Pull to refresh

Comments 97

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

— должность не связана с критически важными для деятельности компании функциями.

А где-то есть этот список критически важных должностей? Директор по продажам - критически важная роль? А если компания живёт только за счёт его продаж? Или специалист техподдержки? Или, может, клиент-менеджер, закупщик, мастер по ремонту техники?

Сам подаваться туда и не собираюсь, так как жду подвоха, но всё же интересно.

Да нет там никакого смысла. Просто изображают бурную деятельность. А вопросов становится все больше.

Справедливости ради — Минцифры хоть что-то пытается делать. Про аналогичные инициативы условного Минпросвещения вообще ничего не слышно, хотя учителя тоже критично важны для работы школ.

Сложность сваливания в другую страну для учителей и для представителей ИТ индустрии сильно разная, потому Минпросвещения можно особо и не париться

Ну я слышал что МГТУ например своим преподавателям отстрочки делали.

«С первых дней мобилизационный штаб Смольного предложил предприятиям обеспечить бронирование для всех специалистов, чьё пребывание критически важно для функционирования организации, но взамен на основании данных воинского учёта кадровых служб предприятия актуализировались списки работников, попадающих под критерии частичной мобилизации.

Таким образом, военные комиссариаты получали актуальные данные и вместе с предприятием определяли кто призывается защищать страну и кто остаётся на работе, а количество ошибок при выдаче повесток было сведено к минимуму».

Потрясающе. Просто потрясающе.

То есть, конторы палят своих сотрудников, фактически сдавая их в военкоматы под мобилизацию. меняют, так сказать, ненужных на нужных.

Автор называет это «образцовая схема взаимодействия города с предприятиями по вопросу частичной мобилизации».

И не поспоришь - система действительно образцовая. Когда призывают не по критерию боеспособности, а по критерию ненужности работодателю.

Максим Кононенко

Работаю в саппорте, на отсрочку подавался, приходил стандартный ответ, что заявление передано в МО РФ. Отказ не приходил.

А вообще при заполнении заявления есть подсказка, какие виды деятельности в IT считаются предпочтительными:

  • разработка

  • развитие

  • внедрение

  • спровождение

  • эксплуатация.

    И есть у меня подозрение, что тем, кому отказали - у них не было ни одного из ключевых слов указано. Я в своем заявлении указал "сопровождение системы такой-то".

    Либо указали "старое" название специальности, которого нет в основном списке.

А если при этом у вас должность не со словом инженер, отже могут отказать, там может сидит девочка или тетенька какая, и по каким-то двум трем словам отсеивает, даже не вчитываясь. При этом многие у кого проблема с подходящей спициальностью могли бы написать и другую, кто-то там будет проверять диплом?Многих номеров дипломов до сих пор нет в реестре, так что ориентироваться на это смысла нет.

Знать бы ещё, где это "там"

специалист техподдержки - это важные, у нас в компании(большая четверка телекома) дали бронь всем

А что значит дали бронь? Они подали заявление через госуслуги и не получили отказ?

Значит, бронежилеты казенные выдали.

А остальным за свои покупать придется.

Жаль, что не все могут в удаленку =\

UFO just landed and posted this here

не обязательно снимать в полисах. за условным "МКАД"-ом тоже жизнь есть! (главное чтоб электричество и инет были)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Не совсем понял вашу логику, сорри. Квартиру же сам снимаешь, логично, что при ее съеме четко убеждаешься в реальной скорости как минимум по нужным тебе маршрутам, по-моему это столь же естественно, как проверить наличие в квартире воды или электричества. Если потом выясняется, что например дурит(вешается) роутер решаешь этот вопрос с арендодателем, или просто ставишь свой роутер - он же стоит не фантастических денег. Если например у вас старый и медленный собственный ноут, то вы наверное в собственные орудия производства вкладываетесь? Или ждете пока именно работодатель вам выдаст современную технику?

UFO just landed and posted this here

при ее съеме четко убеждаешься в реальной скорости

Т.е. сначала нужно провести интернет на свое имя в квартиру, в которую еще не заехал, подождать пару дней, пока приедет монтер, проверить скорость, а только после этого подписать договор аренды? Сколько квартир в России не снимал, везде хозяева говорили: проводи интернет сам, вот у нас с пяток провайдеров в доме есть, подключат быстро. За рубежом квартиры сдаются сразу с проведенным интернетом?

А в некоторых странах еще и вода и свет подключается арендатором после заезда в квартиру

Снимал уйму квартир и отелей в России и за рубежом. Интернет был, оплачивался он отдельно. В отелях и в "апаратментах/квартирах посуточно" он входил в стоимость. Причем есть уйма стран, где он подключается не "только по паспорту". Если хозяин говорит проводи сам - так разворачиваешься и уходишь, не последнее жилье на рынке. В любом случае ты заключаешь договор аренды - если речь о России - и в рамках него арендодатель вполне застрахован перед органами за использование арендатором и-нета, на нем зарегистрированного.

Безусловно есть страны со своей спецификой - например сдачей квартиры исключительно без мебели(как и при съезде будь любезен сдать ее пустой), но сейчас вроде не о таких идет разговор?

Снимал уйму квартир и отелей в России

Про отели-то понятно. Им, считай, положено (а не то конкурентам проиграют). А насчет квартир: в каких городах? Чтобы не перечислять: за МКАД'ом или в Москве / Санкт-Петербурге?

Я сам - Питер, Ярославль, Ялта, Нижний Новгород. Помогал коллегам на трех съемных в Москве - точно так же, входило в съем квартиры. Нет, никто не спорит, что для юриков это норма - сдаем помещение, связь это ваша проблема. Для физиков, которые намертво завязаны на рабочую необходимость и-нета, я бы жилье из разряда - "тебе надо, так ты и подключай", просто бы не рассматривал.

от "эффективных менеджеров" надо бежать! (к тому же вы УЖЕ заграницей :) )
у нас сейчас часть команды расползлась по горным квартирам - инет там слабый. Мы сидим с видео, они с "буковкой", и менеджеры понимают, что "без видео" лучше, чем "нет связи с окопом"

Да, конечно. Не только жизненно необходимы, но и с требованием всегда включенной видеокамеры. Ведь это влияет на микроклимат и сплоченность команды. Тьфу.

А вот шаринг экрана часто бывает нужен, притом лаги и падения разрешения гораздо критичнее, чем в случае веб-камеры.

В Турции за 500 долларов у вас будет не только интернет (мб правда чтобы было 100мб/с придется поискать, но видеозвонки лагать не должны), но еще и бассейн собственный. И это если в приморском городе брать (но не в Аланье-Анталье).

Я вчера ночью в автобусе одному курду про квартиры за 800 долларов в Аланье рассказал, так у него глаза натурально квадратные стали. От полутора тысяч его бы, наверное, Кондратий хватил.

Ну, я бы за 800-1500 долларов снимать бы в регионе, где постоянно в нем или сразу напротив границы бабахают тоже не стал бы. А он, вероятно, живёт в таком всю жизнь.

У Турции есть своя если не Чечня, то хотя бы Дагестан

Не, я к нему в Диярбакыр бы тоже не поехал, как он его ни нахваливал. Но, скажем, в приморских курортных Измире, Самсуне или даже Мугле, где никто не бахает со времён Ататюрка, цены на недвижимость всё еще не в курсе, что появилась четвертая волна русской эмиграции, и там вполне пристойная однушка (евродвушка по нашему) начинается от $250. В менее туристических, но вполне себе безопасных Конье, Анкаре или Эскишехире будет, думаю, даже дешевле, но я там не смотрел ибо зачем. Короче, про полторы тысячи местные даже не слышали, а интернет у них уже есть.

Сейчас, если снимать жилье в долгосрок для ВНЖ турки уже просят 6-12 месяцев предоплаты практически поголовно. Если получится найти с предоплатой за 3 месяца, можно считать себя везунчиком. + депозит 1-2 месячных стоимости + риэлтору за 1 месяц.

Странно. Вот буквально вчера смотрел три квартиры (Даламан) - в одной просили предоплату (4 месяца) + депозит за 1 месяц, в двух других только депозит 1 месяц. Может быть, просто повезло так. Город, кстати, прелестный - на центральной улице пасутся куры, прямо под памятником Ататюрку.

А вы общались с их риелтором или собственником? В объявлениях так то все сладко написано, а на деле 6 или 12 месяцев предоплаты

С риэлторами. Но мне предлагали вотпрямщас подписать контракт и я переспрашивал про предоплаты, так что по идее не должны были измениться условия уже

Иркутск. Минималка за 100Мб/с - 350р. Пинг стабильный - ребенок во всякие КСки баймит. Для ФЛ каэшн скорость не гарантированная, но всегда что-то можно выбрать из провайдеров с небольшим кол-м прыжков.

Если где-то в Израиле на берегу моря снимать в новострое с террасой в половину квартиры, то можно и дороже найти, но вцелом в пределах 600-800 долларов за 2-3 комнаты предложений достаточно и в Казахстане и в Грузии, студии дешевле.

UFO just landed and posted this here

В Армении три недели назад снимали трешку за 500 долларов (правда без мебели) и еще одну трешку за 700 старую но вполне чистую и удобную. За 1700-2000 сдавался дом двухэтажный эдак на 200 м2 с участком в пяти минутах от метро (правда тоже со старой мебелью). Дом кстати компания программистов на четверых собиралась снимать, там по комнате на брата получалось + общая гостиная, два туалета и сад. Кто ищет тот найдет, в общем. Месяца через два по опыту прошлой войны цены еще спадут, летом можно было четверку с мебелью взять за 500.

В Казахстане 90 дней и визаран в Киргизию до бесконечности. Ещё вариант получить разрешение на временное пребывание через заключение трудового договора (в крайнем случае создать ТОО и трудоустроить самого себя).

Можно ещё ИП открыть (если есть в РФ, то придётся сначала закрыть).

В Казахстане для открытия ИП нужно гражданство или ВНЖ.

UFO just landed and posted this here

По-моему, если почитать законы, то ситуация вполне однозначная - визаран для граждан Таможенного союза легален. В КЗ просто последние годы несколько раз менялось миграционное законодательство, и интернет заполнен устаревшей информацией, даже официальные сайты. В телеге эту информацию очень громко репостят, что и приводит к тому, что создаётся впечатление "неоднозначного законодательства".

А зачем привязываться к близости к РФ. Я потусил 2 недели в Армении и Грузии и улетел в ЮВА. Жильё дёшево, еда дёшево. Из одежды нужна пара маек да шорты

UFO just landed and posted this here

кроме карт Мир ничего не работает

Может, существуют другие способы перевести деньги из РФ в другую страну, кроме использования карт Мир?

в России родители, о которых некому позаботиться, кроме меня

Т.е. чтобы если что-то случится, можно было быстро вернуться в РФ? Или чтобы регулярно в РФ ездить?

По наблюдениям, именно в ЮВА сейчас все и собираются ехать, и не только из ИТ. И что-то мне подсказывает, что рынок аренды в усовлном Бали захоебнется за неделю.

Средняя Азия больше воспринимается как транзит.

Ну у меня не самая большая выборка, но из примерно 15 уехавших знакомых, в ЮВА я один.

Ок, поделюсь своим примером, возможно я тоже заложник своего инфо пузыря: 2е бывших коллег (BA, PM) с партнёрами, едут через Турцию на Бали (2+2+1), сосед по квартире думает о Китае (не ИТ), разраб из моей команды со старой работы ищет пока работу в KZ, но полную удалёнку для переезда в Тай. Я пока единственный прусь от скорых холодов в СВК и сугробов.

Из тех кто остаётся, пара человек (dev+QA) и все на Юге в Алматы. Теплее и ИТ кластер развитый. Цены на недвигу стабильно высокие, культурно настоящая средняя Азия.

Это было до того, как к ним приехала волна россиян. Сейчас цены ну ни разу не рыночные

Цены там начали регулировать или что?

Так это значит рынок такой. Или у вас "рыночные" цены это когда они для вас адекватные?

UFO just landed and posted this here

да все просто, вы нашли 100+ проблем и причин "почему нет", просмотрите свои комментарии свежим взглядом. причем многие не такие уж и проблемы или вообще не соответствуют реальности а скорее на уровне слухов. это не разговоры о проблемах это какое то нытье о проблемах. само собой людей это раздражает, особенно когда на другой чаше весов окоп, инвалидность, смерть, стать убийцей. можно поменять работу, можно снять жилье меньшим уровнем чем привык, можно объяснить команде и менеджменту что лучше перебои с интернетом
и голос, а то и текст, чем разработчик вообще недоступен. нельзя отрастить ноги, вылечить психическую травму уровня вьетнамских флешбеков и восстать из могилы. выбор стоит именно между этим, а не между большим относительным доходом и более высоким уровнем сервиса как в вашем комменте начала 2021.

UFO just landed and posted this here
куда валить и что делать, когда период пребывания закончится и закончатся относительно небольшие накопления?

Во-многих, странах можно обновить визу, либо получить вмж. Накопления не закончаться если работать хотя бы удаленно, хотя бы на ту же компанию из РФ.

И как быть с картами РФ, где кроме Мира в нескольких странах вариантов нет?

1. Оформить карту не РФ где угодно,
2. Снять все или почти все деньги с карты Мира и положить на карту не РФ,
3. Если продолжаете получать деньги на счет в РФ — выводить доступными способами (хотя бы через крипту — после получения ВМЖ/резиденства любой страны кроме РФ и РБ — санкции на криптобиржы не вас не распорстраняются, да и можно без бирж переводить деньги),
4. Найти любую работу за границей (хотя бы удаленно) и получить уже конвертируемую валюту на заграничный счет,

P.S. В конце концов, если уж совсем прижмет — то можно и вернуться, но возможно к тому моменту то что нельзя называть уже закончится.

По картам РФ - крипта в помощь. Ну или банки стран соседей. Куда - каждому своё. Мы вот в Аргентине осели. Но у нас была масса требований по медицине, школам и тому подобному. И валить надо было тогда когда вы писали коммент к той статье, тогда был бы зазор на обжиться. Сейчас же не до жиру.

И валить надо было тогда когда вы писали коммент к той статье, тогда был бы зазор на обжиться.

А лучше лет 10 назад, тогда сейчас все на порядки было бы проще (как человек сваливший «тогда» говорю).

А как вопрос налогообложения решается с криптой в Аргентине? Или вы просто переводите и не заморачиваетесь этим?

да куда хотите, мне то какая разница. можете и остаться. вы реально считаете что я должен вам уговаривать и объяснять вам где, что и как делать с тем что вы считаете проблемами? придет военком с милицией и вы внезапно осознание что в е ваши проблемы решались просто, относительно тех проблем которые у вас появились. ну или не придет. я лично в азартные игры где можно только проиграть или остаться при своих не играю. а так у всех свои хобби. может вы кайфует от регулярной дозы адреналина при звонке в дверь, зачем вас лишать этого счастья своими советами.

И это самый правильный ответ. И слабо верю, что такие люди (если это человек, а не бот) вообще куда-то реально собираются уезжать. Только поныть, да сложности самим себе придумывать.

Ответ прост. Хороших вариантов уже нет. Все хорошие варианты кончились давно. Остается только шататься по странам ближнего зарубежья непонятно сколько с той наличкой, что смогли наскрести и вывести в трусах, переезжая по истечениям срока пребывания, попутно ища работу, например, в европе, получить офер, и тогда уже релоцироваться по-нормальному.


Но зато еще год назад у вас был "привычный уклад жизни" и "зарплаты в IT в московском часовом поясе вполне достойны". Правда, потом случилась вобла — один из вероятных вариантов развития событий, о которых пора-валители и говорили последние несколько лет.


А дальше скорее всего будет только хуже. Уже через несколько месяцев почти точно границы закроют на совсем. Стратегия выдавливания из страны всех несогласных работает только когда этих несогласных мало. Кто-то же должен будет работать. Интернет внешний отрубят. Потом будут карточки на еду, гражданская война всех со всеми, банды вооруженных групировок, беззаконие и новые 90-ые, еще более лучшие.


Поэтому если сейчас не пойти на эти плохие варианты, то дальше останутся только очень плохие.

сдаю дом в лесу в Ленобласти за 500. вода, электричество, оптика 50Мбит, терраса на крыше

1500-2000 вы загнули. Если очень нужно можно за 200-300 найти, было бы желание. 2000 это будет очень хорошая, большая квартира, с тремя и более спальнями. Приличный вариант на одного или семью из двух человек это 700.

Откуда такие цены? Разве что вам принципиально снимать трёхкомнатную с очень хорошим ремонтом в центре крупного города.

Цены в Атырау: 5000тг($11)/сутки хороший хостел(один или два человека в комнате, холодильник и отдельный санузел, кухня общая); 220 000 тг($465) в месяц - трёхкомнатная квартира в непрестижном районе(далеко от центра), с советским ремонтом и горячей водой из проточного бойлера.

Мне по личным обстоятельствам надо было на время вернуться в Россию, и тут же началась могилизация, так что посмотрел на Казахстан. Кстати, вполне неплохо - казахи гостеприимные. Почти все могут говорить по-русски. Мясо тут хорошо готовят.

Меня три или четыре вида дынь впечатлили - очень вкусные, сладкие, аромтные. Ну и свежайшая конина (только вчера забивали) по 300-350р за кило. Пришёл квиток за двушку - 9к тенге (чуть больше 1тр). Литр мартини - 600-650р, Ballentaine: ~800р. Кормят вкусно и порции большие, не дорого.

>не все могут платить 1500-2000 долларов

Нет таких цен ни в Казахстане, ни в Киргизии, ни в Грузии, ни в Армении.

30 долгосрок, 50тыр подневно.

UFO just landed and posted this here

нафиг мне пруфы, я живу в Киргизии за намного меньшие деньги (причём в гостинице без предоплат), а коллеги в грузии и ереване (никто никакие 1500баксов не платит)

в каком-нибудь казахском семее-семипалитинске можно жить за 1тыр в день (в плохонькой гостинице, но с wifi+душ+сортир) и месяц назад так же было. в Алмате за 2.5тыр очень хорошие гостиницы, значит поскромнее за 1.5тыр точно есть

Да за 2000 долларов в шымкенте вы и жилье снимите и еще на хлеб с икрой останется. 2к это миллион тенге почти, это космическая зп для любого региона казахстана.

Мы за 45тр неплохую двушку снимаем, на двоих в Астане. Трое коллег живут в хорошей трёшке (большая и с колоннами) за 66тр. Т.е, основная задача - найти хорошую компанию и можно внезапно жить за 300$ в месяц. Шымкет ещё дешевле будет.

Ну всё котятки, у вас остались последние часы.

Ну, что, через сколько снесут и эту тему, как вчерашную про обращение к Мишустину? Час, два?

Хабр вне политики, а так как кроме политики в русскоязычной сфере ничего скоро не останется, хабр будет пустым.

Я из русскоязычной сферы, нам не до политики. Мне нужно за сегодня до вечера нагуглить статью, как сделать github до конца октября. Не находили?

Попробуйте захантить специалистов, делавших поисковик "Спутник", у них уже есть опыт работы с мегапроектами.

UFO just landed and posted this here

Берёте просто и копируете, чего там! Инстаграм и Ютуб же уже скопировали... Ведь уже скопировали?

UFO just landed and posted this here
Пора возвращаться на старые добрые форумы. Закрытые от «лахтинцев» и их противников, и с адекватными модераторами.
Я недавно зашёл на одно такое воспоминание юности – почитать, что старые знакомые думают обо всём этом. И не без горечи обнаружил, что на когда-то популярном программистском ресурсе все активные темы теперь в разделе «Политика».
Ну и «срез» мнений меня тоже не слишком порадовал. Агата Кристи была права по поводу «не возвращайтесь».

Время еще никого не делало моложе.

Пора возвращаться на старые добрые форумы. Закрытые от «лахтинцев» и их противников, и с адекватными модераторами.

А что будете делать, когда за администраторами форума придут компетентные органы и попросят пояснить за статьи такую-то и такую-то? А если они за рубежом - то просто заблокируют и популярность форума резко упадёт.

Так в том и отличие форума, что он либо целиком, либо его «сомнительные» с некоторой точки зрения разделы просто скрыты от посторонних. Ну и обратить на себя внимание форуму с 1к участников гораздо менее вероятно, чем крупной площадке, или какой группе в VK.

Рано или поздно один из "проигравших" сторон в курилке этого "лампового" форума напишет донос.

Но некоторое время эта история может относительно устойчиво существовать, да.

У нас на одном из таких форумов одна из проигравших в одной из политических баталий сторон самоудалилась в полном составе.

Ну и кому лучше стало?

Рано или поздно
Форумы-то разные бывают. Где-то участники друг другу – только ники в интернете. А где-то – знают друг друга давно и лично. Надеюсь, во втором случае вероятность доноса ниже. Как говорится, надежда умирает последней )

А большинство доносов при Сталине вообще близкие друзья и родственники писали. Так что скорее выше.

Нет, но, глянув мельком RSDN – ситуация схожая.
Sign up to leave a comment.

Other news