Pull to refresh

Comments 143

Да, я получил такое уведомление. Вот от кого не ожидал, так от Мозиллы ))

Забавно, нам уведомления не приходило. Просто молча слетело. Вы можете прислать скриншот, пожалуйста?

Есть такое обновился на МОзилле до 98.0.1.. время срУгла в России уходит в прошлое..

на работе корпоративные политики обновления- уведомлений не получал, но яндекс из поисков по умолчанию пропал. Если вы не занимаетесь политикой, то она занимается вами.

Если вы не занимаетесь политикой, то она занимается вами.

А если вы занимаетесь политикой, то она все равно займется вами.

Они последнее время форсили цензуру в интернете... ожидаемо в таком ключе.

UFO just landed and posted this here

Крайне разочарован.. Пару лет использую Firefox для поддержки единственной альтернативе массе хромоподобных браузеров, смиряясь с некоторыми неудобствами, а тут такая подстава.

т.е. они борются с цензурой с помощью цензуры

И чем они тогда отличаются от яндекса ?

аналогично, воспользовался советом, яндекс вернулся )

С самого появления механизма поиска из адресной строки пользовался ручным добавлением поисковых систем.

Да, на Windows 10 64bit Яндекс из списка поисковиков пропал (но он у меня и не был "по умолчанию"), без проблем добавился традиционным способом.

Уже не добавляется, так как поиском не находится.

У меня через адресную строку добавился без проблем.

ФФ 98.0, Дебиан 11

Ага, через адресную строку добавилось. Всё в порядке.

UFO just landed and posted this here

Ставим расширение Сustom Search Engine, добавляем Яндекс. И можно вновь работать с поисковиком по шорткату.

У меня 98.0.1 и как был поиском по умолчанию так и остался после обновления.

Примерно такая же картина. :)

Nightly 100.0a1 (2022-03-13).

Никаких уведомлений, Яндекс-поисковик на месте.

А на другой машине без всякого обновления firefox выпилил яндекс.

Похоже здесь работает способ с "подсасыванием" javascript и на той машине где все хорошо этот способ обновления отключен.

Да, было такое уведомление: "Яндекс больше не поддерживается". Но вот только все возвращается взад бегом по мануалу. Что тут не поддерживается непонятно....

Никакого обновления вообще не потребовалось. С отключённым автоматическим обновлением в версиях 95.0.2 и 89.0.1, без ручного обновления Яндекс исчез из списка поисковых систем.

Спасибо большое! Добавлю сейчас.

Такая же ситуация, сидел смотрел видео, выскочила плашка, что яндекс исключён из списка поисковых систем. Версия была 98

Долго не перезапускал FF, сейчас ввожу в адресную строку поисковую фразу, пишет "Поиск в Яндекс: фраза", жму ввод - ничего не происходит. Перезапустил, Яндекс пропал из списка поисковых систем.

Вот от кого не ожидал такой гадости, так это от FF.

Аналогичная ситуация. На 85.0.2 (64-битный).

Причем исчезло даже без перезапуска браузера (он неделю работал не закрываясь).

На андроид версии аналогичная ситуация.

К счастью не затронуло 52.9.0 (на тестовом стенде с XP) стоит.

А на самом сайте Яндекса поиск по умолчанию нельзя установить?

Вроде запрашивает...

Mozilla ведь получала отчисления за поисковик и главную с Дзеном в России, а из-за санкций получать деньги от Яндекса труднее, поэтому Firefox переключился на Google. Вопрос денег, а не идеи.

Я думаю, вопрос денег здесь может быть не главным. Обычно это ключевой момент, но, на мой взгляд, в настоящее время, вопрос денег переместился на второй план. Деньги будут делить позже, а сейчас идет борьба на стратегическом уровне и с потерями не считаются.

Все мы видим, что большинство IT-гигантов отказываются от нейтральности и выбрали одну сторону. В то время, как с IT-гигантами вопросов уже не остался, продолжается зачистка любой альтернативы на следующих более низких уровнях.

Например, поисковик DuckDuckGo изначально заверял, что не будут применять алгоритмы для подавления свободы слова или отслеживания поисковых запросов в интернете. Но на днях генеральный директор компании обещает, что поисковая система понизит рейтинг сайтов, которые «связаны с российской дезинформацией».

Источник (переводной материал): https://russian.rt.com/inotv/2022-03-14/Fox-News-amerikanskie-IT-giganti-unichtozhayut

В переводе на общечеловеский: «Наша дезинформация, гораздо лучше российской — будем работать над ее продвижение усиленными темпами».
Поисковик не должен оценивать «лучше» или «хуже» — он искать должен! А что так лучше и хуже это сфера ответственности пользователя, а не поисковика.

Благодаря поисковым спамерам, этот этап был пройден десятилетие назад.

И вот отдельный вопрос: а не является ли государственная пропаганда... Таким же поисковым спамом? Задача коммерческого спама - хакнуть Ваш мозг и продать Вам что-то, Вам не нужное в целях выгоды заказчика спама. Задача государственной пропаганды - хакнуть Ваш мозг, и заставить Вас поверить в то, что чёрное - это белое, что война это мир и прочий 1984. Почему поисковик, вроде дак-дак-гоу не должен понижать выдачу коммерческого и политического спама?

Почему же тогда политический спам отключается только с одной стороны?

Почему же? Обман Трампа о том, что выборы неправильно считали тоже отключали - как политический спам (при этом выборы, разумеется, были нечестными - с медийной точки зрения ни Трамп, ни Сандерс не имели столько внимания, сколько имели про-эстеблешмент кандидаты). Но сторонники Трампа, назначаемые в избирательные комиссии, и суды, ничего из безумных клеймов потом не подтверждали).

Видите ли - в российском обществе распространена идея релятивизма правды. К сожалению, я должна отметить, что всё же она ошибочна: мир существует объективно, и истина только одна - сколько бы правд Вы про неё не нашли. Простите.

А обман Клинтон о том, что это русские назначили Трампа президентом — не отключали, и даже более того, это какое-то время звучало вообще из каждого утюга, и до сих пор временами всплывает.
Вы наверное не замечаете, но даже своим возражением вы сейчас только подтверждаете, что политический спам отключается только с одной стороны.

спам-фильтр тоже иногда ошибается, увы.

Вы наверное не замечаете, но даже своим возражением вы сейчас только подтверждаете, что политический спам отключается только с одной стороны.

И вообще в США не full democracy по рейтингам, а всего лишь flawed...

только подтверждаете, что политический спам отключается только с одной стороны.

Это Вы сейчас себе противоречите: Трамп бывший президент US, и не является той же стороной, что и государственная пропаганда РФ.

Он, разве что, является с Путиным общей, полифилетической группой "хронических лжецов-популистов" - как показала практика, относиться к ним предвзято и на всякий случай рубить микрофон при первых подозрениях на враньё можно и нужно

При этом система, разумеется, имеет и те проблемы, о которых Вы говорили: Сандерс не был замечен на систематическом вранье, и его цензурят, и про него рассказывали басни, что он проклятый коммунист и хочет сделать диктатуру.

Однако мир не бинарный, не чёрно-белый. И те несовершенства демократического процесса, что есть, в США - они не оправдывают выжженное напалмом гражданское общество и медиаполе в РФ.

UFO just landed and posted this here

Чего стоят эти рейтинги, мы уже выяснили на примере Канады (полной демократии по этим рейтингам) месяц-полтора назад.

Это Вы про историю с антивакс-конвоем? А что в ней было не так? Почти никто из моих местных френдов не поддерживает этих людей. Впрочем, пожалуй, траки у них всё же зря отжали.

Да и Канаде, кстати, в последнем рейтинге достаточно сильно баллы снизили. В следующем году снизят ещё сильнее (вероятно)

По американским меркам это просто ультракоммунизм.

Я бы рекомендовала всё же исследовать вопрос, и узнать, что коммунисты про плановую экономику и "диктатуру пролетариата". В КНДР, например, рулят коммунисты, и строят своё чучхе.

Правда, к слову, как показывает практика, 99%-грамотность не является ни необходимой, ни достаточной для процветания страны, но про это, конечно, можно не вспоминать.

Судя по числу антивакцеров, является необходимой. Разумеется, в "грамотность" теперь нужно добавлять и навыки критического мышления, фактчекинга, понимание как работает наука, итд.

Где?

Пока гуглил хоть что-то, наткнулся на это (лол, гугл не отличает censorship и censure):

Не на этой площадке: местные модераторы правые/либертарианцы. Поэтому забанят только меня, а Вас как всегда не тронут. Это не место для free speech/свободной дискуссии.

UFO just landed and posted this here

Если вкратце, то всё.

Всё не так, и мне из Канады виднее - я ведь знаю людей, кто сталкивался с антивакс-конвоем(что, на мой взгляд, хороший быстрый алиас. Попытки отмазаться от антивакс идей - пропаганда ребел ньюз, которая не проходит фактчек). Но обсуждать на хабре это невозможно, потому, что на этом ресурсе всегда банят левоцентристов, а праваков-либертарианцев модераторы не трогают.

Я вчера из RO вылез, имейте совесть.

За что бан? У меня оба раза был за политику, и моих оппонентов не трогали (первый раз влепили бан человеку, который перешёл на прямые личные оскорбления в мой адрес, а других оппонентов не тронули, хотя они тоже рассуждали о политике. Второй раз забанили меня и ура-патриота Путина - их местные модераторы не любят и дискриминируют тоже. Не то, чтобы я сочувствовала этим людям, но это не фри спич площадка). Если не за политику, то Ваш комментарий не имеет смысла. Если за политику, то наша дискуссия тут тем более не имеет смысла.

P.S.

по американским меркам

Мир больше чем Америка. Экономически, популяционно - нужно это понять, что он не вращается вокруг неё. У Америки из-за этой иллюзии множество проблем, например, она до сих пор использует имперскую систему. Даже Канада давно перешла на метрическую (хоть ментально и не полностью, и в некоторых вопросах люди, рождённые в Канаде умеют думать и в метрической и в имперской).

UFO just landed and posted this here

Она имеет смысл, если не обсуждать евразийскую часть текущей глобальной политики.

У меня был бан за обсуждение американской политики(именно политики в уведомлении!) - Вы тоже были в этой дискуссии. И @transcengopher

Забанили меня, и чувака, который писал уж очень отвратительные вещи про меня лично (может быть, помните. Думаю, у него в уведомлении в причинах была не политика...). Оппонентов-либертарианцев не тронули. В том числе тех, кто переходил на оскорбления и личности, но в меньшей степени.

Аналогично.

Покажите?

UFO just landed and posted this here

Не могу не отметить, что ваше «аргументы приводить не буду, а то меня забанят» 

В данном случае у меня есть эмпирический опыт дискуссии именно с Вами и transcengopher и о политике в США, и последующий бан меня - и именно за политику, а Вас и его не тронули. Как альтернативу, Вы можете притащить сюда модератора, который скажет, что в этом треде за обсуждение политики в США и Канаде никого банить не будут. Либо можно пообщаться на другой площадке.

Показать что именно?

Ссылку на дискуссию - интересно за что. Из котекста понятно, что не за обсуждение американской политики, я права?

спам-фильтр тоже иногда ошибается, увы.

Если ошибка всегда идёт в одну и ту же сторону — это точно ошибка, а не тактика? Например, ошибка в физических измерениях направлена случайно в "плюс" или в "минус", а вот тут прямо и конкретно ошибка направлена в пользу т.н. Woke Cathedral.


Это Вы сейчас себе противоречите: Трамп бывший президент US, и не является той же стороной, что и государственная пропаганда РФ.

Во времена Трампа "ошибка" была направлена в пользу демократов. Во времена после Трампа — "ошибка" по-прежнему направлена в пользу демократов. Наверное, главная ошибка здесь — это убеждение, что это всё является ошибкой?


Сандерс… проклятый коммунист и хочет сделать диктатуру.

Так он и есть коммунист, тащемта. Ну, как они там это сами понимают, в смысле "eat the rich". Но конкретно в случае Сандерса, как только запахло деньгами, повестка поменялась очень сильно, в том числе — его "виноваты миллионеры и миллиардеры" перековалось на "виноваты миллиардеры" примерно в то же время, когда он сам заработал первый миллион.


те несовершенства демократического процесса, что есть, в США — они не оправдывают выжженное напалмом гражданское общество и медиаполе в РФ.

Это всё так, но вы переводите тему разговора. Мы не про несовершенства демократического процесса говорим, а про цензуру. Совершаемую частными компаниями, но при этом поразительно часто по линии, совпадающей с пожеланиями демократической партии США, в числе прочих.

Это вопрос репутационных потерь. Если ты будешь показывать нацистскую пропаганду, то твоим сервисом перестанет пользоваться довольно большое число пользователей и ты потеряешь рынок.

"Я думаю, вопрос денег здесь может быть не главным. ... Деньги будут делить позже, а сейчас идет борьба на стратегическом уровне и с потерями не считаются."

Вероятнее всего, да - это продолжение борьбы за деньги на фронте идеологическом. И вероятно подготовка к этой идеологической войне идёт уже давно. Цитата из не такого уж и старого доклада Atlantic Council - "Whose Truth? Sovereignty, disinformation, and winning the battle of trust", 2018.09:

"Самих фактов недостаточно для борьбы с дезинформацией. Согласно Ajit Maan, повествовательная война представляет собой более мощную концепцию, чем война информационная, потому что она представляет собой битву за смысл информации. ... Устранение лиц и организаций не будет достаточным для борьбы с повествованием и может фактически его усилить. В меньших масштабах это также относится к цензуре - те, кто стоит за повествованием, могут использовать попытку подавить сообщение как доказательство его правды, важности или подлинности.
...
... производители средств массовой информации должны признать, что противники находятся внутри их систем и активно пытаются причинить вред. Поэтому они несут ответственность за реагирование на эти угрозы и повышение осведомлённости об инцидентах, происходящих как из-за их бизнеса, так и из-за их большей заботы. При этом они должны быть осторожны, чтобы не "переносить вирус", как сказал один из докладчиков. Это означает, что им следует рассмотреть возможность отключения систем комментариев - функций предоставляющих широкой публике возможность озвучивать своё мнение ..."

У меня прям в процессе использования FF вверху, между адресной строкой и рабочим пространством, только что выскочила плашка с надписью о том, что FF больше не поддерживает поисковую систему Яндекс, а по умолчанию будет установлен Google. Доступные кнопки были «ОК» или «Подробнее»…

Прилагаемые скриншоты показывают список альтернативных поисковых систем в настройках браузера после обновления и до обновления. В новой версии (98.0.1) в списке удален поиск Яндекса, а также поиск Mail.ru.

При нажатии в разделе настроек на ссылку "Найти другие поисковые системы" по запросам "Яндекс" / "Yandex" среди сотен расширений браузера в категории "Инструменты поиска" поиск Яндекса не находится.

Про Мейл даже смешно. Интересно, кто их поисковиком пользуется.

Здесь вопрос не в том, пользуется кто-то mail.ru или нет. Скорее всего никто не пользуется. Но происходить системная зачистка всех российских поисковых систем.

Я до последнего отдавал предпочтение файерфоксу. Но сейчас я для себя решил, что либо я найду нормально работающий способ вернуть поиск Яндекса по умолчанию, либо сменю браузер.

У сожалению, очень многие пользователи ничего делать не будут и просто смирятся с этим недружественным шагом.

Не все пользователи смирятся. В данной ситуации при "ограничении" доступа к поиску Google, большинство перестанет пользоваться файервоксом.

Я не уверена, что в данном случае вопрос именно в санкциях. Официального комментария ни одна из сторон не даёт.

  1. входим на yandex.ru

  2. кликаем правой кнопкой по адресной строке, в контекстном меню выбираем "добавить поиск яндекс"

  3. в настройках ставим его поумолчанию.

Спасибо, добрый человек!!!

Спасибо! Воспользовался, помогло.

Вообще странно, учитывая то, что один из владельцев mail.ru гораздо ближе к санкциям, нежели яндекс.

Видимо, всё-таки причина не в санкциях, а в том, что яндекс по умолчанию ставился не безвозмездно, а за определённые вливания в mozilla (т.к. последняя собственных коммерческих проектов не запускает и без подобных взносов существовать не может.

Поддерживаю. Так как вручную смог вернуть Яндекс - дам FF последний шанс не влезать в политику. А параллельно буду искать, что там на нашем рынке кроме Яндекс.Браузера. Глядишь, и Спутник ничего окажется.

Спутник ничего окажется
Так он вроде давно уже, видимо они о чем-то догадывались:
СпутникЛаб объявила о прекращении поддержки всех своих продуктов с 31 января 2022 года, включая завершение разработки интернет-браузера Спутник

Тогда уж Атом, а не Спутник.
Или китайские браузеры, что еще вероятнее.

PS. Как же задрали такие глупо-общие названия продуктов, опять в поиске будет бардак, как с сумерками (сериал), который забил все картинки. С chromium такая же проблема, а теперь еще и атом. Со словом «спутник» вообще какое-то проклятие, и поисковая система и браузер и вакцина, а искусственный спутник (который разработал СССР) и само исходное слово теперь вообще уже никак не ассоциируется и лучше просто не использовать, потому что теряешься, что конкретно имеется в виду.

Бывает когда в яндексе устанешь от рекламы в качестве альтернативы юзаю от mail.ru. да, и интересно, что делают, как развиваться и так далее...Пусть будет))

В примечаниях к релизу 98 прямо указывалось, что некоторые поисковики будут удалены, т.к. они отказались продлять партнёрское соглашение. На опеннете об этом сообщалось ещё в середине февраля.

Вдобавок, и Яндекс и Mail.ru сейчас фактически лишены возможности оплачивать Мозилле своё нахождение среди предустановленных поисковиков. Они там были лишь потому что платили за это.

Да, но мы пока от Яндекса не получили оф комментарий по этим вопросам. Ждём ответа.

Спасибо!

Яндекс и Мозилла отказались оф комментарий давать.
Но на самом деле что у Яндекса, что у Мейла есть счета за границей. Как минимум Яндекс может заплатить Мозилле из Нидерландов.

В таком случае поисковик перестаёт поставляться с новой установкой браузера. Но если это обновление, у пользователя, который данным поиском уже пользовался, то поисковая система ранее всегда оставалась, как и добавленные вручную.

Если пользователь планирует продолжать использовать удалённую поисковую систему, необходимо установить сторонний поисковый плагин или дополнение для этой системы.

Не нужно ставить никаких дополнений. Добавляется в список поисковых систем в один переход и два клика: открываем Яндекс, кликаем поисковую строку, кликаем лупу с плюсиком. Всё, дальше можно вернуть Яндекс по-умолчанию в настройках. К слову, добавление через строку поиска работает с большинством сайтов, где есть возможность что-то искать.

нет там никакой лупы или я её не вижу

А, уже не лупа, а значок Я. Сразу когда удалили просто лупа была. Но не суть, кнопочка с плюсиком в углу.

Скриншот

FF 97. По умолчанию яндекс не использую. В списке был. Сейчас пропал.
Зашел на начальную страницу яндекса, щелкнул мышью по строке с URL, появился пункт меню - добавить яндекс. Добавился. Посмотрим, что будет дальше.

Домашний компьютер. FF 98. Яндекс на месте.
Задумался, может я сам на рабочем его из списка удалил? Или его там вообще не было?
Fedora началась с 14 и пережила не один апгрейд железа.

Для восстановления функционала достаточно зайти на yandex.ru, сделать правый клик по URL и добавить из контекстного меню яндекс в поиск. Дальше уже из настроек можно его сделать дефолтным и/или назначить поисковый шорткат.

Отличный способ и очень простой. Проверил, работает.

Предлагаю поддержать это способ голосами и/или добавить это решение в основную часть статьи.

у меня стоит старая версия 81 — обновления отключены — яндекс растворился в тумане. Вот тебе и безопасная мозилла, даже опера себе такое не позволяет.
Возможность удалённо менять настройки присутствует уже бог знает сколько лет.

С её помощью в 2019 был доставлен сертификат, восстановивший работу отвалившихся дополнений.

В 2022 таким же образом была отключена всем поддержка HTTP/2, когда браузер натурально умирал и переставал подавать признаки жизни после соединения с некорректно сконфигурированными серверами Cloudflare.
  1. Плохой ход со стороны Мозиллы. По факту на используемых браузерах у пользователях взяли и выключили тот поисковик, который они предпочитали. В контексте GNU/Linux выглядит так, что вы ставите собранное из исходных кодов приложение, функциональность которого вдруг для вас поменялась по решению извне.

  2. Чтобы установить Яндекс поиском достаточно в поле поиска (его надо добавить в тулбар, если не использовали ранее) при посещении https://yandex.ru нажать на плюсик напротив соответствующей иконки. Благо дело, что пока не выпилили OpenSearch (https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/OpenSearch)

А как по-вашему должна была поступить Mozilla, чтобы не огрести за сотрудничество с компаниями, попавшими под санкции, и лишёнными возможности оплачивать своё нахождение в составе дистрибутива?

Яндекс был предустановлен для РФ по умолчанию. То есть, по вашей логике его вообще нельзя было тронуть, даже если бы он не был под санкциями, но, например, отказался платить. Это очень удобно для поисковика: платим, нас ставят по умолчанию, перестаём платить, нас не могут удалить. Но, согласитесь, что так быть не должно.

Mozilla поступила максимально корректно — она не удалила поисковики по национальному признаку (два из четырёх российских остались), она не удалила поисковики, установленные пользователями (удалены только предустановленные, идущие в составе дистрибутива, кастомные пользовательские поисковики не тронули). Она удалила конкретно те два поисковика, которые она не могла оставить.

Кроме того, а где все эти стенающие пользователи были 8 лет в 2017 году, когда точно таким же образом за неуплату выкинули Yahoo?
В 2017 году компания Mozilla уже имела опыт прекращения поставки Yahoo в качестве поисковой системы по умолчанию из-за нарушения условий договора

А как по-вашему должна была поступить Mozilla, чтобы не огрести за
сотрудничество с компаниями, попавшими под санкции, и лишёнными
возможности оплачивать своё нахождение в составе дистрибутива?

Не удалять поисковик, если он явным образом выбран и/или использовался пользователем. Сейчас выглядит как то, что Mozilla изменила настройки установленного (из репозитория дистрибутива) и настроенного мной Firefox.

А они выкинули из поставки или по живому в тот раз?


А поступить должна была убрав из поставки, новой установи и тд. А не из установленного настроенного приложения.

Аналогично полчаса назад исчезли Визуальные закладки яндекса, вместо них установилась пустая страница firefox, а также поисковая система в верхнем правом поле поиска, где лупа, сменилась на какой-то там гоголь.

Как вылечил: зашёл на яндекс на главную. Возле лупы в поле поиска вверху справа появился зелёный плюсик. Нажал на него, и в выпавшей менюшке дважды тыкнул яндекс, и установил по умолчанию.

Визуальные закладки добавил обратно из аддонов к мозилле. Как дополнение скачалось - разрешил ему заменить начальную страницу поиска. Сделал подряд два перезапуска арбузера - проблем вроде нет, ничего не слетает. Но чую, что после обновления таки придётся это делать заново...

UFO just landed and posted this here

Вы приложили скиншот, на котором поиск по-умолчанию установлен от гугла, и при этом пишите, что "поисковики на месте". Может быть Яндекс где-то в настройках у Вас и остался, но скриншот больше намекает на обратное.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

У меня Mozilla "забрали" Яндекс даже без обновления Firefox (Arch Linux, версия Firefox 98.0-1 обновлялась последний раз 9 марта). Пришло уведомление:

Как вернуть:

  1. Зайти на yandex.ru

  2. В адресной строке браузера по ПКМ вызвать контекстное меню

  3. В меню выбрать "Добавить «Яндекс»"

  4. (опционально) Открыть настройки и установить Яндекс по умолчанию (about:preferences#search)

У меня Mozilla «забрали» Яндекс даже без обновления Firefox

Интересно, как это им удалось? Ведь обновления не было?

Бэкдоры? (могу ошибаться)

UFO just landed and posted this here
Через механизм срочных исправлений.

Вроде была настройка чтобы отключить этот вид обновлений? Смутно помню что у firefox что-то ломала своим обновлением и сами опубликовали инструкцию как отключить этот механизм.

Это наблюдалось даже в esr версии в дебиане

Ютуб уже на днях получит пинка из России а в целом и гугл... Придётся некоторым страдать и переходить на поисковик от Яндекса который лучше чем от гугла..

Яндекс и гугл - для разных поисковых запросов.

Минус гугла - открывает в том же окне, нужно скроллом кликать.

это настраивается в гугле

google.ru — Настройки (правый нижний угол) — Настройки поиска — Открывать результаты в новом окне

В настройках есть тыцка, "открывать в новом..." или в "...том же окне".

Плюс Яндекса - под поисковой выдачей есть ссылки на другие поисковики с уже введенным поисковым запросом:

На самом деле очень элегантное решение - проще все запросы вбивать в Яндекс, а что-то англоязычное искать уже через клик, промотав всю выдачу.

Подтверждаю. Пользовался, и только сегодня пропал. Хотя я не обновлялся

Linux Mint 20.2
Был и остался Яндекс, несмотря на обновление лисы.

Позитивная сторона новости в том, что теперь не нужно листать до ссылки "Скачать Firefox без Яндекса".

UFO just landed and posted this here

Вернул яндекс, сделал его по умолчанию. Но... При клике в закладках ли, при наборе URL в адресной строке ли страница поисковика выводится в браузере без поисковой строки

UFO just landed and posted this here

Видимо. При отключении всех расширений строка есть. Я в первую очередь на Эдблок подумал, но это не оно

Не пользуюсь "поиском по умолчанию". Только прочитав статью и проверив заметил, что яндекса там нет.
Пользуюсь https://ya.ru/ - он ещё и голосовой и девственно чист от рекламы.

пользовался яндексом и файрфоксом. теперь даже не знаю, что удобнее, огнелис и гугул, или хром и яндекс... или хром и гугул

У меня обновления вообще через policies.json отключены. Яндекс пропал.
Это не через (точнее, не только через) обновления делается.

wiki.mozilla.org/Firefox/RemoteSettings

Но один фиг в следующем релизе этих двух поисковиков «из коробки» уже не будет. Так что, в общем, разницы нет, что их сейчас выпилили из ресурсов, что релизом позже.
Релизом как-то честнее. Я уж если обновления через политики отключаю, то ожидаю, что текущая версия будет независима и стабильна.

Сорри фф. Но это залет. Какого фига вы лезете в МОИ настройки и что-то там меняете без МОЕГО ведома. Что дальше? Вы удалите мою базу паролей потому что я руский? Поставите 10 плагинов что будут майнить биткоины в пользу Украины?

Какая там доля сейчас у фф? 3.5% ? Ну будет еще меньше.

Вы удалите мою базу паролей потому что я руский?

Но Mozilla не удаляла поисковики именно за то, что они русские. Она удалила лишь поисковики, с которыми не имеет права сотрудничать. Нетрудно заметить, что среди предустановленных остались ещё два русских поисковика.

Какого фига вы лезете в МОИ настройки
Поисковые плагины были удалены из ресурсов браузера. Ресурсы браузера это не ваши настройки, это файл omni.ja, поставляемый в составе дистрибутива.
Но Mozilla не удаляла поисковики именно за то, что они русские. Она удалила лишь поисковики, с которыми не имеет права сотрудничать. Нетрудно заметить, что среди предустановленных остались ещё два русских поисковика.

Так возьмите и напишите об этом в комментариях к релизу или в новостях на главной.
А пока складывается впечатление, что удалено именно по политическим мотивам.
К сожалению некоторые компании даже не могут найти смелости признать причину блокировки. В этом смысле тот же Namecheap достоин уважения, сделал всем рассылку с объяснением причин, не отказывается от дискуссий и т.д.

А в нормальных браузерах (например Вивалди и Опера) такой фигни и неуважения к нации как демонстрирует Файрфокс - нет.

В принципе, Firefox всё равно почти помер, перейду на Яндекс-браузер (так и так всех в РФ на него пересадят).

Почти не пользуюсь Яшей, но это мой выбор. То, что выбор делают за меня, это конечно такое себе... Не совсем понятна мотивация заниматься ерундой, когда тебя не заставляют. В чём смысл глубокий, кроме раздражения пользователей.

Хотят выехать на хайпе ? Тогда пусть уже уберут первые две буквы из слова RUST.

До этого момента было как-то все ровно. Но когда за меня решают в одностороннем порядке что я буду использовать - сразу негативная реакция. Вся эта история пройдёт, а осадочек останется

Какая-то буря в стакане воды. Всё на месте после обновления.

Достаточно всего 3-4 секунды, чтоб сменить поисковик по умолчанию.
Даже хабр можно поставить как поисковик по умолчанию.

UFO just landed and posted this here
Если не поисковиком, то многие на почте с давних времен, да и диск у них неплохой. Это проблемы больших компаний, технологически есть неплохие разработки, но маркетинг топит.

Вопрос не в том, что "это можно исправить за 5 секунд" или в том кто какой поисковик использует. Глупо спорить, что Яндекс имеет большую долю поиска в России.

Firefox могли ставить по умолчанию поиск Google. Могли при установки браузера убрать поиск Яндекса. Но они просто взяли и поменяли пользовательские настройки при обновлении.

Не удивлюсь, если скоро в поиске google, youtube будет ранжирование по национальному признаку. А если написал, что в России не все плохо, то твой сайт или видео будет далеко в поисковой выдаче. А может и совсем заблокируют канал и выпилят из выдачи сайт.

хуже, что они поменяли ярлыки на новой вкладке, раньше там большие прямоугольники были, теперь невнятные кружки.. кто-то знает, можно ли вернуть как было?

и когда файл скачиваешь, он теперь без подтверждения скачивается, не предлагает "открыть с помощью", пдф-ы так удобно было открывать, теперь хрен, в настройках тоже не вижу, есть идеи как обратно вернуть?

1) открываем Settings (Настройки),

2) на первой закладке General (Общие) опускаемся вниз до раздела Applications (Приложения),

3) в первой колонке списка находим интересующий тип контента, например Portable Document Format (PDF),

4) в колонке Action (Действие) выбираем желаемое действие по умолчанию вместо Open in Firefox, например Always ask (Всегда справшивать).

Спасибо большое :) И за разъяснения, почему, и за ссылочку, как исправить. :)

Я вот поражаюсь, неужели никого не смущает факт, что в браузере фактически имеется БЭКДОР? Сегодня они поиск удалили а завтра диск например вам потрут, как вам такое?
92.0.1 браузер открыт уже неделю и внезапно вылезло данное сообщение и поиск удалился.

Sign up to leave a comment.

Other news