Pull to refresh

Comments 15

Если кто-то ещё задаётся вопросом, что за метавсленная такая.

Я пару месяцев назад пересекся с VR девелопером из Фейсбука. Естественно спросил его, в чем суть и фишка фейсбучной метавсленной. Уж кому как не ему-то знать. После недолгих размышлений он сказал : "Нуу. Это как WeChat, но в 3д".

Эти "метавселенные" похожи на блокчейн. Все вокруг говорят что за этим будущее, но никто толком не может объяснить, какие проблемы это решает и что может реально дать.

Возможно, это может дать ещё больше инвестиций в AR, что должно быть круто

Я сам скорее скептичен к тому, чем занимается ФБ, но, имхо в этом направлении хватает кейсов, которые могут стать довольно востребованными в не самом отдаленном будущем.
К примеру, кейс вида: сконтачились с подругами напялили очки, ввалились в виртуальный H&M (реальный как раз закрылся), и устроили примерку с последующим онлайн заказом.
Но, имхо, на данном этапе развития технологий, реализовать такую «примерку» близкой к реальному процессу не представляется возможным т.к. нужны качественные модели примеряющего, примеряемого, удобные интерфейсы взаимодействия и т.п. Поэтому я и скептичен. Но кто первый это сделает на уровне, устраивающем массы, думаю не будет сожалеть об инвестициях.
Но, имхо, на данном этапе развития технологий, реализовать такую «примерку» близкой к реальному процессу не представляется возможным
Ну почему же? Создать кейс «пользователь вводит свои размеры фигуры — создается виртуальная модель — на нее надевается выбранная одежда» не так уж и сложно. Самый затык здесь в последнем действии. Но это тоже не так уж сложно — производитель указывает раскрои тканей (в каком то стандартном формате) и ИИ создает «гибкий» образ одежды. Если ФБ создаст удобный механизм для этого, то все остальные будут участвовать в этом аж бегом. Моя оценка 1-2 года на все про все…
Мне кажется, в наши дни, экспириенс наблюдения какой-то шмотки на виртуальной модели, созданной по TTX тела, очень сильно отличается в худшую сторону от экспириенса наблюдения себя в зеркале примерочной. Вот когда VR будет близок к реальному наблюдению себя в зеркале, тогда оно и взлетит, имхо.

Ну в целом и с блокчейном и с метавселенными все довольно понятно.

Метавселенные это просто новый формат взаимодействия людей с другими людьми. Компаниям это интересно, так как появляется возможность оцифровывать интересы, реакции на различные продукты, продавать цифровой контент.

Придумают же... Скоро будут открывать набор сотрудников на путешествие в мульти-вселенные

Ну а что, "тестировщик мета-вселенной", звучит.

- Я протестировал 14 миллионнов метавселенных

- И в скольки из них люди сочли это полезным?

Главное, чтобы потом по Кингу не вышло, как в «The Jaunt».

25 лет назад нам втирали что будущее за VRML и продавали нам квадратных 3д уродцев на тормозящих писюках. За 25 лет выросло новое поколение кроликов, у которых начисто стерта память о предыдущих факапах и фейспалмах и все начинается по новой. они искренне считают, что «теперь то все по-другому»

Ну с нейронками же прокатило. Да и к тому же, если кролики только выросли, откуда у них память о факапах?

у кроликов же папы мамы есть? школа наконец? газеты? библиотеки? впрочем, о чем это я

Надеюсь, лет через 20 все же будет альтернатива кладбищу. Ну в смысле слой за слоем сканирут мозг и отправят в метавселенную, пускай и сквадратными человечками. Я бы рискнул. Хотя судя по тому, как будущее расходится с нашими ожиданиями в худшую сторону, даже VR оффиса не дождемся.

Sign up to leave a comment.

Other news