Pull to refresh

Comments 54

Надо только отключить инет, запретить валюту, и убедить дизайнеров - "наш софт почти как ...", мы пока не планируем выделить 2 млрд. $, Pinta очень в тему, судя по истории с 2010 года ...

Adobe: Собственный капитал 14,8 млрд $, Оборот 15,8 млрд $, Чистая прибыль 4,82 млрд $, Активы 27,2 млрд $ (все на 3 декабря 2021), ну будем на связи, держите в курсе.

BolgenOS во все поля просто будет. Логотип GIMP поменял, х миллионов получил.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Хватает, но: нельзя поездить пипеткой по картинке и сразу увидеть положение на кривой (терпимо), кроп не в слое (очень жаль) и вообще smart objects нету. При этом кроп вроде как "неразрушающий", но работает странно и неудобно.

Зато купил и оно твоё.

Тоже занес денег, хотел даже за вторую версию занести, есть заметные улучшения, но увы, уже не хотят брать...

Это у меня с глазами что-то, или эта самая pinta подозрительно напоминает MS paint?

UFO just landed and posted this here

Pinta продвинутее MS Paint и скорее клон Paint.NET

Но у меня от неё плохие воспоминания, потому что почти на всех Линукс-дистро/машинах, которые у меня были, она стабильно падала и зависала с какой-то ошибкой в недрах mono. Оставила впечатление кривого недоделанного поделия.

я считаю, в рамках импортозамещения, Pinta нужно переименовать в Пол-литра

Да, эпические размеры РОСпилов. Стоит вместо слова "сайт" использовать "маркетплейс" и можно ставить космические суммы (2,67 млрд).

вместо слова «сайт» использовать «маркетплейс»

Тут больше подошёл бы «каталог», но это недостаточно модное в этом сезоне слово.

А у нас все новости о том, как что-то сбираются или планируют.
А где новости о том, что уже сделано?

При этом чаще встречается что все заголовки составлены в будущем завершенном времени.

UFO just landed and posted this here

Те кто отстали, живут в прошлом. Неудачники живут настоящим. А мы, живем будущим!

На него удобнее деньги выделять.

это привело к риску падения визуального качества выпускаемых телепрограмм.

С телепрограммами проблема не визуальном качестве...

… а в лицензировании, которое не позволяет использовать эти программы для создания производных произведений.

Из всего софта, который был упомянут, реально хорош только Компас 3D, это пример действительно рабочего отечественного САПР, который имеет множество приятных особенностей. Например, Fusion 360 всё еще не умеет делать выноски на изометрических видах и с трудом умеет в оформление по ЕСКД, в Компасе это все есть. А вот Delta Design более интересная вещь, это аналог Altium, и по первым ощущением, функционал там хороший, но дизайн заставляет страдать, как и стоимость лицензии. Так же у них совершенно "мертвое" сообщество, и нет бесплатной или взломанной версии, что не позволяет простому студенту дома, на досуге, обучаться работе в данном продукте. Компас в этом плане, наоборот, молодцы! Так что, с САПР всё не так фатально. Но вот заменить Photoshop на это...звучит как плохая шутка.

нет бесплатной или взломанной версии
На их сайте триалка на 60 дней есть.
А вот то, что они делают возможным только импорт из Altium, но не делают экспорт — печально.

Да, 60 дней есть, но этого очень мало для обучения. Скорее всего, вы успеете освоить базовые функции, сделать и заказать первую плату, дождаться её, и на этом триал кончится. Требуется механизм получения студенческой лицензии, как это сделано у Autodesk.

Чтобы учиться, заказывать плату не надо. Тем более в рамках «импортозамещения» предполагается в основном переучивание с того же Альтиума.

В таком контексте-да. Но откуда должны появляется новые специалисты тогда?

Если "пираты" не "пиратят"... то это "неуловимый джо"?

Частью Дельты, а именно TopoR, пользовался, но это для хобби было. Плавные "теплые и ламповые" печатные проводники очень нравились )) Но обратный экспорт в исходную САПР отнимает много времени.

Я думаю, никому не нужно просто, сообщество около нулевое. Altium пиратят в день выхода, и мне кажется, это вообще часть их стратегии развития. Доступность для пиратства сделала его очень популярным, а зарабатывают они в любом случае на крупных компаниях. А крупным компаниями выгодно покупать софт, которым владеет большинство специалистов, которые осваивают его на пиратской версии. Win-Win как он есть

T-Flex тоже российский. Специфичный подход к проектированию, правда. Непривычно после Solidworks или Компаса. С конструкторским САПРом вполне всё хорошо, и было хорошо, согласен.

Корпорация Adobe, миллиарды долларов оборота, 30000 сотрудников долгие годы в той или иной мере улучшают программы. Сколько стоит сделать такой же продукт и за какие сроки? Есть ли примеры удачного импортозамещения подобных программ за короткие сроки? Может быть, проще начать с импортозамещения Paint и потом сделать выводы.
К тому времени, как догоним, может быть будет уже неактуально, санкции снимут и тд и огромные средства, не знаю спонсоров или бюджетные, будут потрачены зря. И что делать с лицензиями? Например на PDF.

и улучшают

Они уже доулучшались до поделки на хромиуме с node.js и доступной исключительно по подписке. Доить пользователей они научились великолепно, тут не поспоришь.


P.S. (Заглянув в ваши публикации) А Flash эта мега-корпорация и вовсе угробила.

Ну что сказать, если импортозамещать доверят mail.ru, в редакторе "фотошоп и точка" за создание слоев больше 10 надо будет доплачивать или при открытии ксерокопии с паспортом будет отправлено уведомление куда следует.

"А Flash эта мега-корпорация и вовсе угробила."
Вообще, было бы здорово, если бы началось что то типа космической гонки между СССР и США но только в IT-сфере и технологий вообще. Однако в текущих реалиях, когда специалистов не прибавляется(а наоборот), да и знание внутренней кухни некоторых больших компаний почему то наталкивает на мысли, что по части быстрых перемен и прорывов резервов там нет, сколько денег не вливай. Это я к тому, что если не заострять внимание на саму реализацию, а на сам объём, сколько всего сделано в программе, там работы непочатый край.

IT гонка идёт, но только уже между США и Китаем.

Ну, это сложно назвать гонкой.

Сталкивался с китайским софтом. Скажем так, иметь какие-то позиции он может только на полностью защищённом от конкурентов рынке.

UFO just landed and posted this here

ну вот photopea один человек делал, и вроде не слишком долго (не десять лет)

Вот собрать бы все этих распильщиков госбюджета, и отправить пилить лес. А пользователям выдать бесплатный Gimp. Если не нравится -- пусть оплатят командировку разработчиков в РФ на следующую пятилетку. Выйдет на пару порядков дешевле.

Gimp очень сильно не дотягивает до фотошопа.

Вроде бы поинтереснее, буду пробовать, спасибо.

Ну почему же. GIMP + Krita + Scribus + Inkscape + FreeCAD + Blender замещают если не всё, то очень многое. Да, придется поменять привычки и переобучиться и, что самое страшное, отказаться от винды и пересесть на Linux. Но разве с новым отечественным софтом который будет разработан за лярды денег не то же самое ?

Я считаю, что госудаственным мужам пора подумать над тем как создать среду, в которой развитие FOSS проектов будет целесообразным и прибыльным делом для множеста мелких коллективов разработчиков, которые сейчас остались неудел и вынуждены бежать.

Сразу нет. Почему? Это разрозненные продукты без возможности работы с друг другом.
Вся соль Adobe в интеграции своих продуктов между собой. Без этого абсолютно ответственно и проффессионально заявляю - Фуфло. Всё из списка (Исключение пару названий). Только картиночки в бложек не более.

"В России собираются выпустить мультимедийные редакторы для работы с видео и фото" - остановились бы на этом, был бы нормальный заголовок. Но как вижу "на замену решениям от Adobe" - сразу идиосинкрозия и мысли о распиле.

Можно сделать вполне себе "Фотошоп и точка", "Премьер и точка", "ИнДизайин и точка" и т.п. И по отдельности он вполне могут хорошо со своими функциями справляться. Для рукожопа типа меня, которому изредка надо что-то быстренько сваять.

Но для профессионалов важна интеграция, взаимодействие продуктов друг с другом, общие эффекты...

Взять первый попавшийся фрагмент из документации. Какие аналоги это дают?

Копирование из After Effects в Adobe Premiere Pro

Можно копировать слой, основанный на элементе материала, из композиции в After Effects и вставить его в эпизод Adobe Premiere Pro. Adobe Premiere Pro преобразует такие слои в клипы эпизоде и копирует элемент исходного материала на панель «Проект». Если слой содержит эффект, который также используется в Adobe Premiere ProAdobe Premiere Pro преобразует этот эффект, а также все его настройки и ключевые кадры.

Также предусмотрена возможность копирования вложенных композиций, слоев Photoshop, слоев со сплошным цветом и слоев аудио. Adobe Premiere Pro преобразует вложенные композиции во вложенные эпизоды, а слои со сплошной заливкой — в цветные маски. 

Для обывателя может быть достаточно того же paint.net

Совершенно верно. Но для обывателя и нефиг писать "аналог Adobe", ему столько функционала не требуется.

Собственно у меня претензия именно к фразам "на замену решениям от ХХХ". Решение может получиться вполне достойным, достаточным для многих случаев. Но это не "замена".

Я надеюсь, что отечественные аналоги решений от Adobe не будут строиться по принципу отечественных ОС - взял GIMP, допилил и продал.

Если от этого в GIMP-е появится новый полезный функционал или будут устранены какие-то известные баги, то почему бы и нет ? Главное, что бы все изменения проходили рецензию (core review), публиковались и были доступны всем и каждому.

Хорошим примером здесь является компания "Базальт СПО" со своей ОС AltLinux. ОС продается, но все изменения глобально доступны, многие из которых идут в апстрим.

Главное, что бы все изменения проходили рецензию (core review), публиковались и были доступны всем и каждому

Вооот! В чем я сомневаюсь... почему-то...

Я тоже не вижу движения в этом направлении.

Для вновь испеченных заменителей логотипов бесплантых программ и освоителей олимпиардов рублей из бюджета. Предлагаю название "новой" программы , чтобы было созвучно и напоминало Adobe - Abdolb (что как бы намекает на всю сложившуюся ситуацию, людей приведших и пытающихся нажиться на ней)

Sign up to leave a comment.

Other news