Pull to refresh

Comments 122

Меня всегда занимал вопрос, на что люди тратят все эти гигазы?
Нет, ну я иногда вижу тех, кто смотрит в метро сериальчик по дороге на работу. Но не каждый же второй.

На что все остальные 80% тратят свои "около 12"? Музыкой столько не наслушаешь. Мемасиками в социалках не накачаешь.

Или они все живут в вагончике на стройке без проводного интернета, и дома не цепляются к вайфаю, а так же сидят через мобилку?

Именно так.

Пару лет назад я совершил удивительное открытие: часть моих знакомых (далёких от IT) не имеют дома проводного интернета / WIFI и пользуются только мобильным.

Тоже пару лет назад узнал, что знакомые - моего возраста люди, - не в курсе что такое wifi.

Они знали, что такое есть - в смартфонах и на ноутбуке значки показываются же.

"Какое-то ещё одно излучение" - говорят.

Дома ноутбук подключен к проводному инету кабелем.

На смартфонах - мобильный инет даже дома.

По дороге с работы и на работу ютуб смотрят, даже если по 30 минут туда и обратно 5 дней в неделю уже прилично набегает.

Плюс сами сайты сейчас жирные, а игры на 80% онлайн. Я трачу 10-12гб в месяц, не просматривая видео вообще, только на просмотре сайтов (правда мне и на работу ехать час в одну сторону) .

У меня yota. Взял себе безлимитный интернет конкретно на ютуб, что бы смотреть в дороге. Намного дешевле, чем подключать безлимит.

Много где нет возможности подключить проводной интернет. И причём я говорю про город и частный сектор/деревни. Где оптика может висеть в сотне метров от дома, но провайдеру не выгодно тебя подключать. Слова президента это не закон и обязать провайдеров подключать всех желающих нельзя.
Вот и сидим мы страдальцы с мобильного инета.

Именно, с подключением безлимитного тарифа, я вообще не переключаюсь на вайфай - так безопаснее и удобнее. Все обновления приложений качаю через мобильный интернет, плюс магнитола в машине на андроиде работает через раздачу на телефоне. Так и набегает 50 Гб в месяц..

Меня от такого сценария останавливает то, что на мобильном интернете аккумулятор быстрее садится из-за большей мощности передатчика

У меня как раз безлимитный тариф по России и средний расход трафика в месяц под 50 гигов. Я не смотрю с телефона постоянно ютуб, не играю, в общем навигация, музыка и если есть необходимость, то телефон заменяет комп. Но многие живут в телефоне, то есть, по сути только используют телефон нежели компьютер, планшет и делают это через мобильную сеть. А если постоянно ютуб или тот же тик-ток, так там трафика немерянно будет. Просто монополии набирают обороты и желание получить больше денег ведет к ограничению. Как буд-то есть необходимость ограничивать пользователя в трафике, когда реальная статистика говорит, что люди его не используют. Ну не используют, значит пускай безлимит, а так нагрузка на шейпер, подсчет трафика, биллинг, отключение, дополнительные пакеты. Всё просто, народ плотно использует трафик, где-то была новость, что средняя скорость передачи данных в мобильных сетях упала, а значит они перегружены, вот и следствие не заставило долго ждать!

Я часто не включаю дома wi-fi на телефоне, потому что 4g работает не хуже и тупо лень включать wi-fi (если он был ранее выключен зачем-то). К тому же wi-fi по квартире ловит не равномерно и есть такая не приятная ситуацию что когда выходишь из дома и спускаешься по лестнице то телефон цепляется за wi-fi до последнего (несколько этажей), если в это время нужен интернет, то раздражает.

Зачем вам на лестнице Интернет? Так и ноги поломать можно )

Следить за такси или курьером, например

Я единственный сотрудник в городе, снимаю небольшой офис под себя одного. Цены провайдеров для юрлиц, мягко говоря, не самые выгодные. Гораздо проще и дешевле раздать wifi с телефона на ноутбук. По скорости \ стабильности никаких проблем. Около 50гб в месяц выходит вместе с навигацией, музыкой и прочим "гражданским" использованием тарифа.

p.s. вспомнил свистки wimax и их подключение в убунту... утер скупую мужскую слезу :)

Ситуации бывают разные. У меня дома ADSL 5 мбит, оптики не будет еще лет 100(деревня). Поэтому у всей семьи подключен архивный "Безлимитище" от белорусского МТС, с полноценным безлимитом. Дома wi-fi не включается вообще ибо смысла нет - мобильный интернет быстрее. Телевизором я не пользуюсь - все смотрю с телефона уже давно. Сейчас посмотрел - за месяц 55 гбайт трафика.

Много лет назад, в такой же ситуации, пользовался полным безлимитом от билайна. Он и трафик не резал, всё как надо, и стабильнее был единственного проводного в городе ADSL от РТ. Всё было так хорошо, что отказались от проводного ADSL. Несколько лет всё норм. Потом он уехал в архив, пару лет так им пользовались. А потом его и из архива удалили, и на его место пришел тариф с 50Гб, ну а нас соответственно перевели на него. Бодания по телефону закончились ничем, так как нигде такого тарифа у них больше не было. Потом еще спустя пару лет, 50Гб превратились в 30Гб. После чего отказались от услуг данного оператора насовсем.

Далеко не всегда и не везде есть смысл проводить себе домой проводной интернет при хорошо работающем мобильном. Ни по деньгам, ни по времязатратам. Поэтому, например, у меня на одного человека в месяц около 60 Гб мобильного трафика..

"Далеко не всегда" - это 80%? Ну ок, значит я живу в какой-то альтернативной вселенной. Я не знаю ни одного человека, у которого бы не было домашнего интернета, кроме живущих в сельской местности.

Я живу в городе-миллионнике и возможность подключить нормальный домашний инет у меня появилась только с год назад почти случайно, от оператора, про которого я до этого ни разу даже не слышал. До этого сидел на мобильном инете. На работе до сих пор сижу на мегафоне, потому что платить 1500 руб в месяц за скорость в 1 Мбит (тариф для юр.лиц) как-то не хочется.

У нас такое дело в частном секторе повсеместно. Даже если все хотят - интернета не дадут, не выгодно.

Ну вот моя статистика, интересу ради - за ноябрь чисто по мобильной сети 5 ГБ. Из них:

Браузер - 2 ГБ

Соцсети - 1,4 ГБ

Музыка - 840 МБ

Телеграм - 500 МБ

Казалось бы, фигня. Но при этом на том же телефоне (при наличии дома планшета и ПК) через Wi-Fi добавляется ещё 30 ГБ:

Браузер - 9,3 ГБ

Соцсети - 2,7 ГБ

Видео - 4,2 ГБ

Телеграм - 430 МБ

То есть трафик взаимозаменяем: чуть меньше времени дома, чуть больше пауз на работе - или будь мне чуть более интересно видео - и легко бы те самые 5 ГБ сотового трафика удвоил. В иные месяцы, кстати, до 10 доходил, у меня как раз на эту величину предупреждалка настроена.

Вот моя статистика за месяц. И да, проводного интернета у меня нет, тк нет своего жилья, а заморачиваться проводить его не в своё жильё я не хочу, да и живу постоянно в разных местах.

Спасибо, спасибо.

Я уже понял, что 100% пользователей Хабра живут на съемных квартирах и каждый месяц скачивают весь рутрекер по кругу.

UFO just landed and posted this here

Вот честное слово - я совершенно не сомневаюсь в вашем существовании. Ни на секунду. :)

Ну почему 100%-то? Опрос в посте показывает, что таких - процентов 10-15. Поэтому нет ничего удивительного, что в вашей референтной группе их нет.

Потому что из тех, кто пользуется дома проводным интернетом, никто не зашел в этот топик побить себя пяткой в грудь, отстоять что-нибудь. А вот пользователи мобильного прямо стройными рядами :)

Тем, кто пользуется дома проводным интернетом (например, нам с женой), нечего отстаивать - не нам условия ухудшают. Поэтому и не бьем себя пяткой в грудь - мотивации нет. А те 10-15%, которые только мобильным интернетом пользуются, мотивированы довольно сильно. И пишут тут коменты, "мативируя" ОпСоСов.

Меня всегда занимал вопрос, на что люди тратят все эти гигазы? 

В третьем десятилетии 21 века ваш вопрос просто не имеет смысла: интернет настолько плотно вошел в жизнь многих людей, а ресурсы доступные в интернете настолько далеко ушли от статичных страниц фиксированного размера, что подсчет трафика вести бесполезно да и незачем пользователю знать, во сколько мегабайтов ему обошелся какой-нибудь видеозвонок или видосик в ютубе/тик-токе

Увы, физика против. Радиоэфир не резиновый и имеет физические ограничения.

5г который поможет ещё больше данных запихать в эфир в плотной застройке у нас все разрешать не хотят.

Есть опасения, что 5G в плотной застройке не поможет. Выделенные диапазоны еще выше по частотам, чем используемые для LTE (4,8 и 24 ГГц) - стены для них представляют собой серьезное препятствие.

Ничего лучше человечеством не придумано. Нужен шире радиоканал - надо выше по частотам лезть.

Думаю что проблема решаема. 5г уже много где есть. Успешно работает. Его специально делали для очень маленьких сот и очень высокой плотности абонентов.

Его делали для расширения радиоканала и пропускной способности. А очень маленькие соты пока только у нанотехнологий.

Расширение канала и пропускной способности это и есть увеличение плотности абонентов. Посмотрите девяностый перцинтиль расхода трафика и сравните его с типичной скоростью. Даже 4г для одного абонента за глаза. А вот плотности не хватает. Это вы тоже можете увидеть по просадкам скорости. Это означает что радиоканал на соте забит.

А маленький размер соты получается сам собой. Частота высокая, большую соту на таких частотах не построишь. Для больших сот в полях 2-3g гораздо лучше подходит.

https://en.wikipedia.org/wiki/5G#Range

Проблема в том, что  видеозвонок или видосик в ютубе/тик-токе - это копейки. Как и спотифаи с подкастами.

Вообще, количество людей, решивших отстоять своё право на трафик в этом топике меня умиляет :)

Проблема в том, что  видеозвонок или видосик в ютубе/тик-токе - это копейки. Как и спотифаи с подкастами.

Копейки относительно чего? Пара часов стояния в пробках с прослушиванием стриминговой HQ музыки накручивают ~2Gb трафика. Надо полагать, что столько же времени просмотра видосиков в день займут еще больше трафика.

Вообще, количество людей, решивших отстоять своё право на трафик в этом топике меня умиляет :)

И чего в этом плохого?

Один раз поработал из дома с сотовым модемом. 1 ГБ (забыл про лимит в модемной карточке) был съеден часов за 5, дальше уже телефон подключил.

Никаких огромных проектов - переписка, созвоны через Teams и Meet, причём без видео, несколько документов на Sharepoint и Google Docs. Хватило. При регулярной работе (только работе) в таком духе в месяц ушло бы гигов 25-30.

Периодически езжу к родителям за город, где нет проводного инетрнета. За неделю 30 гигов легко уходит. На работу (месенджеры, браузинг, почта, и т.д.) и ютуб (особенно если забывать переключаться с 1080 на 480). Наверняка, если убрать развлекательные сервисы, а оставить, только работу трафика нужно будет меньше. Но зачем?

Не понятно, почему вы так отстаиваете точку зрения, что Вам не нужен мобильный интернет, а значит и никому не нужен.

На даче, например, вообще без вариантов

Некоторые используют дома, раздавая с телефона интернет другим устройствам

У меня например вообще нет возможности провести кабельный инет (часный сектор за городом). Работаю на удаленке, жена, дочка смотрят, сериалы, ютуб и тд. Так что у меня влегкую овер 100 гб набегает в месяц. Я понимаю, что, да, частный случай, но одно дело платить 700р за безлимит или 2к +.

Зажрались вы. 2к — это ещё небольшая сумма за хороший безлимит в частном секторе.

Уточню, сейчас у меня мобильный безлимит за 700р, из статьи следует, что если тариф станет архивным и мне его отключат, мне придется перейти на безлимитный мобильный, но уже от 2к+.

UFO just landed and posted this here

А чаще всего провайдер вообще отказывается и за деньги тянуть.

Да, сейчас провайдеры отказываются подключать, даже если сам абонент протянул провод до провайдерского оборудования. Ибо не положено.

UFO just landed and posted this here

Собирательная фраза. Отказ подключать, а причину оператор найдёт.

Вот абонент протянул линию до края посёлка — какая точка в итоге является адресом подключения абонента? Какое оборудование подключено?

Это в конце 90-х всем было плевать на юридические тонкости, а сейчас уже нет.

Это хорошо когда у Вас все хорошо, но спишу Вас удивить... У очень большого количества россиян нет проводного интернета. Особенно это касается частного сектора. Причем подвести витую пару/оптику ни то что дорого, а просто нереально (многие провайдеры просто не хотят тянуть). Сужу по месту где живу (Краснодарский Край). Сомневаюсь что в остальной России ситуация лучше. У самого оптика в доме появилась только в январе этого года, а до этого сидел на мегафоне.

Аналогичный сценарий. +15000руб. за подведение оптоволокна и тарифы от 850руб/месяц, ввиду чего тоже использовали мобильный интернет даже дома около 2 лет.

Работаю на даче через мобильный интернет, где это единственный вариант подключения. За рабочий день при открытом RDP-подключении и средней активности работы с репозиториями тратится где то 1.5-2 гигабайта в день.
  1. Я имею защиту от ситуации интернет закончился в самый неподходящий момент

  2. Я защищён от ситуации когда какое-то приложение выкачало слишком много

  3. Я могу раздать интернет когда это потребуется

  4. Все фоточки/видео с телефона сразу бэкапятся в облако. Телефон тоже делает бэкап раз в неделю. Если смартфон помрёт, то через час у меня будет такой же. Это очень удобно :)

  5. Мобильный интернет часто быстрее.

  6. А если разбивка, то за 70+Гб прошлый месяц:

  • 21 Гб Тик Ток

  • 19 Гб Youtube

  • 7 Гб Инстаграм

  • 5 Гб Chrome

  • 4 Гб Play Market

Да, я отказался от "провода" (по причинам частой релокации) и не вернулся на "провод". Скорости мне хватает на всё - на торренты тоже, ибо тел, как модем, выдаёт при подключении к компу 100+мбит.

Тёща сидит напропалую в ТикТоке — а это, считай, непрерывное видео, но кусочками. 20-30гигов запросто только на это…
На работе WiFi отвратительный, скорость иногда до 100 кбит\с падает. Перехожу на мобильный.
Дома ситуация аналогичная, сетей WiFi у соседей — вагон, иногда WiFi (2.4G) проще тупо отключить, чем ждать, пока он пропердится. Технику на 5G переводить желания и необходимости нет (благо дома я пользуюсь 99% времени десктопным ПК с проводным подключением).
У родственника дома в центре Москвы до сих пор нет GPON-а или аналогов. Максимальную скорость получается выбить только у одного провайдера по DOCSIS (это сраный коаксиал телевизионный, если что) — там скорость до 100 мбит\с входящая и до 10 мбит\с исходящая. 340 Мбит/с в прямом канале на весь дом. Вероятно, с приходом мобильного 5G он окажется быстрее кабеля. Что за МКАДом с Интернетом творится мне даже представить страшно, если честно. Во Владимирской области за городом (30км) проводного Интернета нет вообще, только городить вышки с антеннами, чтобы наловить в лучшем случае 10 мбит\с.

Есть подозрение, что здание, в котором проживают Ваши родственники, имеет какую-то историческую ценность. И в этом случае согласование сверления/штробления и т.д. интернет-провайдерами отнюдь непростая штука. Поэтому им проще в такие здания не заходить.

Ну если десятиэтажка в Москве является исторической ценностью, то не только за МКАДом, но и в Москве с Интернетом местами дела будут обстоять очень плохо.

Я удаленно работаю. Только обновлений софта мне гигов на 10 падает ежемесячно. А дети в выходные кино на 5-10 гигов смотрят. Репозитарий проекта больше гига....

Самоизолируюсь на даче, так что да, всё через свисток.

Кому-то повезло с работой. Бывает 9 часов просто сидишь и смотришь ютуб. А поскольку даже бюджетники сейчас имеют фуллХД и 60 фпс, то трафика уходит не мало. 100гб за месяц при наличии оптики дома - не проблема.

При наличии оптики — понятное дело. Речь о мобилке же шла.
Или они все живут в вагончике на стройке без проводного интернета, и дома не цепляются к вайфаю, а так же сидят через мобилку?

Главной причиной стал взрывной рост индустрии «дачного интернета». Это когда дачник покупает «усилитель сигнала» (на самом деле — модифицированный модем с перепрошитыми идентификаторами и неплохой дополнительной антенной) и «безлимит» к нему (что позволяет закрыть все вопросы с интернетом на даче). Платить проводному оператору в поселке — это ж дорого. А тут за 200 рублей в месяц можно выкачивать терабайты.

Так что спасибо надо говорить всем этим умельцам и экономным дачникам.

Кроме того, что такие дачники не нравятся оператору, они ещё и эффективно высасывает всю ёмкость базовой станции, отчего остальным жителям остаётся буквально ничего. Так что они не нравятся вообще никому.

Даже сам автор патченной прошивки для модема удивляется таким людям.

Я может немного удивлю, но за МКАДом и даже недалеко от Москвы - в Московский области живут люди в деревнях, поселках и на дачах. И далеко не в каждой деревне есть даже тот же ADSL2, не говоря уже об оптике. Но эти люди хотят жить полноценной жизнью. Например, смотреть телевизор по iptv, смотреть кинотеатры и играть в игры. И единственная нормальная связь, которая есть - это 4G безлимит. Я пользуюсь семьёй порядка 300 Gb в месяц. И отключение безлимита для сельских жителей просто самоуправство.

Сколько вы тратите в месяц мобильного трафика?

Нет варианта: не пользуюсь мобильным интернетом.

Нет острой необходимости быть постоянно онлайн, а просто так за такой конский прайс оно не нужно.

Если вдруг понадобится, в любой момент могу купить недорогой пакет трафика 500 Мб, в телефонной книге сохранена соответствующая USSD-команда, пару раз выручало.

Аналогично, мобильным интернетом не пользуюсь совсем. Несколько раз в год подключаю услугу "Интернет на день" для навигатора при поездках в другой город.

UFO just landed and posted this here

10 гигов в сутки? Как? Просто как? Я на телефоне за месяц столько не трачу.

UFO just landed and posted this here

Что же за "фотографии" у вас такие?)

Это просто из будущего чел, там экраны у мобилок меньше 16К не бывают ну и фотки соответствующие.

UFO just landed and posted this here

Вчера: пара фоток забекапилось в облако - 2.5 гига;

Просто уже пользователи не отличают 2 снимка от 300 файлов. "Вот на эти 2% и живу".

60 кадров, в 8 уличных сюжетах, снятых по обыкновению серией по 5 = 300

Соответственно в браузерах, фоновых приложениях и прочем та же ситуация - что и в каких объемах качается мы часто уже не представляем.

Что же там на улице такого интересного произошло, что потребовалось столько кадров?

UFO just landed and posted this here

Вы мегабайты с гигабайтами не перепутали? 2.5Гб на пару фоток это сильно, хотя в 2,5Мб тоже уже не должно влезать. В общем что-то странное, не сходится.

Можно нескромный вопрос, какими жёсткими дисками пользуетесь? Терабайты ежедневно перегоняют сквозь себя и не сыпятся каждые полгода?
UFO just landed and posted this here

Ну вот из-за таких скромных безлимит и режут.

Я даже в теории не понимаю, как можно на хабре выжирать гиг, здесь даже видео нет.

Но то, что люди с таким профилем потребления должны платить намного больше, чем со средними 20 гб/ месяц - абсолютно уверен.

А Вы полистайте главную. Удивитесь - сколько превьюшек по разрешению приближаются к 4К

https://habr.com/ru/company/timeweb/blog/592481/
пример. 2.5 мегабайта фоточка - 2522х1770 пикселей.

Встречалось и десяток мегабайт, ужатое до размера чуть больше почтовой марки

10 Гб в сутки? Интересно куда столько уходит, учитывая озвученные вами потребности

Очевидно торрент всё-таки работает, без ведома хозяина.

Жениться бы барину надо…
UFO just landed and posted this here

10-20 гб обычно выходит, но все равно приобрел закрытый безлимитный тариф с безлимитной раздачей за 150 руб/мес. Пару месяцев, когда уезжаю, нужно сильно больше и вообще приятно, когда можешь не забивать себе голову такими вещами

10-20 гб обычно выходит, но все равно приобрел закрытый безлимитный тариф с безлимитной раздачей за 150 руб/мес.

Собственно, из-за такой халявы безлимитные тарифы и отменяют. Никакой выгоды операторам от таких абонентов нет.

UFO just landed and posted this here

По мнению операторов - они должны платить. ;)

Это же шикарная ситуация, видеть, что у клиента есть потребность в твоих услугах, и нет альтернативы (поскольку все операторы ввели подобные ограничения - дернуться никуда нельзя).

О нечестном ведении бизнеса может идти речь, если бы в частном секторе мобильная связь стоила дороже. Но стоит столько же, сколько и в городе. Все в равных условиях.

UFO just landed and posted this here
  • платить мобильному оператору по текущим тарифам, или попытаться путем шантажа (MNP) раскрутить его на непубличный тариф;

  • организовать длинный линк по WiFi с направленными антеннами до ближайшего цивилизованного места, видел в работе линк на 10 км, народ говорит о реальных 20 км.;

  • подключиться к StarLink;

  • основать своего субпровайдера, получить лицензию, согласования, дотянуть канал до точки обмена, поставить оборудование в поселке, собирать со всех деньги... вспомнить, что хотел просто в TicToc посидеть.

Коллеги, мы же здесь все взрослые и давно живем при капитализме. Услуга стоит не "себестоимость + норму прибыли", не некую "справедливую стоимость", а те деньги, которые за нее готовы платить клиенты.
И идеальная стоимость услуги такая, что имеется прибыль, но еще поднять на копейку - и клиент уйдет. Но сейчас не уходит ;)

Диапазон 30-40 пропал куда-то. Либо надо сделать 20-40

Видимо, речь идёт только о тарифах для смартфонов. Безлимит для 4G-модемов никуда не делся. У того же Мегафона в частности.

Досихпор не пользуюсь мобильным инетом. wifi всегда хватает, если не хватает, есть подключенные 200 мб трафига гдето за 10 руб в месяц, ни разу не исчерпал :)

Посему у меня есть интересный вопрос: что насчет глюков приложения, которые могут из-за случайной ошибки выжрать весь предоплаченный трафик? Както раз было нечего делать, и копаясь в телефоне нашел статистику по потребленному трафику (wifi). И пара гигабайт была потрачена на очевидные музыку/серфинг, но заметил что 20 гб (тобишь в 10 раз больше, чем на весь остальной расход в сумме) ушло на какое-то системное приложение. Гуглеж показал, что это видимо была ошибка этого приложения, которая заставляла в цикле выкачивать мусор. И ладно это было на wifi, а что, если бы это произошло на мобильном трафике? Как вы с таким справляетесь?

Никак не справляюсь. В свое время, когда у меня еще не было анлима, яндекс диск выжрал 20 гб трафика после кривого обновления. Я потерял 3200 т.р. Суппорт яндекса морозился до самого конца, "нам очень жаль что так произошло".

UFO just landed and posted this here

Да, я ошибся в описании цифры. Надеюсь я ваш приступ гиперкорректности купирован

Ну вот безлимит и позволяет не думать о таких вещах =) В роуминге за границей мобильный интернет выключаю и включаю строго по необходимости.

Фиг знает. Тут люди про "дорого" пишут. 12 лет на Мегафоне, или 13, не помню. Последние три года плачу стабильно 12-13 тысяч рублей в год. Порядка тысячи в месяц. Интернет - анлим. Мегафон ТВ в комплекте. 800, емнип, минут на разговоры по РФ. В любой не понятной ситуации раздаю интернет на рабочий ноут, либо домашний ПК, полноценный резерв, в принципе. Пинг до ресурсов с моих замкадных далей сопоставим с проводным. Затраты трафика примерно 18-25 гиг в месяц. В командировках больше.

Никто про дорого не пишет. Мобильный интернет в России охренительно дешёвый и качественный на фоне остального мира.

Это правда, в сравнении с Европой и Америкой у нас не просто очень дешёвый интернет, но ещё и очень быстрый.

В мире, в котором интернет является практически неотъемлемой частью, ограничивать его все равно что ограничить жизнедеятельность человека.

Бесспорно, есть люди не пользующиеся интернетом или потребляющие его малую часть, но большая же часть людей потребляет огромные количества контента. Растёт молодое поколение зумеров, контента становится всё больше.

И тогда возникает вопрос: если ограничить мобильный интернет, как должны реагировать на это те, у кого нет возможности провести домашний интернет? Отдалённые регионы, какие-либо общежития и т.п. Банально, экономическая выгода. Ведь, если мобильного интернета хватает с головой, зачем платить дома за Wi-Fi, имхо?

Считаю, что более нужно оставлять потребителю право выбора: нужен ему безлимит или нет. И уменьшать цены на тарифы, когда человек отказывается от безлимитного интернета, а не задирать ценник на безлимит:

Представитель МТС раскрыл, что новые клиенты компании могут получить безлимитный интернет только на двух самых дорогих тарифах, где ежемесячный платеж более 2 тыс. рублей.

Анлим или нет - вопрос не наличия и отсутствия интернета, а лишь его тарификации. Электричество - ещё более неотъемлемая часть, однако оно в 99% случаев тарифицируется по счётчику и это никого не смущает.

Есть и безлимит — огульное потребление. И нормативы по нему.
Какое-то время даже выходило дешевле счетчика.

Ведь, если мобильного интернета хватает с головой, зачем платить дома за Wi-Fi, имхо?

В этом и дело. Если сделать безлимит слишком доступным, то многие начнут так думать и емкости сети не хватит. Здесь нужно рассматривать не только с точки зрения прибыли операторов, но и с точки зрения того, что сеть не резиновая.

Если на проводном интернете есть возможность давать безлимит - постепенно все и пришло к тому, что оплата трафика по мегабайтам исчезла. В мобильном интернете пока такой возможности нет. Все безлимиты там это по сути маркетинг, поэтому их то вводят в линейку, то выводят (нынешний случай уже не впервые). Сеть может только какую-то долю абонентов с безлимитом потянуть, не более того.

российские мобильные операторы практически синхронно отключили опцию «безлимитный интернет» в своих тарифах

Картельный сговор? Да нет, что вы! Совпадение.

Можно побуду Бабой Ягой? :)

На мой взгляд - логичная мера. Мобильная передача данных, при всей её бурном развитии - не потянет замену проводов в массовом порядке. Среда-то одна, и на несколько тысяч активных пользователей в районе действия одной БС ее не хватит даже после внедрения 5G.

Плюс умножадные пользователи, которые берут тариф за 500 р. и используют его как замену стационарному домашнему и офисному интернету - они, конечно, молодцы, но когда в спальнике вечером скорость на Tele2 проседает с 20-40 мегабит до 1-2, и с 4G зачастую аппарат стряхивает в 3G из-за сдувания секторов под нагрузкой - это обидно. Поэтому ограничение внутренне поддерживаю (если оператору хочется больше денег - то из вариантов: поднять оплату для всех поровну или для тех, кто использует сильно больше остальных - я выберу второй ;) ).

PS: А если хочется сэкономить, стоит посмотреть на пакетные тарифы. Писал про переход на Ростелеком - получилось неплохо, с учетом доп. опций типа белого фиксированного IP и аренды оптического терминала и приставки выходит 1430 рублей (интернет 400 Мбит, ТВ-пакет и 5 мобильных номеров). Глянул в статистику, за месяц эти 5 абонентов использовали 20 ГБ трафика (из 50), и 470 минут (из 1200). Надо всем сказать, чтобы общались чаще ;)

Плюс умножадные пользователи, которые берут тариф за 500 р. и используют его как замену стационарному домашнему и офисному интернету

Имеют на то полное право. Оператор заявляет публичное предоставление услуги — оператор обязан её предоставить. Если у оператора не хватает мощностей — пусть сразу повышает цену или вводит явно прописанные ограничения.

Так это и сделали. Перестали продавать. Куда уж явнее.

Со временем продажи могут и вернуть, но совсем за другие деньги. Сразу нельзя, пиар недоволен будет и ФАСы всякие возбудиться могут.

"Российские мобильные операторы практически синхронно отключили опцию «безлимитный интернет» в своих тарифах при подключении новых абонентов." - так собственно всё честно, так и есть. :)

У меня в резерве висит контракт Йоты с полным безлимитом, заглянул в кабинет, всё на месте, безлимит без каких-либо условий остался. Заодно оплатил на месяц, чтобы не протух номер.

Я думаю, введение ограничений и для старых абонентов — вопрос времени.

Вряд-ли. Пользуюсь безлимитишем 2016, архивным. Ни одного изменения с момента открытия Т.П. не было, за исключением абонентской платы)

Так есть ещё приоретизация трафика, когда абонент даже не поймёт, что его специально ограничивают, а будет думать, что связь подлагивает.

Очень не хотелось бы.

UFO just landed and posted this here

Ну так в этом не пользователи виноваты, а компании, выпустившие приложения.

4g модем на троих человек - тут же и кино (даже и в 4к) стримится, и плейстейшен играется, и работа работается
я вообще не уверен, что это бы вывозилось без анлим

У йоты давненько был выбор безлимит с ограничением раздачи, или лимит без ограничений. Прикинул, посмотрел статистику. Оказалось что без музыки меньше 10гб выходит.
Взял лимитированный, тариф чтоб была возможность без каких либо костылей раздавать трафик, когда потребуется, и отдельной опцией безлимит для сервисов где слушаю музыку. Итог: 220р (в мск дороже как обычно)

П.С.: проверил, у йоты для мобилок безлимит по прежнему доступен, но у них никогда и не было «тарифов», всегда только «набор опций», может в этом дело.
Оказывается для мобильных безлимитных тарифов, появилась опция возможности раздачи трафика на другие устройства, +100р.
Оказывается для мобильных безлимитных тарифов, появилась опция возможности раздачи трафика на другие устройства, +100р.
Либо можно подменить TTL и не переплачивать. Если лень, то можно поднять SOCKS-сервер, по ADB пробросить его порт на ПК и прописать его в настройках браузера.

Классика. На прошлой работе самыми частыми клиентами на безлимит мобильных операторов были:

  1. Кто-то хочет на дачу/филиал работы в труднодоступном месте видеонаблюдение, надо посматривать издалека. Там и всё остальное подтягивается, траффик превращается десятки-сотни гигабайт.

  2. Где-то провайдер не планирует тянуть сеть, но есть возможность использовать мобильный интернет. Но уже для работы или дома без дополнения к видеонаблюдению.

  3. Хотим резервный канал, а то вдруг интернет отвалится.

И во всех этих случаях надо много траффика, даже если последний не подразумевает высокой нагрузки изначально.

А так я трачу до 6 ГБ в месяц, но не исключаю что может понадобиться больше.

Где то я уже слышал это: от пресечения разрыва территориальной целостности ,до противодействия экстремизму, ну и куда уж тут без защиты детей то.

Как ещё под такой отговоркой свет не решились отключать.

А вообще лучше "иметь и не воспользоваться"- только в таком порядке, а не обратном!

Ростов-на-Дону, оптика в частном доме. Медик, два ната (мой и поставщика), убрал пароль на вифи, все мои кенты обновления на мобилы качают с меня (не жалко, всего 700₽ пер манс).
Желаю всем дешевого и быстрого нета!

Sign up to leave a comment.

Other news