Pull to refresh

Comments 81

UFO just landed and posted this here

Нет, просто планируется очень удобно знать кто куда и когда ездил. И на всякий случай кто что ест. А то вдруг кому-то из пятой колонны борщ не досолят, всегда можно будет наготове иметь вкусный борщ с нормальным количеством соли и подменить курьера с недосоленным борщом, чтобы болезный нормально покушал вкусный борщ.

Так сказать, обновленное меню.
UFO just landed and posted this here

ну вы чего все фибры испортили!?

- Новичкам! Конечно новичкам.

Скрипалячам скидка!

планируется очень удобно знать кто куда и когда ездил

... по адресу, где-никто не живёт заказали еду на 20 бородатых мужиков?

Но как по еде можно узнать, что они бородаты?

Нэ можно, брат. Кушай, плов стынэт!

Чуть пловом не поперхнулся... теперь еще бороду вытирать...

Именно что кто ест, исламисты - халяль, кашрут - сами знаете кто уважает. И есть ещё другие традиционные кушанья, например - квашенная сельдь, что редкость в провинции, но в Москве есть с доставкой.

Не подсказывайте им! А то ведь введут талоны или отправку репортов в налоговую.

В январе сумма заказов пользователя превысила допустимые для россиянина 20к руб./мес, имеются признаки роскошной жизни, необходима проверка на доначисление налогов.
Ну вот в Китае ввели же закон против расточительства, который ограничивает размеры порций в ресторанах и вводит штрафы для тех, кто заказал и не доел. А у нас российская патриотическая общественность очень любит на Китай равняться, когда речь заходит о тех или иных ограничениях.

А если попробовал и оказалось невкусно? Всё равно надо доедать, иначе штраф?

А если попробовал и оказалось невкусно? Всё равно надо доедать, иначе штраф?

Поменять блюдо (за счёт ресторана)?

Ну у каждого человека свой вкус. И может быть приготовлено правильно, но не вкусно именно для тебя.

В Китае менталитет такой, что заказывают дофига еды, понтуются, к нашим реалиям это не очень применимо, так что аналогия не особо корректна.

Был я один раз в отеле со шведским столом (Завтрак, Таиланд)

Набрать в тарелку побольше всего. Не влезло, тогда еще тарелки

Потом едва съеденное оставить на столе

"Не съем, так поднакусываю"

Да мне кажется, что это не понты - причина где-то глубже. Ведь просто так на этом свете ничего не бывает, а цивилизация, древнее большинства остальных на этом континенте, и кулинария у них, как и культура потребленя пищи, тоже являет собой целую цепочку традиций, уходящих в века. Дураками их точно не назвать, раз умудрились идентичнось пронести сквозь века. Та же Япония еще в средние века еще представляла собой тупо сборище полудикарьских деревень, раскиданных по острову и воюющих между собой, тогда как Китай в то время давно уже был весьма развитой цивилизацией.

Теперь одной порции мало, а две не осилишь....

60-е годы.Звонок в компетентные органы:

-Наши соседи едят.

-Ну и что?

-Икру.

-Ну и что?

-Черную!

-Ну и что?

-Ложками!!!!!!

-Выезжаем!

 

70-е годы:

-Наши соседи едят.

-Ну и что?

-Икру!!!!

-Едем!

 

80-е:

-Наши соседи что-то едят!

-Немедленно выезжаем!!!!!!

 

Я понимаю про "Яндекс еду",они передают данные,те на клиентов копают компромат и клиенты вынуждены отдавать еду "слабовикам"....но что делать с такси? Тупик сознания, какой-то!

А на вызовы слабовики как будут ездить? Увидел, что тебе по пути, подсел и едет на благо родины.

Yoбушки-воробушки! Точно! Пазл сложился! Спасибо!

Комент кстати пипец смешной!

Это довольно надежный способ выяснить текущий адрес проживания разыскиваемого человека. Однако эти данные Яндекс.Такси передает уже давным давно. В этом смысле, никакой новости нет. Видимо, только сейчас дошли руки «причесать» закон.
UFO just landed and posted this here

Сейчас "в Москве и некоторых крупных городах" никого не смущают прохожие в масках и шапках, у которых только глаза и видно, поэтому распознавание с подъездных камер стало весьма низкоэффективным.

В Китае то, что все ходят в масках не мешает автоматическому распознаванию лиц на камерах.

UFO just landed and posted this here

Солнцезащитные очки (в т.ч. ночью) и кепка с козырьком-аэродромом

UFO just landed and posted this here

По глазам происходит под 70% важной для распознавания информации.

Более того, думаю скоро начнут распознавать манеры поведения и одежду.

Самые первые алгоритмы распознавания были как раз по походке - когда качество картинки не позволяло анализировать черты лица. Сейчас на подъездных камерах картинка тоже не особо высокого качества - сравнительно недавно приходил участковый с "фото с подъездной камеры" - там хоть потенциальный злодей и был без маски/шапки, но уверенно идентифицировать - ни малейшего шанса - вроде, и на меня даже похож, да и на соседа, да и на другого соседа...

первые алгоритмы распознавания были как раз по походке

Не зря англичане министерство открыли, ой не зря.... :)

Это для защиты детей чтобы было легче вычислять участников протестов - в метро камеры с распознаванием лиц, но можно было доехать на такси.

Теперь всё - силовики просто запросят службы такси - кто заказывал машины в такой-то район, кто заказывал туда еду (для участников митинга), кто поставлял им самокаты и тп.)

Это они могли сделать и раньше вручную. Попадание в реестр ОРИ заставляет сливать аналогичную информацию автоматически (я технический директор одного из ОРИ и по долгу службы знаю как это работает).

А напишите, как оно? Постом или комментом. Из того, что можно.

Постом мне, честно говоря, некогда, да и товарищи из службы могут не понять.

Основные НПА такие:
ФЗ от 27.07.2006 N149-ФЗ, статья 10.1
ПП от 26.06.2018 N728
ПП от 23.09.2020 N1526
Приказ ФСБ от 19.07.2016 N432
Приказ Минцифры от 29.10.2018 N571

В целом -- регулятор в времени, приближенном к реальному получает информацию о пользователях (IP, телефоны, всё что сервис запрашивает), их авторизации, созданном ими контенте и финансовых транзакциях.

Плюс, даже если в этих транзакциях нет информации о, допустим, составе заказа (поездки, товары), то я бы не стал, скажем так, надеяться на защиту TLS (HTTPS) между вами и ОРИ, поскольку ОРИ должен предоставить регулятору механизм дешифрования сообщений (см. приказ 432), а уже существующие средства СОРМ позволяют этому же регулятору записывать трафик... думаю вы можете сложить 2 и 2.

интересно, а VPN эту проблему решает?) Я не про бесплатные сервисы для хомяков, а, к примеру, личный канал OpenVPN до облачного VPS за бугром, а оттуда уже маршрутизация траффика через облако в интернет, т.е. траффик от моего провайдера на VPN идет на один адрес, а выход в интернет идет с другого, чтобы нельзя было сопоставить. Я ж никому свои сертификаты не дам)

С дешифрованием трафика -- решает, а остальное -- нет.

надо отметить - все чаще встречаю системы освещения, появившиеся на выходах из станций метро. ярко светящие в лицо.

Очнитесь, оппозицию убили ещё 27 февраля 2015 года, все, что было позже это просто судороги. Никто больше не способен вывести толпы людей на улицу.

В лучшем случае будет как в Казахстане, а именно какое-то криворукле решение правительства, которое встанет триггером массовых протестов.

Интересно, по какой логике эти сервисы приписали в "Распространители информации"?

Я бы больше сказал, что они распратраняют товары и людей.

Логику следует запретить

Они распространяют информацию о том кого можно вызвать для передвижения из точки А в точку Б и о том какую еду можно заказать.Ну и ещё кучу всяких вещей, докопаться с такой формулировкой можно ко всему что использует интернет.

Ко всему, кроме чёрных дыр. Отражаешь свет - распространяешь информацию.

Излучение Хоукинга же. Еще и вид делают что оно якобы случайное но те кому надо — знают что скрывают просто.

По той логике, что у них есть много нужных кому-то данных и кто-то хочет получать эти данные быстро и ненапряжно.

Говорят, что сервисы доставки еды и так сдавали «органам» информацию по запросу, и «органы» использовали эту возможность для выяснения местонахождения лиц, которых не удавалось найти по адресу регистрации.

Ну вот прям эти лица настолько дебилы, что пользуются именными аккаунта и и именными картами...

Ну если быть настолько не грамотными, то зачем вообще тогда скрываться?

Ну если бы все были грамотными, то вообще никого бы не ловили

Ну если быть настолько не грамотными, то зачем вообще тогда скрываться?

Другой оппозиции у меня для Вас нет (с)

Ну да… А то они раньше не сливали в органы всё подряд, так мы и поверили.

Видимо, раньше сдавали по запросу и только то, что запрашивали. А теперь будут лить вообще все в реальном времени. Делается это все под единый центр обработки данных, где, по задумке, будут сопоставляться данные от всяких подобных сервисов, трекинга сотовых операторов, камер с распознаванием лиц, камер гибдд, соцсетей, Алис с Марусями и т.п. - чтобы доблестные органы точно знали, где в каждый момент времени гражданин потенциальный террорист находился, с кем встречался и о чем беседовал.

Я сомневаюсь, что яндексу позволили бы изначально создать яндекс-такси, если бы у любого достаточно высокопоставленного мента сразу не было бы доступа к базе всех поездок (хотя бы read-only) прямо со своего рабочего компа в реальном времени (равно как и к базе писем яндекс-почты, например).

Вот кстати, да.

И мне казалось, это широко известная проблема, как минимум в IT-кругах, я не понимаю, почему вас минусят.
Раньше они это делали по запросу, теперь будут автоматом. Интересно, зачем властям эти данные в автоматическом режиме, как они их хотят использовать столь массово

Ну, как. Теперь запросы следователей по такси будут идти не куда-то вовне, а в специальный отдел: можно его расширить, можно начальнику новую звёздочку выдать, можно отчитаться о том, что теперь запросы будут выполняться согласно внутренних нормативов по скорости ответа. Одних бюрократических причин тут за глаза хватит.

Когда уже ЖЭС обяжут сливать им всё говно? А то вдруг я что-то выкину

Хранить полгода?

Не просто хранить, а обработать и хранить структурированно.

Архив по датам, чтобы можно было узнать не уполтреблял ли гражданин мельдоний или другие вещества в указанную дату

Тест на наркотики. Всё, разумеется, во имя защиты детей

Тссс!

Это же остался единственный безопасный канал передачи данных в который ГБ-я ещё не проникла!

Не стоит подавать им идей. Храненние и анализ не бесплатны, а дополнительной графе в квитанции граждане не обрадуются.

Организатором распространения информации в сети "Интернет" является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет".

И о каких сообщениях идёт речь в случае доставки еды или такси? Там же в принципе пользователи не общаются между собой, насколько понимаю. Или я чего то не знаю?

пользователи не общаются между собой
В тексте закона нет «между собой». Сообщения на сервер о заказе еды/такси отправляются? Значит ОРИ.

Чат с водителем/курьером есть? Есть! Ещё вопросы, гражданин? И как вас зовут и откуда вы, кстати, а то я забыл (с)

То есть если чаты вывести в отдельное приложение типа "Яндекс мессенджер", то гб-не вдруг перестанет быть интересны остальные сервисы?

а телеграмчик там же ?
официально / не официально

Все новое, - хорошо забытое старое. Очевидно этот бородатый анекдот скоро будет обновлен:

СССР. Донос в КГБ:
1970: Вчера мой сосед ел икру.
1980: Вчера мой сосед ел колбасу.
1990: Вчера мой сосед что-то ел
.

Вот потому я никогда в жизни не пользовался отечественными сервисами в личных целях

Недавно стал задумываться, что мы, программисты, своими собствнными руками делаем. И какое будущее своим же детям готовим.

Создатели атомного оружия тоже, говорят, призадумались о своём наследии. Увы, многое имеет двойное дно, но большинство честных работяг об этом не думает.

Хорошо бы об этом задумалось побольше народу.

Sign up to leave a comment.

Other news