Pull to refresh

Comments 52

Очень спорный выход из ситуации. NDA ведь никто не отменял. И если с точки зрения закона сейчас компания на 100% не права, то после публикации исходников, компания может сама подать в суд и разработчик ей еще должен останется.

Выплаты по NDA в России? NDA в классическом виде в РФ не работает.

не работает

Как и сотрудник по специальности после слива)

Слив занесут в трудовую книжку? Достаточно просто не выкладывать его под своим фейсом.

Рынок не настолько большой, чтобы это могло сойти с рук

В любом случае, у нас есть 30 сотрудников, которым не выплатили зп. Кто-то из них(а может и не из них, просто из солидарности) угрожает слить код. (не смог понять из новости известна ли его личность) Как узнать, кто именно тут такой радикальный? И почему об этом должны помнить эйчары других компаний, например, через месяц?

Людям не заплатили. Какие вопросы? В Трудинспекцию письмо? Или Спортлото?

Тут на днях была статья про другую компанию из игродева. Там уже и уголовное дело есть и конкурсный управляющий, а все равно - разработчикам светят от мертвого осла уши, т.к. директор - зиц-председатель, а денег и имущества в России нет.

Думаю что настолько

После такого анонса? Теперь даже если сольёт кто-то другой, запись "Motorsport Games" в трудовой - здоровенный красный флаг для нанимателя. В том числе в зоне риска и те, кто переехал в Грузию, потому что совершенно не факт, что рекрутёр будет разбираться в деталях.

Судя по списку утечек за последние пару лет, почти любая компания должна быть "красным флагом" при найме в таком случае

А остальные контрагенты и потенциальные сотрудники не должны заканселлить "Motosport Games" за такой кидок, или это другое?

Тут обе стороны хороши.

Каждый выбирает взаимодействие со сторонами конфликта в своей зоне ответственности. Студия выбирает заказчика, и нежелание работать с "MotorSport Network" (материнской компанией) будет вполне оправданно.

Зона ответственности рекрутёра - найм сотрудников, и при этом учитывают возможные риски. Подчеркну, тут идёт именно минимизация рисков, а не поиск справедливости. Будет ли кто-то из нанимателей откладывать в сторонку резюме с меткой "один из тех, кто мог опубликовать исходники"? - уверен, что да.

Если бы они имели глупость сделать NDA и денежную компенсацию в виде одного контракта, то сам факт о невыплате уже говорит о том, что контракт был расторжен в одностороннем порядке со стороны компании.

NDA не зависит от контракта. NDA сам по себе.
Впрочем, распространение исходников оно к NDA тоже отношения не имеет. Распространять чужие сорсы нельзя, даже если ты NDA не подписывал, 183 статья УК РФ.

Для контрактора NDA не может быть сам по себе, он прописан в контракте. Как и оплата. Если контракт нарушен одной стороной, то это надо обжаловать в суде (порядок разрешения тоже прописан в контракте) - это первое, что нужно делать. А если компанию, по какой-либо причине не получится привлечь к ответственности, то можно считать себя свободным от обязательств контракта. Вообще сам факт шантажа - это уже преступление, хотя нельзя отменять такого способа воздействия на компанию, но лучше это делать так, чтобы нельзя было подвести под статью. Например просто сказать, что раз контракт нарушен, то и я, мол, не обязан его соблюдать, в том числе NDA.

А может ли считаться шантажом требование выполнить ранее данное обязательство?

УК РФ Статья 163

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

В принципе, требование выплатить ЗП вполне себе подпадает под "совершения других действий имущественного характера". А выкладывание исходников - под "распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего". Никаких других ограничений в статье нет. Другое дело, что сформулирована эта статья настолько отвратно, что нехилое количество законов, в том числе и из самого УК, подпадают под эту статью...

Другое дело, что сформулирована эта статья настолько отвратно, что нехилое количество законов, в том числе и из самого УК, подпадают под эту статью...

Ограничение - эти действия должны причинять вред вашим правам или законным интересам. То есть требование "Выплатите мне зарплату, или я подам в суд" - это не вымогательство, поскольку вреда не происходит - у вас нет права оставить себе деньги, обещанные к выплате как зарплата. А вот если вы угрожаете выложить исходники - то тут уже вред правам наступает. То есть вы должны требовать сделать что-то, чего человек (или организация) делать не обязан, угрожая при этом какими-то незаконными действиями со своей стороны.

То есть вы должны требовать сделать что-то, чего человек (или организация) делать не обязан, угрожая при этом какими-то незаконными действиями со своей стороны.

Но зарплату работодатель платить обязан (обратное, между прочим, уголовное преступление).
Т.е. тут требуют выполнить законные требования угрожая незаконными действиями в случае их невыполнения.

Другое дело из буквального прочтения статьи 163 УК РФ я, правда не будучи юристом, не усматриваю необходимости обязательной незаконности/необоснованности передачи денег/имущества.

Формально самосуд запрещён (нельзя наказывать за уголовное преступление самостоятельно любыми методами) точно есть соответствующая статья, и единственное исключение - самооборона и прямая угроза жизни и здоровью (и то там есть пределы)

Ну тут не разглашение конфиденциальной информации, а буквально хищение и распространение чужой интеллектуальной собственности. Т.е. можно судиться не по NDA, а по вполне реальной уголовной статье. Код – это не просто ноу-хау, а часть продукта, которым торгует эта компания.

Cудиться где? В России? Так они представители недружественного™ государства. В США? Оч не уверен в перспективах, т.к. контракт и все доказательства - опять же здесь.

Наймут представляет для суда в РФ. И как бы - недружественное государство это одно, но даже наше государство не будет подставляться ряда какого-то рядового разработчика. Сейчас он слил код у игровой компании, завтра на этом фоне безнаказанности кто-нибудь сольет код у Касперского ну и т.д.. Себе дороже игнорировать подобное.

Тут надо добавить, что MSG (а видимо их головная контора, но не важно) за последнее время выкупила эксклюзивные права на несколько гоночных серий из-за чего например в iRacing уже года два не проводится 24 часа ЛеМана, а с этого года не будет проводиться инди 500.

А еще до кучи на прошедших выходных проводились 24 часа ЛеМана от собственно MSG, туда нагнали кучу знаменитых пилотов и стримеров, кучу ботов-зрителей на стримы и очередной раз люто облажались с проведением. Вылеты сервера, из-за которых гонка стояла часа три-четыре в общей сложности (комментатор объяснил их ддос-атакой на сервер), проблемы с симулятором у пилотов, невозможность находиться на сервере нескольким пилотам одной команды, дождь, который отключили прямо по ходу гонки потому что он что-то там ломает в сервере. Симрейсерское и гоночное сообщество по этому поводу знатно бурлит

из-за которых гонка стояла часа три-четыре в общей сложности

Это для большей аутентичности, на реальных гонках так же - когда сильный дождь, все сидят и тупо смотрят на экран монитора.

Только недавно прочитал новость о том, как Макс вылетел из сервера во время гонок и в гонках победил в итоге Смоляр

Если он это сделает то поездки за границу для такого разработчика станут небезопасны. Особенно в страну, в которой находится эта компания.

Еда и крепкая крыша над головой — разве можно хотеть большего в наше время?

Уверены что в каждой тюрьме крепкая крыша?

То есть, по поводу еды сомнений точно нет?

Если все действительно так, как описано в статье, то мне крайне интересно, что в такой ситуации думают другие разработчики этой компании. Человек ходит каждый день в офис/сидит в чатах и видит тех, кто не платит деньги его коллеге/кто не предупредил об этом/пишет насмешливые письма, что есть проблемы с выплатами, потерпите. Какие мысли при это возникают в голове, чувства уважения и доверия?

В относительно больших компаниях работники никогда не видят тех, кто им платит деньги.

Как минимум, они видят начальников этих работников в беде и руководителей уровнем выше. Условно, разработчик видит, что его руководитель спокойно ходит, когда часть его подчиненных бесплатно поработала. Мне интересно, что чувствуют разработчики, и как к этому относятся.

Так и прямому начальнику могут тоже не платить. То есть, он так же переживает за это. Как надо к нему относиться?

да, и тут познаётся разница хорошего и плохого начальника - хороший будет работать вместе с вами, а не просто командовать со словами "у меня не было выбора".

Где же тут написано, что начальник просто командует со словами "у меня не было выбора"?

Так а в чём опасность угрозы? Кому нужен это код нескольких нишевых игрушек? Едва ли там ноу-хау на ноу-хау, и к тому же максимум, что с ним могут сделать посторонние люди - посмотреть на него. Использовать его нельзя, лицензию ему сменить нельзя.

Например при изучении кода может внезапно обнаружится что его часть откуда-то украдена или использует какие-то технологии, за которые разработчик забыл занести денег владельцу технологии или имеет еще какие-то юридические проблемы.

Да, это, пожалуй, был бы интересный поворот.

или использование open source библиотек, чьи лицензии нарушили...

Дилетантское предположение: слитый код не поможет создать альтернативный сервер для онлайна и не платить денег компании-разработчику например? Для Titanfall 2 на ПК сделали же альтернативные сервера, может и тут также можно.

Ну пусть в суд международный обратятся, в еспч какой там или другой...

Аааа, точно.

Ну ладно, учитывая что они отказались от релокации, пусть наслаждаются жизнью в россии.

Международный суд типа ЕСПЧ не занимается гражданскими спорами типа невыплаты зарплат. Если бы им перестали платить зарплату год назад - способов правовой защиты у них было бы не больше чем сейчас.

Хм, понял. Удачи им тогда в судах родины.

В судах родины они, скорее всего, выиграют - это нормальная для родины практика. Трудовые споры с работодателем, если это не окологосударственный монстр, рассматриваются достаточно честно, а трудовой кодекс весьма лоялен к работнику.

Другое дело, что у них могут быть проблемы с получением денег по исполнительному листу, потому что компания скорее всего не имеет ни денег, ни имущества. Но тут уж ничего не поделаешь - деньги контора получала из-за рубежа, и когда поток иссяк - никакой суд не поможет.

Другое дело, что у них могут быть проблемы с получением денег по исполнительному листу, потому что компания скорее всего не имеет ни денег, ни имущества. Но тут уж ничего не поделаешь - деньги контора получала из-за рубежа, и когда поток иссяк - никакой суд не поможет.

Какая грустная новость...

Ну, если они решили остаться, значит у них есть план.

Не все могут сорваться и переехать в Грузию за свой счёт с потерей 1/5 зарплаты.

Но многие, как оказалось, могут позволить себе работать несколько месяцев вообще без зарплаты...

Совет тем, кто работает на иностранные компании в данный момент- учитесь на чужих ошибках. Если начинаются задержки зарплат, лучше сменить работу. Тот же пример разработчика msi afterburner.

С другой стороны, если их кинули с зарплатой здесь - могли проделать ровно то же самое в Грузии, так что релокация не панацея.

Sign up to leave a comment.

Other news