Pull to refresh

Comments 22

Никогда такого не было, и вот опять.

Да что там паспорта, мои комментарии крадут! ;-)

Зато если попытаетесь узнать кто осваивал бюджеты на главный хлам и кто это подписывал - там данные стерегут как военную тайну.

+1

Плюсану хоть так, рейтинг не позволяет.

я не удивлюсь что и там можно будет что-нибудь найти, а когда станет публично известно всё вдруг куда-то исчезнет с тупым оправданием вроде "удалил вирус", "произошёл сбой"

Это просто полные тёзки. Совпадения такие случаются.

главный хлам

Заинтересовало. Можно поподробнее?

Сюда РКН/МВД//ФСБ/ФСО/ФССП и даже ФСКН регулярно заглядывают с 2012(минимум), это официально подтверждено, так что думайте прежде чем что то на Хабре написать.

В реестре залогов подобное лежит давно. Вводишь имя, фамилию получаешь pdf'и.

Бегтин: Необходимы большие штрафы!
Чиновники: Ну так заплатите!

если увеличить запрос до "паспорт серия filetype:pdf" без указания сайта, то тоже кучу всего находит: протоколы, сканы, отчеты и там тоже паспортные данные.

Интересно было бы увидеть битву двух якодзун - РКН vs Минобороны. Жаль, что не случится, это же не Google какой, или прости хосспаде, Твиттер, которых можно каждый месяц штрафовать.

Это не якудза, это йокодзуны (ёкодзуны)

Спасибо за исправление. В наших реалиях это, имхо, скорее жаба и гадюка:)

а в результате накажут поисковики, за хранение и свободный к персональным данным

Ну не самих же себя наказывать, это психиатрией попахивает. :-/

и они еще борются за звание дома высокой культуры быта ( с )

Вспомнилось

Подождите, но это отчасти «хакер в столовой».
Протоколы допуска и результатов обязаны быть выложены, они публичны — посмотрите, например, торги по реализации городского имущества и т.п. И там точно есть ФИО и адрес регистрации, без всяких трюков — это требование закона. Вот номер паспорта — это да, уже промах. Но это пролюб формирования протокола, а не технической защиты информации.

P.S. хотя в законе — уточнил — говорится «сведения об участниках» без уточнения состава. Но по логике, это должны быть данные, позволяющие идентифицировать участника.

Самое забавное, что это все происходит на фоне огромного потенциала ИТ специалистов, которых активно приглашают в зарубежные компании. Так в чем пробелма? Сколько решений гос. решений вижу, то все печаль сплошная. А тут еще и утечки сплошные. Я так понимаю, что специально так плохо делают?

А какая зп айтишников в гос структурах? Рынку она не соответствует, а требования неадекватные. Вот и берут вчерашних студентов с дипломами.

Вы сводите и перекладываете всю ответственность на вчерашних студентов, а я вот думаю, что программисты не создают требования (SRS) или не создают дизайн (проектное решение), а вчерашние студенты только исполняют коряво задачи. Проблема тут сворее в постановке задачи. По понятным принчам назначить специалиста со стороны там не могут, но и нанять консультанта или провести приемку на реальных пользователях почему-то не хотят. Возможно это долгосрочный план по которому создают ужасные решения и постоянно их совершенствуют, но другое непонятно почему все эти решения не прохзодят технический и приемочный аудит (любой аудитиор выявит подобные проблемы на стадии описания требований к системе, а хреновый аудитор на этапе приемки или бета тестировании).

Sign up to leave a comment.

Other news