Pull to refresh

Comments 64

Бред какой-то. Мир пей уже 5 лет существует как, а эта технология с qr code прошлый век и ничего общего с ними не имеет

Лучше бы Мир пей допилили. Добавили хранение скидочных карт к примеру.

Согласен на все 100% , нехватает возможности хранить скидочных карт . Пришлось ставить дополнительное преложение .

С мир пей рисков больше, т.к. вендор может полностью заблокировать использование NFC. А наличие альтернативного способа оплаты - это только плюс

Вендор не может заблокировать доступ к нфс, это невозможно на Андроиде.
Скорее поверю в то, что они полностью заблокируют телефон

На мой взгляд qr коды более современно, чем NFC. Нужна только камера, а сам код можно разместить где угодно.

Но есть другой нюанс. У нас есть и СБП, и просто QR коды, в которых содержится информация о платежке. Теперь будет еще один. Как бы этот винегрет не запутал всех.

Да-да, современность 15 летней давности. Это совок по сути.
NFC гораздо сложнее для реализации и гораздо быстрее, чем весь процесс оплаты с qr code.
Короче, возвращаемся в средневековье

15? Вы из какого года пишете?


The QR code system was invented in 1994 by Masahiro Hara from the Japanese company Denso Wave.[5][6][7]

Для оплаты эту технологию уже лет 15 используют недоразвитые страны

этак Face ID можно будет записать в доисторические технологии. Лицо-то вон сколько существует :)

Ну рука тоже аналог женщины, но есть некоторые нюансы... )

хм, вешаем над кассой камеру, и списываем все увиденные кр-коды пока их не считал кассир.

звучит как бизнесплан :)

Time based QR-код с подтверждением типа 3d secure - и можно будет не переживать на тему неавторизованных платежей.

Аналог? Банки, если не ошибаюсь, считают такой способ не совсем оплатой, а переводом между счетами (со всеми вытекающими вроде отсутствия бонусов, кэшбеков и электронных чеков).

А причём тут qr код и тип опрации? Что nfc что qr код тут являются только способом связи терминала магазина и устройства. Настроить обработку и будет и mcc передаваться и всё прилагающееся

Просто полгода назад активно рекламировали оплату в магазинах через qr-код+СБП, но никому это не зашло в том числе из-за того, что работает как перевод.

Но тут ситуация иная, вы правы. Возможно, реализовано будет лучше. Но так или иначе полноценным аналогом apple/google pay не станет, и пластик кажется удобней.

Ну у тинька на айфоне есть виджет, который сразу запустит приложение на экране сканирования qr кода, сделать такой же, но чтоб генерировал qr код и профит. Не сильно дольше, чем nfc

Это «не работает как перевод». Просто при такой оплате комиссия банка значительно ниже и сооветственно нет кешбека.

Но у СБП же уже есть оплата по QR-коду - НСПК решили туда же вскочить?

Так-то я не против конкуренции, но не когда она порождает несовместимые стандарты...

Генерацию кодов на телефоне можно осуществлять оффлайн с помощью сида, а вот оплачивать по QR можно только онлайн, потому что нужно подтверждение транзакции через API.

Меня пользовательская часть больше вымораживает. Просто предвижу массу случаев, когда после слов "оплата по куар" и кассир, и покупатель друг другу свои коды предъявят. Или наоборот, оба сканеры приготовят.

Придётся всем учить странные слова "куар эсбэпэ" и "куар мир" и запоминать, кто кому что показывает в том и другом случае.

UFO just landed and posted this here

Видимо это для следующей версии.

Почему никто? Кассовая платежная ссылка СБП работает не только с куар, но и с nfc. Приложение, насколько я знаю, само не открывается, надо открыть. Ну это не во власти разработчиков.

UFO just landed and posted this here

СБП умеет и так

Неужели это всё проще, чем просто карточку достать? Вот это вот все сгенерировать, отсканировать....

Кто то пользуется сбп для оплаты? Видел в магазине только один раз - кассир была не очень довольна :)

Ну, конечно, кроме случаев типа карту забыл.

Намного проще чем достать карту было нфс, но увы

Недавно в магазине кассир попросил рассчитаться с помощью СБП, потому что у него "план горит". Пока запустил приложение, пока нашёл, где там этот сканер (вру, не нашёл, пришлось спрашивать виртуального Олега). Очень не удобно. Кто и зачем форсит эти QR-коды совершенно непонятно.

По крайней мере на айфоне есть виджет для сканирования qr кода (как на ведре не знаю)

Да, она на Андроиде вообще никаких виджетов не нужно потому что достаточно просто активировать экран и приложить смартфон к терминалу без всяких сканирований из 1995 года

В магазине NFC, конечно, удобнее, а дома я не могу через NFC в онлайне платить. И вот именно в онлайне платить через СБП мне понравилось. Не надо данные карты вводить. А это дважды хорошо. Во-первых, лень их вводить. А во-вторых, нет реквизитов карты - нет возможности карту скомпрометировать.

Как это не можете? Система Google pay автоматически подставляла в браузере данные вашей карты без всяких там сканирований каких-либо кодов, тот же Google pay был интегрирован в NFC, то есть как раз была универсальная система удобная во всех сценариях и быстрее во всех описанных вами сценариях

Ой, что-то у меня больше не получается платить через Google Pay в интернете. Я, впрочем, могу платить через ю-мани. Или другой подобный сервис. Но в этих случаях есть третье лицо, которому я вынужден предоставить реквизиты карты, и оно их будет хранить.

Но сложно не заметить и жирный минус. Работает это только с российскими банками и только в российских магазинах. Так что я не пытаюсь утверждать, что эта система лучше Google Pay.

Юмани это же сбер? Или Яндекс?

Юмани это Сбер.

Частенько на кассах самообслуживания оплачиваю именно по сбп, приложение вполне можно запустить пока товары пробиваешь
С маленьких LCD POS-терминалов - да, дичь та ещё, поэтому про это ничего сказать не могу

Намного проще, что не надо вводить пинкод

В каком месте это аналог Google Pay? Разве у Гугла когда-нибудь была оплата QR-кодом? А NFC-мирпэй давно был.

Это аналог китайского AliPay (2004 год, между прочим), или португальского MBWay (2015 год), т.е. тех времён, когда NFC в телефоне либо не было, либо был только во флагманах и т.п.

Прорыв...

P.S. О, оказывается у Гугла есть эта фишка, только не во всех регионах, но например в Сингапуре есть. Что, впрочем, не отменяет того, что технология древняя, и нужна только для совсем дешёвых смартфонов.

Для совсем дешёвых смартфонов и всех айфонов в текущей ситуации.

и нужна только для совсем дешёвых смартфонов
Возможно, других скоро и не будет. Только они не будут дешёвыми.

Как же бесит. Где грязные технические подробности. Как это работает вообще? Я так понимаю, это должно работать и офлайн? По крайней мере для телефона покупателя. QR-коды должны иметь какую-то защиту от копирования. Если офлайн, то видимо короткоживущие и основаны на времени. Типа TOTP в виде QR. Так как QR ни как не связан с текущей транзакцией, то немного смущает возможность перехватить код и использовать в другой транзакции раньше, чем его считает продавец. Если выше некоторой суммы нужно вводить пин-код, то проблема не страшнее возможности считать карточку с NFC на расстоянии. Всё самому приходится додумывать.

Камера под потолком быстрее считает код, чем сканер кассира

Допустим, и что? Я же описал этот сценарий.

И тут же оплачивает другой заказ. Просто тупо телевизор от этой камеры держать перед терминалом, ожидающим оплаты

Я же говорю, эта ситуация в принципе похожа на возможность прочитать банковскую карту с NFC на расстоянии. Если после некоторой суммы нужно вводить пин-код, то одной транзакцией много не украсть, но при этом надо заморочиться процедурой получения терминала. Таким образом игра не стоит свеч.

Сама возможность гораздо проще в реализации, чем чтение NFC

С NFC сложно реализовать атаку с проксированием, но можно легко взять терминал и считать карту в кармане человека. Таких атак все боятся. QR-код наоборот безопаснее в этом месте. Но по сути не важно, так как защита одинаковая - ограничение суммы без второго фактора и сложность получения терминала для проведения операций.

От атаки нфц легко защититься расстоянием, экранированием и т.п.

Нет проблемы передать куаркод на соседнюю кассу в том же супермаркете. Есть камера, изображение с неё передаётся на смартфон, который держат возле терминала. Все. Для этого не надо быть сотрудником магазина и т.п. Достаточно камеры с выводом изображения на смартфон.

Это всё равно достаточно сложная атака, чтобы украсть меньше 1000 рублей за раз (ну или какой там лимит до ввода пина). Нужно два человека и синхронизировать события на кассах. Причём злоумышленники получат на двоих эту тыщу ещё и не в виде денег, а в виде товара сомнительной ликвидности.

В том-то и дело, что синхронизировать события на кассах легко. Набираем за неиспользуемой кассой товара на 999 рублей (каких-нибудь неименных подарочных карт) и ждем. Фактически, светить QR кодом на телефоне, это тоже самое, что светить PAN и CVC2/CVV2

и ждем

Вообще не подозрительно. А в это время партнёр должен неподозрительно снять код с экрана чужого смартфона. И надо чтобы кассир на кассе злоумышленника не протупил. Хотя, с кассой самообслуживания это проще. Не так подозрительно. И можно закрепить камеру на другой кассе, тогда не нужен подозрительный партнёр. Но всё равно профит сомнительный при высоких рисках.

тоже самое, что светить PAN и CVC2/CVV2

Которые тоже написаны на карте в открытом виде. Да ещё и не меняются. Ок, не на всех картах, и можно скрыть, и можно не платить физической картой.

А в чем риск? У нас разве есть наказание за мошенничество?

Я не знаю об успешных кейсах. Обычно в полиции просто смеются над заявителями по этим статьям

А о каких кейсах речь? Кардинг? Честно говоря, я не знаю как карают кадеров и охотятся ли за ними. А то что мы обсуждаем пока сложно осуществимо, может быть когда выкатят этот вариант такое действительно будет, там и посмотрим. Из моего опыта, который можно сюда натянуть, было такое, что я забыл карту в банкомате, кто-то её прикарманил и купил что-то в магазине на примерно тысячу рублей. Я написал заявление в полицию, и это ни к чему не привело. Хотя известен магазин и время, там камеры есть, а время такое, что покупателей не могло быть много. Но полиции явно не интересно охотится за таким "мошенником" из-за ущерба в тысячу рублей. И мне не интересно настаивать и кататься на другой конец Москвы, куда дело было передано - по месту совершения этого страшного преступления.

Код на покупку должен демонстрироваться на платежном терминале, а не код с данными карты на телефоне.

Так сделано, чтобы ускорить процесс оплаты, и чтобы не нужен был интернет на телефоне. Потому что если считывать код телефоном, то придётся выполнять проверку через сеть, а сложно гарантировать качественное соединение у всех покупателей везде. Но по такому принципу работает СБП, если очень хочется.

Вот у Вкусвилла основным способом активации программы лояльности является сканирование кода на кассе приложением в телефоне. И если с сетью беда, то нихрена не работает. Они даже сделали костыль, когда приложение определяет, что связь плохая и предлагает подключиться к wifi-сети магазина. Это, впрочем, тоже работает плохо.

Оплату можно сдедать оффлайн, зашив ключи в телефон. Можно сделать связь через блютус, можно через микрофон, можно через мерцание экрана морзянкой или семафорной азбукой. У вас же карта не имеет доступа в интернет, и ничего, оплачивает

А можно просто генерировать код на экране и тогда всё это не нужно. Не нужно ничего кроме экрана.

я все равно не понимаю что помешает мошеннику сфотографировать ваш кр-код в процессе, когда вы его показываете кассиру, и провести оплату на свой счет?

особенно если они с кассиром в сговоре и тот немного притормозит сканирование.

и конечно все это офлайн.

и если оно работает оффлайн, то нельзя ли платить в нескольких магазинах одним кодом? в случае если в торговом центре например интернет вырубился?

Мы там веткой выше это обсуждаем. Я предполагаю (об этом не написано в релизе), что оплата в терминах оплаты картой таки онлайновая. Офлайново генерируется только код у покупателя, но на кассе он проверяется онлайн. И сам код короткоживущий (тоже предположение). В таком случае можно провести оплату по нему в другом месте, но только один раз и быстро.

Sign up to leave a comment.

Other news