Pull to refresh

Comments 55

Заголовок громкий, но все же сотрудник спецслужб передал иностранным спецслужбам оперативную информацию. Почему шпион в кавычках должно быть?
Может потому, что приговора суда еще нет?
Не знаю, как дело обстоит с юридической стороной дела, но с моральной стороны: россия и сша расследуют преступления мистера Х
В процессе следствия делятся оперативной информацией

Я не вижу тут ничего дурного.
Другое дело, что в сша, вроде как, нельзя в судах как доказательства использовать информацию, подученную незаконным путём.

Подходит ли такой способ передачи информации — не знаю
В процессе следствия делятся оперативной информацией

Если бы это было официально, то вряд ли сотрудник ФСБ действовал бы через третье лицо.

Передача информации должна быть с бумажками. Запрос/ответ. Если их нет, значит это частная инициатива сотрудника ФСБ. В таком случае он, полагаю, знал, на что шёл.

Зато генералу дачу в Майами иметь не госизмена. Весь вопрос в секретности данных и прочих таких маркерах, но раз дело уже слушается, да в закрытом режиме — оно плохо кончится для обвиняемых.
Напрасно вы приводите такие аргументы, это инфантильно и юридически некорректно.
Иметь дачу в Майами ни для кого не госизмена, пока иное не установлено законом.

Генеральская дача в Майами не преступление, хотя и повод для расследования, откуда деньги.
Не в деньгах дело. Да, дача в Майами не преступление, например, для меня, вас или Валерия Леонтьева, а генерал — это лицо, которое обладает информацией о государственных секретах, часто носитель гостайны, так что для генерала это серьезное преступление иметь дачу в стране «вероятного противника», как США рисуют последнее время. В конце концов, неизвестно же что генерал может рассказать американцам на их территории.
А генерал может выезжать за границу? Это же не Куба и Вьетнам, которые (пока) в списке разрешённых. Или он с кубинцами в Майами на плоту рванёт?
Из текста не совсем понятно, что именно отрицают обвиняемые — факт передачи сведений или то, что передача сведений является госизменой?

Кроме того — при чем здесь принадлежность к Лаборатории Касперского? Разве это дает какие то привилегии или наоборот? Если был факт госизмены и факт пособничества госизмене, то какая разница, где работал обвиняемый?
Думаю, принадлежность к фсб роль сыграла, а сотрудник касперского, вероятно, до этого сотрудничал по каким-нибудь инцидентам с органами и воспринял это как очередную задачу в рамках очередного же инцедента.
UFO just landed and posted this here
Лишнее напоминание для тех, кто думает, что с ним-то уж ничего не случится, что он свой и правильный, о том, чем может выливаться сотрудничество и исполнение просьб.
Ну второй понятно(тот что из Лаборатории), использовался. А вот первый сотрудник спец. служб РФ и через посредников не официально что-то передает службам другой страны… Тут уж… передать можно многое.
Давайте на минуту представим, что сотрудник ФБР посредством своего знакомого специалиста из Symantec, летящего на конференцию в Москву, передаёт ФСБ данные о гражданине США, которого Россия считает киберпреступником.

Будут ли власти и общественность США считать такого сотрудника ФБР виновным в госизмене?
Факт того, что там была бы шумиха в разы пуще, чем у нас. Градус шпиономании в отношении России там выше в последние годы.
Но у них еще на закон ориентируются, а не на то, какой ветер из кремля белого дома дует
Уверены? Если можно, с примерами.
Сдаюсь. Примеров можно привести множество как за, так и против. В целом же, по-моему очевидна разница в отношении к законам у нас и у них.
Мне кажется вы не в курсе всего, что там происходит после избрания Трампа.

Ветер, конечно, дует не из Кремля и не из белого дома, но тем не менее давление, в том числе и с помощью спецслужб, беспрецедентное.

Поэтому с вами можно согласиться, что там ориентируются на закон, но закон включился как то неожиданно и избирательно.

А я о Мэннинг подумал, когда прочитал этот комментарий. Той/тому вообще 35 лет дали.

UFO just landed and posted this here
Если это была гос тайна, то гос измена.
UFO just landed and posted this here

В данном конкретном случае нужно выяснить в каких отношениях состоят ФСБ и Хронопей, чтобы ответить на этот вопрос.

А точнее, каковы отношения между господами Михайловым и Врублевским. :-)

Пишут, что:
Чекист скачал на диск секретную информацию о способах и методах ведения оперативно-разыскной деятельности по делу Врублевского, которого в США считают киберпреступником, и передал его Стоянову. Тот в 2011 году полетел на международную конференцию по кибербезопасности в Нью-Денвер (Канада) и там отдал диск агентам ФБР.
UFO just landed and posted this here
Методы и алгоритмы поиска могут составлять тайну в первую очередь.
Ведь их можно приметить в том числе и против хакеров другого государства.
UFO just landed and posted this here
Да, все так — продукты существования государств.
Но так как иные принципы организации людей в рамках планеты Земля отсутствуют, то это приходится принимать во внимание.
Поэтому обсуждения на абстрактную тему «блага человечества», в отрыве от существующей реальности, не что иное как обычная демагогия.
UFO just landed and posted this here
А что такое справедливость? Волк зайчиака скушал, это справедливо или нет?
Мы же живем в реальном мире, поэтому кричать громче всех «держи вора», может сам вор.
UFO just landed and posted this here
Я не конкретно про вас. Просто от смены точки зрения очень часто меняется и отношение «плохой или хороший», «справедливо или не справедливо».
Поэтому я и задал риторический вопрос про справедливость.
Если у вас нету другой жизнеспособной модели, то это всё философия и пустая болтовня.
UFO just landed and posted this here
А если серьёзно, то неужели вы вправду считаете, что существующее положение (не только в РФ, а в целом мире) — единственно возможное или наилучшее из возможных?

Вот и продемонстрируйте всем нам.

А какое лучше? Первобытно-общинное, феодализм, деспотия или что там ещё перепробовали наши предки?
Методы и алгоритмы поиска могут составлять тайну в первую очередь.
Потому что, зная методы поиска, можно найти методы их обхода. А Америка публично грозится устроить России кибератаку.
Это если все государства определились, что хакеры — априори плохо, а вот если для одного государства этот хакер преступник, а для другого полезный инструмент, то тут уже могут быть варианты.
UFO just landed and posted this here
То неловкое чувство когда поймал преступника, а он оказался коллегой с соседнего этажа…
Какая то сложная схема передачи. Через Dropbox перекинуть не могли?
Судят «за разглашение гостайны», но истинную причину публике не объявят. Почему-то в статье не упоминается дело о «Шалтай-Болтае», с которым был связан Михайлов. Также не упоминаются другие лица, которых арестовывали вместе с Михайловым и Стояновым:

Михайлова задержали 4 декабря 2016 года прямо на заседании коллегии ФСБ: в присутствии коллег на голову офицера надели светонепроницаемый мешок.

Михайлов был известен СМИ в 2013 году, когда выступал в качестве свидетеля на суде по обвинению владельца платёжной системы «Chronopay» Павла Врублевского в организации в 2010 году DDoS-атаки на платёжную систему «Ассист». Отдел Михайлова в то время как раз и раскрыл дело о DDoS-атаке. При этом сотрудник ФСБ и глава Chronopay, по признанию самого Михайлова, были тесно знакомы как в личном, так и в профессиональном плане.

«Компания Chronopay представляла для нас интерес, а Врублевский — умный и уважаемый мною человек, который смог сплотить вокруг себя «хакеров». Под ними мы понимаем как хороших, так и плохих людей», — пояснил тогда Михайлов. Врублевский в суде сперва заявлял, что Михайлов оговорил его из-за личных разногласий, но потом отказался от своих показаний.

Также 4 декабря 2016 был арестован «правая рука Михайлова», старший оперуполномоченный 2-го отдела оперативного управления ЦИБ ФСБ майор Дмитрий Докучаев, который ещё в 2011 году, будучи в звании старшего лейтенанта, под ником Forb вёл рубрику «Взлом» в журнале «Хакер».

Также 4 декабря 2016 был арестован глава отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, бывший майор милиции Управления «К» УСТМ ГУВД Москвы.

Аресту сотрудников ФСБ предшествовала операция по выманиванию из Украины и задержанию в октябре 2016 года в Санкт-Петербурге журналиста Владимира Аникеева, создателя анонимного хакерского ресурса «Шалтай-Болтай». Другие участники «Шалтай-Болтая», живущие в Эстонии и Таиланде, объявлены в розыск.

Хакерская группа «Шалтай-Болтай» стала скандально знаменитой после публикации переписки чиновников РФ, в том числе помощника президента Владислава Суркова, премьер-министра Дмитрия Медведева, вице-премьера Аркадия Дворковича, чиновников Администрации Президента, Минобороны, Роскомнадзора.

В УСБ ФСБ считают, что летом 2016 года у команды «Шалтай-Болтая» появился «куратор», которым мог выступать Михайлов, Докучаев же непосредственно контактировал с исполнителями взломов и сливов, а нередко и сам участвовал в «работе».

После этого команда сайта стала проводить всё более серьезные атаки и сливы информации, содержание которой уже нельзя было назвать «безобидным» или «развлекательным». По версии ФСБ, команда «Шалтай-Болтая» стала действовать как хакерская группа и кроме публичных «сливов» начала торговать добытой информацией: при проведении успешных атак часть данных после сортировки «сливалась» на сайте, а часть — выставлялась на продажу за BTC, которые в дальнейшем обналичивались на территории Украины.

Несанкционированная передача оперативной информации называется двурушничеством.
В случае иностранного получателя — это измена своему государству.
Кстати, когда я в советское время работал в НИИ, то я всегда знал, что и как говорить при общении с иностранными коллегами, они со своей стороны тоже.

Я правильно понял по тексту статьи, что сотрудник ФСБ передал оперативную информацию на сторону без соответствующего на то запроса, проведенного по всем документам и согласованного с кем нужно?
А Ализар этого не знает. И не может знать.
Что-то мне подсказывает, что их не за Chronopay судят.
«Михайлов и Стоянов виновны в госизмене?» скорее нет чем да.
«Михайлов или Стоянов виновен в госизмене?» скорее да чем нет.
Антивирус В ПРИНЦИПЕ НЕ ДОЛЖЕН получать никакой о любых своих пользователях! И у этих двух обвиняемых — в принципе не должно было бы быть никакой информации о любых пользователях включая и хакеров!
прочитали только заголовок?
а сотрудник «антивируса» здесь по сути оказался всего лишь курьером, которому сложно было отказать просьбе п-к ФСБ.
> В чём вина сотрудников ФСБ и «Лаборатории Касперского»?

Автор немного недосказал, что данная организованная группа получила от американских спецслужб $10 млн. за «всего лишь» передачу диска с данными.

Тогда картинка другая получается. Более очевидная. Это чистой воды коррупция. Взятка за продажу секретных данных.
Sign up to leave a comment.

Other news