Pull to refresh

Comments 91

Долго ли проживет магазин приложений?

Думаю скоро будет возможен вопрос "а будет ли вообще работать экосистема эпла?"

из этой новости не следует, что экосистема схлопнулась

«Компания Apple сообщила об ограничении работы Apple Pay и других своих сервисов на территории России и подтвердила приостановку продаж своей продукции в стране, пишет Reuters со ссылкой на заявление. Решение связано с военной операцией на Украине. Подробностей о том, в чем именно заключаются ограничения для Apple Pay в России компания не приводит.»
Т.е. ограничения могут и расширить, так что по факту идет схлопывание экосистемы Эппл.
Тут только два вопроса: «Как долго это будет происходить?» и «Как далеко пойдет Эппл?»

Вопросы в России будут совершенно не такие, а "мама, а ты расскажешь как в твоём детстве были те маленькие коробочки с экраном и картинками на нём?"

UFO just landed and posted this here
Метро 2033 — в игре (и возможно в книге) есть воспоминания Артёма о рассказах старших, что раньше у них были устройства, вмещающиеся в ладонь, но позволяющие получить доступ к любой информации мира.
Ну а мы молодцы, без ядерной войны такой мир в реале построимли.
UFO just landed and posted this here

Только что платил через Apple Pay, проблем не возникло, платёж прошёл моментально.

только для санкционных банков, платеж проходит если обе стороны транзакции не под санкциями

Судя по статистике продаж Россия не входит даже в пятёрку лидеров и прописана и другие. То есть для эпла эт не самый важный рынок особенно с учётом дефицита чипов.

Да репутационные потери гораздо дороже в этом случае.

Репутация вещь такая, в одних глазах она упала, в других выросла.

В этом случае, только выросла у всех.

сначала продали телефон, а потом отрубили сервисы. Печально

Интересно насколько это, вообще, законно - ухудшать характеристики оплаченного устройства, еще и по принципу коллективной ответственности.

насколько это, вообще, законно

В любом договоре есть пункт про форс мажорные обстоятельства. Война - вполне форс-мажор.

UFO just landed and posted this here

Если кто-то из вас или вы оба находиться в Йемене - да.

UFO just landed and posted this here

А у вас сейчас война с Йеменом? тогда да.

На сколько мне известно, форс мажор - это ситуация когда технически невозможно выполнять свои обязательства. В данном случае, они вполне могут их выполнять, просто не хотят. Вы нам не нравитесь, поэтому мы испортим вам наши устройства за которые вы заплатили.

они вполне могут их выполнять, просто не хотят.

Не хотят. Банки под санкциями, курс рубля.. сами видите наверное. Получить от российских контрагентов деньги затруднительно. Форс мажор.

Они не портили ваше устройство. Аппаратно оно такое же как и было, и все его аппаратные функции на месте. Они даже ПО с вашего устройства не удалили.

Эпл лишь ограничила доступ к вспомогательным облачным сервисам (предоставляемым, к слову, на бесплатной основе), которые не являются частью устройства. Никто не мешает использовать на вашем (полностью функциональном) устройстве любые другие аналогичные облачные сервисы от любого другого провайдера.
UFO just landed and posted this here
Только сторы. Gdrive и Yandex.Cloud вполне себе есть в App Store и работают на яблоках. Как и сторонние плееры, карты, галереи и т.д.

Раньше было много комментариев в стиле: не заблочат/не откажутся/прогнутся ибо корпорации думают только о прибыли. Либо: ну и ладно, можно сменить платформу - ничего страшного не происходит.

Страшно всему миру. А корпорации - часть нашего мира.

Плохо. Как бы ситуация ни развивалась, выбор будет где-то между кошмаром и ужасом. Качество жизни в ближайшие годы будет измеряться в километрах от мордора.

Они и думают только о прибыли. Курс рубля просел, доллары не выведешь.

Я думаю здесь возникает элемент "токсичности", когда на компанию давят сами пользователи из других стран. И в итоге им дешевле отказаться от рынка, чем возможность потерять другие рынки.

Да со смерти Джобса, клали они вприсядку на пользователей. Рубль просел и очень сильно колеблется, вот временно и остановили продажи, как устаканится, будут думать, а будет ли прибыль достаточной для поддержания в стране оф. сервисов и магазинов.

Бизнес есть бизнес.

В истории с разного рода Apple/Google/Samsung Pay меня больше всего забавляет тот факт, что скрепный СберПэй тоже сдох. Такое ощущение, что «уникальные программистские кадры» Грефа попросту создали очередной БолгенОс, запилив оболочку для вышеупомянутых систем, и выдав за своё решение.

Скорее из-за действий хакеров и/или DDOS

Нет, именно отказ приходит. Если бы «хакеры или ДДоС» — был бы отвал из-за отсутствия ответа.

Не знаю как он сдох, только вчера оплачивал заправку через него

У меня позавчера и вчера в двух разных торговых точках оплата через СберПэй не прошла. Продавцы опытные, сразу сказали «если карточка есть — прикладывайте». Т.е., это не разовый инцидент. Карточку прикладываешь — всё нормально сразу
UFO just landed and posted this here
Линупсы поголовно тоже привязаны к репозиториям. Ну, теоретически, не намертво, но отвязка требует массы постоянных усилий и телодвижений, что снижает вероятность что кто-то этим будет заниматься в ноль.
При том, что с огрызком-то всё очевидно, а линупс вроде декларирует целью свободу от корпораций. Смешно.

А есть ли вообще хоть какой-то способ построить систему, которая не будет частью какой-то экосистемы (хотя бы и в виде репозиториев а-ля дистрибутивы Linux) и при этом не будет требовать "постоянных усилий и телодвижений"? Я, возможно, что-то упускаю, но мне такой способ даже в теории представить с ходу не удаётся. Ну, разве что в виде "привязаться к нескольким экосистемам сразу и использовать ту из них, которая конкретно в данном случае лучше" (пример - в случае Android можно параллельно пользоваться Google Play, F-Droid и AppGallery), но это выглядит не принципиально лучше.

Чем обычные инсталляторы не угодили?

Warezz, кряки, трояны, сложно с монетизацией.

Странно обсуждать вопрос с монетизацией, если мы сравниваем с репозиториями линукса, которые в большинстве своем бесплатные

Ну, есть же Ubuntu для мобильных телефонов.

А кто будет их распространять, если не какая-то сторонняя экосистема?

Тут фишка в том, что не будет какой-то ОДНОЙ сторонней системы. Распределенность как она есть

Старый добрый ZverDVD с XP и софтом + куча дисков по вкусу 😁

Так это тоже экосистема, с элементами социальной сети.
Как-то удавалось (и удаётся) обходиться без всяких экосистем. На компе я стараюсь придерживаться парадигмы «format c: не должен повреждать ничего ценного, включая установленный софт, настройки и данные». Десяток лет назад писал для себя утилитку, которая ловила обращения к реестру/аппдате и перенаправляла в ини-файлик рядом с софтиной. Из плюсов — возможность легко посмотреть содержимое, забэкапить, перенести, сделать несколько версий, при необходимости переустановить систему — не придётся настраивать всё заново. Данные под контролем — свобода, удобство и уверенность. С локальной коллекцией софта — аналогично. А от всех этих сторов и репозиториев блевать охота.
Со временем, конечно, желание искать наилучшие подходы и кастомизировать систему снижается, но к тому моменту уже всё вылизано — остаётся пользоваться как привык. А вот экосистемы изначально никакой свободы не дают.

Интересная идея утилиты.

Остался код?

Интересная идея утилиты

procmon от Руссиновича?

Остался код?
Ага. Правда 64-бита не поддерживает. В те вермена плотно сидел на XP.
UFO just landed and posted this here

Подозреваю, что это может быть например версии устанавливаемых пакетов. Стандартные репозитории часто таким грешат, когда удаляют старые версии пакетов и крутись как хочешь. Подозреваю, сторонние репозитории тоже могут этим баловаться

Плюс, откуда вы знаете, что во всех репозиториях есть абсолютно все нужные вам пакеты?

UFO just landed and posted this here

в течение всего срока поддержки.

Вопрос в том, что происходит после срока поддержки. Особенно если срок поддержки год например.

Я ни разу за все лет 17 красноглазинга не встречался со случаем, когда в выбранном зеркале не было какого-то пакета.

Что мешает владельцем зеркала начать внедрять какие-нибудь "санкции" определенным пакетам или странам?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Так сложно не зеркало поменять (на то оно и зеркало), а переключиться на другую экосистему и ничего не сломать.

Ну и у огрызка наверно не единственный сервер, который обслуживает экосистему? И если система не достучится до одного, выберет какое-нибудь из 100500 «зеркал».
И речь вообще не про это, а про централизацию — есть некий корневой репозиторий с которым синхронизируются все эти зеркала и есть группа лиц принимающая решения, которым предполагается верить на слово (о продолжении и полноте поддержки и т.п.), жрать что они дают и надеяться что всё будет окей.
И при всём этом линупс предлагается как нечто свободное и независимое от корпораций.
Л — Лицемерие!

Л — Лицемерие!

Н - незнание-сила.

Конечно можно представить децентрализованный репозиторий на блокчейне. Но боюсь, что человечество таких расходов не вытянет. Дешевле мир во всем мире.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Плюс еще помню, в убунте какой-то момент менялся алгоритм шифрования для реп, и переключение туда-сюда требовало чтение разных мануалов

Полная чушь какая-то, что за усилия и телодвижения?

Для любого известного мне дистрибутива развертывание своего репозитория - совершенно штатная операция, и сборка пакетов для него тоже.

Вы как будто хотите линуксоидам ответить в том же тоне, что они говорят о винде, но вот что сказать, не знаете.

UFO just landed and posted this here
Линупсы поголовно тоже привязаны к репозиториям. Ну, теоретически, не намертво, но отвязка требует массы постоянных усилий и телодвижений, что снижает вероятность что кто-то этим будет заниматься в ноль.
При том, что с огрызком-то всё очевидно, а линупс вроде декларирует целью свободу от корпораций. Смешно.

Любой может сделать зеркало репа, записать на диск и хранить. И никто у него его не отберет и не отключит.
Большинство крупных провайдеров держат репы разной степени актуальности. Вас не могут просто забанить, лишив полностью доступа к софту, как к новому, так и к уже существующему.
Зеркала переключаются в 2 клика (нет проблем с переключением на не-санкционное).

Ну и, прости господи, snap-пакеты никто не отменял. Качайте со страницы авторов софта и ставьте как exe в винде. Тоже мне проблемы.

на мой взгляд не должен телефон стоить таких бешеных денег, зачем покупать апл если можно взять на Андроиде хороший телефон в два три раза дешевле.

Понты понты кругом дешевые понты, Жрут студенты доширак но зато с айфоном))

Или гляньте у меня же мак и я теперь тру программист))

не должен телефон стоить таких бешеных денег

Своевременное замечание. Товар стоит ровно столько, за сколько его готовы покупать.

С этой дискуссией Вы опоздали лет на десять. Кажется, примерно тогда было модно обсуждать эту тему.

Не говоря уж о том, что новость не про Эппл конкретно, а про реакцию технологического мира на войну.

Если кратко, то не совсем корректно сравнивать iPhone и телефон на Android. iPhone — это прежде всего экосистема Apple. Хорошая или плохая, нравится или не нравится — другой вопрос.

Если кратко, то не совсем корректно сравнивать iPhone и телефон на Android. iPhone — это прежде всего экосистема Apple. Хорошая или плохая, нравится или не нравится — другой вопрос.

В контексте студента с дошираком, который купил только айфон (скорее всего еще и не самой актуальной модели, ибо ценообразование иррациональное) — ему от этой экосистемы ни холодно ни жарко ибо другой техники нет. Скорее наоборот — одни доп.проблемы т.к стандартные универсальные прораммные и аппаратные средства не подходят и приходится дополнительно приобретать/устанавливать произведенное Apple (ценник) и совместимое с Apple.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Свято место пусто не бывает! Обязательно найдется замена Apple Store и экосистеме Apple в России!

Кто приобретает рупор от граммофона должен оценивать риски!

Смотрите фильм "Начальник Чукотки" ;-)

Конечно обязательно! Вот только чуть-чуть поднажать!

Боты такие боты...

Интересно больше, какова цель?

Озлобить пользователей и население, чтобы настроить против действующей власти..

Или искреннее мировоззрение, которое нацелено против происходящего..

Или шаг, который был сделан по просьбе собственных властей..

Или банальное выжидание, чтобы прогрузить новые цены на продукцию (она не менялась до последнего)?

У меня вот подвис заказ вместе со 100-предоплатой от 14.02 и сроком поставки на начало марта и я вот даже не знаю на кого лучше направить свою немилость в конкретно данном, четко описанном выше, вопросе.

погоди икру метать

мне сегодня доставили айфон заказанный в понедельник, хотя изначальный срок поставки был заявлен в 6-8 недель. А на следующий день, вчера, пришла смс, что привезут в четверг. Сегодня с утра смс что привезут сегодня вечером, а привезли утром. Даже не знаю что это было. Но делаю вывод что пока Эппл обязательства выполняет, или даже перевыполняет в моем случае. Надеюсь и тебя не кинет. Удачи

UFO just landed and posted this here

Порнхаб ввел санкции

...непосредственным виновникам событий, смотреть бесплатно без смс?

Sign up to leave a comment.

Other news