Pull to refresh

Comments 67

UFO just landed and posted this here

Поддерживаю. Когда ФАС займется ценами на стройматериалы, цены на которые выросли в 2.5, 3 раза по сравнению с прошлым годом (древесину, железо, газоблоки)?

Так они во всем мире выросли.

Так это рынок (спрос вырос) и рубль (г*вно), а не поставщики :)
Кстати цены не только выросли, заказать уже негде, очереди до октября где-то)

Это из истории: российские товары ддя россиян в долларах, а зарплаты россиян в рублях. А с газоблоками в чем проблема? В начале года стоили в районе 3 т.р. за куб, сейчас 8 т.р. за куб (москва и МО). При этом сырье - песок вообще не подорожал, а цемент подорожал процентов на 15. Очереди нет, по телефону сказали: плати, через неделю 100 кубов привезем. Кстати если зайти на сайты заводов газоблоков в каком-нибудь Новосибирске, цена написана 4т.р. за куб.

Все как с бензином. Цена на нефть дорожает, бензин тоже дорожает, цена на нефть падает, бензин всё равно дорожает.

Есть такое, живу в Сибири, неделю назад брал брус по 22 т.р. за куб, ужас!!!

UFO just landed and posted this here

Вы схитрили и не показали график на сейчас, что на дерево, что на железо. Где ФАС, когда мировые цены откатились в исходную для древисины и в половину уменьшились ддя металла, а цены на древисину и металл в России вообще не уменьшились?

UFO just landed and posted this here

Вот вот. Когда я в конце прошлого года пытался купить материалов из металла на забор, цены в магазинах менялись в большую сторону каждый день (типа цены во всем мире растут). А когда цены обвалились, мне начинают рассказывать историю про то, что металл был произведен еще по высокой цене. При этом ФАС, оооочень медленно замечает такие момены. Зато по зарубежным фирмам ФАС молниеносен.

UFO just landed and posted this here

Будь целеустремлённым - будь как бензин!

Но цена в розничных магазинах ведь действительно зависит от закупочной. Если закупились дорогой партией, то продавать её по старым ценам, себе в убыток, у крупных магазинов процент прибыли обычно небольшой, в районе 5-20%. А партии покупают большие, по договору с фиксированными ценами.

Когда в конце 2020 года цены росли, цены в магазинах на профнастил и на железные столбы (которые у них на витрине, у нашего магазина склад и витрина - это одно и тоже) менялись каждый день. Партия старая была, а цены росли. Когда цены упали, включился тумблер "купили по высокой цене".

Но они так это пафосно делают

"Антикартельные проверки производителей арматуры проходят в Москве, Липецке и Туле в штатном режиме.

Компании НЛМК, Новосталь-М, Тулачермет-Сталь, УК «ПМХ» предоставляют сотрудникам ФАС России необходимые данные.

Напомним, ранее служба провела ценовой мониторинг, по результатам которого установлено, что в России цены на арматуру продолжали рост, в то время как на внешнем рынке наблюдалась тенденция к снижению отпускных цен на этот товар.

В ходе проверок ФАС России проведет оценку ценообразования на арматуру у производителей, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен." (с) ФАС телеграм

UFO just landed and posted this here

Можно я тоже присоединюсь к предложениям? Все перечисленное тут и правда усложняет жизнь, а как вам такое: 21 век на дворе, а мы в новостройке сидим без интернета, потому что застройщик захватил все голоса ТСЖ и организовал собственного <<оператора>>, не пуская никого другого. А этот самопальный интернет невероятно убог: потери пакетов, постоянные отвалы, низкая скорость, высокий пинг. Жалобы в ФАС отправляли, положительных реакций в пользу жильцов не было. Насколько знаю по форумам, это довольно частая практика у застройщиков, но никто с этим не борется, всё как бы законно. Казалось бы, идеальный случай для работы ФАС, но они не видят никаких нарушений в таких действиях застройщиков.

Коллективные или от одного человека?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Смешно не это, а вот это:

а также привели к ущемлению интересов гостиниц — они не могли установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на сайте агрегаторе. 

То есть букинг против того, что бы гостиницы намеренно завышали цены на букинге, что бы раскручивать другие ресурсы за счет самого букинга, и при этом виноват оказался букинг, а не гостиницы которые к примеру на букинге за сутки хотели выставить 1тыс, а на своем раскручиваемом сайте 200 рублей. Ну правда смешно и за это его же и оштрафовали, что он против собственного слива, замечательная логика, если конечно статья правильно отражает ситуацию и не было еще каких нибудь других подводных камней.

XНу это бред если я увижу невыгодную для меня цену на букинге, я не полезу целенаправленно изучать сайт данного жилья

Думаете, что вы - репрезентативная выборка?

На своем сайте можно было ставить любую цену, а вот на сайте другого агрегатора - нет.

Минусаторы, учите матчасть. У Букинга в договоре это прописано.

он по сути дела делает работу ФАС

Какую работу он делает? Устанавливать единую цену? Такие полномочия у ФАС есть только в весьма ограниченных пределах, зависящие от товара (например, жизненно важные лекарственные препараты) и от территории (например, тарифы на газ, воду в зависимости от региона).

Не нужно быть экономистом, чтобы понять, что отсутствие ценовой конкуренции - это плохо.

UFO just landed and posted this here

Комменты читать забавно. Болит у людей душа за Букенг. Когда-то давно, лет 20 назад когда энторнет был новинкой сервис предоставления аггрегатора для бронирования за 20 процентную маржу смотрелся ОК, потому что иначе надо же делать свой сайт и систему бронирования, это дорого, сложно и долго. В 2020-х снимать 20 процентную маржу с низкомаржинального гостиничного бизнеса за систему бронирования - это несколько жлобство. Снимать 20 процентную маржу и одновременно плакаться в государственную жилетку за бесплатными деньгами на бонусы топ менеджменту - фирменное жлобство а ля букинг.

Забавно сравнивать реальность с наивностью раннего энторнета. Типа приход энторнета убирает корпоративных посредников-прокладок ритейловые и отельные сети, теперь клиент непосредственно может покупать у мелкого производителя и всем хорошо и выгодно. По факту вместо прокладок выросли суперпрокладки, которые в отдельных секторах довели степень монополизма и выкручивания яиц до масштабов ранее просто непредставимых.

Так, подождите, а разве в России для гостиниц использование Букинга обязательно? Или они таки добровольно его используют и им это выгодно даже с 20%? И опять же, если 20% это сверх прибыль, то что мешает тому же яндеху сделать подобный сервис и брать 10%?

UFO just landed and posted this here

Может, и душат, перед тем, как выкатить?

Вы серьезно считаете что пользователю удобнее рыться по десятку сайтов разных гостиниц, в поисках подходящего варианта, чем воспользоваться одной удобной «прокладкой»?
Пользователю было бы выгоднее, если бы сущестовало 2-3 прокладки, которые друг с другом конкурировали. Но требования Букинга о цене на других прокладках делают создание прокладки-конкурента невозможным.
Это еще почему? Насколько я понимаю он требует не ставить цену ниже чем у себя. Что мешает существовать другой прокладке с ровно такими же ценами, но с более лучшим UI например? Так навскидку есть hotels.com скажем.
Охват аудитории мешает. А привлечь её можно либо огромным капиталом (=создать полноценного конкурента), либо более выгодными условиями.

Я вам больше скажу, что мешает конкуренту прокладке, ставить туже цену но брать меньший % с гостинец, за счет такого подхода сами гостиницы начнут рекламировать вторую прокладку.

Airbnb - чем не конкурентная "прокладка"?

В АирБнБ финальный процент больше, только разница в том что он размазан по обоим сторонам, а уж про поддержку (как минимум отельной стороны) я вообще молчу - ждать можно месяцами.

Но требования Букинга о цене на других прокладках делают создание прокладки-конкурента невозможным

А разве прямая цена за номер это единственный пункт, по которому возможна конкуренция? Ну тогда такие "еще 2-3" прокладки не нужны.

Ведь можно же придумать доп. сервисы (например прокладка А прелагает бесплатный трансфер, а у прокладки Б всегда выгодны партнерские программы с местными турагентсвами и т.д.).

А что мешает найти сайт понравившейся гостиницы и сравнить стоимость бронирования? Может оказаться, что за членство в этой сети гостиниц еще и скидку сделают. Не надо гнать на букинг, это отличный агрегатор, чтобы выбрать самый оптимальный вариант. И всегда есть возможность уточнить напрямую про скидки и прочие условия, если есть желание.

Мне кажется, Букинг сейчас снимает намного меньше за счёт акций для клиентов. Например, в последнем бронировании у меня был кэшбэк 15%. Но вообще, предследование Букинга за требование о лучшей цене — это тенденция не только в России.

Скорее всего, отель установил повышенную маржу для повышения позиции в поиске, а это до 50%, поэтому такой аттракцион стал возможен. Букинг себе в ущерб точно не работает.

Нет, владелец отеля сам сказал, что у букинга комиссия 20% и предложил в следующий раз просто звонить им напрямую, тогда скидку 20% сделают.
Комиссия 20%, кэшбэк 15%. Получается 2% маржи.
Это вы ещё в сторону крупных книжных российских сайтов не смотрели, там авторы получают хорошо если 5% от книги. Но они своего добились. Старички с ними договоры не продлевают и уходят на альтернативные площадки. А новички и так туда не лезут особо.

В букинге они молодцы в пиаре, такая хорошая формулировка, что даже на хабре простые клиенты поддерживают их против "грабителей"-отелей. Букинг снимает 20% с цены. Не меняя сути этот пункт договора можно написать так "нельзя продавать с меньшей комиссией, чем у нас, ну только если в убыток."

Ну слушайте, а есть еще опция «не продавать на букинге». Это как на маркетплейсы типа озона или вайлдберис жалуются на vc, и комиссии большие, и логистика хреновая, и интерфейс неудобный. Но продолжают жевать кактус, потому что этот кактус дает главное — клиентов.
Как бы я не пытаюсь обелить букинг, но они же не просто так эти 20% берут. Каким еще образом клиент мог бы узнать про какой-нибудь мелкий хостел который в органической выдаче гугла на 10й странице?

Я имел в виду совсем другое. Букинг может брать за свою услугу любую комиссию - хоть 20% хоть 200%. И это ни как не связано с качеством их услуг. Я за свободный рынок - они не являются естественной монополией и могут ставить любую цену за СВОИ услуги.

Но они пользуются своим доминирующим положением, чтобы диктовать отелям как им работать с ДРУГИМИ посредниками или даже напрямую. Это прямое ограничение конкуренции и в итоге ведёт к более высоким ценам для покупателя и более низкому качеству услуг.

Аргумент про "не продавать на букинге" - это демагогия. Букинг занимает доминирующее положение на рынке. Завтра майкрософт забанит на винде хром с файерфоксом и скажет "кто против - не ставьте винду." Вы же не будете их поддерживать?

> Букинг занимает доминирующее положение на рынке.

В России не являются (13% рынка). А в Европе у Букинга 2/3 рынка, и там тоже принимают меры против этого.

Ниже пишут 80%, РБК писало 70%, ФАС пишет "доминирующее положение" - значит считают, что больше 35%. Откуда 13%?

А это сама Booking считает, что её доля 13%.
Сколько реально, сказать сложно.

Я за свободный рынок - они не являются естественной монополией и могут ставить любую цену за СВОИ услуги.

Полностью согласен. Ограничивать отель сделать скидку у себя на сайте это зло.

Напоминает как визе и мс не нравится что на сайте магазина если ипользовать альтернативный канал оплаты можно получить 2% скидки.

UFO just landed and posted this here
Это как опция из разряда не пользоваться сервисами Google.
UFO just landed and posted this here
— не пользоваться фейсбуком/твиттером/инстаграммом

Легко и просто!
Да и облаками амазона пользуется владелец сайта, а не посетитель этого сайта.
Ну и вообще, reductio ad absurdum хорош в нужном месте в нужное время, а не как у вас.


В итоге пошёл, нарыл палкой с камнем железной руды, выковал лопату и так до создания современных кремниевых чипов и своего интернета с блекджеком и...

Эта шутка была свежа в лучшем случае в нулевых, верните её в бабушкин сундук.

Похоже на то, что на подходе очередной мертворожденный проект типа Национальная система бронирования, надо поляну почистить.

В России к концу 2024 г. может появиться отечественный аналог Booking.com – национальная система бронирования отелей и туристических услуг. Новый сервис планирует создать Ростуризм, пишет «Коммерсантъ». Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://travel.rambler.ru/news/46902867/?utm_content=mtravel_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

У букинга сейчас 80% рынка в России

Пробейте кто нибудь домен типа нсбот.ру, пусть его зарегистрируют и потребуют выкупа. Может ФАС/РКН и таким займётся.

Прелестно: закрываем границы, смотрим на рост внутреннего туризма, думаем как это возглавить...

И вместо того, чтобы отрасль развивать начинаем давить букинг.

UFO just landed and posted this here

Да, у меня тоже такое было. Но после нескольких случаев, когда номер и обслуживание оказалось просто ужасные, а даже пожаловаться и надавить на гостиницу никак нельзя, теперь не соглашаюсь на такие предложения. На самом деле, мелкие гостиницы бояться выпасть из букинга просто потому, что иначе люди их не найдут.

Просто отельеры в России не умеют считать свои деньги. Если посчитать все тех.процессы которые берет на себя Букинг, то 20 процентов это не так уже и много, с учетом курса для Букинга вообще копейки. При использовании сервиса не нужно тратиться на рекламу (продвижение в соц.сетях, работа с пользователями напрямую, продвижение в поисковых системах), софт для бронирования (создание и сопровождение сайта, хостинг, домен), комиссию для платежных систем для проведения платежей на сайте. Может ещё что-нибудь упустил?

UFO just landed and posted this here

Эта история длится уже достаточно давно и завертелось всё с подачи ассоциации отельеров. Только нигде не говорится о том, что Букинг никого не заставляет соглашаться на свои условия и все отельеры соглашаются на эти условия при регистрации на платформу. И при этом сам Букинг не является монополистом на рынке. Отельеры же хотят и рыбку съесть и ... сесть. Другими словами пытаются Букингу диктовать свои условия. В странах с работающей судебной системой такое в принципе невозможно.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news