Pull to refresh

Comments 162

Тоже самое сейчас делает «РКП», цензуря всё подряд. «ФСП» глядя на это видимо решила добавить фекалий на вентилятор.
P.S. В публикации не хватает прямой ссылки на голосование. Посмотрим чего сейчас стоят оценки на этом сайте(созданным специально для обратной связи).
P.P.S. Вот сейчас практически в прямом эфире, «Наука» опять подкинула сюрприз. Начали хаотично включаться двигатели уже после стыковки. Пока держат двигателями коррекции МКС, но проскакивала версия вплоть до эвакуации со станции.
Исправлено. Вот сейчас практически в прямом эфире, «Наука» опять подкинула сюрприз. Начали хаотично включаться двигатели уже после стыковки. Сначала держали двигателями коррекции «Звезды», сейчас держат ориентацию двигателями «Прогресса»(у Звезды зачем то отключили или топливо кончилось), но проскакивала версия вплоть до эвакуации со станции. Американцы самоизолировались(закрыли люк на свою половину) и отменили всю программу на сегодня. То ли ещё будет. Впереди пять/десять лет.

Был бы уже проект приказа принят - за вами бы уже выехали. /sarcasm

Был бы приказ, а выехать всегда успеют — сообщение будет считаться длящимся правонарушением. Российские суды давно этот подход практикуют.

я правильно понимаю, указ внутри ведомства может прекращать конституционное право граждан на свободу слова?

В ситуации, когда Конституция существует "для галочки", а реальная власть в стране принадлежит этому ведомству - вполне.

Тут самый важный момент другой: получается, что приказы (в том числе устные) этого ведомства могут игнорировать не только право на свободу слова, но и просто право на свободу, право на честный суд, право на жизнь, в конце концов.

Ситуация печальная. Примеров, и современных, и исторических - масса.

"… любым законным способом...".
"… Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом..."
otvet.imgsmail.ru/download/u_e066d16c9b83a3ceba4aadd9ae999e91_800.jpg
(Картинка почему-то не хочет на web.habrastorage, на картинке ищем дышло).

Ну почему же.

Можно ругать наса, маска, брендсона или безоса сколько душе угодно!

UFO just landed and posted this here

Если этого не сделать, то в отношении данного лица наступает уголовная ответственность. Иностранные агенты в России не имеют права обращаться в органы власти.

С таким статусом одобрение политического убежища в развитых странах должно происходить автоматически

Если бы. В Германии по числу депортаций ищущие там убежище граждане РФ стабильно входят в десятку по итогам последних 5 лет, а зачастую и в пятерку. При этом по числу заявок на убежище они редко в эту десятку попадают. В среднем выходит, что вероятность получить убежище не превышает 60%. Для многих стран, которые в рейтингах свободы СМИ примерно соответствуюти РФ (Ирак, Пакистан, Эфиопия, Турция и т.д.) эта вероятность куда выше.

В-общем, в случае Германии легко догадаться о причинах: северные потоки и вот это всё

Не думаю. Просто цвет кожи не тот.

Простите, может я чего не понял. Хрен с ним, с Роскосмосом, нечего там уже обсуждать.

Но получается, что если я где-то упомяну онлайн об "оценке и прогнозе развития военно-политической и стратегической обстановки, сведения о прохождении гражданами военной службы" и т.п. - то за мной приедет чёрный вороно́к то я должен подать в минюст о том, что я иностранный агент? (при этом я лишаюсь всех прав, ибо более не могу обращаться в органы власти если меня, к примеру, попытаются убить?) А если не подам - то совершу уголовное преступление?

Я правильно понимаю ситуацию?

UFO just landed and posted this here

Я так понимаю что звание иностранного агента надо еще заслужить, например получением зарубежного финансирования.

Раньше наркотики подкидывали, теперь ещё и деньги от неустановленных лиц из другого государства будут подкидывать.

Если человек банально выполнил заказ западного заказчика - это уже повод, кто знает, связана ли с госдепом та скучная канадская конторка.

Впрочем как наша не столь давняя история показала никаких внешних доказательств и не нужно - при применении нехитрых методов и отнюдь не высокотехнологических человек сам с радостью признается что он шпион японской, немецкой и чехословацкой разведки.

Если человек банально выполнил заказ западного заказчика — это уже повод

Вот щас фрилансеры поднапряглись.
Давно уже подкидывают.

Может быть год назад так и было. Сейчас для этого только своей очереди дождаться следует.

Нет, это не так. Разглашение такой информации куда угодно, где ее могут прочитать иностранцы (например, на Хабре) — это уже нарушение. Иностранные деньги — достаточное, но не необхдомиое условие.

Уже нет. Достаточно получить "иную" помощь, например информационную. Доказать что такой помощи не получал, естественно не получится.

— На stackoverflow заглядывал? В google искал?
— Пройдемте...

Всё вы правильно поняли. Хочется больше сказать, но уже реально страшно. Посадят.

Сведения о прохождении гражданами Российской Федерации военной службы

Ну, то есть спрашивают тебя: ты служил?
А ты говоришь «да» или «нет». — Все. Разгласил сведения о прохождении военной службы. Теперь надо говорить будет только «не могу знать» или «с какой целью интересуетесь, а не шпион ли вы?»
Сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках
Теперь в армии сразу все станет по закону и восторженно-благолепно. Потому что разглашать ничего нельзя. А вот то что в новостях показывают, как срочник расстрелял своих сослуживцев, или вообще сбежал с автоматом и пострелял гражданских — это теперь засекречивать будут?
А вот то что в новостях показывают, как срочник расстрелял своих сослуживцев, или вообще сбежал с автоматом и пострелял гражданских — это теперь засекречивать будут?
Вот вы тут сарказмируете, а они опережают вас на 7 лет:
ria.ru/20151110/1317971053.html
Правда закон принимался для другого, но вполне подходит.

Предлагаю простой рецепт. Просто перестать обсуждать российскую космонавтику в любых ее формах. Обсуждать только достижения США и Европы.
Тоже самое как с обсуждением итогов второй мировой. Запретили это делать -- пожалуйста, мы просто перестанем вторую мировую в контексте России вспоминать вообще.

Они этого и добиваются.

Предлагаю простой рецепт. Просто перестать обсуждать российскую космонавтику в любых ее формах.

Стесняюсь спросить: а такое "обсуждение" еще где-то есть? Тема еще актуальная? По-моему тема умерла уже давно, чего ее ворошить? Сама понемногу сгинет.

То же самое могу сказать и про вторую мировую войну. Есть почитатели Гарри Поттера, есть почитатели подвигов людей во второй мировой войне. Пусть варятся в своем соку, обсуждают что угодно и когда угодно. Если кому-то нравится что-то запрещать - пусть запрещают. Проблема в том, что мало запретить. Нужно еще как-то реагировать на нарушение такого запрета. Вангую, что реакция будет очень выборной. "Плохие люди" - получат по заднице. Хорошие - может быть не получат. Кто "плохой", а кто "хороший" - решается конкретными людьми в погонах. Что тут нового или удивительного? Так всегда было, есть и будет.

Во времени меняется только степень наказания "плохих" людей в разных государствах. Ну возвратились в России к феодальному строю. И что?

Стесняюсь спросить: а такое «обсуждение» еще где-то есть? Тема еще актуальная?
Тема есть, и в космонавтике что-то происходит (обсуждать и хорошее можно, и плохое). Популяризаторов космонавтики хватает — есть Зеленый Кот, есть Лозга, есть с десяток тематических сообществ в соцсетях.

"просто перестанем вторую мировую в контексте России вспоминать вообще."

  • ну, вторая мировая нас не интересует, мало ли кто там воевал - но если Вы не празднуете день Великой Победы в Великой Отечественной Войне значит Вы точно иностранный агент.

Я не праздную, а обязан? Новый год праздную, а день победы в войне с Наполеоном или Гитлером не праздную. Как и с каким-нибудь Сигизмундом

35 лет живу в РФ с рождения.

Я не праздную, а обязан? 

Тоесть в этот день Вы принципиально идете на работу и работаете? Может Вы работник самозанятый тогда возможно. Но если у вас есть работодатель то он обязан сделать так, что б Вы в этот день праздновали. Вот и подумайте обязаны Вы праздновать или нет.

Не работать и праздновать, это всё-таки не одно и тоже.

Ну да, есть нерабочие дни, а есть праздничные

Так есть пункт "53.Сведения о результатах изучения научно-технического уровня, достигнутого иностранными организациями по отдельным направлениям космической деятельности или в целом по космической области." нельзя ли его понять как запрет на обсуждения уровня достигнутого НАСА, ЕКА или, к примеру, SpaceX. А вообще сейчас еще можно проголосовать по этому проекту, вот здесь https://trv-science.ru/2021/07/uchenye-i-populyarizatory-nauki-raskritikovali-proekt-prikaza-fsb/ внизу страницы есть подробная инструкция, как это сделать.

перестать обсуждать российскую космонавтику в любых ее формах

Можно и хвалить

можно хвалить советскую космонавтику.
собственно, все космические достижения нашей страны - там и остались.

Критиковать нельзя, а потом случается такая херня:

Модуль «Наука» самопроизвольно включил двигатели и привел МКС в беспорядочное движение

https://nplus1.ru/news/2021/07/29/nauka-on-iss

Чуть космическую станцию и людей на ней не угробили(((

Наука не должна стоять на месте!
UFO just landed and posted this here

Хорошо сказано :)) Но по сути она не стоит на месте, а перемещается с бешенной скоростью.

Зависит от точки отсчёта же! Можно сказать, что вообще все вещи движутся на огромных скоростях.

Ученые и популяризаторы науки выступили с критикой проекта приказа ФСБ, который запрещает критиковать Роскосмос

Вот эти ученые и популяризаторы докритикуются и выйдет новый приказ, который запретит им критиковать проекты приказов ФСБ, что они тогда будут делать?

В тему: Роскосмос подготовил законопроект о запрете на самовольное использование космоснимков http://gisa.ru/131294.html

Давно я с геоданными работаю и лет 20 назад за мной уже приходили из ФСБ за размещение кусочка космоснимка Landsat на сайте. К счастью, снимок я взял с сайта государственной уполномоченной организации и ссылку поставил, тем не менее, пришлось искать новый хостинг. А вот теперь решили доработать - теперь все равно будет, какой снимок и откуда получен. Надеюсь, хоть срок давности прошел? Заодно и критиковать все это запретят.

А в НАСА какие-то дураки работают. Выкладывают снимки в открытый доступ, потому что их получение оплачено налогоплательщиками. Дикие люди...

«Удивительное рядом, но оно запрещено» (c) В.С.Высоцкий

Будут судить всех юзеров гуглокарт?

Всех не всех, а показательно выбранных. А там, глядишь, китайскую систему социального рейтинга внедрят и будут уже массово «поражать в правах» уже всех юзеров и «причисленных к ним лиц».

UFO just landed and posted this here

Ну, самая интрига в том, где-то это отменят со временем (надеюсь), а где-то доработают (до абсурда).

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Участковые терапевты и другие специалисты из поликлиник более-менее следят, чтобы флюорография была не старше двух лет, иначе при вашем обращении по любому поводу требуют пойти и сделать. И смотровой кабинет туда же.
«следят», «требуют» — но в помощи не отказывают. а вот отсутствие QR — может быть основанием для отказа в обслуживании…

Странно - я свой "QR" получил только вчера, но до этого дня мне вполне удавалось и терапевта посетить, и иммунолога-аллерголога, и столовую (общедоступную), и общественный транспорт... а вот без флюры (и ещё кучи анализов и прививок) меня категорически отказывались трудоустраивать на мясокомбинат.

Введение паспортов вакцинированных

Ну по сути, такие паспорта давным-давно сушествуют в людей с рождения в большинстве стран - развитых и не очень. Там отмечат чем ты был вакцинирован и когда. Вакцинацию от бешенства надо проходить каждые 10 лет ;)

С вакцинами, этот тот случай, когда действительно "это другое". Именно вакцины позволяют нам жить в среднем 70 лет, а не 30, как было еще не слишком давно по историческим масштабам. Почитайте, хотя бы классическую книгу Поль де Крюи "Охотники за микробами" или вот короткое видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=78zWlgX7oPU

Запрещены только снимки из Рашки?
Или снимки NASA тоже запретят в России?

Предлагается закон, по которому для работы с любыми снимками - извольте получить лицензию Роскосмоса (которая еще не существует даже в виде проекта). Как будут расцениваться иностранные (бесплатные) снимки в лицензии от Роскосмоса - можно только догадываться (имхо, догадаться нетрудно). Насчет отечественных снимков - они вроде как есть, а вроде как и нет, по крайней мере, купить их ни мне ни моим знакомым ни разу не удалось - например, на заданную территорию заказать съемку могут только органы власти (скажем, администрация города) и только за год, а какой-нибудь государственный заповедник не может. На практике, можно только купить иностранные снимки у специально уполномоченных посредников с соответствующими лицензиями в России - по цене в 3-5-10 раз выше (вплоть до того, что по акциям у зарубежных поставщиков за несколько десятков долларов доступны снимки ценой в тысячи долларов в России) . Очевидно, если обсуждаемый закон примут - текущие цены взлетят многократно.

...

ФСБ запретило гражданам обсуждать темы, перечисленные в своем приказе: Роскосмос, военную службу, марсоходы, военно-политическую обстановку...

<вы находитесь здесь>

ФСБ разрешило гражданам обсуждать только темы, перечисленные в своем приказе: погоду (всю), музыку (не всю), еду (кроме запрещенной), спорт (выборочно).

...

погоду (всю)

Что значит всю? А вдруг на небе после дождя появится признак применения американцами против России климатического гей-оружия массового поражения?

музыку (не всю)

В частности, "Песню о чекистах" (1938) обсуждать запрещено во избежание разглашения государственной тайны, а песню "Владимир Путин - молодец" (2014) - во избежание постановки под сомнение изложенных в ней тезисов.

еду (кроме запрещенной)

Ну её и без запрета особо много не останется: хлеб из лебеды и квас из отрубей. Причины обсуждать запрещено, см. п. выше.

спорт (выборочно)

Например, совершенно точно будет запрещено обсуждать факт появления в Токио лиц в одинаковой форме без опознавательных знаков, которые отлично стреляют и дерутся, а ещё говорят по русски. Россиян там нет.

ФСБ разрешило гражданам обсуждать только темы, перечисленные в своем приказе: погоду (всю), музыку (не всю), еду (кроме запрещенной), спорт (выборочно).

Ну тут вам значительные послабления сделаны. Коротковолновикам в эфире гораздо меньше тем можно обсуждать))

Насчет погоды всей вы ошиблись. Радугу уже сейчас обсуждать нельзя.

Можно. Всегда можно сослаться на то, что в нашей российской природной радуге на один цвет больше (как раз тот самый, который голубой).

И на одну хромосому больше! Потому что мы - потомки гипербореи.

ФСБ разрешило гражданам обсуждать ... погоду (всю)

-- это пока что. Все впереди. А то кому-то погода на одной шестой части суши не будет нравится.

А то кому-то погода на одной шестой части суши не будет нравится

Нет уже давно (слава богу) той страны, что занимала одну шестую. У РФ одна девятая сейчас.

UFO just landed and posted this here

На момент написания этой статьи только двое проголосовали за проект приказа и 224 против.

О чем новость? Опять желаемое выдают за действительное?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А на западе BLM & Cancel culture.

И где теперь жить?

Даже если эти явления у вас вызывают отторжение, то "Запад" далеко не однороден, просто выбирайте другие страны.

"Запад" это далеко не одна страна. И вы не представляете насколько сильно могут различаться "западные" страны в этих вопросах.

А ещё всё же бан на Фейсбуке штука, безусловно, очень неприятная в нашу цифровую эпоху, однако небо в клеточку на порядок неприятнее.

Это разные вещи. BLM - это мозговой вирус. Такие возникают по десятку в год. Про него уже все забыли. Cancel culture действительно неприятная вещь, но опять же, это по сути своей общественная дискуссия, попытка общества самоорганизоваться. Как всегда в таких случаях, тон начинают задавать дураки с инициативой. Но со временем оно придет в норму. Поскольку это форма самоорганизации общества.

Полицейское государство же - это немного другое. У него всегда только одно направление движения.

Ну так и полицейское государство не может существовать вечно. Путин-то уже немолод. И молодой 25-летний айтишник имеет немало шансов дожить до смены власти естественным путём.
Проблема в том, что нормально жить, не опасаясь за своё будущее, хочется уже сейчас. А не ждать десятилетиями, пока на востоке власть сама сменится или на западе общество самоорганизуется.
UFO just landed and posted this here

Вот знаете, 15 лет назад я думал так же… С учетом современной медицины (доступной избранным) - и вы в свои 40 можете обнаружить, что еще 15 лет придется подождать (и то не наверняка).

Решение этой проблемы очевидно. Желающие убежать от BLM на Восток исчисляются единицами, и каждого пропаганда обсасывает до косточек, как каких-нибудь дефекторов с Запада во время Холодной войны, типа Дина Рида. Желающих уехать из полицейского государства - ... ну, это уже общее место.

полицейское государство не может существовать вечно. Путин-то уже немолод

Северная Корея и Туркменистан смотрят на эти надежды с улыбкой.
Спасибо огромное, исправил. Совсем чёт глаз замылился :(
UFO just landed and posted this here

Иностранные агенты в России не имеют права обращаться в органы власти.

Можно ссылку на закон? Это какое-то нововведение от автора статьи на хабре, насколько я знаю.

Первый коммент, там прямая ссылка. Но гос. документы пестрят такими терминами и фразами, что смысл не всегда можно понять с первого раза.

В первом комменте ссылка на проект приказа (не закона), а в статье сформулировано «не имеют права обращаться», уже сейчас — это не похоже на ограничение, вводимое приказом, а не законом (хотя у нас всё возможно). И этот приказ — довольно короткий перечень, на пару страниц A4, там нет про ограничение прав, а только про доп.возможности получения статуса иноагента.

Вот ссылка на закон из которого явно следует, что обращаться можно: «Физическое лицо, включенное в список… обязано указывать о наличии этого статуса… в том числе при обращении в государственные органы, органы местного самоуправления…»

Федеральный закон от 28.12.2012 N 272-ФЗ, статья 2.1, пункт 7.

Возможно, автор статьи хотел сказать «не могут быть назначены», пункт 8 той же статьи закона.

Я считаю всё правильно. Есть же поговорка - "О мертвых либо хорошо, либо ничего".

Статус росийской космонавтики становится вполне себе подтверждён.

Напрашивается закон об оскорблении чувств верящих в ведущую роль Роскосмоса.

Прости, Юра. Мы всё.
Прости, Юра. Мы всё.

"О мертвых либо хорошо, либо ничего"

-- ну да. Она еще ОГО-ГО!!!. "Я вашу МКС шатал" - Рогозин ;)

Ученые отмечают, что документ, который должен обеспечивать безопасность, по факту запрещает дискуссию в целых областях науки

Эм, позвольте, но закон к которому это все восходит (тот самый закон «О порядке бомбардировки Воронежа» им. Димы Яковлева) утверждает, что:
К политической деятельности не относятся деятельность в области науки...

Наук в России как минимум две (по версии РАН и РАЕН). Да и "экстремизм", например, никак в законах не определен - что не мешает за него судить.

я вам секрет сейчас открою - РАЕН ничего общего с наукой не имеет. Но много общего с рен-тв. В общем то, она и создана была для того чтобы каждый мог стать академиком в телике.

UFO just landed and posted this here

Правильно давно пора прижать к ногтю всех этих критиков

прекрасное пятничное утро, вы сделали этот день прекрасным, "пили(ши)те Шурочка, пили(ши)те"

Registered yesterday at 21:58

Давно уже пора придумать этому феномену название.

Это не феномен, а стабильность. Фермы ботов здесь давно уже. Их вроде как периодически выпиливают, но как видно не надолго хватает.
UFO just landed and posted this here
Ну не поленитесь сделать тег "/s" или обалбанить фразу (ну там — «фсех критикоф» написать). Всего-то два символа, а рейтинг и карма спасены.
А то народ возбужден и плохо реагирует на юмор. /i
(Из чувства самосохранения, а то не ровен час, придется просить политического убежища на ixbt).
Если такое пишется первым комментом на ресурсе, то у меня плохие новости для чувства уместности юмора.
А куда деваться? Это же информационно-развлекательный ресурс. Можно попереживать, повозмущаться и пойти пить чай. В крайнем случае на митинг или на change.org. В совсем крайнем случае — за визой и авиабилетом.
Или я вас не понял, или вы меня. Хотя я не уверен, что это тот самый случай, когда нужно закапываться в детали и объяснять свою мысль до последней запятой. Может, и фиг бы с ним.

Не могу прочесть сам приказ (ссылка не открывается), но приказ ФСБ распространяется только на ФСБ. Деятельность граждан за рамками законных полномочий этой организации он регулировать не может. Тем более вводить какую-либо ответственность. Только кодекс или федеральный закон.

Так трудно прочесть текст по ссылке в посте? Закон уже есть, но было непонятно, за какую именно информацию сажать. Вот приказ и утверждает этот "перечень сведений".

Закон существует и дает право ФСБ составлять перечень сведений, к которым он применим. Такие вот полномочия у ФСБ, данные законом. Включат в перечень запрещённых сведений "куда пропал gogigor", и по закону никто не сможет этот вопрос задать

Роскосмос - запрещенная* организация на территории России.

*к обсуждению

Всего навсего признание окончательного окончания российской космонавтики как явления.

Скоро глонасс будет падать, тк детальки под санкциями, возможно к этому готовятся.

Разве ФСБ не нарушает конституцию РФ таким образом?

Так формально не запрещают критиковать. Просто после этой критики необходимо идти сдаваться в Минюст и отчитываться за каждый чих. Но как бы при соблюдении всех формальностей и ограничений - критиковать можно.

Сейчас трактовка прав человека в РФ такая - если вас не расстреливают на месте за что-то, значит у вас право на это что-то есть. Очень удобно.

Интересно, а что за шарлатанские приборы делает Роскосмос? Что-то ничего толком не гуглится по теме.

С неожиданной стороны критикует проект Сергей Богданов, лектор Дома ученых в Черноголовке. Он возмущен тем, что теперь нельзя будет открыто высказываться о проблемах, связанных с выпускаемыми Роскосмосом медицинскими приборами, и предупреждает об опасности ограничения таких дискуссий. «Корпорации Роскосмоса и Ростеха выпускают «приборы», которые с точки зрения науки являются шарлатанскими и мошенническими, например Роскосмос выпускает «Аппарат магнито-ИК-лазерный терапевтический» МИЛТА, Ростех выпускает шарлатанский «Корректор артериального давления АВР-051», тогда по новому закону не только прямое указание на шарлатанский характер этих «приборов», но и критика и даже проверка будет уголовно преследуема, – пишет Сергей [4]. – Но, господа законодатели, так ведь и вы можете попасть в лапы шарлатанов с этими «приборами» и получите вместо лечения только трату денег. Вспомните судьбу Стивена Джобса – он попал в лапы шарлатанов, и даже лучшим медикам мира не удалось его спасти!»
Но, господа законодатели, так ведь и вы можете попасть в лапы шарлатанов с этими «приборами» и получите вместо лечения только трату денег.
Не могут, в верхах власти ни у кого и мысли не появится лечиться в РФ, а значит и на приборы Роскосмоса напороться шансов нет.

выступили с критикой проекта приказа ФСБ, содержащего сведения, распространение которых может привести к признанию гражданина иностранным агентом

Это как вообще? Там же проект в открытом доступе лежит. Я себе немного мозг сломал на этом предложении.

не у всех мозг легко оперирует сразу с 5 предметами. Если оперативная ширина мала, то приходится расширять глубину выражения и разбивать на простые фразы.

С учетом того что выхода из нынешнего градуса фашизации не видно, я пришел к формуле "чем хуже тем лучше". Это решение действует против лоялистов-совкодрочеров, оно поможет им определиться с выбором лагеря.

оно поможет им определиться с выбором лагеря.

-- не волнуйтесь, они уже давно определились, они всегда одобрямс, теперь пора определиться с врагами народа.

Рискну заметить, что вы похоже недостаточно подробно изучили процесс прихода НСДАП к власти в 30е. Даже далеко не самые идейные и преданные идеологии всего за несколько лет достаточно последовательной политики - тоже по итогу радостно хлопали в ладоши по реплики о тотальной войне, "кругом враги" и вот это все. Притом что прямо в это же время на них сыпались вполне реальные бомбы, а сотни тысяч сограждан успешно сгинули на фронтах. И это я молчу о том, что за десятилетие существования концлагерей прямо под боком очень мало кто вообще задавался вопросом, а нормально ли это вообще.

Так что я бы посоветовал оставить надежды на то что "лоялисты" сами одумаются. Теоретически возможно, конечно. Для некоторых. Когда самих в лагерь бросят по фальшивому доносу. Но основную массу вряд ли впечатлит логическая аргументация.

Даже далеко не самые идейные и преданные идеологии всего за несколько лет достаточно последовательной политики — тоже по итогу радостно хлопали в ладоши по реплики о тотальной войне, «кругом враги» и вот это все.

Это другое, демагогические реплики там сопровождались вполне себе осязаемыми экономическими успехами: обузданием гиперинфляции, существенным снижением уровня безработицы и т.д. и т.п., а не только Германия поднимается с колен, бла-бла-бла.
Так ведь и путинизм возник благодаря значительному подъёму после кошмара 90-х. По моим субъективным ощущениям, самым комфортным для жизни в России было время примерно с 2004 по 2008 годы, когда бандитов и рэкетиров государство уже прижало, а само занять их место ещё не успело.
И, собственно, сейчас госпропаганда продолжает усиленно разрабатывать эту тему — мол, либералы снова хотят ввергнуть нас в хаос девяностых, посмотрите как мы поднялись с колен когда от них избавились.
И да, и нет. В Германии был вполне осязаемый жупел и конкурент национал-социализму — коммунизм, которым коричневые успешно пугали бюргера. У нас все чем могут напугать — это возвратом к «лихим 90-м», про которые все уже забыли, или «хотите как на Украине?!» При нулевых и даже отрицательных экономических успехах. Не говоря уже о том, что в Германии все-таки сначала подняли экономику, а потом уже начались виллы Геринга (весьма скромные, надо заметить, по нынешним меркам) и это все. И «Фолькишер Беобахтер» об этих виллах не писал, а Райхнет еще не изобрели ;)

Популярный миф. Первые годы становления нацистов в Германии никакого маломальски заметного экономического успеха не наблюдалось, равно как и перевес НСДАП в парламенте был не колоссальным. Но при этом уже вовсю разворачивался террор, отправлялись первые "политические" для т.н. "перевоспитания", а для западной прессы даже снимались отдельные фильмы, демонстрирующие на камеру приличный быт осужденных. И никто, заметьте, даже в те ранние годы не почесался этот беспредел остановить.
Да и в последующие годы, когда идеология уже пропитала насквозь все сферы жизни, а реальная война была уже не за горами - назвать Германию "экономически успешной" было бы большим преувеличением.

Популярный миф — что? Что рейхсмарка покончила с гиперинфляцией? Что милитаризация экономики ведет к ее оживлению? Или что не слишком экономически успешная страна поставила раком всю Западную Европу и 4 года сражалась на 2 фронта, а некоторое время — и на 3, если считать африканский театр военных действий отдельным фронтом?

В отличии от немецкого, русский реваншизм пассивный, люди в целом не хотят войны, не готовы к гробам и их приходится прятать. Поэтому отрезвление какой-то части ваты всё-таки произойдёт. Плюс люди беднеют, да, это не всегда двигает в сторону свободы, но озверения добавляет.

Кто в игре - быстро привыкает к роли и даже идет дальше, как в Стэнфордском тюремном эксперименте (несколько некорректным, конечно).

Ну и опять - мы рождены, чтоб Кафку сделать былью

фсб запрещает критиковать...

"жопа есть, а слова - нет" (с)

идиотизм нашего не в меру великого государства (не страны) всё более необычный

По мне, так вполне предсказуемый идиотизм. Просто волна его (идиотизма) становится все выше. Мне уже интересно: а предел где?

а предел где?

-- читайте историю, например Древнего Рима или Третьего райха.

Ой, обсуждать запретили -- первый раз что ли? И 50 лет не прошло... Нельзя обсуждать -- будем восторгаться!

<вы находитесь здесь>

Модуль "Наука", олицетворяющий последние достижения российского космофлота, сегодня продемонстрировал суровую независимость и исконную черту характера нашего великого народа -- непредсказуемость. Попеременное включение и выключение двигателей модуля очередной раз напомнило присутствующим на станции иностранным агентам и их наземным подельникам, кто главный в космосе. Мы за мирный космос, но наш бронемодуль стоит на запа́сном пути!

UFO just landed and posted this here

Будет им Наука. Как-то раньше и не предполагал, что истинный смысл названия такой.

А вот интересно, сколько людей на Хабре участвует в политике, я имею в виду ходя бы приходят на выборы и ставят галочку?

Ведь такие штуки и происходят именно из-за всяких "мой голос украдут", "не из кого выбирать", "всё равно ничего не изменить", "политика - грязное дело", "да эти не лучше".

Я б участвовал, в свое время на митинги ходил и голосовал, но уже не живу в России.

Голосование же доступно за границей вроде? В посольствах или дипмиссиях вроде.

Не знаю как было раньше, но за последние пару-тройку лет за "политика - грязное дело" и т д. на хабре полагается расстрел на месте. Так что тут таких проблем нет.

Ну не знаю, моя карма говорит об обратном.

Более полезно, когда хаброюзеры применяют свою специальность и знания -

Python, исследование данных и выборы

Как раз эта особенность в частности является признаком того, что исследователи из Венского медицинского университета обозначили как сигнатура фальсификации выборов.

"Знание - сила". Пользуйтесь своими знаниями эффективнее.

Одно другого не исключает. Поставить галочку в бюллетене - это потратить полчаса времени раз в несколько лет, это никак не может помешать другой деятельности.

"мой голос украдут"

-- Но следует честно признаться что правда в том, что абсолютное большинство такое положение устраивает и они тоже ходят на выборы.

Это не положение. Это разные уровни участия. Если вообще не пришел - твой голос легче всего украсть, если пришел и поставил галочку - уже сложнее украсть, пошел наблюдателем - сохранил еще больше голосов и т.д.

Если посмотреть на историю Российской Империи, подобные маразматичекские решения только маргинализировали оппозицию со всеми вытекающими. Рано или поздно окажется, что быть интеллектуалом - это автоматически быть в оппозиции. Саму власть это, естественно, мало будет волновать, она во все времена самодовольна и снисходительна к "очкарикам". Тем не менее, в момент очередной нестабильности она обнаружит вокруг себя только кучку недалеких маргиналов, ибо интеллектуальная элита и слушающий ее т.н. народ будет толпиться на другой стороне улицы.

Вот мне нравится вообще вся это история с ИноАгентами и бредом, который издает власть. "Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы." - Цицерон.

ИноАгентом признается гражданин России, но после признания его ИноАгентом он не может обращаться в органы власти. То есть получить загран паспорт или паспорт гражданина он не может, исходя из такой логики.

А про Роскосмос и его проблемы вообще смех через слезы. Если о проблемах не говорят, значит их нет. И получается, что Роскосмос перестанет набирать целевиков в ВУЗы, ведь это целевая программа, которую нельзя разглашать. Звучит прикольно - больше свободных бюджетных мест для ЕГЭшников в ВУЗах типа Бауманки.

А критиковать в Роскосмосе можно только топ-менеджмент, что все сдемократили. Ученые хоть как-то пытаются прожить на свои зарплаты и что-то сделать для развития ракетостроения.

Ждем момента, когда всех граждан РФ, проживающих за рубежом, признают иноагентами. Хабр станет сообществом иноагентов, получается.

P.S. Не понимаю, как эти поправки затронут научпоп про космос, если там практически не упоминается Роскосмос (сложно упомянуть заслуги, которых нет). Может, пожалуйста, кто-нибудь объяснить?

Научпоп про космос затрагивают другие поправки, про просветительскую деятельность.

Точно, что-то я про них уже совсем и подзабыл...

Обсуждение успехов космической отрасли без указания на ведущую роль Роскосмоса является косвенным указанием недостатков работы Роскосмоса?

Ждем момента, когда всех граждан РФ, проживающих за рубежом, признают иноагентами.

-- давайте без подсказок.

Это не Цицерона фраза, а древнеримского историка Публия Корнелия Тацита: «Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы». Про здравый смысл законов приходится лишь догадываться, равно как и про душевное спокойствие человека, который бы все эти законы знал.

Существует две фразы. Одна Цицерона, которая звучит "Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы", и другая Тацита, которая звучит, как выше написано, "Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы". Вроде смысл тот же, только Цицерон говорил именно об империи и глупости законов, а Тацит - о любом государстве и "бешеном принтере" законотворцов.

Допустим. В каком труде Цицерона есть эта фраза Цицерона? Фраза Тацита “Corruptissima republica plurimae leges” из «Анналов» ищется на раз.

Так это не в трудах Цицерона. Вы не забывайте, что он был оратором и политиком. А считается, что он это сказал, если мне не изменяет память, в 64ом или 63ем году (когда избирался Консулом) в споре со своим оппенентом Луцием Катилиной.

Это вообще Гэндальф сказал. В "Чёрной книге Арды" записано. Жаль, оригинал сгорел.
:)

Хм… Это они так завуалировано признают, что российская космонавтика умерла. Т.к. о мёртвых «либо хорошо, либо ничего»…
Раскритиковались. Следующий приказ будет о запрети критиковать приказы ФСБ о запрете критиковать Роскосмос. Но верх ожиданий Роскосмоса, чтобы даже ФСБ и Президент не могли критиковать Роскосмос, потому что это будет нарушением приказа ФСБ о запрете критиковать Рскосмос.
Вообще в идеале было бы запретить любую критику в России, чтобы никто никого не имел права критиковать, мы бы стали лучшей страной без критического мышления
В соседней теме кремлеботы написали статью с клизмой в мозг "Новости — зло. Их чтение тратит много сил и практически ничего не дает взамен. Если вы смените подход к потреблению такого контента, то ваша жизнь станет чуточку лучше.", которую поддержало 34 кремлебота habr.com/ru/post/570730

«Читать чьи-то новости – засорение мозга» . Павел Дуров. 2017.

сначала критикуешь Роскосмос, потом сокамерники критикуют тебя :))) вот такая незавидная судьба у кастрюлек

— Откройте, это ФСБ!

— Хайль, Гидра!

— Приносим свои извинения, извините за беспокойство

Sign up to leave a comment.

Other news