Pull to refresh

Comments 43

Жаль на доске была не схема алгоритма "Пегого дудочника".

Просто пришлось бы цензурить вывод.

Люблю, когда "эксперты отрасли", разводя руками в воздухе, по малозначительным деталям вроде места квадратика на схеме, решают, что под капотом у сервиса, или насколько тот готов и работает как ожидается. А то, знаете, есть много схем, про которые можно откровенно сказать "печатаю быстро, но такая фигня получается", что сервис в схеме есть, но работает не идеально так, как хотелось бы.

Но эксперты, конечно, не забыли, что Маск еще и пыль пускать ради роста акций умеет, так что он бы и квадратик "Машина времени, оценивающая поведение юзера в будущем" нарисовал бы, имейся для того хоть малейший шанс работоспособности. Ну а пара квадратиков "борьба с ботами" и "вычисление хозяина бота и блокировка всех связанных аккаунтов" увидим, думаю, в следющей версии схемы.

"Доктор, сосед говорит... - Ну так и Вы говорите!"

P.S. В статье по первой ссылке нет ни одного слова expert, там рассказ о том, что команда, оставшаяся в Твиттере, хочет и будет (альтернатива - уйти из Твиттера, собственно) развивать этот набор систем, к которому есть вопросы. Из статьи буквально цитата из Маска - "App is doing >1000 poorly batched RPCs just to render a home timeline!" В общем, эксперты оценивают! Правда, эксперты так и не указали, как те, кто сделал то, что имеется, сделают то, что они же сами считают лучшим вариантом, имея и сроки, и цели, и KPI, и много прочей менеджерской и продажной шелухи в ушах.

"Маск еще и пыль пускать ради роста акций умеет, "

Твиттер снят с биржи, Маск сделал компанию частной.

Заголовок в стиле "болгарские читатели восхитились", заглядываешь, а там 5 кубиков и 10 стрелочек))))

А что скажу эти эксперты выложи Маск квадрат Малевича?

Может это вообще с system design секции рисунки остались :)

Маск пояснил, что остались лучшие
А что он еще может сказать? "Сбежали ключевые уважающие себя разработчики, остались только те, кто не смог найти работу в другом месте"? )

На Закон Паркинсона намекаете? Вроде эксперты утверждают, что он, как правило, к частным компаниям не применим.

Сдается он применим к любой компании с наличием хоть какой-то иерархии управления и достаточным запасом прочности. Менеджеры в частной компании также могут рисовать дутые отчеты и KPI, а директор - рисовать дутые показатели акционерам.

лучшие = лояльные

Поставлен знак присваивания вместо "==" (сравнение). Выглядит как оговорка по Фрейду :)

Двояко и Может быть по разному:

  • Давай работать

  • Нет, мы хотим пить смузи и всех неугодных цензурить

  • Кто не хочет работать - увольняю

  • 70% разработчиков уволили, лучшие ушли и остались только лояльные :) hehehe

  • Нет, остались лучшие кто соответствует новым целям компании

Это вы просто на Паскале не программировали

Чарли потратил три месяца на то, чтобы убедиться в понимании всех деталей этой схемы, и еще два месяца после этого, чтобы отработать все возникающие предположения и гипотезы. 

а тут за сколько? день хоть прошел с публикации фотографии?

Позже он говорил, что он использовал 103 статьи из советских газет и технических журналов, 4 отчета различных делегаций, 11 отчетов вернувшихся из СССР военнопленных и около 25 фотографий местности. Эти цифры могут быть заниженными, в том смысле, что он, возможно, запрашивал только самые важные сведения, но это показывает, какое огромное количество деталей ему нужно было собрать воедино для достижения цели.

У меня, вот какой, ко всему этому вопрос:

  • если Илон Маск может всем своим сотрудникам сказать (условно) "или увольняетесь или работает по 20 часов в день без выходных"

  • и если это законно (а судя по всему это оказалось законным)

  • то почему остальные работодатели массово не поступили точно также ещё в 1866 году? (в США 8-часовой рабочий день впервые появился 1866 году в Пенсильвании)

я не знаю - какие там бонусы тем, кто остался.

Если бонусы в долях рыночной капитализации (или какие там эквиваленты опционов для частой компании?), то это обычный стартап так работает. Может быть там как-то по-другому.

А без таких поощрений - оно плохо так работает, если работники - не иммигранты-нелегалы, поэтому "остальные работодатели" так и не делают.

Ответ очень простой: потому что далеко не все работники на это согласятся.


8-часовой рабочий день в США в XIX веке стал появляться тоже не потому что работодатели такие добрые были. А потому что рабочие и профсоюзы вынудили их это сделать.

Получается, что восьмичасовой рабочий день держался на профсоюзах = на честном слове. :-(

Иначе, Илону Маску грозили бы наказания со стороны закона, хотя бы штрафы.

А раз, мы этого нет, то значит нет никаких законов ограничивающих рабочий день восемью часами. :-(

Это, значит, что другие работодатели могут последовать примеру Илона Маска, и предложить всем (условно) "или увольняетесь или работаете по 20 часов в день без выходных". :-(

Получается, что восьмичасовой рабочий день держался на профсоюзах = на честном слове.

В США он вообще не "держался". То есть как договоришься так и работаешь. Хочешь 40 часов в неделю, хочешь 20, хочешь 80.


Это, значит, что другие работодатели могут последовать примеру Илона Маска, и предложить всем (условно) "или увольняетесь или работаете по 20 часов в день без выходных". :-(

Могут и всегда могли.

Это, значит, что другие работодатели могут последовать примеру Илона Маска, и предложить всем (условно) "или увольняетесь или работаете по 20 часов в день без выходных". :-(

Конечно! И получат через годик жуткую текучку в команде, множество сотрудников, не знающих продукт, спагетти-код и необходимость всё переписать заново. Если бы человек физиологически мог работать по 20 часов в сутки с тем же качеством на длинных дистанциях, что и при работе по 8 часов, то мы бы видели такое сплошь и рядом в компаниях, нацеленных на долговременное развитие.

если интересно, по собственному опыту вообще не приходилось работать в компании с нормированным рабочим днем у инженеров, типа punched card c отметками времени пришел/ушел, такого видеть не пришлось за несколько десятков лет работы в us, а вот приезжать с работы домой в 2 часа ночи в новогоднюю ночь, это реально было :)

Аналогично. Если нужно, то работаешь до победного конца. Но не так, что аврал каждый день на протяжении нескольких месяцев.

Как оказалось, выходные и отдых положительно влияют на производительности и росте потребностей. Но вроде как Маск утверждает, что если у тебя другая мотивация (сделать что-то крутое), то ты ещё эффективнее.

Ну может потому что работа бывает разной и мотивация ...

Условно каждая следующая тыс. $ в з.п. может повлиять на желание соглашаться с новыми условиями или нет.

На десктопе кнопка "Показать эту ветку" появилась ведь при Маске? Т.е. интерфейс понемногу становится человечнее?

Далеко не факт, возможно готовился вынос в прод уже несколько недель. А тут и маск нарисовался.

Предсказатели карт Таро высоко оценили переход к Twitter 2.0.

Плевать что там у них со стеком. Как конечный пользователь я вижу следующее:

1) Больше 2-3 тысяч записей бэкэнд вернуть просто не в состоянии. Таким образом если у человека твитов больше, чем это ограничение - посмотреть все его твиты вообще не возможно. Даже ему самому.

2) Бэк на запрос домашнего таймлайна возвращает то что он захочет. Открываешь таймлайн, скролишь немного, обновляешь страницу, скролишь опять и видишь твиты, которые тебе до этого почему-то не показали. Даже в режиме "Latest Tweets show up as they happen".

3) Фронт просто не способен проскроллить больше 500-1000 твитов не роняя вкладку с out of memory в chrome или не улагивая браузер и ужирая десятки гигов оперативы в firefox. При этом TweetDeck не имеет таких проблем так что проблема в криворукости тех кто делал основной фронт.

Можете пояснить для людей, от сетевого программирования далеких: браузер не может выгружать данные, которые не отображаются, т.е. держать то, что на экране, и минимум ссылок?

Я не веб разработчик по профилю, но исходя из моих весьма ограниченных знаний думаю что так вполне реально сделать.

Учитывая что у меня собранный на коленке веб фронтенд на angular и ngx-infinite-scroll умудряется без лагов и жора памяти скроллить тысячи div'ов на странице - думаю что проблема исключительно в рукожопости фронтендеров твиттера. Не удивлюсь если у них на каждый div твита навешано куча JS кода, который, естественно, бесконечно плодиться при скроллинге.

TweetDeck (разработанный изначально не твиттером) опять же хоть и косячно, но выгружает все при скроллинге. (косячно потому что все выгружается с концами и скроллинг вверх просто грузит таймлайн заново с начала)

Хронологический порядок, возможно, соблюдает хронологию (примеров обратного не видел), но он совершенно точно гарантирует показа всего множества твитов людей, на которых вы подписаны. Несколько раз было: заходил в профиль человека и видел там твиты (не реплаи и не цитаты), которые в моей ленте не появлялись.

По последним обсуждениям - в Тви явно есть механизм shadow ban, то есть прятать отдельные посты он точно умеет в любом режиме. Почему это происходило с вот теми моими контактами - понятия не имею.

Хватит читать и комментировать про Твиттер! И не мешайте ловить лулзы)

Да где там тысячи разработчиков то работали? Перестань пожалуйста этот непроверенный шитпостинг.

Sign up to leave a comment.

Other news