Pull to refresh

Comments 55

UFO just landed and posted this here
Потому что не нужно превращать общественное пространство в тюрьму с одиночными камерами, только на том основании что нашёлся один идиот или ломатель системы. Системы которые меняются в ответ на каждую мелочь обречены умереть в тоннах правил и действий. За такую выходку бан конкретного разработчика вполне вменяем имхо.
Действительно, зачем отобрать физическую возможность переименоваться в «админа», «модератора», «Very Positive» если можно разрешить и как дураки ждать, что таких умников вручную поймают аналитики, безопасники, модераторы или нажалуются пострадавшие пользователи? Почему было не переименовать его обратно и вынести предупреждение?
Действительно, зачем отобрать физическую возможность переименоваться в «админа», «модератора», «Very Positive»
Все возможности не предусмотришь. Да и попытка их предусмотреть — заденет добросовестных пользователей, по принципу фильтров на мат цепляющих «употреб****» и так далее.

Почему было не переименовать его обратно и вынести предупреждение?
Что бы не повадно было. По этой же причине в законодательствах государств есть штрафы и сроки, а не просто предупреждения.
так вальв не гнушаются плохими мат-фильтрами. Их люди стараются отключить не столько даже чтобы видеть мат, сколько чтобы не видеть этого убожества

А случай из поста показывает, насколько они на самом деле негибкие. И процессы у них гав️️**
По этой же причине в законодательствах государств есть штрафы и сроки, а не просто предупреждения

Обычно стараются делать их применение соразмерным ущербу и вероятности рецедива. Разработчик не нанёс финансового ущерба, не распорстранял вредоносное ПО, но первым обнаружил забавный абуз. ИМХО вполне достаточно переименовать обратно и пригрозить, что в следующий раз будет бан — вполне соответствует принципу пропорциональности.
Правильно. А соль, сахар и перец выдавать по паспорту и одноразовому временному коду.

… который нужно получить за три часа до выхода из дома.

Система забань&забей. Ждём студии «очень положительные», «extrêmement positives» и т.д.

Уровень решения проблемы в STEAM: забанить нарушителя.
Про манипулирование заранее написано и согласившийся про него знал ведь, не? Ну и незнание не отменяет наказания.

UFO just landed and posted this here
«Я знал, что обзоры оказывают огромное влияние на решение покупателей. Я заметил, что название студии-разработчика и издателя находиться рядом с обзорами и отмечается тем же цветом. Я решил этим воспользоваться»

"А ещё вроде ботов для накрутки использовал."

Т.е. по вашему люди, продающие фото видеокарт(PS5 или другого дефицитного продукта), по цене самого продукта на ebay не занимаются манипуляцией?
По такой логике полностью допустимы фишинг и регистрация похожих на имена крупных ресурсов доменов. Это мы просто невнимательностью пользователей злоупотребляем, нам можно. А вы лучше решайте как-нибудь это всё на уровне браузеров и сертификатов безопасности.
UFO just landed and posted this here

Неверная аналогия. Фишинг — это далеко не только похожий домен, а еще и имитация другого сайта. Сам домен особой роли не играет.

Собственно, абуз типичный же.
По моему бан вполне заслужен. Вложи ещё раз 100 баксов и будешь умнее.
Абуз не запрещён, это весело :)
Как пользователь, не вижу ничего веселого.
Т.е. народ скорее всего обманывался этим и для кого то это мог быть решающий выбор.

Т.е. внезапно, изза абуза кто-то потратил деньги на мусор, а хотелось поиграть в хорошую игру.

Как нельзя было всегда называться «администратором», так и тут по моему нельзя называться сбивающим с толка названием.
Стоит отдельно отметить, что он переименовался потом, а не сразу зарегистрировался с таким именем.
Т.е. внезапно, изза абуза кто-то потратил деньги на мусор, а хотелось поиграть в хорошую игру.

в стиме есть рефанд
1) Не все знают, что он есть
2) Не все умеют им пользоваться
3, а на самом деле 0) Рефанд потраченного времени и настроения Стим делать пока не научился.
Хороший довод, согласен.
Но мне лично возвращали не всегда, так что прямо рассчитывать на него я бы не стал.
UFO just landed and posted this here
Злоупотребление

Возможность делать возвраты была добавлена, чтобы при покупке продуктов в Steam вы ничем не рисковали. Это ни в коем случае не способ бесплатно пользоваться играми. Если у нас возникнут подозрения, что вы злоупотребляете этой системой, мы можем отменить возможность возврата для вашего аккаунта. Возврат средств за игру, купленную незадолго до начала распродажи, чтобы купить ее заново со скидкой, не считается злоупотреблением нашей системой.


В итоге, часть покупок они просто не разрешают возвращать, даже когда те подходят под условия формально =)
UFO just landed and posted this here

Точно так же он мог купить игру с настоящими положительными (тут судя по картинке они тоже настоящие) отзывами и она ему не понравиться.

Согласен. Но это всё равно попытка обмануть покупателя.

Где же вы абуз то увидели?
То что разработчик заметил что компанию издателя и пользовательский рейтинг отображается одним цветом? Рано или поздно это сделал бы кто-то другой.
Куча пользователей не просто невнимательные, им вообще нет дела что там есть строки с указанием издателя и разработчика.
В данном случае это косяк целиком команды стима. Нужно тщательнее тестировать дизагн.
А то был уже случай, когда по багбаунти и деньги зажали и сказали что дыр нет. Правда потом извинились.

Когда на подъезде висят объявления от «водоканала», от «городской службы обслуживания %name%» и они предлагают позвонить им и что-то там они сделают для вас _небесплатно_ — то это тоже не абуз и проблема дизайна? Имхо, кейс ровно такой же.

Это звучит и выглядит как мошенничество. И это надо наказывать, имхо.

Да, это мухлевание, но мухлевание с использованием легитимных инструментов.
Поменять название компании в карточке можно? Можно
За изменения ничего не будет? Ничего не будет, это просто изменение названия.


Аналогия с объявления от «водоканала» не совсем корректна.

Почему некорректна? Те тоже печатают бумажки от балды и никто у них не проверяет, как они называются. И ничего им за это не будет, кстати.

бумажки печатает не водоканал, а ИП Иванов И.И. (или около того). Попытки зерегистрировать "водоканал" и его обыгранные названия не будут успешными.


Называться "very positive" юридически никак и нигде не запрещено и вообще довольно годное название для игровой индустрии. Проблема с неподходящими названиями должна решаться пре- или постмодерацией, и не пермобаном, а откатыванием изменений.

Не корректна в том плане, что с объявлениями, мошенники прикрываются действующей организацией которая реально оказывает услуги или выполняет иные работы. Независимо что за организация. Водоканал, Пенсионный фонд, Сбербанк.


Касаемо, что не бывает. бывает, но не так часто как хотелось бы.
Периодически на 4-5 лет отправляют отдохнуть по общему режиму глав управляющей и эксплуатационной организации (ДЭЗ, ЖЭК, УК,), организаторов и исполнителей мошеннических схем.


В случае со стимом, ловкач просто указал собственное название как "очень положительное", что в общем тоже является мухлеванием, но не выдавал себя за иного издателя и разработчика.

Чуваку надо было зарегистрировать Very Positive Ltd как компанию. Тогда претензии Вальва были бы некорректны?
А названия ОООшек реально могут быть странными ))) Типа "Плохой Дизайн"
https://habr.com/ru/company/hflabs/blog/434584/
Ну, законно же?

Если бы изначально зарегал так компанию и указал в карточке в стиме, то претензии были бы не обоснованы. А так он изначально указал иное название и потом поменял.
Сейчас обоснование есть, но не совсем то которое указано.

Практически как в анекдоте:
В бухгалтерию заходит мужик:
— Зарплату здесь выдают?
— Да.
— Здравствуйте, моя фамилия Итого!

— Здесь платят налоги. Как, говорите, ваша фамилия?

А по каким критериям игра в топ-то попала? Как игра с плохими отзывами получила преимущества в продвижении? Это не арбуз, это клоунада какая-то, а валв типичные халтурщики

Единственное, что надо было сделать — официально назвать свою компанию Very Positive, тогда он полностью легально может так называться в Steam.

Можно банить всех хитрюг, а можно просто сделать финт ушами и переместить поле с обзорами в другое место. Возможно, даже на более видное.
Проблема не в том, что забанили этого неадекватного разработчика. Он знал на что идёт. Проблема в том, что в стим каждый день релизится куча разнообразного мусора, и модерация отсутствует чуть менее, чем полностью. При этом запретить выход какой-нибудь качественной хентай-игры, в которую люди бы реально играли, просто потому что там «изображаются несовершеннолетние» (ага-да, несовершеннолетние картинки, давайте их защитим!) — это запросто. А пропустить в то же время пару сотен игр в духе store.steampowered.com/app/1206700/_ — так это всегда пожалуйста, милости просим!
а кто и как решать будет что хорошая игра, а что мусор?
киберпанк из-за технических недочётов на старых консолях мусором называют
кого-то бесит майнкрафт, дота, кс, лол, код и тд
тоже их удалим?

"Узнаю, когда увижу". Критерии мусора трудно формализовать, но можно дать неполный список примеров. Например, очевидно, что очередной клон Floppy Bird, "Узелки 5D", "Разлей пробирки" и тому подобное — мусор, которому даже в эталонной помойке Google Play не место.

Так проблема в том, что это будут примеры игр, которые не нравятся конкретному человеку или группе лиц.
В эти игры вполне себе играют какие-то люди, если бы в них никто не играл, их бы никто не делал.
Да и потом, стим же вроде как не указывает, что на его площадке только уникальные шедевры.
Как говорится, рыночек сам порешает кому жить, а кому нет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Простите, привык что в стиме всё видно и без регистрации.
NSFW
image
Допустим в данном случае он себя переименовал, цель понятна. Но если кто-то изначально хотел назвать свою студию разработки Very Positive? Название-то отличное само по себе.
UFO just landed and posted this here
Разработчик пошел на жульничество, рискуя получить бан и потерять свой бизнес — ради чего? Испытать адреналину на, как он сам выразился, «забавной неделе» и что потом? Стоило ли оно того?

Это примерно как на одном металлургическом заводе, где я был в командировке, уволили начальника за курение в неположенном месте (там с этим очень строго было). Чувак, втихаря куря у себя в кабинете, рисковал хорошей зарплатой, карьерой, а учитывая, что это был моногород — вообще всем. Адреналину получил, наверное, выше крыши. Когда он попался, уволили моментально, директор был в ярости не столько из-за курения, а из-за явной неадекватности высокопоставленного сотрудника(((
Интересно, а Peace Data Company у них ещё не в чёрном запрещённом списке?
Слишком быстро решают давать бан или нет. Это неограниченная власть. Пользователь или мелкий разработчик по чути одинок. Особенно пользователь.
Sign up to leave a comment.

Other news