Pull to refresh

Comments 102

Да ладно мы все в курсе для чего такая система. Чтобы серые телевизоры не покупал народ. Купили вы телек сделанный не для России. Включили в розетку, а там смайлик веселый. Забыли интернет подключить, тоже смайлик выйдет.

Но на каждый хитрый болт своя гайка есть. Будут теперь перешивать и телеки. Ставить прошивку нужную.

Будут теперь перешивать и телеки. Ставить прошивку нужную.

Как бы с прошивкой может не сложиться. Самсунг умеет окирпичивать технику так, что и прошивка не помогает.
habr.com/ru/news/t/511706

как вариант впн/прокси/"смартднс".. хотя зависит от того как определяет регион.

Самый простой способ, это не давать ТВ выход в сеть. Выковырять wi-fi модуль гвоздодером на всякий случай. По сути ТВ сейчас многие используют как второй экран от монитора. А если нужно смотреть ютуб, гнетфликс, то проще купить приставку.

denis-19 Можно опрос к новости добавить? Хотелось бы понять пользовательские сценарии использования телевизора.
Варианты использования ТВ:
1. Просмотр ТВ каналов.
2. Использование смарт (просмотр новостей, видео по подписке)
3. Второй монитор.
4. Вместо смарт использую приставку.
5. Все сразу.

Ну скоро найдут наверное хакеры все точки входа. И просто через роутер можно будет тупой телек отправить на сервер где будет якобы апи самсунга работать ))

UFO just landed and posted this here

ну сейчас даже самые бюджет тв боксы идут 2-3 гига памяти. Тут хуоми видно сидит и под брендом своим дно продает.

А так если у вас уже такой супер умный зомби ящик есть, нужно же его использовать.

Проблема в том, что хорошая глупая панель будет дороже, если вообще будет доступна для покупки.

UFO just landed and posted this here

А что будет делать телек если сертификат самсунга сменится, т.к. старый протух?

UFO just landed and posted this here

Возможно не в сеть (пусть из локальной читает с DLNA сервера), а в интернет? Но кто-то любит просмотреть ютьюб на тв, а тут уже без интернета никак.

Сыграть в локальный роскомнадзор и заблокировать самсунговские домены и адреса для телевизора, чтобы он не совершил суицид?

Проще купить LG или Sony, хотя сейчас уже появились достойные конкуренты с китая, в среднем ценовом сегменте.

лыжы ведь так же банят "серые" телевизоры

Вместо смарт использую свой ноут с внешним монитором. Телевизора нет вообще.
такой пункт тоже надо добавить :)

UFO just landed and posted this here
Непростой способ. ТупойКакПеньТВ приличного качества с приличным дисплеем при такой тенденции просто никто не будет производить.

Любая 1080p матрица в современных самых дешевых телевизорах достаточно приличного качества. Даже углы обзора более-менее нормальные у всех, такого ужаса как у первых ЖК-мониторов давно не видел.

Просто народ стал избалованный, зажрались.

Когда я выбирал себе ТВ (давненько уже), тоже так думал. Остановился между Samsung за N денег и АшанТВ за N*0.7. Попросил консультанта на 2 рядом стоящих телевизорах включить тот самый фильм. На дешевом телевизоре картинка немного хуже.

Потому что в основном не разрешение матрицы играет роль, а обработка исходного изображения телевизором. Матрицы то у всех +- одинаковые.

Может, просто не покупать самсунговские телеки? Зачем себе же создавать проблемы на ровном месте? На рынке полно производителей без всех этих заморочек, ничем не хуже.

UFO just landed and posted this here

Ждём такую же систему для смартфонов :))

А на нём написано что он серый? К тому же когда человек покупает тв за границей это не серый импорт. Это самая обычная покупка за рубежом(что через интернет, что физически). Есть только некоторые ограничения на сумму покупки и то для уплаты налогов. Серый импорт(и импорт в принципе) относится только к фирмам/предпринимателям, а никак не к частному лицу. Для этого даже предусмотрены пункты в законе(РФ по крайней мере) для таможни(о которых чиновники там работающие периодически забывают).
Ещё один фактор не покупать умные телевизоры, вот только проблемно найти ТВ без смарт функций.
Остальные факторы это тормоза, устаревание и отказы(из за отсутствия нормального охлаждения) с последующими сложностями при ремонте(и не факт что вообще не кустарный ремонт будет вообще возможен).
Остаётся только покупать телевизоры с Google TV, у неё есть возможность вырубить смарт ТВ, превратив «умный» телевизор в «глупый»(только эфирные каналы и выбор внешнего источника). С HDMI CEC(на тв и приставке) можно и пульт от ТВ забросить на антерсоль.

у неё есть возможность вырубить смарт ТВ

А это как-то гарантирует, что производитель точно также не сможет окирпичить тело?

А сегодня есть возможность купить 4к ТВ без смарт функций?
Купленный из сомнительных источников можно просто не подключая к интернету перевести в базовый режим и пользоваться смарт функциями через приставку, которую легко поменять.

В принципе у многих существующих на рынке моделей есть промышленные аналоги без смарта. Но и цены там другие потому что нет скидки за то что с вашего тв будут аналитику собирать.

Ну так Самсунг тут свое накладывает на цену. Им не выгодно, если вы будите покупать дешевле.

Десять лет назад выяснял у представительств Samsung и LG, как определяется белость телевизора. Для LG достаточно было соответствующего региону буквенного кода в наименовании. Для Samsung добавлялось наличие серийного номера в базах вендора и дистрибьютора. Разница в цене идентичных по наименованию белых/серых ТВ в одном и том же магазине составляла 10%.

Забыли интернет подключить, тоже смайлик выйдет.

При настройке выбираешь "я отказываюсь соблюдать лицензионное соглашение" ещё до выбора wi-fi точки и ТВ сам всё отключит, только между HDMI-выходами можно будет переключаться.

Интересно, кто будет компенсировать ошибочный "вывоз" телека в сервис на разблокировку?

Всё идёт к принципу "электроника по подписке". Не хочу такое будущее. Сейчас не покупаю новый смартфон, если у него сложности с рутированием.

Не только электроника. Всё вообще идёт к полной отмене личной собственности. Частная собственность останется, личная — нет.
Электроника только по подписке, техника (включая автомобили) только в аренду, квартиры только в аренду. Когда процесс дойдёт до логического завершения, то даже еды в магазине вы купить не сможете — сможете только подписаться на месячный сервис доставки продуктов.
<сообщение удалено роскомнадзором>

Все объекты класса Кетер
Подросли на целый метр

И какой сейчас длины?
Данные удалены

В этом есть и определенные достоинства, хотя конечно зависит от определенного паттерна потребления. Например, для меня каршеринг удобнее и дешевле личной машины, но только из-за того, что я живу в зоне покрытия + не так часто куда то езжу. При другом раскладе могло быть и невыгодно.

В той системе, о которой вы говорите, личной собственностью считается любое движимое имущество (любая вещь, не отнесённая законом к недвижимости). Совковая же версия этого определения утратила актуальность вместе с совком.

Сервисы доставки продуктов и подписки на них есть уже давно. А вот пруфов на развитие тренда в направлении "даже в магазинах еды купить не сможете" у вас не хватает.

А вот пруфов на развитие тренда в направлении "даже в магазинах еды купить не сможете" у вас не хватает.

Очень советую прогуляться с ребенком к какому-нибудь Walmart. Эти кретины в совершенно рандомном порядке запрещают-разрешают вход с детьми. Касается и Sam's Club. Конечно, они не единственный магазин в городе, но многие повторяют за ними (например, Chedraui). И всем плевать, что, например, одинокой маме с двумя детьми: старшему 4 года, младшему - 1.5, тупо есть нечего из-за этих закидонов. Можно воспользоваться доставкой (за отдельный прайс, естественно, выбор качества продуктов с полки переходит к сотрудникам торгового предприятия, то есть, Утконос опять получился). Чем не пруф?

Ах да, вдруг кто-нибудь (я не буду показывать пальцем) примчится на пылающем между ног мече справедливости(тм), и начнёт ширнармассы уверять, что это не Волмарт такой плохой, это распоряжения правительства. Так вот, правительство таких распоряжений не давало. Была лишь рекомендация. Именно Волмарт возвёл ее в категорию обязательного к исполнению требования.

Когда процесс дойдёт до логического завершения, то даже еды в магазине вы купить не сможете — сможете только подписаться на месячный сервис доставки продуктов.


Это было уже, называется «карточная система распределения продуктов»
Сервис доставки при этом необязателен.
А я бы не отказался от телека по подписке, но и с самим телеком в аренду, подписался — привезли, надоел — отказался — забрали. Сейчас ТВ в хозяйстве не имею, у каждого члена семьи по компу, но на новогодние каникулы бы заимел большой ТВ, киношки с гостями посмотреть, а остальное время нафиг надо.

я так тролю всех этих "названивальщиков" которые впаривают тв-приставки, "с теликом возьму"

Справочник "Как выстрелить себе в ногу"

Автор: Самсунг

Не, разовые случаи блокировки на продажи не повлияют. Да и новостей повод уйдет быстро.
Другое дело, если способ блокировки будет доступен кому угодно и приведет к массовым проблемам. Такое исключать нельзя. Но такое будет выстрелом в голову.

Самое главное - производители уже не стесняются такое обьявлять. Точно знают, что на продажи это не повлияет. Потребителю в основной массе пофиг.

Ну да. Раньше Самс блокировал смартфоны если долго пользуешься не в регионе покупки, но об этом узнавали только несчастные владельцы. Теперь компании говорят открыто.

Слишком много самсунг на себя берет. Техника продана, самсунгу она не принадлежит, почему он оставляет за собой право влиять на ее работоспособность? Если буду покупать телевизор это будет точно не самсунг.

Тут идёт разговор о технике, которая была украдена из фирменных магазинов во время беспорядков. Так что она Самсунгу принадлежит.

С oculus quest 2 еще забавнее — его работоспособностью рулит фейсбук.
UFO just landed and posted this here

Марку модель машины назовите, и город. Может придумаем что-нибудь. В личку, наверное лучше.

Не так то это просто. И почти всегда это лютый колхоз. Т.к. «глупой» замены на 4К ТВ просто нет, а альтернативные платы почти всегда не лезут. Приходится наращивать шлейфы, переделывать БП, резать стойки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Должен быть где-то промежуточный интерфейс, который принимает сигнал распространённым методом.


Зачем все это, если можно просто использовать монитор+тв приставку?
image
(Причем при этом будет и бонус — монитор в качестве монитора :)
UFO just landed and posted this here
ак если видеовходы будут заблокированы — она окажется бесполезной


Видеовходы у монитора? С чего бы это?
UFO just landed and posted this here
У Вас упрощённый взгляд на устройство dataflow в телевизоре.


Я предлагаю (выше) упростить задачу и использовать вместо телевизора компьютерный монитор, тем самым избавившись от угрозы его блокировки.

В свое время использовал AVerMedia AVerTV Box 9 (2004 г) и AVerMedia AVerTV DVI Box 1080i (2008 г.), сейчас у меня, как видно на фото — World Vision T62D (с 2018 года).

(использование TV-тюнеров в виде плат расширения и подключаемых по USB себя не оправдало — с выходом каждой новой версии ОС Windows эти тюнеры последовательно превращались в дрова. А вот полностью автономные устройства проработали десятки лет, при этом мониторы менялись намного чаще)

Кроме того, я использую телевизоры в качестве компьютерных мониторов, так что мне есть с чем сравнить.
Выбор между хорошим телевизором и хорошим монитором для меня очевиден — конечно же, монитор, пусть даже дороже — это все равно окупится за счет большей универсальности монитора.

уже обсуждалось. мониторы стоят сильно дороже, чем телевизоры..

уже обсуждалось. мониторы стоят сильно дороже, чем телевизоры…


С учетом того, что а) сабж б) время от времени производители ТВ могут отказываться от поддержки части ПО — нет, не сильно дороже в конечном итоге.

Зачем такие сложности? Пока есть HDMI - можно подключить ТВ-Бокс на любой вкус, а сам ТВ не подключать к сети. Профит.

Я так понимаю что если телевизор заблочится то даже HDMI работать не будет.

А есть на рынке Самсунг телевизоры без смарт добавок? Для всего этого есть приставка тв бокс.

После того, как в семилетнем телевизоре от LG перестал работать ютуб, потому как прошивка с браузером устарела, а новую не завезли, прихожу к выводу, что нужен простой телек без всяких смартов и прочей чепухи. Только кабельный разъём и hdmi. Максимум ещё усб. Все функции смартТВ с прочими свистоперделками должны быть отдельно от телевизора, хоть на малине, хоть на чём-то другом.

Плюс 146%. С 2017 года все телики в доме принудительно оснащены всякими мибоксами, и не страдают а работают. Быстро. Без перегревов и прочего. Правда, семи лет ещё не прошло, но признаков окирпичивания на самом старом mdz-16-ab пока не наблюдаю.

Я в спальне вообще чисто монитор приделал с приставкой.
Получил качественный IPS экран задешево.

Проблема в том, что монитор в большинстве случаев дороже телевизора аналогичной диагонали в силу разных причин.

27", у меня вышло дешевле несколько лет назад, правда

Самсунг работает над этим.
С 2020 года уже и смарт-мониторы вроде S32AM700UI выпускаются(конкретно это — 32"/4K). в отличии от смарт-тв — нет возможности подключить антенну/кабель и прочие спутники с CAM-картами. Есть несколько HDMI и Wi-Fi. Ставятся приложения из самсунговского стора для Tizen + есть поддержка Wireless Dex / Office365/RDP

У вас есть такой? Не подскажете, приложение Steam Link для Tizen на них ставится?

Да. Ставится и запускается. И видит запущенные Steam'ы (есть проблема если компьютер выводит картинку на тот же монитор, Tizen выгружает приложение при переключении на HDMI и код авторизации уже не подходит).

То просто прошивка устарела, у меня вот случай был: ресетнул я на съемной квартире телевизор. А он оказался на Tizen, а API для этой версии телевизоров гнусмас уже давно потушил. Был "смарт" с ютубчиком и пачкой еще каких-то приложений (кажется, даже с нетфликсом), а стал обычный тупой ящик с портами и экраном.

Что делать?


  1. Не подключать телевизор к сети

Это же окно о. Пройдет 5 лет и уже при включении появится: 2 способа активации, или это кирпич. А ещё через 5 лет только через интернет. А ещё через 5 лет активация на год по подписке.

Лайфхак - старые телевизоры до сих пор работают. Смарт-функции, как написали выше, на внешнем устройстве.

Лайфбрейк — в старых гнусмасах с завода заложено запланированное устаревание методом разводки плат так, чтобы некоторые компоненты (электролитические конденсаторы например) работали в около-предельных тепловых режимах и их срок службы составлял +-срок гарантии. Даже кино на эту тему выходило в европе.

Полезная фича, нефиг телевизор 24/7/365 держать включенным :)

зы: у меня "смарт" филипс, обновления прошивки перестали выходить лет 10 назад, как "тупой" телевизор пока работает отлично, в среднем часов 6 в неделю.

Интересно, а кто-то еще покупает ТВ из-за границы? Я представил себе картину, переть тяжеленный 32-40" телек из Финляндии в Питер ради tax free и экономии в 100-200$? При этом еще возможно, не иметь гарантию? (если она не международная) Ну его нафиг...

Ну а то что внутри современного телевизора де-факто полноценный ПК на котором может быть что угодно, наверно никого из ИТ-шников не удивляет... И если телевизор у меня реально украдут, я даже был бы рад возможности его удаленно заблокировать :)

переть тяжеленный 32-40" телек из Финляндии в Питер

не вижу проблемы, если едешь на авто через границу.

Только если вдруг выяснится что питерский с/ц Samsung не поддерживает финскую гарантию если телек сломался, то ой :)

Да и вряд ли это массовое явление, кроме Питера и Калининграда не так уж много городов где граница близко. Ну и имхо борьба производителя идет не против единичных перевозок а против серых поставок в бОльших объемах.

так технику не только из Европы возят... из Китая или Казахстана например тоже..

нуда, нуда, Карелия+Мурманская область не в счет) "туда" раньше ездили, даже за стиральным порошком и диванами, а вы говорите про технику..

Индусы-пакистанцы почему-то всегда едут на родину с телевизорами, не знаю, почему так...))

В доковидные времена поездка в Финляндию "за сыром" - вполне обычное дело, поэтому прихватить телек ради экономии в 200 евро - почему бы нет? Как минимум, саму поездку с лихвой окупит.

И даже сейчас, с прикрытыми массовыми каналами доставки через границу мимо таможни, электроника у "серых" поставщиков процентов на 15-20 дешевле, чем у официальных ритейлеров. Для многих это ощутимая разница.

UFO just landed and posted this here

Ох уж эта известная проблема массового воровства телевизоров. Так это всех достало, что производитель озаботился, вложил деньги и разработал решение. Молодцы какие.

Представил себе картину — сидишь себе дома, вдруг окно открывается, на подоконник садится стайка чётких пацанчиков и говорят «слышь, дай телек посмотреть, срочно надо»

Хорошая идея хакнуть эту систему и залочить вобще все телеки.

Чтобы после скандала другим производителям не повадно было такой фигней заниматься.

Хорошо бы чтобы из-за какого-нибудь глюка все их зомбоящики залочились :D
А лучше чтобы залочился и окирпичился весь в мире проприетарный, искусственно ограниченно-функциональный «смарт»-хлам, в котором юзер не имеет полноценного доступа к ПО.
Эх, мечты

А разве производитель не заинтересован в количестве продаж? Если партия телеков пошла в одну страну её ведь оплатили? А потом какая разница куда она пойдёт? Производитель ведь получает свои деньги. И ещё, если я что либо покупаю это ведь переходит в моё личное пользование. Почему производитель оставляет за собой право на блокировку моего личного устройства? Что-то самсунг сильно оборзели. Пару часов назад читал что они хотят и смартфоны свои блокировать если будет рут доступ. Какое им дело есть в телефоне рут или нет? Кто делает это понимает с чем это связано и, скорее всего, руки из правильного места растут чтобы ничего не испортить. Это мнимая "забота" просто убивает.

Если партия телеков пошла в одну страну её ведь оплатили? А потом какая разница куда она пойдёт?

Возможно, ощутимую часть прибыли производитель смарт-тв получает с предустановленных сервисов типа Netflix/Amazon Prime/etc. А там у разных регионов разные модели продаж, разные цены, подписка и пр.

Даже список фильмов доступных для просмотра у Netflix в разных странах отличается, в каждой стране свои лицензионные ограничения.

Ждем задействования функционала для СмартТВ в Афганистане?
Ну а что — власть там теперь та что и так под санкциями, бизнес самсунгу вести с ними нельзя...

Не только в Афганистане. Политических поводов множество.

Кстати да. А в Крыму как работают Смарты Самунга? В какой официальной локализации?

Я — не знаю. Я не из Крыма.

Следующий логичный шаг - добавят чип, который будет определять лицензионность и дозволенность контента

Sign up to leave a comment.

Other news