Pull to refresh

Comments 74

Киска хотела вернуться, но в доме уже завели другого кота.

Хотела вернуться по мнению министерства в кавычках.

Ага, комментарий построен на новости, написанной по инсайду российского источнику. Ну такое. Сами сказали, сами возразили.

UFO just landed and posted this here

Нельзя запретить того, чего нет.

Мой любимый пример на эту тему

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.

Легко. Хотите, я запрещу вам марсиан?

UFO just landed and posted this here

А каким образом можно быстро создать достойное оборудование, сравнимое с гигантом индустрии который сидит на рынке больше 20-ти лет? Тем более по нормальной цене когда нет возможности напрямую купить комплектующие, да и большая компания может себе позволить подепинговать год-два и раздавить конкурентов

Ну вы же сами знаете - привезти подержанное оборудование хуавей через Эритрею и переклеить этикетку и продать втрое дороже нового железа циско.

Купить у китайцев, наклеить сверху шильдик роснано роспаутинастрой. Цену умножить в 10 раз, 90% спиздить оптимизировать.

да все же легко и просто, но на словах...

а когда какого-то там министра волновала реальность?

Если бы не было материкового Китая, который тотально демпингует все, включая расходники и доставку, в масштабах всей биллиардной страны, то возможно получилось бы в ряде случаев. По крайней мере рабочая сила не настолько дорогая и можно было бы найти ниши.

Но фактически соревнование происходит вовсе не с лидерами рынка, а с другими быстро растущими игроками, включая Китай, где правительство всячески поддерживает развитие и захват рынков. А без внятной поддержки производства и образования, с постоянным перетрясыванием, остаются только шильдики, особый путь.

Быстро создать наверно никак, но можно купить сорцы/лицензии например у Хуавея (если продадут конечно), сделать свой форк и развивать его, натягивая на железо того же хуавея, это первый шаг.

Вторым шагом - разрабатывать свое железо, адаптируя свой форк для него, постепенно развивая и железо и софт, причем до тех пор пока это все не станет конкурентноспособным на мировом рынке и по цене и по качеству.

Но все это конечно долго и дорого, совсем не факт что кто-то из частников этим займется, а в успешное государственное управление я очень слабо верю к сожалению.

Вторым шагом — разрабатывать свое железо

Так своё железо есть(«Недавно «Ростех» начал серийное производство защищённых роутеров на процессорах «Байкал BE-T1000» с ПО российской разработки.»)
Байкал BE печатать негде. Хотя для рынка РФ, много чипов не надо.
адаптируя свой форк для него, постепенно развивая и железо и софт, причем до тех пор пока это все не станет конкурентноспособным на мировом рынке и по цене и по качеству.

А с софтом какие проблемы? Вроде софт как раз таки всё ок?

Может есть, может нет, черт его знает, я этих роутеров в рознице не видал, руками не трогал, не разбирал и соотв процессора байкал внутри не видел.

Я просто схему накидал как я бы поступил если бы поставили задачу построить отечественный роутер не имея ничего.

Я просто схему накидал как я бы поступил если бы поставили задачу построить отечественный роутер не имея ничего.

Ну так со схемой я согласен.
Если на примере мониторов, то нужно +-5 этапов
1-Завод, рабочие места, покупать импортные мониторы и клеить свои шильдики
2-сделать свой корпус, софт, драйвера
3-сделать свой дисплей
4-сделать свои материнку, чипы, и др детали
5-сделать свои станки на которых это всё потом делать.
А где откат, где распил бюджета

Сразу чувствуется рука профессионала :)

Ну тут все зависит от требуемой глубины локализации. Этап 2 был уже лет 15 назад освоен, матрицы тоже в РФ уже клепают, с материнками тоже проблем не должно быть. Не знаю только как с контроллерами и станками к ним дела обстоят.

Вообще обычный монитор конечно штука попроще роутера, тут осталось только за качество и цену побороться.

Не знаю только как с контроллерами и станками к ним дела обстоят.

Этап 5 еще нет. По мониторам сейчас на этапе между 3-4.
как можно купить российское? традиционно рекламой и маркетингом не заморачиваются.
традиционно рекламой и маркетингом не заморачиваются.

Ну да.
Электрическая зубная щетка Donfeel HSD-005 (РФ)
Щетка на одном уровне с немецкой braun oral b (braun кстати в китае делают)
Или Ирригатор Donfeel OR-840 Air (РФ)
Или Термометр бесконтактный ТБ-А01
Термометр нормальный, но чтобы его найти надо постараться.
Или вот еще — Авторефкератометр ШВАБЕ(РФ). Вроде нормальный, но сколько их покупают для поликлиник?
Таких примеров много.
Продающееся, конкурентное российское так же традиционно маскируется под буржуйское. Я помню, как в апреле объяснял товарищу, что «Швабе» из РФ не уйдет — у них фабрика в Лыткарино, а за границей фабрики нет)
конкурентное российское так же традиционно маскируется под буржуйское.

Есть такое)

Электрическая зубная щетка Donfeel HSD-005 (РФ)

Изготовитель: SHENZHEN XINGHONGCHANG ELECTRIC COMPANY LIMITED

Не подскажете, в каком регионе РФ находится эта фабрика?

Не подскажете, в каком регионе РФ находится эта фабрика?

Ну так и щетки braun тоже в китае делают. Я про это и написал.
UFO just landed and posted this here
Но вот кто и на каком оборудовании

Про станки я забыл написать, согласен. станки на этапе 1-2
UFO just landed and posted this here
Если своих станков нет(не могут сделать), то чтобы сделать хоть какой то дисплей закупают импортные станки.

Есть фирмы которые делают мониторы(Возможно там просто сборочные линии так сказать фирмы находяться на 1 этапе, чисто построить воздушный замок как вы пишите, но при этом дать людям раб места, а возможно там импортные станки на которых все делается.)
1-Российский центр гибкой электроники
рцгэ.рф
2-RDW
3-Valday
4-LightCom
lightcom.msk.ru/monitor
5-Конструкторское бюро «Дисплей»
Есть мониторы 4к
files.radiant.su/iblock/336/3364ce5e5383bcce71bad4c7444fc5dc/Meditsinskie+monitory.pdf
UFO just landed and posted this here

Чтобы научить ребёнка плавать нужно бросить его в воду(по мнению нашего правительства, не учите так детей плавать)

дай бог здоровья (и врожденного умения плавать) вашим детям!

Может он физрук в детском лагере и экспериментирует на чужих детях?
Когда рекомендуют такие радикальные действия, обычно подразумевается, что подобные нерациональные страсти происходят на мелководье (искусственном бассейне для детишек), а поблизости есть опытнейший взрослый, который уже умеет плавать и спасет ребенка если тот будет тонуть.

А еще это возможность его утопить.
Хочешь научить плавать - будет готов прийти на помощь

А если не утопить, то привить страх перед водой.
UFO just landed and posted this here
Если вам нужно, чтобы рандомный, а не конкретный ребенок поплыл, причем очень быстро, то способ рабочий. Если есть ограничения на выживаемость или просто детей небольшое количество (процент прирожденных пловцов неизвестен), то способ использовать не рекомендуется.

Справедливости ради, в условиях рыночной конкуренции с таким крупным игроком как Cisco его и не создадут. Хотя бы потому что "есть же Cisco". Но вот в условиях искусственного ограничения доступности этих Cisco все может быть.
Конечно же сначала будут "Китай+шильдик" и конечно же на этом все может и остановиться. Но вдруг (очень вдруг) нет.

Уже сейчас не "Китай и шильдик". Как минимум схемотехника и софт свои, что уже очень много.

схемотехника и софт свои

И сколько оборудования выпущено со своей схемотехникой и софтом? И сколько стоит в сравнении с конкурентами (в данном случае бывшими)?

уже очень много

Много для кого?

Много для того, чтобы не сводить это к "пфф, это китай с шильдиком".

увы, прецедентов достаточно для того, чтобы так думать

Как показывает практика, государство не в состоянии "создать" сколько-нибудь эффективный бизнес. Получается либо Роснано, либо в лучшем случае Жигули. Так что создавать нужно не сам бизнес, а благоприятные условия для его ведения. Но автократия и алигархия не очень этому способствуют, как показывает практика.

Если не ошибаюсь, в феврале, после начала [роскомнадзор] , Cisсо пыталась через обновления вывести из строя маршрутизаторы в РФ.

После такого, ее конечно, только выкидывать.

О, новости с russia today подъехали

Я конечно могу ошибаться, так это было или нет?

Вы откуда то эту информацию взяли, лучше там и уточнять было или нет. У меня такой информации нет(что через обновление отрубали оборудование).

В комментах ниже, пишут что могли закончится лицензии. А там без лицензии железка месяц(или три) работает, и потом выключается

Оборудование купили, перманентную лицензию на эксплуатацию не купили, а потом удивляются, что не владелец решает будет работать железка или нет.

А что такое «перманентная лицензия на эксплуатацию» в случае маршрутизаторов cisco?

Cisco же отказалась продлять лицензии по своей инициативе, сколько тут срача было, что они кинули, что скоро весь рунет раком встанет из за них. А сейчас оказывается не такие они и плохие, странно.

Буде продаваться железная коробка с этикеткой "Богатырь" или что-нибудь подобное, а внутри у ней - циска

И тут вдруг корпораты, которые десятилетиями сидели на циске, оставшиеся без продления лицензий и техподдержки, внезапно обнаружили, что хуавей-то ничуть не хуже, и саппорт у них работает... И даже элтексы с юзергейтами и прочими инфотексами - оказывается, вполне можно кушать, если больше ничего нет... фарш невозможно провернуть назад.

Так Хуавей тоже не поставляет в Россию вроде

Да ща везде поставки Шредингера: и циска вроде не поставляет, но что-то продается и хуавей не поставляет, но продается и даже с дронами Герань-2 такая же фигня происходит.

Но я просто тоже хотел huawei, правда схд. И вот никак. Можно через каких-то левых ребят, которые то ли через Казахстан, то ли ещё как. Официально от huawei в России - никак.

> «Возврата назад к западному оборудованию не будет. Хотя наши уважаемые, в кавычках, партнёры всё время нас к этому подталкивают....

Далее идёт субъективное мнение.

В принципе я согласен, но есть пара но.

Во первых для замены чужого оборудования нужно своё, которого единицы.

Во вторых резко переходить на своё оборудование не получится в силу медленного производства.

Вообще (в теории) было бы правильно создать пятилетний план на переход с зарубежного на отечественное оборудование (с учётом того что старое оборудование продолжает работать). Проблема только в том что к моменту введения плана в действие все оборудование должно быть, а его нет. К тому же отечественное оборудование как всегда будет стоить 100500₽.

Главное — нет, НЕТУ своего производства…
Ни софта ни железа…
И взяться не откуда…
Время другое — когда-то ремесленник мог сам сделать меч, но уже ружье один человек не сделает…
UFO just landed and posted this here
Не сделает надо знать технологию производства пороха, знать технологию, выплавки металла, плюс иметь соответствующую оборудование, которое надо изготовить…
UFO just landed and posted this here

Речь шла о том, что чтобы создать ружье, нужно создать (или достать) и всю базу под него. Для производства меча нужны (условно): каменная печь, несложные кузнечные инструменты, руда и умение её плавить. Для производства ружья нужно все это, плюс технологии производства пороха и продвинутая обработка металла. Если вы возьмёте прямо сейчас племя бедуинов, которое пользуется теми же технологиями, что и их предки две тысячи лет назад, и поставите им задачу построить пассажирский авиалайнер собственной разработки, то им придётся либо позаимствовать у кого-то весь необходимый стек технологий, либо пройти самим весь этот путь. В первом случае у них вряд ли уйдёт на это менее 20 лет, во втором — 200.

Ну с мечом там тоже не так все просто, не имея технологии можно запросто получить мягкий металл, который тупится об доспехи и перерубится нормальным мечом на раз-два или наоборот - получить очень твердый, но хрупкий, который сломается от первого удара или у которого раскрошится лезвие.

С учётом того, что наш уровень микроэлектроники — билетики на метро, им в министерстве следовало бы вести себя потише в этой ситуации.

))) Я очень долго гнался за тобой, чтобы рассказать, как ты мне не нужен

Заявление то правильное. Только вот не так давно то же заявляли про отечественные процессоры, и что же мы видим? А то что ряд компаний, переклеивающих этикетки, таки продавил свои интересы. А отечественные производители остались там же, где и были, т е в ж...кхм, "глубокой стагнации". Посмотрим что тут будет. Объективно заместить сетевое оборудование возможности явно есть. Не моментально, но в течении 2-3-х лет. Сужу по тому что показывалось на выставке Электроника-2022. (Спасибо блогеру Максу Горшенину за обзор). Есть кое-какая элементная база, есть компании которые могли бы эту работу выполнить. Там в том числе показывали базовые станции для 5g. Уж если это есть, то и маршрутизаторы должны смочь. Вопрос конечно в объëмах и на каких заводах эти объемы будут делать. И самое главное - а кроме слов то министерство ещё что-то делает? Как правильно пишут, а где пятилетний план, где каждая мелочь будет расписана, и за выполнение назначено лицо ответствующее, кое в случае тотального провала отправится осваивать целины земли русской. (Ну или топтать керзу на западных фронтах) ? Я не вижу. А потому не верю.

Sign up to leave a comment.

Other news