Pull to refresh

Comments 86

Теперь это штатные специалисты ....

и это, сожалению к, горькая правда ...

А «служба безопасности» Сбера в курсе?

они располагали базой данных по гражданам России — не менее 20 миллионов человек».
Ой, а где же они эти данные взяли?..

А разве служба безопасности хоть одной РФ конторы компетентна? Там сидят бывшие сотрудники с крадеными базами, единственное на что они способны - это залезть в эту самую базу и отказать соискателю - нарушая все мыслимые и немыслимые законы.

По факту такие же уголовники, как и те, кого они должны выявлять - но с этим проблема - чтобы выявлять такие схемы, нужно не ксиву иметь пенса мвд, а иметь спец образование.

Он как мило: годами в ТП людям говорили: «это мошенники, мы тут не при чем, обращайтесь по поводу таких звонков в полицию», а тут - взяли, и отчитались?

Еще раз - раньше было пофиг, и варианта совместно с ФСИН решить проблему словно бы и не было, а сейчас проблемы как бы больше нет. А что изменилось-то?

Такое впечатление, что в Сбер принес свои деньги какой-то особенный человек, чье мнение, и уж тем более чей звонок в ТП оказалось невозможно игнорировать.

P.S. Должен заметить, что при звонках в Сбер впаривание продуктов Сбера стало просто эпическим.

Да просто очередная интерпретация «это не мы, это из Украины».

хм, вот тут прям мимо, на порядок меньше звонков стало после начала СВО...ну и "там" всегда в плане интернета было все хорошо налажено

Я не про действительность, а про официальные заявления. Вон там даже цитата приведена в статье.
«Раньше 40 процентов было из Украины, 40 — из наших тюрем. Тюрьмы мы порешали (магическим образом вестимо)».
Что как бы намекает…

почему магическим? может таки отобрали телефоны?

Магическим — потому что столько лет всем причастным было абсолютно насрать, а сейчас вдруг взяли и решили.
Может быть потому что сейчас и на результат надо поработать. Положительные то новости по ТВ тоже надо показывать, причем настоящие, а не очередные планы/обещания. А то смотрящие ещё начнут задумываться.
Да и ситуация могла назреть. Как к примеру с ФСКН.
Или как ниже пишут, «крыши» у таких колл центров не стало.

ИМХО это результат спам фильтров встроенных почти во все смартфоны по умолчанию, технология начала внедрятся по умолчанию несколько лет назад. Сегодня пара звонков помеченных спам и номер блокируется на всех аппаратах через обмен базами. Так же в свое время исчез почтовый спам, да он не исчез совсем, но почти 99% фильтруется.

Если использовать подмену номера, то это не особо поможет

Не специалист в технологиях маршрутизации, недавно была статья на хабаре про это, но факт остается фактом. Менять номера тоже не получиться бесконечно, если их постоянно блокируют. в масштабах страны достаточно быстро выберется лимит.

P.S знакомому недавно по Viber звонили, видимо у кого то уже кончились.

У нас в КЗ явно используют какую-то подмену, потому что перезваниваешь на этот номер и там ничего не понимающие люди, которые вообще не в курсе, что они кому-то звонили. Возможно, в РФ эту дырочку прикрыли, тут нужен коммент от работников телефонии.

Непосредственно нет, но телефон компании/банка добавят в спам лист, у них сработает алерт на резкое увеличение недозвонов до клиентов и уже организация будет заниматься мошенниками, а возможностей у них куда больше. Банк, особенно крупный может и до причин докопаться и возможность прекратить на корню обеспечить/продавить.

Если бы могли прекратить - сделали бы это лет 10 назад.

А у меня после долгого затишья стало больше, несколько в день.

А я включил спам-фильтр и больше не беспокоят.

Тоже включён спам-фильтр, но видимо мне везёт со свежими номерами, которые ещё никто не отметил. Идут всякие 928-938 и просто 900.

UFO just landed and posted this here
А сейчас за такое «сотруднчество» получить в РФ статью стало гораздо ральнее
Если это «какой надо банк» — никаких статей не будет Это не правовое государство
UFO just landed and posted this here
Простому гражданину? Запросто. Что и происходит повсеместно, только обычно выбирают статьи попроще

Ну само собой ваше личное впечатление можно экстраполировать на всю выборку.

А что изменилось-то?

Написано же : сейчас в нашем мониторинге мы видим только единичные случаи транзакций, которые проходят из тюрем или колоний.

В тюрьмах и колониях просто научились настраивать VPN и теперь мониторинг их тупо не видит.

Даже не так
Транзакций столько же, просто раньше их видели, а теперь слегка прищурились...

А это не первое такое "что изменилось".

Помнится, было в московском метро много наружной рекламы. А ещё были такие парнишки, специально двухметрового роста, заходившие в вагон и неспешно клеившие объявления по четыре штуки на каждую дверь. Через пару станций входили тетки в спецовках и с пакетами и все это срывали. Это суровое мужское противостояние я наблюдал все универские годы.

А потом вдруг руководство метрополитена сменилось, контракт с рекламщиками расторгли, в вагонах и на эскалаторах исчезла реклама и даже социалка, и чудо! - перестали ходить бесконечные расклейщики. А так можно было. Даже при том, что так ходить и клеить может вообще кто угодно, их в момент не стало. Так что никто просто так ничего не делает, это кого надо колл-центры и расклейщики.

Примером из метро вы напомнили сцену из южнокорейского фильма режиссёра Пак Чхан-ука "Сочувствие господину Месть" (примерно с 4:01 по 4:43; сцена в туалете).
То чувство, когда гипербола - суть окружающая реальность.

Не знаю, не знаю. Родителям регулярно названивают. Причём подменяя голос. А недавно было 2 звонка: звонили (снова, не первый раз) якобы точно моим голосом, что я типа сбил человека, не зная, что я не вожу машину. И второй раз позвонили голосом одного нашего недавно умершего от коронавируса родственника, начав развод на то, чтоб скинули денег. Видимо, реально технологии дошли и можно создать обученный по записям голоса нейросетью фильтр, который на лету будет менять голос... И судя по тому, что мы не миллионеры, а простые люди - это не узкотаргетированная атака, а уже довольно массовый инструмент, которым бомбят всех подряд. Интересно было бы увидеть наглядную демонстрацию работы такой схемы. Хотя допускаю, что у мошенников есть образцы голосов, но никакой хайтек они не используют, а просто талантливо имитируют, включают пародиста.

И это не говоря о десятках более приземлённых звонков от мошеннических и рекламных роботов, типа "поздравляем, вы выиграли в лотерею", "пройдите опрос", "поменяйте пластиковые окна", "проверьте зубы" и т.п. Как там говорил Дед ИВЦ в пранке 1989 года телефонным хулиганам? "Если бы я точно знал, где вы находитесь - я бы вас неуправляемыми ракетами выжег, как душманов".

То есть образцы голоса у них, предположительно, есть (непонятно откуда, даже гипотетически), а выбрать индивидуума для того, чтобы им притвориться, по базе водительских прав - это у них не получилось?

Все у них есть

Минуту (60 секунд, буквально) звонили «типа из мвд», где я якобы прохожу как потерпевший от мошенничества, пытались задавать вопросы, стараясь, чтобы я сказал «да»

Что-то свежее, ещё не успевшее попасть в списки программы-блокировщика на телефоне

Чтобы получить в ответ по телефону "Да", есть куда более простые способы, чем разговор про мошенничество. Соцопрос там сымитировать, или спросить "Ваша ли машина госномер такой-то, её тут увозят" (база есть). Так что очень вряд ли, что эти ответы зачем-то собирают. И я никогда не слышал, чтобы по этим "да" что-то увели.

Образцы голоса получить несложно, стоит лишь пару минут наговорить с роботами.

Права у меня есть, но за рулём машины не езжу.

Нет у них образцов голоса. Мошенников плохо слышно, поэтому воображение жертвы само дорисовывает кого-то из близких.

Сейчас мы видим только единичные какие-то факты, когда на наших системах мониторинга мы видим трансакции, которые проходят как мошеннические из тюрем, либо из колоний.

То есть всегда что-ли знали? Мониторинг был? Показатели и план?)

/sarcasm

Онлайн банк этого колл-центра - вот и вся система мониторинга

Так, хорошо, теперь особо опасные преступники (никакого сарказма) сидят в тюрьме. Ой, то есть.. Ну вы поняли.

А кто и когда все-таки расскажет, во время какого слива злоумышленники завладели данными 20 млн пользователей? Не то, чтобы это пипец как принципиально - джина обратно в бутылку не засунуть - но хотелось бы верить, что подобных проколов не повторилось в будущем. А ещё, просто интереса ради, хотелось бы знать набор этих данных: это только номера-ФИО-возраст или ещё данные банковских карт включая выписки о состоянии счетов?

И да, я помню сколько было сообщений о взломе и всё такое, причем включая последние звонки в ТП (лолшто?). Но вроде как всё закончилось ещё году в 19, на том и ограничилась их база?

Так течёт из ФНС просто в открытую! Мне при регистрации ИП в январе, сразу после подачи документов по всем мобильным номерам за день отзвонилось 20 банков с предложением открыть счёт. И там были не только банки, полагаю.

PS в документах был только один мой мобильный номер.

Не обязательно. Достаточно чтобы у банков уже были ваши телефон и ИНН. Проверка на ИП публичная

После регистрации да, данные публичны, согласен.
Но:
1) звонки начались сразу после подачи документов, задолго до регистрации и появления на сайте - утечка стопудово оттуда.
2) По всем мобильным номерам, которые у меня на руках были. Даже по тем, которые нигде не светились. Ну, кроме офиса оператора (Мегафон). И эти базы до сих пор регулярно утекают тоже.

Я лет пять назад регистрировался как ИП и никто, тем более банки мне не названивали.
Так что возможно имеет место быть локальный слив(кто то отрабатывает вторую з.п.).
По хорошему вам бы стоило сразу написать жалобу и утечку бы прикрыли за решётку.
написать жалобу и утечку бы прикрыли за решётку

//хохот

Я регистрировал ИП в прошлом году, позвонили все возможные банки. Это не локальный слив. Друг регистрировал чуть ранее, было тоже самое. Данные берут из открытых баз.

(некропостинг, знаю). Но у меня была точно такая же ситуация, причем один из позвонивших - Тинькофф банк. Но дело в том, что я как раз регистрировал ИП через услугу Тинькофф "открой счет и мы сами за тебя зарегаем ИП".

во время какого слива злоумышленники завладели данными 20 млн пользователей?
Мне звонили из «СБ Сбербанка», хотя карты Сбербанка у меня нет и никогда не было. Почему вы не допускаете, что они просто звонили по всем телефонным номерам подряд?

Максимум, что знали обо мне мошенники - имя и отчество, которые можно узнав в мобильном банке при переводе денег на этот номер телефона. В последнее время мошенники чаще всего не знают даже как меня зовут. Поэтому можно смело предположить, что если что-то и утекло, то лишь список телефонных номеров.

«Сбер»: проблема с мошенническими колл-центрами в российских колониях решена

... качество сервиса улучшилось, введена новая программа поощрения сотрудников.

Наши эксперты в своё время вскрыли проблему, что очень большое количество колл-центров работало с территории российских колоний.

Понравилась фраза с экспертами, про это уже знали даже бабушки от своих внуков. Ни откатов транзакций, никакой совместной работы с органами, ни блокировок колл-центров, ничего не делалось.

около 40% — это с территории Украины

проблема с мошенническими колл-центрами острее всего стоит на Украине

Кто то бы сомневался кто за этим всем стоит. Немногие знают, но пытки в российских тюрьмах чаще всего происходят на территории Украины

Последнее время активно взялись за Казахстан, благодаря большому проценту русскоговорящих здесь. И это вот было бы смешно, если бы не было правдой - неместные звонящие опознаются на раз-два по кое-каким особенностям произношения, особенно гыканье выдаёт.

Гыкание - это в самом грубом случае. Но ещё есть множество нюансов речи, присущих некоей местности. И вывести их очень сложно: "А" вместо "О", "О" вместо "А", растягивание гласной последнего слога, смягчение шипящих...

Профессор Генри Хиггинс мог по речи определить откуда человек родом и где он сейчас живет, с точностью до улицы.

мог по речи определить откуда человек родом и где он сейчас живет, с точностью до улицы
Ну да, сменил квартиру, и тут же речь перестроил и акцент подобрал, чтоб не выделяться среди местных.

В 1902-м году это было не настолько просто. А произношение из детства убрать сложно. Даже через многие годы иногда выскакивают диалектные слова, по которым сразу становиться ясна национальность субъекта. Например, вместо "один" (относительно человека) говорит "сам"...

Гыкание — это в самом грубом случае. Но ещё есть множество нюансов речи, присущих некоей местности. И вывести их очень сложно: «А» вместо «О», «О» вместо «А», растягивание гласной последнего слога, смягчение шипящих...
Сразу понятно, нет у вас удаленщиков с южных российский регионов, которые в митингах такоооое выдают… да и выговор у них от украинского (на который вы старательно намекаете, но боитесь назвать) несильно отличается.

Например, вместо «один» (относительно человека) говорит «сам»...
А вот с этим этим совсем уж мимо: первый раз это услышал менее чем в сотне км от Москвы. Туда же и «свойский» в значении «частный» (дом, например) там же. Ну и «без десять/без двадцать» про время и многое, многое чудесатое.

Я специально указал частые признаки северных говоров, даже московский добавил - нет, всё приписали к украинскому произношению ;-)

Вот гастробайтеры ("сам") и до Москвы доехали. Украинский вариант использования слова:"Сам живешь?", общерусский вариант:"Сам сделал?".

И небольшой урок по карельскому диалекту:

Безусловно, тут есть и некоторые казахские слова, которые проникли в русский и произносятся там не по правилам русского языка, а порой и пишутся, например Шымкент.
Сами мошенники последнее время стали более унылыми, что ли, то ли алгоритм работы поменяли. То пытаются выудить, картами каких банков я пользуюсь (бросил трубку сам после 5 минут максимально заунывной беседы), то сообщают, что я подал заявку на закрытие кредитной карты/денежный перевод/etc и после подтверждения сразу сбрасывают. Но пока что в топе недавно поданная заявка на кредит либо на поручение от некого родственника/однофамильца.

Твой пример всегда был "Чимкент". Почему "не по правилам русского языка"?...

Ну и огромный им флаг в руки искать моего однофамильца ;-) Есть только мои близкие родственники, и я их всех знаю лично.

Твой пример всегда был "Чимкент". Почему "не по правилам русского языка"?...

С 1992 года Шымкент в т.ч. и на русском языке.

Ну и огромный им флаг в руки искать моего однофамильца ;-) Есть только мои близкие родственники, и я их всех знаю лично.

Так они рандомное имя называют с вашей фамилией, а не реальное ищут.

Т.е., Казахстан провел реформу русского языка для России? Это как эстонцы требовали писать "Таллинн" (и им предложили "Магаадданн"), украинцы "в Уркаине"... Ну почему иностранцев так волнует далекий для них русский язык? Почему финны не требуют от казахов называть себя Суоми, а германцы Дойчланд?

Внутри себя вы как хотите называйтесь. Хоть جمهورية مصر العربية (Джумхурийят Миср аль-Арабийя), но в других странах её называют иначе!

Переименовали Целиноград в Астану. Ладно, черт с вами. Будем называть Астаной. Переименовали Астану в Нур-Султан. Удивились, конечно, не надоели ли вам переименовывать почти ежегодно один и тот же город, но начали так называть. Но коверкать старые названия в непривычную транскрипцию? Какой в этом реальный смысл? Да, ещё - учи, как твои соседи называют свою столицу: 北京

бросил трубку сам после 5 минут максимально заунывной беседы
За 5 минут они записали хороший сэмпл голоса, наверняка со словами типа «да» и «согласен».

Нет ни одной разумной причины — общаться с телефонными мошенниками

Согласен, но по законам жанра отвечал отрицательно и односложно. Сейчас уже на это время не трачу совсем.

Сами мошенники последнее время стали более унылыми, что ли

Читал, что унылость и нарочитая ненормальность звонка - это не баг, а фича. Так ни изначально отсеивают недоверчивых и оставляют тех, кто легко поддастся на развод.

Мне продолжают звонить "специалисты" банков, но теперь это чаще всего делает робот (типа голосовой помощник). Уменьшение количества звонков может быть свзяно с тем, что "специалистов" отправили куда-нибудь повоевать.

Робот только зачитывает голосовое приветствие "вам одобрен кредит". А затем подключается разводила-оператор.

Которого еще и предлагают подождать вися на линии))

Да, мне самому несколько раз такое проскакивало спам фильтр. Причём то что такие звонки в принципе незаконны, мошенников естественно не останавливает.

Ну по рассказам знакомых спам звонков реально стало меньше.

У меня самого банков из первой десятки нет, так что я с таким не сталкивался, видимо перс.данные неоткуда взять было.

У меня самого банков из первой десятки нет...
Эту фразу надо понимать так, что Вы владеете несколькими банками, но не входящими в первую десятку? )

В первой десятке лидирует наверняка трехлитровая. Если у него какая-нибудь экзотическая для наших местностей 2.4л, то запросто может не попасть в первую десятку...

По личному опыту и по опыту друзей - звонки прекращались в марте-апреле. Но в мае продолжились с той же силой, что и раньше.

С УФСИН на самом деле реально хорошо прработали в антикоррупционном плане-тупо меняли каждые полгода людей в верхушке с реальными посадками.

Полагаю, что банки собрались и дали указивку это безобразие прекратить,. Почему им раньше было пофиг-раньше основные бабки банки имели с предприятий, а поделив этот рынок (плюс еше кризис, спад), перешли к кубышке населения. И выяснили, что на кубышку претенлуют наглые конкуренты, которые подрывают доверие к банкам. До тех пор, пока банкам было жирно на подогреве экономики, никто мелкими крысами, поджирающими крохи (ну что такое 120 млн в месяц по сравнению с 22 триллионами сбережений населения, запрятанных в кубышке) не интересовался. Когда же с продажей нефти стали прогнозироваттся проблемы, вспомнили про "вторую нефть" - население с его зарплатами. Сразу заговорили, что 20% закредитованнлсти - это мало, и надо 70, даванули ФСИН, чтобы прикрыл бизнес, пошло выкачивание денег из госбюджета в масштабах космических, банковские продукты навязывают из каждого утюга.

Удивляться тут нечему. Не о нас пекутся, а о своих прибылях.

Не о нас пекутся, а о своих прибылях.

Это нормально. Главное чтобы это было взаимовыгодно

>решена прежде всего руководством ФСИН

Не думаю, что они довольны этим фактом.

К настоящему времени мы на всей технике, которую нам передали, смогли воссоздать картинку примерно на 10% всех серверов из 111 серверов.

Т.е., их работа будет восстановлена?

Надо же как-то им отвлечь какими-нибудь "успехами" от отключения от swift.

Сбер: проблема с коллцентрами в тюрьмах решена, теперь они представляются другим банком.

Не далее чем вчера мне звонили "из юридического отдела банка втб", с номера +74950603347. А потом - еще раз, уже с номера +74950603349. Якобы кто-то от моего имени кредит взять пытается.

Я набрал номер 1000 и попросил разъяснить мне суть происходящего. Робот банка попросил сообщить, с каких номеров мне позвонили и когда это случилось, обещали разобраться.

Надеюсь, сотрудники этого уважаемого финансового учреждения совместно с правоохранительными органами пресекут творящиеся безобразия?

Сотрудники банка после нескольких жалоб внесут номера мошенников в черный список. И если у вас установлена защита звонков в мобильном приложении от этого банка - при следующем звонке вы увидите на экране телефона, что вам, возможно, звонит мошенник.

А при следующем обращении доставят бесплатное эскимо за помощь в борьбе с дискредитацией славного имени банка.

Тег <сарказм> слетел во всей цепочке ответов. Надо чинить редактор! )

Sign up to leave a comment.

Other news