Pull to refresh

Comments 53

Сама запись была некачественной, так как все произошло в темное время суток

Классика
Заголовок спойлера
image
недостатки системы, включая ее расовую предвзятость.

дожили…
Просто поговаривают что учебные датасеты не отражают реальное рассовое соотношение… Правда в разные регионах США оно разное
UFO just landed and posted this here
сначала нейросети научили рисовать, а теперь недоумевают от того, что они расовые теории строят =)
Качество работы алгоритма машинного обучения напрямую зависит от разнообразия исходного датасета, на котором выполнялось обучение. Нейросеть натренированная преимущественно на белых лицах, будет чаще ошибаться при работе с чёрнокожими. В свою очередь, многие датасеты, используемые для обучения, имеют данный недостаток просто потому что в странах, где разрабатываются системы распознания лиц, чернокожее население является меньшинством и случайная выборка людей для создания датасета будет несбалансированной по этой причине.
UFO just landed and posted this here
… все произошло в темное время суток. При этом подозреваемый был темнокожим...

… недостатки системы, включая ее расовую предвзятость.


Расовая предвзятость, — это когда на ночных фотках распознаются негры, даже если их там нет?)
UFO just landed and posted this here
А должны распознаваться афроамериканцы?
Берешь фото, вроде афроамериканец, но нет, присмотрелся, всё таки негр.
UFO just landed and posted this here
Это всё тяга к заимствованиям русского языка. Позаимствовали «негр», — придётся теперь делить последствия. В чешском, например, он просто чернох, — и ни у кого никаких вопросов.
Испанцам очень тяжело, наверное.
Недавно была история с Эдинсоном Кавани (уругваец, испаноязычный).
Хотя именно хиспаникам вся эта история с пигментно-одаренными до одного места. Они сами в работорговле замешаны не были, предъявить им не выйдет, а в не самых спокойных уголках большого ЛА это еще кто кого порежет. У латиносов будет однозначно численный перевес.
Они сами в работорговле замешаны не были

Вообще-то очень даже.были.
В испаноязычных странах темнокожих, чьи предки не по доброй воле приехали из Африки, очень много. Другой вопрос, что там не было столь жесткой сегрегации, как в США и Великобритании,. А та, что была, достаточно быстро почти сошла на нет, в отличии от тех же США, где неофициально кое-где она все еще имеет место.

Ну, не думаю что миллионы чиканос из ЛА имеют какое-то отношение к владельцам плантаций тростника и фруктов. Они в смысле своего социального происхождения гораздо ближе к самим афроамериканцам.

Во-первых, подавляющее большинство белого населения США не имеет никакого отношения к плантаторам и прочим рабовладельцам. Более того, среди них хватает потомков белых рабов.
Во-вторых, замешаны они в работорговле были ровно по тому же принципу, что и большая часть белого населения Америки. Они той же расы (в США они вполне проходят как белые) и являются в большинстве своем прямыми потомками белых колонизаторов из Европы. Коллективная ответственность в чистом видн, не отмажешься.

Вообще-то negro — черный на испанском языке.
подозреваемый был темнокожим

И


недостатки системы, включая ее расовую предвзятость

А всё-таки пусть будет непредвзятой, ну правда! И гендерно нейтральной, а то ну как так то. Пусть по фото темнокожего мужчины находит блондинку, а то вообще этот ваш ИИ совсем распоясался!

недостатки статистики, включая ее расовую предвзятость*
fixed
Были же сообщения о том, что полицейские управления отказываются от системы предсказания возможных нарушений, которая посылает патрули туда, где они в результате арестовывают больше негров, чем белых. Нарушая тем самым установленные социальные нормы соотношения цветных и белых преступников. Статистику портят, в общем, роботы эти.

Если статистика говорит, что в районе А больше нарушений, чем в Б, то послав патрули туда вы зарегистрируете в А ещё больше нарушений. Обновляете данные алгоритма, и снова все в А, и там ещё больше нарушений. Возникает цикл с положительной обратной связью, который не разорвать. А вместо этого надо бы подумать о том, почему люди идут на преступления и как они вообще живут там на самом деле

UFO just landed and posted this here
Собственно думать то особо нечего. Образование стоит дорого, дети учится не заинтересованы. Порочный круг.
UFO just landed and posted this here
Люди с низким уровнем образования не могут найти работу и идут на преступления, их дети не могут/хотят получить образование, не могут получить работу и идут на преступления, их дети… круг замкнулся.
UFO just landed and posted this here
Образование стоит дороже для тех, кто меньше зарабатывает. Не в абсолютных долларах, разумеется.
UFO just landed and posted this here
Я отвечал конкретно на «стоит дорого для всех». Вы тут к чему-то неявно подводите, но не указываете, к чему. К тому, что в гетто ситуации лучше, чем у реднеков? А какой процент белых в США — реднеки?
UFO just landed and posted this here
Под «ситуацией» я подразумевал «ситуацию с доступностью образования», если что. И суть была в том, что чёрных реднеков (исторически так сложилось) практически не бывает. Т.ч. сравнивать нужно не на всю расу, а именно вот таки две общности — «жители чёрных гетто» против «реднеков».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Нет, тут жалоба на другое. Система хорошо умеет различать белокожих и плохо различает (много ложных срабатываний) для темнокожих.

Увы, это практически неустранимый недостаток, учитывая относительно бОльший уровень шумов на темных изображениях и бОльший вес бликов на изображениях темнокожих.

А белые сливаются с занавесками, небом и побелкой. Или нет? Насколько я понимаю, это вопрос настройки софта и железа. И был серьёзный скандал с плёнками для фотографий из-за того, что в них не "целились" в цвет тёмной кожи.

UFO just landed and posted this here
Немножко классики

Ну а в целом это то почему любую систему ComputerVision нужно использовать очень аккуратно/помня об ошибках. Ну и да. Ждем пока Сбербанк разрешит оплату лицами на кассах.
В банкоматах вроде бы уже сделали.
Немножко классики
Какой-то у вас «предвзятый датасет».
Надо бы добавить того же автора «Хлоротичные девицы идут к первому Причастию в снежную пору»" (1883) и «Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексичными кардиналами» (1884).
UFO just landed and posted this here
Я чёт сейчас не понял? Негры ещё и в отдельной базе находятся? Резервация для негров онлайн?

Это чтобы ровно по 1/3(или 1/4 или...) из каждой базы :)

Во-первых, не меряйте ничего по голливудским кадрам хотя бы потому, что цвета голливудских фильмов намеренно искажены. Я вот снимаю иногда на киношную пленку kodak vision 3 и оранжевым негром меня не удивить.
Во-вторых, есть пруфы, что в штатах или где-то ещё используется система распознавания лиц на основе цвета кожи? Просто я видел несколько рабочих систем, две для коммерческого использования и одну для использования правоохранительными органами одной центрально-европейской страны. И все они оперировали параметрами лица (формы и расстояния), но никак не цветом кожи.
Дело в том, что цвет кожи типичного афроамериканца, сфотографированного в студийном свете, вообще не чёрный, а тёмно-тёмно оранжевый.
Я вас, видимо, удивлю, но коричневый — это и есть тёмно-оранжевый.

Коричневый = тёмный оранжевый, кстати, так что тут никакого откровения нет.

UFO just landed and posted this here
Вот тебе цена такой «безопасности». А про незаконную слежку и упоминать не надо.
Чернокожий под покровом ночи воровал не уголь ли случайно? ))
Sign up to leave a comment.

Other news