Pull to refresh

Comments 111

UFO just landed and posted this here

Один из немногих заголовков, прочитав который, хочется скрестить пальцы и пробурчать "чур меня".

Технологически, на самом деле все проcто, замcоvбезa договорился что ЦНИИВaгneр проведет сvoна Тайване, а взамен РФ получит заводы ТСМЦ. Так сказать oбмен опытoм.

К 2028 году на рынке вычислительной техники в РФ не будет представлена продукция зарубежного производства, обещает председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр ХиХинштейн.

Вот это угрожающе, к сожалению...

Да ладно.. "К 2028 году.."  или шах, или ишак.

сказано же, на линейку. Логарифмическую.

Не все осилят, так что выпуск счётов тоже надо будет налаживать.

Вот вы угораете, а остальной мир квантовые компы запустит, которые в раз любые шифры/пароли щёлкают, а мы оп, и на счётах уже! И что они смогут - эти квантовые компьютеры. Опять всех перехитрим!!!

Главное чтобы логарифмическая линейка не была мега-чудо компьютером по меркам 2028 года для всего мира в целом

Достижение технологического суверенитета невозможно без отказа от импортозамещения, считает Хинштейн. 

То есть если не отказаться от импортозамещения, технологического суверенитета не будет?

да он тут чёто програлся, наверняка хотел сказать отказ от импорта

Возможно, имел в виду как раз, что "местного" производства не будет, если не будет импорта.

Да это криво отрирайтили новость, в оригинале написано нормально)

в оригинальной новости написано по другому

«Невозможно достичь технологического суверенитета, не уходя от импортозависимости», — сказал Хинштейн

Все вопросы к тому, кто выполнял кривой рирайт исходной новости.

Я не специалист, конечно, но мне кажется, что импортозамещение и импортозависимость не синонимы.

В принципе если страна провалится в третий или второй технологический уклад, то вполне возможно что так и случится.

В СССР даже журналы выходили с анекдотами на злобу дня.
Теперь я понимаю, откуда они брали идеи.

Ага, из разряда "сынок, ты будешь меньше кушать".

Насколько я слышал, мы даже наши Эльбрусы-Байкалы получить не можем (даже те, которые уже сделаны), т.к. заказаны они были на Тайване. Думаю, что мы сможем в электронику только если сможет в неё Китай. Правда, это скорее лишь смена одной зависимости на другую, а вовсе не получение российского продукта. Но ради получения денег от государства, видимо, чего только ни скажешь :)

Думаю, что мы сможем в электронику только если сможет в неё Китай.

А Китаю зачем производство электроники в РФ? Главный интерес Китая - это Китай, в отличии от злого запада, который в нулевые разрешал и оборудования заводить, такое вряд ли делать будут. Они даже экспорт своих процессоров уже ограничивают. Или вы думаете, что раз США играют в геополитику и санкции, то так не будут делать Китай и другие страны?

А почему бы и нет, при условии, что на Китай наложены или будут наложены санкции в производстве микросхем от США. То есть, что получит Китай, если будет поставлять чипы в РФ?

  • Деньги

  • Санкции

Второе уже получено и так, но, может быть, что не в полном объёме, и РФ тут ни при чём. Так почему бы не получить уже первое, когда риск получения новых санкций будет незначительным? Верю, что это произойдёт в срок около пяти лет.

UFO just landed and posted this here

Объем рынка РФ настолько смешной, что говорить про деньги там не приходится. А санкции на халяву никто не любит, даже самые упоротые.

Раньше фильм Служебный роман воспринимал как комедию. Сейчас как трагедию. Все эти планирующие министерства в плановой экономике определяют жизнь и быт людей целой страны, но людям, работающим в этих министерствах, в общем пофигу на людей. Они просто числа гоняют туда сюда и решают свои жизненные трудности.

Все эти планирующие министерства в плановой экономике определяют жизнь и быт людей целой страны, но людям, работающим в этих министерствах, в общем пофигу на людей
в рыночной экономике то же самое. Тоже какой-нибудь минфин «гоняет цифры», определяя уровень налогов, и пофиг им на людей. А уж про военных я вообще не говорю…
В принципе, так и должно быть — до каждого человека не дотянуться ни в той, ни в другой системе. Поэтому «гоняют цифры» и что-то там придумывают, опираясь на статистику. Цинично, но факт. из разряда «гибель человека — трагедия, гибель миллионов — статистика»

"в рыночной экономике то же самое."
Почти. Есть одно маленькое НО. Совсем грубо - там планируются бюджеты, а не выпуск конкретных марок телефонов, носков и трусов. И да - эти бюджеты не распределяют на выпуск тех самых конкретных "трусов".

там планируются бюджеты, а не выпуск конкретных марок телефонов, носков и трусов
Но бюджеты тоже влияют на жизнь и быт каждого конкретного человека.
ну а то, что планируют выпуск конкретных телефонов трусов и носков другие люди и на другом уровне- так они тоже в какой-то мере «пофигисты». Ну и из может заботить не столько «удобство», сколько «преимущество перед другими производителями». Что дает, естественно, обратную связь и рост качества продукции — но совершенно не обязательно является «заботой о человеке»

Минус не мой, мне поставили плюс в комент, но минусов в карму (так сейчас обычно и бывает) :)
Но Вы не правы. Снова грубо. "Другие люди" при рыночной экономике, конечно планируют выпуск продукции. НО. Если у продукции не будет "удобства" - они разорятся, ибо найдется тот, кто сделает лучше, дешевле и качественнее. Пусть даже это произведут за 10000 км - привезут.
У них нет цели заботится о человеке (в общем случае) - это само получается - иначе банкротство. Конечно, это весьма грубое описание и государство влияет на процессы. Но при рынке - влияет, а при плановой экономике - пытается все делать само. От носков до ракет. Ракеты получаются (часто) приличные, а вот разнообразие носков - не очень.

Ракеты получаются (часто) приличные, а вот разнообразие носков - не очень.

Интересно, почему вы не верите в сказки про разнообразие носков, но в те же мифы про ракеты - верите. Просто носки вы видите каждый день, а ракета может 1 раз из 10 взорваться и иметь бодрый отчет лучшей ракеты в мире, ведь всем показали тот самый один пуск (условно).
ВПК в СССР тоже далеко не на качество, а на количество ориентировался.

тот, кто сделает лучше, дешевле и качественнее
не обязательно заботится «о человеке». он может заботиться о себе, делая, например, «дерьмо, но дешевле», чем у конкурента. Просто эта «забота о себе» приводит к улучшению для потребителя (улучшая и качество, и разнообразие).
при плановой экономике — пытается все делать само. От носков до ракет. Ракеты получаются (часто) приличные, а вот разнообразие носков — не очень.
Вообще, и с ракетами не так все просто. Ибо появились ракеты по сути в рыночной экономике, плановая не имела «набора материалов», из которого можно было собрать ракету. И этот «набор материалов» появился только по потребности создать копию. И в той же рыночной оценили, что такие-то ракеты дешевле при прочих равных (т.е. считали деньги), а в плановой — с деньгами не считались.
Про «разнообразие носков» (точнее, трусов) — я ниже написал. Сшить трусы из трех разных тканей — и все, достаточно, «задача разнообразия решена»
Если у продукции не будет "удобства" — они разорятся, ибо найдется тот, кто сделает лучше, дешевле и качественнее

Где, где, где производство ноутбучных клавиатур с нормальными кнопками для управления курсором? (NB: не ноутбуков, а именно клавиатур.)

В Китае (как и большинство других производств). Откуда они продаются в других местах, только ноутбук получается большого формата и, как следствие, дорогой, потому у многих ноутбуки с такими клавиатурами не попадают в выборку при поиске. Не считая того, что такое "ноутбучная клавиатура" в отрыве от ноутбука - не совсем ясно, обрубок-недомерок, подключаемый внешне? Возможно, такое тоже есть, при наличии полноценной (можно подключить даже к ноутбуку вместе с внешним монитором) как-то не смотрю. Чего-то может не быть из-за отсутствия спроса, если кто-то хочет сказать "спрос - это я", то нет, спрос - это тот, кто сможет оплатить запуск производства и выпуск партии (-ий) с прибылью, сможете: вы - спрос. И чем уже нише, тем больше платить.

"Ноутбучная клавиатура" — это клавиатура, которую я могу поставить в ноутбук взамен штатной, ради того, что её клавиши расположены удобно для меня.


Как мне найти в Китае такую клавиатуру?

Заказать на соответствующем производстве, цена экземпляра будет где-то в районе нескольких сотен тысяч долларов. Если считаете её большой, то вы не целевая аудитория (при увеличении желающих цена подрастёт, но на единицу изделия выйдет дешевле, подрастёт за счёт необходимости хранения запасов и реализации, оплаты сопутствующих расходов типа логистики и зарплат). Да, когда смените ноутбук, придётся всё повторять заново - дело не только в уникальности защёлок каждой конкретной модели, но ещё и в конфигурации самой клавиатуры - рёбра жёсткости одной могут вступать в конфликт с элементами корпуса другой модели. Но это, конечно, не может быть причиной отсутствия на рынке сменных моделей клавиатур разных функциональностей подо все модели ноутбуков.

Выпуск конкретных марок трусов, носков и телефонов, насколько я знаю, не регулировался. Централизовано планировалось, в первую очередь, соотношение выделения материальных ресурсов и бюджета между отраслями, затем внутри отрасли ресурсы и бюджет распределялись между предприятиями, заодно планируя, какой объем продукции предприятию нужно произвести. А уж конкретные марки, фасон и цвет трусов определяло само предприятие.

А уж конкретные марки, фасон и цвет трусов определяло само предприятие.

Вы так говорите, как будто это привело к наличию нормального ассортимента. Хотя бы банальные трусов даже. Ну смешно про какую-то продвинутость плановой экономики рассказывать после историй о том, как за такими банальными вещами ездили в соседние государства, хоть и "дружественные". Суть то не в том, какое предприятие или чиновник определяет, суть в том, что никто с улицы не может прийти и создать продукт, который всем нужен прям тут и сейчас и за который готовы платить тут и сейчас, а не через год, когда вся цепочка планирования осознает потребность.

Вы так говорите, как будто это привело к наличию нормального ассортимента.
а зачем?
Плановая экономика — она ж с двух сторон плановая. предприятию запланировали выпустить 100 трусов, населению — купить 100 трусов. у населения только два варианта — купить, или не купить. и т.к. без трусов ходить не очень приятно, покупали то, что есть. Ну а у предприятия вариант — попытаться выпустить 103-105, чтоб план перевыполнить, получить премию, но план не увеличили… А если уж выпустил трусы из тканей трех расцветок…

Вы так говорите, как будто это привело к наличию нормального ассортимента.

Да нет, я в общем-то так не говорил, просто уточнил, что работало это несколько по-другому.

кроме централизованного регулирования Госснабом (там была не такая уж и большая номенклатура, причем еще и «укрупненная»), часть планирования спускалась на республиканский уровень, а оттуда — в области.
В 90-е мне пришлось обитать в бывшем ВЦ местного управления госснаба. ЕСки оттуда уже вывезли, но оставалась нормативная литература. Иногда почитывал, благо полки с ней в ожидании утилизации были выставлены в коридор. Вот там и начитался про «достижения разннобразия путем пошива из трех различных видов тканей»

Как тут уже говорили, бюджеты сейчас тоже очень даже сильно влияют на жизни людей. Тут можно рассказать и про повышение пенсионного возраста, и про нищенские зарплаты у учителей/преподавателей, и про минимальные вложения в науку и экономику, и про налоги, и так далее.

На самом деле плох не сам факт того, что важные для общества вещи определяется чиновниками, а то, когда не работает обратная связь между этими самыми чиновниками и обществом.

В общем-то, вполне себе можно и при плановой экономике вполне можно реализовать механизмы быстрой обратной связи между потребностями людей и выпускаемой продукцией. Тем более что сейчас цифровые технологии позволяют собирать информацию о спросе на продукцию и считать планы едва ли не мгновенно. Только для этого нужно, чтоб цели для планов задавало общество, и общество же имело рычаги влияния на власть, чего, очевидно, не было в СССР.

А как быть с кризисом полупроводников во время ковида при рыночке?

Ну, запасы-то никто не планировал, да?

P.s. У боинга \ аирбаса сверх-плановая экономика внутри компании. Распиcано все поминутно на годы вперед. Или это другое (с) ?

Тоже какой-нибудь минфин «гоняет цифры», определяя уровень налогов, и пофиг им на людей.

Вы действительно не видите разницы в определении разницы налогов и определением номенклатуры, количества и качества выпускаемой продукции буквально на всех предприятиях?

Ну почему же. хорошо вижу. Как в целях, так и в результатах. (я даже как-то давно писал, как в местном госплане планировали «удовлетворение потребности людей в разнообразных вещах» — что не более половины трусов должно было шиться из ткани гладкокрашеной, а остальная часть -должна была шиться из тканей не менее чем из двух различных окрасок или узоров. такое вот «разнообразие»)
но мы говорим о другом — о «пофиг на людей».
И в той, и в другой экономической системе люди — «статистические единицы»

И в той, и в другой экономической системе люди — «статистические единицы»

Нет, вы все таки очень плохо видите. В одной системе - люди - это статистические единицы, которым сказали что, когда и сколько делать. А в другой люди делают то, на что есть потребность (или нет - это риски конкретных людей и компаний). И отсюда разница, насколько "те люди, которым на всех плевать" определяют жизнь людей. Разница буквально такая же, как между рабовладельцем (который определяет почти всю жизнь человека) и работодателем (который просто берет свою часть от производимого).

Но дальнейшую дискуссию вести не вижу смысла, ибо аргумент "везде на всех всем плевать" в рамках обсуждения недостатков плановой экономики (да как и в любой другой теме, буквально что угодно можно свести к этому аргументу) выглядит больше как выражение разочарования в жизни...

Еще раз:
в рыночной системе люди удовлетворяют потребности других людей не из заботы о них, а из заботы о себе. Они _зарабатывают_, удовлетворяя потребности. Просто рыночная система имеет такие взаимосвязи, что «забота о себе» (т.е. вполне естественные эгоистичные устремления индивидуума) приводят к повышению уровня удовлетворения потребностей других.

Достижение технологического суверенитета невозможно без отказа от импортозамещения

Опечатка? Что-то по смыслу не сходится

Прошло 10 месяцев, уже как бы должны быть промежуточные результаты, ну хоть что-то, ну хоть назначение ответственных, разыграны тендеры, прочее. (Хотя может быть я пропустил, была статья обзор, что сделано за это время?)

А вместо этого очередное планирование) Даже дорожной карты нету)

"Патриоты" на хабре, кто верит в россию и не хочет уезжать, каким вы видите развитие отрасли с таким руководством?

"Патриоты" и те, кто не хочет уезжать - это одни и те же люди?
А "Патриоты" и "Ура-Патриоты" это также одни и те же люди?
Развитие отрасли - ну вот, допустим, я считаю и, это мое мнение - что изоляция как добровольная (самоизолировались), так и принудительная (изолировал кто-то) высоким темпам развития способствовать не будет, здесь, как в науке, нужен обмен знаниями и технологиями.
Но и жесткой просадки тоже не будет.

"Патриоты" и те, кто не хочет уезжать - это одни и те же люди?

Хм...

  • Я патриот.

  • Я не против уехать.

  • Я не могу уехать.

Что же тогда делать? :)

Очень часто под "не могу уехать" скрывается "не хочу рисковать" или "не знаю, как это сделать". Лишь небольшой процент людей действительно не может уехать.

Возраст, недвижимость, хорошая работа. Так-то цепями никто не держит.

"Патриоты" на хабре, кто верит в россию и не хочет уезжать

В этой фразе все прекрасно...

Мы тут технологические штуки всякие обсуждаем , а не оскорбляем чувства верующих

Вы забываете кто является единственным человеком-адресатом таких новостей. Если Вы об этом подумаете, то все вполне логично.

Этот единственный адресат не читает Хабр. Зачем здесь такие "новости"? Для того, чтобы в папочке принесли распечатку: "вот и крутая тусовка ИТ специалистов эту новость разместила. Значит это правда"

Так получается?

Это не ко мне вопрос наверное. Я психологию поведения не изучал.

Но могу догадаться, что логично читать что министры говорят о своих планах. Это показывает картину того, что происходит и чего ожидать в будущем. Конечно, зависит от интерпретации конкретного человека (как и должно быть). Кто-то воспринимает информацию без фильтра как "правду", а кто-то другой может вполне составить себе реальную картину чего ожидать в ближайшем будущем и какие планы стоит строить как лично, так и для вложений/бизнеса.

Обещать не значит женится ) Не будет представлена это же не значит, что будет произведена. Это как про сокращение числа бедных, не за счёт повышения их доходов, а за счёт естественной убыли.

Хинштейн, это который за гомиками гоняется и грозится штрафом в полмиллиона за их упоминание? С чего он вдруг в председатели по айти записался?

К 28 можно все заметить, только если просто взять все компьютеры и выкинуть их. Все разом

" рынок покинули зарубежные технологические компании, что делает РФ страной, достигшей цифрового суверенитета, уверен Шадаев "
Звучит странно. Можно попробовать так:
1. Банки отказали в кредите - человек достиг финансовой свободы и независимости.
2. Медучреждения свернули свою деятельность в населенном пункте А - значит жители населенного пункта А, абсолютно здоровы и не нуждаются в мед. помощи.
Хотя, заявления в подобном стиле не новы.

Медучреждения свернули свою деятельность в населенном пункте А - значит жители населенного пункта А, абсолютно здоровы и не нуждаются в мед. помощи.

Вы будете смеяться, но так во-многих местах так и было, мне врачи жаловались. Например в области проблема с трансплантациями почек для почечных больных и в принципе с нефрологией. Как решить вопрос? Позакрывать диализные отделения, поуволнять врачей и медсестер. Кто может, тот переезжает туда, где диализ еще остался, кто старый, больной и бедный тихо умирает от почечной недостаточности как в первой половине 20-го века. Проблема решена, жаловаться некому.

Уверяю вас, смеяться ну буду, у тестя в райцентре люди от аппендицита умирают - кто остался из врачей, вовремя диагностировать не могут, а когда уже перитонит - довезти не успевают.
Так что, здесь не только со сложными мед. вопросами проблема, но и более простыми.

Хотя, заявления в подобном стиле не новы.
Расцвет коммунизма.
На двери пустого мясного магазина висит табличка:
«Сегодня в мясе потребности нет»
©
анекдот советских времен

Стоит дать полный анекдот

"Однажды Рабинович проснулся - а коммунизм таки наступил за ночь. И вот Рабинович решил пойти взять в магазине (денег то больше не нужно) сливочного масла для кухни, ведь при коммунизме как известно от каждого по возможностям, каждому по потребностям. Подходит к магазину, магазин пустой, закрыт, на дверях табличка "Сегодня у Рабиновича потребности в масле нет.""

Из этого (ну или похожих) анекдотов выросла замечательная сатирическая антиутопия "Москва 2042".

А как вам такой анекдот?


Я минут на пять завис когда увидел, сначала смеялся, а потом как дошло. Вот так и с ПК будет, ПК — с процессором и с памятью.

Утверждение: к 2028 году на рынке вычислительной техники в РФ не будет представлена продукция зарубежного производств.


Из этого утверждения никак нельзя сделать вывод, что эта продукция будет заменена российской техникой. Просто техники не будет никакой.

UFO just landed and posted this here

Все эти высказывания, это уже похоже на тяжелую степень психиатрических заболеваний, связанных с отрицанием реальности, и пребыванием в иллюзорных мирах.

Планируют они там к 2028 году, линейку отечественной вычислительной техники завершить. Что ? Ты что вообще такое несешь ? (с)

Необходимо срочно менять все руководство микрона, и связанных с ним предприятий. Дать все возможности профессионалам в этой области, и условия, чтобы они остались в России, и не уехали. И приложить все усилия для того, чтобы наладить промышленный выпуск DC-DC регуляторов, интерфейсов, микросхем базовой логики, микроконтроллеров, и прочее-прочее. Все то, что оставляет основу, фундамент современной вычислительной техники. Хотя бы по устаревшим производственным нормам (90-130), для них чего-то экстраординарного (на начальном этапе) не требуется. Притом, в пластиковых корпусах - никому сейчас эти ваши -60 не нужны, нужна фундаментальная более-менее современная ЭКБ, которая находится на складах, и которую реально покупать всем. В том числе, и на экспорт в другие "дружественные" страны, если продукция будет нормальной и качественной, и доступной - то и там она будет востребована.

Пока мы не сможем осилить хотя бы это, то разговоры о суверенитете в области микроэлектроники можно считать пустым трепом.

Все эти высказывания, это уже похоже на тяжелую степень психиатрических заболеваний, связанных с отрицанием реальности, и пребыванием в иллюзорных мирах.

Вполне под стать человеку для которого все эти высказывания предназначены в первую очередь.

размер рынка «дружественных стран» мизерный (той же Беларуси, например), а «условно дружественные» (типа Зимбабве и Мьянмы) в этой продукции не нуждаются. Страны «нейтральные» купят продукцию более массовую (и поэтому более дешевую) и качественную — т.е. не нашу.
Дать все возможности профессионалам в этой области, и условия, чтобы они остались в России, и не уехали.
так тут простое условие — «поменять систему». политическую.
Необходимо срочно менять все руководство микрона, и связанных с ним предприятий.
на кого? и с какой целью? (точнее, какие цели какими ресурсами должно достичь новое руководство?)

Если создать условия, которые будут благоприятными для того, чтобы специалисты остались, то внезапно окажется, что и импортозамещения никакого уже не требуется.

Еще наладить производство пассивных SMD компонентов. Их вообще нет, совсем, даже в далеких планах.

Только если сделать допущение, будто люди действительно имеют в виду именно то, что озвучивают такими высказываниями.

И в мыслях, и в должностных действиях, и в планировании своего личного будущего.

"К 2028 году на рынке вычислительной техники в РФ не будет представлена продукция зарубежного производства "
Тайвань войдет в состав РФ?

«зачем такой маленькой стране такое большое счастье?»© (советский анекдот)

Достижение технологического суверенитета невозможно без отечественного производителя литографического оборудования. Создание такого предприятия в срок до 5 лет и в одиночку является нетривиальной и крайне дорогой задачей. По уровню сложности - это как создание с нуля ракетно-космической отрасли.

в срок до 5 лет и в одиночку является нетривиальной и крайне дорогой задачей

Кажется, там должно было быть написано "невозможной"

UFO just landed and posted this here
Старый стих про хорошую идею и творческий подход
Если взрослого мыша
взять, и бережно держа,
напихать в него иголок, — Вы получите ежа.
Если этого ежа,
нос заткнув, чтоб не дышал,
Где поглубже, сбросить в речку –
Вы получите ерша.
Если этого ерша,
головой в тисках зажав,
посильней тянуть за хвост, то –
Вы получите ужа.
Если этого ужа,
приготовив два ножа…
Впрочем, он, наверно, сдохнет.
Но идея хороша!..

Вы не понимаете, прогнозируют 5 лет максимум. Видимо есть вариант, что Рабинович через 5 лет таки дождётся.

Если ничего не путаю, то одно время вроде обещали что к 2025 году Россия полетит то ли на Луну, то ли на Марс)

Таки выскажусь.

Во-первых, "к 2014 году сегодняшние школьники будут осваивать эксплуатацию российсой базы на Луне, а к 2020 средняя зарплата в России превысит среднеевропейскую за счет 20 миллионов высокотехнологичных рабочих мест". Может быть даты и цифры чуть другие, давно дело было, но суть такая-же.

Во-вторых, на хабре с весны все чаще вижу совков-китаефилов-плановиков, которые хейтят "рынок". Так вот для них: вы сокрушаетесь не по потерянному совочку. Вы просто хотите для себя теплого места в крупной корпорации и, почему-то думаете, что если совочек выкопать, то это место само к вам прибежит. Открою вам страшную тайну: корпорация никуда не делась (даже стала богаче), просто сменилась вывеска, на теплых местах теперь сидят другие люди, а на колбасных электричках в Москву теперь катаетесь вы. Совочек уже давно выкопан, просто его легенда про "мороженное по 10 копеек", "заботу", "выдают жилье" и "пенсию в 40" теперь не для вас.

В-третьих. Россия огромная и богатая ресурсами страна и корпорация. Я не сомневаюсь, что что-то определенно будет сделано. Но это что-то, определенно, будет чем-то единичным, военно-мелкосерийным, эксперементаьным и очень дорогим. Исходя из этого, консьюмеры будут сосать хорошо, если лапу. Немногочисленные профессиональные потребители будут ходить под гоской и жрать отечественное говно "специального назначения" уровня устаревших прототипов за оверпрайс. Без глобального рынка не возможна недорогая крупносерийная продукция сложнее деревянного члена (отсылка, если что). Без технологического лидерства не видать глобального рынка даже без санкций. Технологического лидерства, в свою очередь, не добиться без глобального рынка.

Технологического лидерства, в свою очередь, не добиться без глобального рынка.

А зачем "глобальному рынку" ещё один технологический лидер? "Глобальный рынок" будет активно сопротивляться возникновению технологических лидеров в незапланированных местах.

Конечно будет, в том-то и сложность. Нельзя просто так взять, постановить, и - небо в алмазах. С тем же успехом можно приказывать солнцу сесть. Или запретить зиму, которая, как обычно - подкралась незаметно.
Китайцы, вон, демпингуют, подрезая жирок маржи за счет объема, да и внутренний рынок у них - глобальных масштабов. Конечно, не сразу получилось более-менее (нокла тиви два сима сразу вспоминается). Бмв, в своё время, нашла незанятую нишу на, казалось бы, поделенном рынке. Тоже далеко не сразу. Рецепта успеха я вам не выдам, он всегда уникален. Госплан, как было показано неоднократно, явно на рецепт успеха не годится.

Тут, как в Жадже Насредине. Или падишах сдохнет, или ишак... Эти всех, за свой язык, которые обещают всякую ересь, Сталин бы давно на Колыму отправил для исправления.

Ну и второе... Они сами определили, когда на западе рф это всё закончится... Вряд ли они смогут противостоять столько время "полезным" санкциям.

Ну при Сталине гражданам тоже светлое будущее обещали в коммунистическом раю...

как я понял просто 2028 - это дата до которой никто дожить (ну или досидедь хотя бы на своей должности) не надеется

собрать бы все высказывания Шадаева и Хинштейна, да в книжку.. и в отдел фантастики её.

p.s. опять новости из серии "ох в будущем то у нас всё будет..."

Если бы я жил в России - вложился бы в небольшой цех по производству бирок, эмблем и прочих наклеек. Взлетит бизнес 100%. И заранее бы наготовил макетов что хорошо ложатся на эмблемы хуавея, зте и сяоми.

Кому-то технологическая сингулярность, а кому-то технологический суверенитет.

Ждём возрождения БЭСМ и "Сетуни". Их как раз можно собрать полностью на отечественной комплектухе, начиная от ферритовых колечек, заканчивая неонками.

МК-52/61 в массы! В новом корпусе дизайна товарища Лебедева :)

для этого надо заново поднять производство вакуумно-флюоре.. или "люмини-"? Короче, вот этих прикольных ламповых индикаторов. Всё время путаю, что есть что, но я только за!

В России произведены только 16% и 28% используемых в стране систем хранения и серверов на данный момент.

От такой беспардонной лжи покраснели бы даже черти. С каких пор отверточная сборка и наклеивание наклейки является производством? Впрочем, даже если ее так назвать, я все равно сомневаюсь в таких цифрах.

Сборка... Наклейки...
В документах отметили как отечественную, вот оно и стало отечественным!

А, я понял. Системы хранения - это же стеллажи и тумбочки. Тогда да, все сходится, прошу прощения, зря быканул. У ИКЕИ же вроде бы были фабрики в стране в прошлом отчетном периоде.

К 2028 году

Ну, если все формулируется ТАК, то у меня есть житейский совет с дивана.

Люди, в досмартфоновую эпоху читавшие со скуки в сортире освежитель воздуха на казахском: задумайтесь, у вас есть важный софтскилл, на А1 потянет.

Простите, а мозги считаются вычислительной техникой? Подобные заявления, думается, могут родиться только в уже напрочь импортозамещенных мозгах.

Sign up to leave a comment.

Other news