Pull to refresh

Comments 11

Ещё чуть чуть и Edge тоже превратится в разовый браузер для загрузки хрома или лисы. Как это в своё время было с IE

Вы так говорите, как будто хром - это что-то хорошее...

Ну я сказал не только про хром. Вы ведь не будете спорить что появление вебкита (от которого форкнулся хромиум) предопределило рывок в развитии веба? А вот IE в свое время был тормозом, несмотря на доминирующие позиции.

Плюс моё сообщение видимо не правильно поняли и минусуют. Перефразирую: я категорически против такой агрессивной рекламы и навязывания; и за свободную конкуренцию на рынке браузеров (и очень надеюсь что лиса с оперой и другими будут продолжать развиваться и найдут что-то такое чтобы убрать хром с доминирующих позиций).

Вы ведь не будете спорить что появление вебкита (от которого форкнулся хромиум) предопределило рывок в развитии веба? А вот IE в свое время был тормозом, несмотря на доминирующие позиции.

Помните старую байку про дракона, которого никто не мог убить, потому что убивший его рыцарь сам становился драконом? Вот это вот оно. Какие бы не были заслуги хрома в «оздоровлении» веба в нулевые, сейчас, в 20-е, это монополист и угроза вебу. Поэтому пусть я и не сторонник подобной рекламы, но в данном конкретном случае, если это позволит немного увеличить долю эджа и уменьшить долю хрома, мы все только выиграем.

Я согласен. Но на мой взгляд, хоть это и не так очевидно, угрожает в первую очередь хромиум как движок (на котором сделан в том числе и Edge). Именно монополизацией движка и за счёт этого возможностью крутить стандарты в свою строну. И лишь во вторую очередь сама обвёртка из гугла/макйрософта в виде хрома и эджа. Поэтому я недоволен обеими политиками по навязыванию. Как хрома так и майкрософта. И даже начал видеть определенные плюсы в ограничениях по использованию веб движка в iOS (там даже хром под капотом вынужден использовать сафари).

Насколько я знаю, сейчас есть лишь три движка которые имеют значительный вес в мире (и к сожалению хромиум слишком доминирует). Это хромиум, вебкит и сафари.

С агрессивным продвижением хрома это ещё пока ни в какое сравнение не идёт, там если вспомните были ситуации похуже и гораздо менее этичней.

Наглости Microsoft, конечно, не занимать.

Не дай бог их коммерсанты разглядят сколько потенциального рекламного пространства пропадает в панели задач или настройках.

А слабо Microsoft отжать-купить Source Code Chromium у Chromium Authors и Google? Шутка юмора.
Предистория:
Разработчики Google в 2008 году создали open source project Chromium, опубликовали весь код в свободном доступе, вкладывают денушку(душу) в Chromium Authors. Тихо-мирно пилят Google Chrome на базе Chromium.

Приходит Microsoft в 2018 г. Хоронит свою поделку EdgeHTML и заявляет о переносе Edge на движок Chromium с алгоритмом отрисовки Google Chrome, но еще лучше.
Развел Google кучу неблагодарных захребетников по доброте своей.

Тихо-мирно пилят Google Chrome на базе Chromium.

А они это делают по доброте душевной, или чтобы больше таргетированной рекламы продать, собирая информацию через свой браузер?

Chromium is a free and open-source web browser project, mainly developed and maintained by Google.
Google дает альтернативу. Можно использовать код Chromium и выпилить из него все google-сервисы(Ungoogled-chromium). Собрать Microsoft Edge, Samsung Internet, Opera, and many other.
Использовать Firejail для изоляции.
Или пользоваться Google Chrome и помочь в сборе информации, таргетировании и продаже рекламы. Microsoft, Google и др. зарабатывают на рекламе и не скрывают это.

Sign up to leave a comment.

Other news