Pull to refresh

Comments 28

Сливают школьников в ВК, чтоб был в ВК аккаунт. В этом смысл Сферума.

на счёт сферума не скажу, а вот пушкинскую карту "обязывали" делать.
особенно это "эпично" было во всяких деревнях где даже сотовой сети нет и автобусы не ходят, не говоря уже про "куда можно сходить с картой кроме как в туалет".
И заставляли "курировать и показывать как получить" учителей, которым не давали доступ к системе из за возраста, а значит "показать как получить" они не могли, но были обязаны.... Ну а потом отчитаться.

А кто обязывал?
Пушкинская карта - она же по линии минкультуры, а не минпросвета и сложно приказывать не в рамках вертикали своего министерства.

А так про Пушкинскую карту есть гипотеза, что при помощи нее будут менять финансирование учреждений культуры. Там у них сейчас повальное очковтирательство по тому, сколько человек эти учреждение посещают. Если вход и обслуживание повсюду будут по Пушкинской карте, то все станет более-менее прозрачно.

Сверху сказали, надо отчёт что школа/район/город/регион/область самая продвинутая, больше всего владельцев карты и так далее.

Знаете, отчётность перед "ещё большими верхами"....

У нас же самая передовая экономика, медицина, образование, культура, самые низкие цены, высокие зарплаты...

Ну если уж быть самыми продвинутыми, то не по количеству выданных карт, а по количеству посещенных по ним мероприятий (потраченным деньгам).

А для этого их не выдавать надо, а создавать условия, чтобы хотелось использовать.

Но вообще я начинаю догадываться в чем дело. Теперь припомнил, что в Москве под Пушкинскую карту создали 50 рабочих мест и видимо всем этим людям надо изображать бурную деятельность, бдение, аналитику, успешный успех на вверенных территориях.

Да он это либо выдумал, либо это рассказала Тамара Ивановна, которой рассказала Надежда Михайловна, а ей по секрету пожаловалась Татьяна Дмитриевна. В общем, глухой телефон. По пушкинской карте не было никаких отчетов.

сейчас опять звонила сестра, жаловалась что их на сферум переводят ))))
новый год, новые указания "сверху".
Скинул комментарий чуть ниже, про рекламу на сферуме которая как бы запрещена для образования...

Там у них сейчас повальное очковтирательство по тому, сколько человек эти учреждение посещают.

Я пес его знает, но посещая некоторые учреждения культуры постоянно вижу полный зал. И как правило это совсем не школота, которую пригнали "для ознакомления" (иногда бывает на классике, и это совсем не связано с необходимостью заполнить зал).

Если вход и обслуживание повсюду будут по Пушкинской карте

Для этого придется сильно поменять правила выдачи и использования этой самой пушкинской карты.

Сейчас она вроде как только для молодежи до 22 лет, финансируется государством (5000 каждому) и может быть использована для оплаты лишь некоторой части культурных мероприятий. В частности на кино можно потратить лишь 2000, причем не на любое кино.

Ну театрам не надо рисовать красивые цифры. Они наоборот будут мотивированы не показывать всех посетителей (по крайней мере те, которые ухитряются билетами мимо кассы торговать).

А вот публичные библиотеки отчитываются, что их посещает 36% всего населения России. И это только публичные (районные, областные и т.п.), без учета школьных, вузов, сузов.

Правила выдачи, деньги, условия и все такое конечно поменяют, "но потом" (с) ДМБ.
Деньги сейчас из федерального бюджета платят, чтобы карты внедрили и их внедрение не саботировали (рублем заинтересовывают учреждения культуры добровольно внедрить). Потом, когда считыватели будут повсюду, можно сделать их обязательными для входа (учета) посетителей и уже ничего не платить. А на следующем шаге перестать платить по госзаданию из местных бюджетов, а начать платить за посещения по карте.

То есть сейчас карта - это морковка из федерального бюджета, а потом станет и морковкой и кнутом для получения денег на свое существование из местного.

А вот публичные библиотеки отчитываются, что их посещает 36% всего населения России

Мне кажется, это проблема из другой области. Зачем мне идти в библиотеку и продлевать физическую книгу каждые две недели (и нести ответственность за её сохранность), если я могу зайти на Флибусту купить электронную копию на каком-нибудь ЛитРесе?

У меня в городе... ПОд окнами есть детская библиотека (сейчас она называется как то типа - информационный интеллект центр) размером с 5 комнатная квартиру.
ПОд другими окнами есть ещё одна библиотека примерно тех же габаритов.
А вот огромная "научная" где реально много книг (а не детская) находится в центре городе, и там я порой раз в месяц или реже бываю. Следовательно как бы мне сильно не хотелось почитать бумажную книгу, с учётом ассортимента ближних и расстоянием до крупной библиотеке - мне проще купить электронную книгу (хотя жена повадилась читать с планшета хуавей в режиме чтения, экран большой, а так у неё есть киндл 21) или скачать если есть.

В каждом регионе свои сферумы кто больше занес или кто ближе к кому надо говорю как родитель!!

Что не год то новый сферум у нас на сегодня универ 2025, регистрировал ребенка через ГУ!!!

Пришло письмо с одобрением и требованием заполнить согласие на обработку ПД и не просто ПД школьника которому 14 лет и по закону он имеет право давать согласие самостоятельно, а МОИ паспортные данные в виде скан копии и если не заполните будете отчислены!!

Естественно были отправлены в далекий пеший тур, так потом еще две недели напоминали что надо прислать ПД.

Главная затея это выкачивание денег и сбор ПД причем с биометрией.

К сожаление обилие курсов всех мастей и обещание сразу высокой ЗП после прохождения ведет к тому что в айти идут все кому надо и не надо, а потом понимая, что это явно не для них не доходят до профессии или разочаровываются вообще в жизни!

Смотрю, добрые люди мне карму сливают, видимо за верхний комментарий.
А не могли бы, уважаемые, сливать карму не молча, а с аргументами почему не согласны?

Да ладно)))!!! это давно уже не в традициях Хабра. Тут только вонь подковерная)

Давно хотелось описать свое отношение к этому ресурсу благо хабровская карма мне сугубо как бы это помягче фиолетова.

Она имеет ценность для тех кто тут пишет похвальные статьи, как наш минцифры в очередной раз пилит бюджет, а обычному читателю какая от нее польза)?

Читать можно всегда только все меньше и меньше есть, что то действительно интересное, кроме восхваления очередных курсов и прочих радостей жизни.

Стоит написать комментарий не вписывающийся в понимание модератора получаешь минус причем по тихому без аргументов.

Такое ощущение что тут собрались одни те кто всегда ЗА тогда зачем собственно эта функция вообще тут доступна, если все поголовно одобрям ?

Раз уж поставил минус так Аргументируй ( ваш комментарий оскорбил чувства верующих), но нет мы по тихому пукнем и ваша карма в ноль, потом минус потом отхабрили))) потом новый аккаунт и все по кругу))

Вы думаете это положительно влияет на карму самого ресурса?

Или спонсоры снимают с вас бонусы?

По Питеру есть указание - школы должны обеспечить "наличие" в Сферуме не менее 30% учеников и учителей до конца этого года. Учителя должны вести групповые чаты - не менее 3 сообщений в неделю. Реально этим Сферумом пользовались только в период пандемии, карантинов и дистанта. Сейчас смысла в нем нет. А еще в ближайшее время начнется насаждение мегапроекта ЦОС "Моя Школа" составной частью которой и является Сферум.

Моя школа - это ФГИС (федеральная государственная информационная система). Сферум частью ФГИС Моя школа не является, так как Сферум принадлежит совместному ООО Ростелекома и ВК (Мейла). А независимый коммерческий сервис никак не может быть частью ФГИС.

Ну и рост есть. Думаю некоторые учителя, которые пользуются для коммуникацией ВК, таки мигрируют классы в Сферум.

Ну, не знаю. "Охват" Сферумом требуют именно в плане внедрения "Моей школы", и на сайте ЦОС "Моя школа" Сферум участвует одним из 4х компонентов.

Ну что его на сайте "Моя школа" в виде ссылки представили и часто на уровне министерства продвигают как место для коммуникации не делает частью ФГИС Моя школа. Это просто ссылка и все.

Кстати, в образовательных ресурсах реклама запрещена, между тем из пользовательского соглашения Сферума:

  • 5.8. При регистрации Пользователь соглашается с Соглашением и принимает на себя указанные в нем права и обязанности, связанные с использованием и функционированием Системы. Пользователь соглашается на получение посредством сервисов Системы и/или сервисов третьих лиц электронных сообщений, sms и иных видов рассылок информационного, в т.ч. рекламно-информационного, содержания, в том числе от партнеров Компании.

Ещё больше будет спама, и без сферумов мошеннических смс приходит много, так это я уже давно не в возрасте школьника и мало где номер привязан. Недавно вот смс пришла с поддельной ссылкой на сайт стстемы Мир, видимо, хотели карточки с меня поиметь. Я, конечно, не переходил, не зря айтишное образование есть. Но открытое предупреждение что несовершеннолетних будут спамить в образовательном ПО - это "прекрасно"

Люблю, когда есть какой-то человек, суть которого в изобретении способов очковтирательства. А ведь кто-то ещё контролирует это всё, тоже деньги получает. Хочется заглянуть ему в глаза, спросить - а какой практический смысл в этом "не менее трёх сообщений в неделю"?

Это вы ещё не смотрели что требует "ГИС ЖКХ".... Когда надо указать площадь лестничных маршей в многоквартирном доме, или площадь остекления дома по отношению к его оставшейся площади.

наш инженер просто волосы на себя вырывает и не понимает На кой Х всё это указывать там.

Хочется верить, что этому есть какое-то разумное объяснение.

Ну в законе об образовании ничего не сказано про обязанность использования Сферума или любой иной информационной системы для коммуникации и этого всего. Выбор систем - на усмотрение школы.

Если кто-то по вертикали заставляет школу что-то делать, то возможно это ст. 286 УК РФ.

Не могу сказать, что одобряю это, но школа, как и многие госструктуры держатся не на законности, а на иерархии. Те, кто идут против указаний сверху, обычно выдавливаются из системы.

Иерархия работает плохо, особенно от федерального министерства до школьного учителя, часто давая вместо ожидаемого результата отчетную профанацию.

Как будто министерству нужен результат, а не отчёт. Профанация идёт на всех уровнях, все об этом знают, разделение реальности на отчётную и физическую давно никого не удивляет. Это как класть асфальт в снег перед приездом министра.

Думаю во многих случаях в верхах вертикали хотят результат, а не отчет. Но так просто не работает.

Прекрасно помню, как Матвиенко оттаскала Кравцова как нашкодившего мальчика за профанацию воспитания в школе, которая вылилась в появление замов директора по воспитанию, а не фактически хорошему (и нужному по мнению Матвиенко) воспитательному процессу.

Sign up to leave a comment.

Other news