Pull to refresh

Comments 49

А надо ли уже разблокировать? Похоже, скоро все, кому это нужно, разблокируют все сами - путем эвакуации с территории РФ. Если авиасообщение окончательно не закроют, конечно.

Эта какая-то иллюзорная идея. Всем 64 миллионам российских пользователей это в какое-то время оказалось нужно, полезно, интересно.

Обладателей российского паспорта с целью уехать работать сейчас не ждут нигде вообще. Есть несколько стран, по старой памяти предоставляющие туристические визы без права работать. Но даже в случае переезда с рабочей визой в какую-нибудь Чехию или на Кипр - массовые проблемы. Карточки российские не работают там, переводы не работают. Нужно бы снять налички, наличные Евро в Москве разве что с рук в подворотне покупать. С открытием счета из-за российского паспорта тоже начинаются проблемы - отказы за отказами по самым разным предлогам. Биржи фриланса, магазины для рукодельников, амазон, сервисы проверки орфографии, системы денежных переводов, как выяснилось, забанили людей не по месту нахождения, а по паспорту. И аккаунты не восстанавливают после переезда. Может, что-то и решится через службы поддержки, а может и нет.

То есть да, будут и те, кто смогут успешно уехать и устроиться, но это не массовый вариант сейчас.

Вы как-то совместили 2 проблемы в одну. Выехать сильно сложнее, чем устроиться резидентом. Если у Вас есть рабочая виза, контракт, то счет откроют, жилье сдадут.

А вот как выехать без денег и переводов - действительная проблема.

Биржи фриланса, магазины для рукодельников, амазон, сервисы проверки орфографии, системы денежных переводов, как выяснилось, забанили людей не по месту нахождения, а по паспорту. И аккаунты не восстанавливают после переезда.

Я так понимаю требуют документы, которые подтверждают переезд, типа ВНЖ, подтверждение адреса или юрисдикции бизнеса? Банят все же по месту, что все равно не делает их правыми.

А кто забанил по паспорту? Тот же Upwork написал что меняйте локацию и разбаним. Системы денежных переводов вроде бы тоже 3хтьфу работают, если живешь не в России но с РФ-паспортом.

OnlyFans забанил (снял валидацию) именно по паспорту многих моих знакомых (да, у меня много таких - некоторые зарабатывают на порядок больше хорошего айтишника-сеньора).

Ответ от поддержки - "привяжите документ другой страны и возобновим валидацию". Кстати, паспорт не обязателен - карта резидента (ВНЖ) тоже подходит, у некоторых получилось возобновить. Но, опять же, надо чтобы такой документ был, а вот кто не успел переехать и такое получить - в пролете конкретно с онликом.

Многие уходят на Fansly как альтернативу где пока таких ограничений не было.

Это конечно гадство на букву п. А еще кто-то так сделал?

С другой стороны ВНЖ и подтверждает переезд в другую локацию с серьёзными намерениями.

Ну не совсем, есть страны где можно жить туристом неограниченно долго. ВНЖ получить значительно сложнее.

Огласите весь список, пожалуйста.

Да, но турист не должен работать и постоянно проживать в стране. А ВНЖ даёт такое право.

Смотря где опять же. В Грузии в теории можно работать и в статусе туриста.
Медианная месячная зарплата в России в среднем в пределах 30-35 тысяч рублей. То есть половина людей из этой статистики получают меньше. Если посмотреть цены хотя бы на билеты (не учитывая проживание, пропитание и кучу других расходов), то становится понятно, что никакой эвакуации «все кому нужно» просто не смогут осуществить. На это банально нет денег.

На айфоны (даже если в кредит, вместо того, чтобы откладывать на черный день) деньги есть, а на спасение своих семей - нет? Значит, не нужно.

Есть подозрение, что эти две категории почти не пересекаются. Ну и в ситуацию "дайте мне кредит наличной валютой - на что? - да из страны уехать - ОК, вот вам чемодан налички, освоитесь там, через пару годиков верните с процентами" в банке мало верится.

Что да, то да. Но кредиты на айфоны с зарплаты же кровными отдавали, да? Которые можно было сберечь на тот самый черный день, чтобы сейчас не было таких вопросов? Хотя я согласен с тем, что если человек реально в кредит под проценты берет айфон потому, что нет денег просто так, ему не надо никуда уезжать, он вряд ли где-то будет полезен.

Ну накопил такой учитель на билет, уехал из страны, а дальше что? Как ему жить то дальше, он там не больно то и нужен, без знания языка - бесполезен, в итоге уехал, но зачем, будет ли там лучше? Миграция не является решением для многих наших сограждан, ну процент населения может уехать, остальным не выйдет или вообще нельзя.

в итоге уехал, но зачем, будет ли там лучше

Наверно, будет, если выбор будет между "выживать там на пособие" и "помирать с голоду здесь".

Примерно так, да. Только пособие вряд ли кто даст, надо будет работать, и все, что мешает - вот это вечное "да кому мы там нужны". Нужны все, кто хочет и может работать, я писал об этом много раз, и даже язык часто не помеха. Кстати, мне непонятно, за что в вашем достаточно логичном сообщении вас минусуют - могу это списать лишь на эмоциональную реакцию людей в отчаянии, что можно понять.

Кто же станет платить пособие негражданину?! Беженство россиянам никто сейчас оформлять не станет.

А вы уверены, что тут этот челвоек бы с голоду помирал? Такое возможно, но все же люди, что могут вот так мигрировать, могут вполне не плохо житьи и тут, бежать с страны в которой у тебя вся жизнь, родственники, друзья - очень тяжело и не всегда оправданно. Я не отрицаю, что возможно стоит, но лично для себя я не нашел каких-то сверхвесомых доводов, чтобы вжух и уехать из страны.

Я как уехавший сам и знающий сотни уехавших, многих без языка (в том числе учителей), мог бы с вами спорить. Писал уже массу раз, что эти все страшилки - миф и отмазки для мозга, но видимо незачем. Выбор всегда за каждым, равно как и ответственность. Удачи вам.

Это "ошибка выжившего" - вам следовало бы знать не меньше уехавших и не закрепившихся, чтобы сделать корректный вывод.

Я жил в Ирландии, с языком все нормально и с зароботком тоже, но вернулся в Россию потому что мне тут реально лучше. И если хочешь чтобы было хорошо, нужно делать хорошо, другого варианта нет

Тут согласен (при условии всестороннего рассмотрения не только сиюминутной ситуации, но и перспектив).

Возьмем в качестве примера участкового врача в государственной поликлинике, не старшую медсестру, не завотделения, а простого рядового врача. Это знакомая подруги сестры бывшей отца моей матери, но, судя по тому, что краем уха слышал на посиделках, это не какой-то персонаж из телесериалов. Сама мать ее за последние пару лет несколько раз видела и даже разговаривала. Последние 15 лет эта особа работала на 1.5 ставки + сверхурочно в праздники за двойную оплату + всякие нацпроекты и т.п. В результате купила квартиру в строящемся доме (долевое строительство, наверно), сдавала, накопила еще на одну, а через несколько лет и еще на одну. Безо всяких ипотек, кредитов, заемов, ссуд и т.п. Речь, естественно, про Россию, а не default city - там бы ей максимум на пару квадратных метров этого хватило. Сейчас 70 ей с лишним лет, три квартиры сдаются, мешков налички (не то что долларов, но даже рублей) в коридоре нет, английского не знает (по работе только латынь нужна, да и то только на аттестации раз в несколько лет).

Внимание, вопрос: вот что ей делать в связи с тем, что происходит последние несколько недель? Искать людей, на которых можно оформить договор дарения недвижимости и кто из-под полы выдаст ей чемодан с валютой и бежать из страны?

Я не говорил про тех, кому 70 лет, а про тех, кому лет 30-40. Это вполне готовые к применению рабочие руки, при одном условии - если есть мотивация. У меня самого есть родственники под 70 и за 70, и если у них нет родственников где-то, то ясное дело, остается сидеть на месте с накоплениями (которые благо есть) - и я им не завидую, конечно. Но вот более молодых я понять не могу, согласно как своему опыту, так и опыту сотен людей, который я знаю.

Внимание, вопрос: вот что ей делать в связи с тем, что происходит последние несколько недель? Искать людей, на которых можно оформить договор дарения недвижимости и кто из-под полы выдаст ей чемодан с валютой и бежать из страны?

Вот это предложение самое глупое, что вообще можно придумать. Во-первых, все эти схемы с дарением и чемоданами чреваты попаданием на мошенничество. Во-вторых, за границей людям с чемоданом валюты неизвестного происхождения не рады, нужно подтвердить законность ее происхождения, как при покупке недвижимости, так и при оформлении в некоторых странах ВНЖ на основании наличия достаточной для проживания суммы денег, не знаю как это правильно называется, не могу простым языком сказать. В-третьих, вывозить можно не больше 10 тысяч долларов, предлагаете 3 квартиры на 10 тысяч обменять?

Ну и самое главное, ей самой-то прямо очень нужно куда-то уехать, без этого никак? Может она и не собирается этого делать?

Что конкретно ей делать? Да ничего. Даже если безумно хочет куда-то уехать, если всю жизнь была мечта переехать в Испанию или Грецию, все равно прямо сейчас лучшее - сидеть на месте и ждать. Пенсия и сдаваемые квартиры помогут пережить трудные времена, потом рано или поздно и валюту разрешат покупать, и цена квартир в евро отрастет (сейчас-то она ниже плинтуса, вообще не время продавать). Тогда уже можно будет спокойно прикинуть куда и как ехать.

Да, с одной стороны 70 лет, можно и не дождаться. С другой, некоторые люди живут и по 95. Резюмирую: главное - здоровье.

Это если думать, что хуже уже не будет. Но вполне возможно, что потом уехать будет совсем невозможно. Границы полностью закроют, введут выездные визы как в СССР. Оборот валюты внутри страны запретят, валютные счета принудительно обменяют на рубли по какому-то левому курсу, а наличную валюту потребуют сдать под угрозой уголовной ответственности. А через год с стране начнется голод… Вполне возможный вариант развития событий.

Не, я думаю раньше начнется полноценная третья мировая

Тоже возможный вариант. И в этом случае также лучше оказаться где-то далеко от России — желательно в южном полушарии.

А через год с стране начнется голод

Как раз именно это маловероятно, сейчас не прошлый век, соевого белка и глутамата натрия хватит на всех. Полноценное разнообразное питание далеко не всем доступно уже сейчас, и доля таких людей будет только увеличиваться, но чтобы случилось полное отсутствие продуктов я не знаю что должно случиться.

Оборот валюты внутри страны запретят, валютные счета принудительно обменяют на рубли по какому-то левому курсу

Вообще-то уже сейчас каждый пункт примерно наполовину выполнен.

Купить валюту нельзя, валютный счет можно обналичить только до 10 тысяч, остальное рублями. Насчет левого курса - биржа то работает, то не работает, то останавливается из-за какого-то установленного потолка, и на ММВБ рубль частенько сильнее на форексе.

Но есть одно НО. Это очень похоже на временные меры для поддержания рубля, есть основания так считать. Время покажет.

но чтобы случилось полное отсутствие продуктов я не знаю что должно случиться

  • Отсутствие уборочной / посевной техники (или деталей / смазочных материалов нормального качества к ней).

  • Собственно посевного материала достаточно высокого уровня всхожести (где-то слышал, что большая часть используемых семян импортная, ибо отечественные тупо меньше прибыли дают).

  • Засуха (вроде в 2021 году в некоторых регионах России она вроде бы наблюдалась).

  • Законодательное принуждение фермеров / агрохолдингов продавать урожай по фиксированным ценам, что банально делает нерентабельным сбор урожая, ибо не отбивает вложенные в посевную инвестиции.

Мне кажется, если все это (или еще что) наложится, то вероятность голода может оказаться очень даже неиллюзорной.

Вот это предложение самое глупое, что вообще можно придумать.

Тем проще придумать что-то поумнее. Ваш вариант?

Во-вторых, за границей людям с чемоданом валюты неизвестного происхождения не рады

ОК, возьмем другого знакомого. Последние 10 лет с получки покупал немного наличных евро и откладывал под подушку, грезил турпоездками по Европе, учил какой-то местный язык (то ли немецкий, то ли французский). Если он каким-то чудом сможет провезти чемодан нала (ну а вдруг), то на той стороне в банке у него примут кипу чеков о покупке валюты в российком банке в качестве доказательства происхождения? Или же каждый такой чек нужно сначала перевести на английский и заверить перевод у нотариуса (на что уйдет чуть ли не половина чемодана)?

В-третьих, вывозить можно не больше 10 тысяч долларов, предлагаете 3 квартиры на 10 тысяч обменять?

Ну, если верить Google, то 2-3 миллиона это что-то около 20 тысяч долларов нынче. А если продавать прям сейчас срочно-срочно, лишь бы успеть выехать, пока не национализировали / деприватизировали, то и за 10-15 тысяч долларов сойдет. А там уж вырученную сумму раскидать по карманам родственников-внуков и всей семьей выехать их страны (вроде как 10 тысяч - это ограничение на одного человека, а не только на взрослого / семью) можно.

Ну и самое главное, ей самой-то прямо очень нужно куда-то уехать, без этого никак?

А вот это хороший вопрос. На всякий случай напомню, что эта дискуссия началась с сообщения:

На айфоны (даже если в кредит, вместо того, чтобы откладывать на черный день) деньги есть, а на спасение своих семей - нет?

Т.е. уважаемый товарищ arkamax обозначил серьезность ситуации как "спасение семьи", а не "ну, если бы откладывал на черный день, то смог бы пересидать за границей, а так придется торчать здесь и испытывать некоторые неудобства".

на той стороне в банке у него примут кипу чеков о покупке валюты в российком банке в качестве доказательства происхождения? Или же каждый такой чек нужно сначала перевести на английский и заверить перевод у нотариуса (на что уйдет чуть ли не половина чемодана)?

Не знаю насчет чеков, но принимается договор продажи квартиры и справки о доходах за несколько лет. 10 тысяч - да, на одного человека. Но этих денег, даже если не говорить о доказательствах их происхождения, все равно не хватит чтобы купить или арендовать жилье и получить ВНЖ (который далеко не все страны дают просто за то, что человек приехал с мешком денег и купил квартиру).

Получится разве что где-нибудь в ЮВА каждые N-дцать дней скакать из одной безвизовой страны в другую и тупо тратить эти деньги, напоминаю что врач 70 лет не будет фрилансить.

То есть заработанные за всю жизнь несколько квартир предлагаете просто прогулять. Чем этот поступок отличается от алкашей, которые продают квартиры, пропивают их и бомжуют потом на улицах?

А вот это хороший вопрос

Вопрос хороший, и он останется без ответа. Точнее ответ будет, но потом, когда уже вопрос не надо будет задавать. Прочитал недавно про людей, которые в панике улетели кто в Турцию, кто даже в Узбекистан, куда были билеты, просто улетели не думая как они там будут жить, чем заниматься, как зарабатывать, как легализовываться, не имея никаких навыков которые могли бы пригодиться в другой стране, не зная ни одного иностранного языка за пределами школьной программы. Правильно они поступили или нет?

В прошлом году айфонов в Россию ввезли около 3 млн - для 140 млн страны это мелочь и доля айфонов в России мала.

Не могут и по другой причине. Это хорошо всяким околоайтишникам и творческим людям - в любой стране можно работать (собственно, я постоянно вижу проецирование многими хабровчанами своего жизненного опыта на других), а кому за рубежом, особенно в Европе или США, будет нужен условный учитель русского языка и литературы или там вузовский преподаватель каких-нибудь узких дисциплин?

Ну вот знаю я тут пару учителей физики, например. Одна преподает физику тут (штаты), представьте себе, вторая выучила SolidWorks и потихоньку себе работает. Обеим хватает и на повседневную жизнь, и в круиз съездить раз в год. К слову, неясно, почему гуманитарные науки должны быть тормозом для точных дисциплин? Мое высшее образование - экономика, мой непосредственный начальник - филология по Шекспиру, я техлид, он начальник отдела разработки, на качество работы никто не жалуется. Вы видимо не представляете себе, какой в мире ужасающий недостаток хотя бы просто образованных людей с кругозором.

UFO just landed and posted this here
зачем разблокировать? — во всех СМИ круглосуточно рассказывают об импортозамещении и информационной пропаганде от зарубежных соц.сетей
как же ОК и ВК?

ЗЫ: какая-то двуличность, хотя скорее двухжопность у этого члена ОП РФ — попытка усидеть сразу на нескольких стульях )))

У вас Г в заголовке пропущена.

Какой смысл Мете добиваться разблокировки, если рекламу у нее все равно не купят?

Обычные взаимоисключающие параграфы. Российское законодательство уже давно не соответствует принципу нейтралитета, исполнительному производству насрать на законодательство, а в конституции остался только оттиск былого единорога.

Бизнес и политика вещи малосовместимые, на примере меты это прекрасно видно. Ну если они не одумаются, их место будет занято очень быстро, их место уже занимают, тот же vk (значительный рост посещений и новых пользователей за месяц). Если потребуется будут созданы аналоги, вон телега уже что то придумывают тоже, не отстают от vk.

Так ведь проблема в том что как только мету разблокируют, тот же ВК сдуеться. Пока есть ограничения он работает, как только ограничения пропадут, кому он будет нужен этот ВК?

По поводу импортозамещения, посмотрите на Китай, огороженный и отключенный, но Китайцы все равно сидят во всех соц сетях и чатах, а почему?

Ну... лично я свалил из ФБ тогда, когда они перестали показывать в ленте посты ВСЕХ моих френдов и оставили только популярные. И когда на ленту остался "пятачок", а остальной экран забит рекомендациями и рекламой. А уж политика модерации... этого я уже не застал.

А ВК будет нужен до тех пор, пока там есть бесплатная музыка и нет гонений на эротику.

Добрий ранок! Ми з України!
Братья россияне. Вся Украина следит за событиями в ВАШЕЙ стране. Мы очень за вас переживаем. Держитесь!

Два отклика вызывает блокировка Meta. Первый - позволю себе самоцитирование: "примерно 500 млн долларов, чуть больше. А всего выручка за тот же год (2020 это был вроде) у ФБ была около 86 млрд долларов. Т.е. российская выручка для них - чуть больше полпроцента от общей." Под ФБ имеется в виду не сайт, а родительская корпорация (ныне Meta). Так что "всполошились" они только в голове этого члена ОП. Второй отклик хорошо описывается поговоркой про отношения жабы и гадюки.

Sign up to leave a comment.

Other news