Pull to refresh

Comments 68

Ну да, Яблоко уже побежало предустанавливать...

А Apple точно будет соблюдать требования об альтернативном магазине в условиях ухода с российского рынка? Из ЕС то, который ввёл требования, он не уходил. А продукция по параллельному импорту будет соответствовать законам страны первичного импорта.

UFO just landed and posted this here
Минцифры предложило меры, гарантирующие обязательную предустановку российского магазина приложений Rustore на все продаваемые в РФ мобильные устройства даже в том случае, если возможность такой установки не предусмотрена или запрещена правообладателем операционной системы.

Иными словами — "зайчики, будьте кроликами".
При этом требование к производителям. Не к продавцам (что имело бы хоть какой то логичный смысл).
Вот продается в Озоне (или DNS) казахастанский (в чем четко признаются) Samsung Galaxy S23+ и как там появится RuStore? продавец ставить не обязан, производитель — так он вообще товар не для России поставлял. В то, что у DNS появится допуслуга по установке RuStore по запросу пользователя — верю, потому что некоторым пользователям она может потребоватся, а вот что само заведется — не верю.


Digital Markets Act это не про предустановку, это в данном контексте — про возможность — иметь хотя бы как на андроиде свой стор (И как реализовано будет еще вопрос). Apple если это сделает — вероятно поддержит для всех стран и все.

UFO just landed and posted this here

В основном это приложения банков, которые выкинули из сторов.

и чем это им поможет если трансграничные транзакции все равно запрещены?

Поможет в чем?
Приложения банков используется вкладчиками для совершения нужных им операций. Среди которых международные платежи всегда были небольшой частью. Сбер, например, не позволял делать Свифт платежи через приложение никогда.
И сейчас чтобы сделать, например, перевод в Индию, надо идти в офис.

 Сбер, например, не позволял делать Свифт платежи через приложение никогда

хз, перевод по номеру Visa это Свифт или нет? до санкций вполне переводил. А может и не сПёрбанк, точно не помню уже

Приложения банков используется вкладчиками для совершения нужных им операций

вы имеете ввиду "коммуналку" заплатить? Это вот прям самая большая необходимость для банк-клиента на смартфоне?

Среди которых международные платежи всегда были небольшой частью

а как же интернет-магазины? А платеж карточкой за рубежом?

надо идти в офис

извините, необходимость идти в офис российского банка для перевода в Индию - последняя вещь которая повлияет на выбор банка для мобильных расчетов

перевод по номеру Visa это Свифт или нет?

Нет.

а как же интернет-магазины? А платеж карточкой за рубежом?

Приложения к этому не имеют отношения.

Приложения к этому не имеют отношения.

тогда к чему вообще эти "приложения" имеют отношение? И почему эти "приложения" так важны для отдельно взятого человека, если он не греф конечно?

"перевод по номеру Visa это Свифт или нет?"

Нет.

тогда какая мне разница умеет это приложение или нет?

Приложения банков нужны для управления своими активами, которые у вас есть в банке. Если их нет - то вам банковское приложение не нужно.
Оплата картами покупок в сторонних магазинов вообще никак не связана с приложениями банков.

Приложения банков нужны для управления своими активами, которые у вас есть в банке

"активы" вы имеете в виду долларовый депозит в спербанке? Хорошо пусть так, вы кроме как через мобильный клиент управлять ими не можете? Или какая-то другая причина почему важен именно мобильный клиент-банк?

Оплата картами покупок в сторонних магазинов вообще никак не связана с приложениями банков.

а я вот обратное считаю - приложение банка и сам этот банк никак не связан с моими покупками в магазине

Вообще, для меня конкретно именно коммуналку платить и баланс чекать. Иногда это реально намного удобнее всех остальных вариантов.

В число нужных операций входит не только оплата коммуналки, но и управление счетами и другими банковскими инструментами. Если у вас нет счетов и вы не пользуетесь никакими банковскими инструментами - то вам приложение не нужно.
И, опять же, для похода в офис вам также не нужно приложение.
Вам нужно поработать над связанностью излагаемых мыслей.

В число нужных операций входит не только оплата коммуналки, но и управление счетами и другими банковскими инструментами

ага, значит я могу в приложении спербанка, причем мобильном, продать немного акций ArcellorMittal и купить на выручку долларов на Visa-счет в КаспиБанке что бы в Тайланде на массаж сходить?

то вам приложение не нужно.

Вам нужно поработать над связанностью излагаемых мыслей.

вам нужно поработать над связанностью с реальностью, ничего такого но

Нет, и таких возможностей в банковском приложении отродясь не было. Они не для этого.
Как я говорил, банковское приложение предназначено совсем для другого.
Вы, извиняюсь, вчера родились?..

Нет, и таких возможностей в банковском приложении отродясь не было. Они не для этого.

я примерно так как описал сделал в 2019 году, правда не в Тайланде и не на массаж - сигарет купить надо было в районе Крайнего Севера а банкоматы были в карантине по ковиду а терминал другой был

Как я говорил, банковское приложение предназначено совсем для другого.

Вы можете "ценность" мобильного клиент-банка того же спербанка вот сейчас как-то описать, не общими словами а буквально и конкретно? Пусть применительно, но что бы было понятно что "мне" нужен карт-счет в спербанке и мобильный банк к нему

Вы, извиняюсь, вчера родились?

я предпочитаю пользоваться тем за что плачу деньги. российские банки за пакет услуг включающий карт-счет и мобильный банк хотят денег - я хочу понять что они мне продают и как "этим" я буду пользоваться. извините

Если есть счет в банке - очень удобно, когда есть способ управлять этим счетом. Утерянную карту быстро заблокировать, в конце концов. Если услугами банка вы пользуетесь только чтобы 2 раза в месяц наличку из банкомата снять - не нужон вам ентот инторнет, конечно же.

Если есть счет в банке - очень удобно, когда есть способ управлять этим счетом

что вы понимаете под "управлять"? Почему из всех "банковских услуг, финансовых инструментов" и прочих "управлений счетом" в данной ветке было предложено только "платеж коммуналки и просмотр баланса" и вот ваше

Утерянную карту быстро заблокировать

вы можете сказать

Если услугами банка вы пользуетесь

какими именно услугами банка я будут пользоваться в мобильном российском приложении? только если можно не фразами из рекламного проспекта, а вполне конкретно и буквально?

не нужон вам ентот инторнет, конечно же

ну да, и "обновление в фоне" - причина явно не на первых местах

какими именно услугами банка я будут пользоваться в мобильном российском приложении?

А почему вы спгашиваете у меня, чем вы будете пользоваться? ;) Я не продаю банковские продукты, и не консультирую по их функциям.

ну да, и "обновление в фоне" - причина явно не на первых местах

Ну, такое.. Обновили серверную часть, клиентская не обновлена, не запускается, мобильный интернет 1 кб/сек. Или наоборот, обновилась в фоне, но снова требует регистрации, пароль вы не помните.. Что хуже? 2 вариант, если разработчики не сильно криворукие, хоть можно протестировать до публикации.

Не знаю, о чем вы говорите. У меня счета в четырех российских и одном европейском банках. Только европейской просит денег за просто так.
Возможно, есть какие-то услуги и тарифы, которые вы используете, но я с ними не знаком.

Вы можете "ценность" мобильного клиент-банка того же спербанка вот сейчас как-то описать, не общими словами а буквально и конкретно?

Это очень просто.
1) Я покупаю велосипед с рук у другого клиента Сбербанка. Вместо того, чтобы топать в банк и снимать наличку или оформлять перевод, я скидываю с карты на карту.
2) Друг занимает у меня пять тысяч до зарплаты. Я перевожу ему деньги в приложении Сбербанка.
3) Я перевожу небольшие суммы денег родителям/ребенку на мелкие расходы.
4) (слегка нелегально) Я занимаюсь репетиторством и получаю оплату на приложение.
В чем проблема с этими примерами использования?

  1. Оплата садика и тренировок по QR коду. Все реквизиты в QR коде.

Чтобы стать легальным, есть возможность платить упрощенный налог как самозанятый. У нас в области был целый пласт нелегальных кулинаров, которые могли делать 1 тортик в месяц, у многих хобби перешедшее в дополнительный заработок. Стать ИП им невозможно, так как требуется соблюдать ряд требований, условно площадь производственных помещений в 150 метров, что в квартире невозможно и не нужно. А как самозанятые они платят и вопросов к ним нет. После пары случаев, когда налоговая заинтересовалась такими кулинарами все почти оценили плюсы и минусы и зарегистрировались как самозанятые. Это можно всё с телефона сделать за 15 минут.

Я достаточно консервативный и долго снимал наличные с карты. Постепенно перешел к тому, что вообще ничего не снимаю, все платежи безналичные, с приложений и карточек. На всякий случай одна купюра в кармане лежит месяцами.

2) Друг занимает у меня пять тысяч до зарплаты. Я перевожу ему деньги в приложении Сбербанка.3) Я перевожу небольшие суммы денег родителям/ребенку на мелкие расходы.
В чем проблема с этими примерами использования?

Да нет проблем, просто человек совершил незаконный временной скачок из 2000ых. Темпоральная полиция уже в пути.

Вы, извиняюсь, вчера родились?..

Да он тут под дурачка косит, очевидно же.

Да, но как-то очень примитивно, не разбираясь в наших реалиях. Что наталкивает на определённые мысли.

Возможностью оплатить услуги внутри РФ (это логично, раз уж телефон покупается внутри). Как раз трансграничные переводы оставшимся здесь нужны сильно меньше платежей (которые тоже нужны не всем).

Это вот прям самая большая необходимость для банк-клиента на смартфоне?

Не для всех (у меня есть настольный компьютер, с которого это делается удобнее, как и многие другие действия), но уже есть большое количество пользователей, для которых электронное вычислительное устройство - это именно телефон и ноутбук им не нужен (вот нет для него задач и всё тут). Потому да, оплата коммуналки - я бы сказал на порядки(!) более частый кейс, чем трансграничные переводы. А ещё всякие эти ваши оплаты на сайтах по сбп, тоже актуальнее. Вклады, например, тоже управляются через приложения, перевод средств между счетами (пенсионным и карточным). Это или офис, или приложения, или сайт (я выше говорил про категорию с отсутствующим компьютером, сайт в этом варианте ещё менее удобен, чем приложение).

а как же интернет-магазины? А платеж карточкой за рубежом?

Интернет-магазины можно обогащать вводом номера карты, как и ранее, но теперь бывает и сбп (а тут уже приложение), платёж карточкой за рубежом актуален для малого числа пользователей (и их стало меньше, потому как именно они переместились в этот самый зарубеж). И эта актуальность с каждым днём всё ниже и ниже.

долларовый депозит в спербанке?

опять долларовый, почему всё время долларовый? Валютные вклады, подозреваю, есть у меньшей части населения и даже издевательство над наименованием банков и попытки понтоваться знанием названий акций это не исправит. А ещё у многих есть кредиты (никогда не брал, потому не скажу всегда ли там автопогашение с нужного счёта, но вот ситуации с кредитом в одном банке, а з/п в другом, видел и решалось это в давние времена переносом между банкоматами-отделениями налички в день получки).

Возможностью оплатить услуги внутри РФ

это не законно. Сам факт конечно мало на что влияет только не исключено что года через 3 налоговая на весь объем переводов "родителям помочь"/"другу долг вернул" вам доначислит с пеней, прецеденты есть вопрос только в "команде" это сделать. А пользователи "управления счетом/активами/инвестициями" - активно собирают сами на себя доказуху еще и ругаются что им не дают это делать через смартфон

 есть большое количество пользователей, для которых электронное вычислительное устройство - это именно телефон

вы знаете, это очень странно декларировать безналичные платежи - и завязывать всю оплату на один-единственный материальный предмет, который к тому-же можно "потерять"

Вклады, например, тоже управляются через приложения, перевод средств между счетами (пенсионным и карточным)

то, что российские банки декларируют как "счета" - в большинстве случаев ими не является. В противном случае - см пункт 1

платёж карточкой за рубежом актуален для малого числа пользователей

ну слушайте, "мобильный банк" должен быть мобильным. Тем более даже просто "купить велосипед" у частного лица не в РФ с отправкой транспортной компанией

опять долларовый, почему всё время долларовый? Валютные вклады, подозреваю, есть у меньшей части населения

ну потому что в комментарии декларировали "управление активами" а рублевый расчетный счет в рублевой зоне - активом по определению не является. не нравятся доллары - пусть будет юань. а, да, счета в юанях тоже под санкциями)))

издевательство над наименованием банков

вы если не помните коммерческую деятельность спербанк начал с того что отказался платить по вкладам граждан СССР. Угадайте, где он взял "активы" на свою деятельность на следующий день после этого?

Вы правда предлагаете хранить все активы, инвестиционные инструменты и прочее причем без возможности быстрой конвертации, вывода и перевода в такой системе? А для всего остального "мобильный банк" не нужен, это просто расчетный счет с карточкой, еще и деньги за это берут

это не законно

Каким образом оплата в магазине стала незаконной? Каким образом покупка услуг у ИП или другого предпринимателя стала незаконной?

вам доначислит с пеней

Налоги уже включены в стоимость товаров и услуг, вы сюда прифантазировали что-то не относящееся.

который к тому-же можно "потерять"

А можно и не терять. От потери пострадают, скорее, от от утраты фоточек, чем от утраты денег, кража карты в этом плане сильно опаснее. Сильно-сильно. А можно ни то, ни другое не терять. Вообще. И это мы не вспомнили о том, что бекап (устройств, данных, документов) для населения вообще не предмет даже размышлений.

то, что российские банки декларируют как "счета" - в большинстве случаев ими не является.

В остальных вполне является, номер расчётного счёта тому в доказательство.

Тем более даже просто "купить велосипед" у частного лица не в РФ

И узнать, что отправка затруднена. А до того узнать, что большинству россиян даже покупка в другом городе нужна примерно никогда.

рублевой зоне - активом по определению не является

Чьи-то локальные фантазии определением не являются.

, это просто расчетный счет с карточкой, еще и деньги за это берут

Не берут. И за мастеркард (полноценный, с хорошим курсам при оплате за рубежом, когда туда можно было ездить), и за "мир", не берут. Надо банк выбирать, подумав, а не первый попавшийся.

Там достаточно много что. Приложения сотовых операторов, аптек, всяких пятерочек с озонами и прочими магнитами
Вот только разработчики рустора считают что если приложение в русторе и гуглплей подписаны разными подписями (а теперь вспоминаем что у гугла была фича с подписью за разработчика) то пользователь должен пойти и удалить ту версию что из гуглплей, а русторовскую даже скрыть то нельзя — будут предлагать обновить.

Сомневаюсь, что эппл сделает для всех стран. Думаю разрешат только для определённых моделей типа как они со звуком камеры сделали для Японии.

Думаю разрешат только для определённых моделей типа как они со звуком камеры сделали для Японии.

Который сейчас включается/отключается по геодате, а не по модели.
Если что — у меня айфон прямиком из Японии :)

Это круто сделано. А если европейская модель в Японии оказывается, то поведение меняется на японское?

Хз как у Apple, но у Sony — да. Вероятно у всех так.

Не знаю, вероятно да.

Если в Австралии - изображение переворачивается

Я не в курсе как это на андроиде работает.
Бтв, а как отработает кейс, когда в телефоне несколько сим карт?

По опыту — берутся данные с первой активной SIM.
Но ссылку в коде AOSP где это выбирается — не могу сейчас дать.

Кмк немного странный подход, ведь можно легко обойти ограничения.

Моделей в смысле именно вариаций железа? Ну будут они более популярны. И не только в России.
Или к региону стора привяжутся — так это обходится. И массово обходилось в России раньше.

UFO just landed and posted this here

Производителям и без всяких законов нужно предустаналивать rustore - если появятся смартфоны с ним в качестве основного магазина с возможностью обновления в фоне, то они просто вытеснят всех остальных с рынка, т.к. обновление каждого приложения с ручным подтверждением утомляет

UFO just landed and posted this here

Странно, почему минусуют. Будет прикольно, я за, но только если рустор не начнет жирнеть как сбер, а останется легоньким магазином по типу F-Droid. Тогда будет здорово, но если оно разжиреет до уровня плеймаркета (именно размер самого клиента) то нафиг не нужен.

все, понял почему его минусят. Не, в фоне явно ничего не надо обновлять, дипслип для того и сделан, чтобы сэкономить АКБ.

останется легоньким магазином по типу F-Droid
Имхо, это невозможно даже в теории, F-Droid магазин для FOSS, которое не для всех и не для получения прибыли, а в bloatware-приложении, которое навязывается на все смартфоны обязательно будет коммерческая составляющая со свистоперделками, рекламой и продвижением чего-нибудь. Пока стор не навязан, им приходится быть относительно конкурентными, но после того, как гарантирующие меры будут приняты, вероятно, наступит период зарабатывания денег.

до уровня плеймаркета (именно размер самого клиента)
Судя по 4pda fdroid.fdroid_1016051.apk (9.71 МБ), RuStore_v1.3.7(161)(161).apk (15 МБ), а плеймаркеты разные и размеры часто больше из-за поддержки версионности, для arm64 это 20.66 Мб, а для всех arm+arm64+x86+x86_64 это 30.33 МБ. Иными словами, это уже не уровень fdroid, а плеймаркета. Для сравнения, уже закрытый YandexStore 2.44.apk (9.11 МБ), актуальный RuMarket_3.2.2_145.apk (5.69 МБ), а NashStore.apk (31.47 МБ). Другое дело, что кроме плеймаркета есть еще сервисы и прочее раздувательство, но, что плюс, плеймаркет и сервисы любители активно патчат (не от хорошей жизни), облегчают и есть какая-никакая поддержка старых устройств.

Говоря про плеймаркет, я говорил про все их УГ сервисы ;)

Сервисы это сервисы, а другими словами — это фоновые приложения с некоторой дополнительной функциональностью, обеспечивающей работу широкого набора приложений (к примеру сервисы для местоположения, пуш, аналитика для разработчиков, покупки, для игры, авторизация, т.е. в них засунули все что можно было придумать, включая даже упрощение к собирание информации с датчиков для сторонних фитнес-аппов), а не только установка и обновление как у fdroid. Если реализовывать все эти функции, то получится те же плейсервисы (microG с открытым исходным кодом, в котором реализована часть плймаркет сервисов, тоже получился немаленький, к примеру). Это как раз пример раздувающегося предустановленного приложения с коммерческими функциями, где все сделано для получения дополнительной прибыли.

А мне вы это зачем объясняете? Я и сам знаю. Только 10 лет назад они так не жрали, как сейчас, хотя не сказать что что-то сильно поменялось :

См. мои статьи, я либо гаппсы вычищаю, либо вообще их не юзаю

мне вы это зачем объясняете?
В порядке дискуссии, вдруг, вы сможете предложить вариант, который будет одновременно необременительным и функциональным, без гаппсов не очень удобно.
10 лет назад был android 4 и гаппсы только вышли, с того момента софт заметно поплыл, не одни гаппсы так.

Я не уверен, но у хуавеев при схожести функционала и даже API с гугловскими, все гораздо легче.

Мне кажется во-первых, автоматические обновления включаются и выключаются. Во-вторых, обычно в авто режиме спрашивало обновления в старых версиях Андройд если приложение просит новых разрешений. В-третьих, вроде как в последних нескольких версиях обновление автоматическое на всё, а пермисии спрашиваются только когда они нужны во время работы приложения и не обязательно их давать, можно отклонить.

Сейчас при каждой установке или обновлении приложения через Rustore запрашиваются согласия пользователя», — рассказали СМИ в Минцифре.

Пускай так и остаётся! Ибо весь предустановленный и отключенный шлак будет лезть на телефон без уведомления пользователя.

Ну, справедливости ради, Андроид не обновляет Disabled приложения, по крайней мере из гуглового маркета

UFO just landed and posted this here

Пока весь этот пролоббированный хлам можно поудалять - никакой проблемы, пусть хоть по десять штук ставят

Странный законопроект, учитывая что официально в Россию поставляются даже не все китайцы. Не говоря уж о других производителях.

Вот!
Намного лучше было бы если бы там вместо написанного были требования вида:


  • если пользователь просит, то офлайн-продавец обязан настроить на телефоне RuStore (и создать пользователю аккаунт,etc) при продаже, цена за услугу не должна превышать N% МРОТ(или вообще быть нулевой)
  • онлайн-продавец может взамен этого предоставить максимально подробные и понятные даже не сумевшей закончить коррекционную школу блондинке инструкции для конкретной модели телефона. Если не предоставит а у покупателя будут вопросы — покупатель может вернуть аппарат в течении трех месяцев в любом виде и полный возврат денег. Нет, за обратную доставку денег брать нельзя тоже. В случае вопросов — продавец это та контора которая взяла деньги.

куда тут относится ДНС с заказом через сайт, но получением в магазине и Озон с доставкой в ПВЗ — это можно разрулить как то отдельно, Ozon Global — проблема таки Озона а не "у нас спецтребования для зарубежных продавцов — сами с ними общайтесь"


Тем пользователям кому реально проблема — это поможет.
Проблемы с тем что надо вскрывать упаковку это тоже решает — тут все по запросу пользователя.


С Apple вот непонятно что делать.

Придется из под рута удалять этот зонд от чекистов.

UFO just landed and posted this here

Еще больше хлама в моём смартфоне
Лучше бы обязали производителей удалять предустановленное якобы "системное" ПО, которое системным по факту не является, а зачастую является продуктом запрещенной в РФ компании Meta.
например:
/system/app/FBAppManager
/system/app/Facebook_stub
и т.д.

про количество неудаляемого гугловского мусора я уже не говорю, Youtube, Youtube Music, Duo превратившиеся в тыкву после санкций

Даже удобнее стало — рекламы больше нет. Как захожу через ВПН в Нидерландах — скримеры каждый раз.

Нужен закон по увеличению в животноводческих хозяйствах поголовья динозавров. Динозавры -- очень востребованы, питательны. Одним бедрsirjv динозавра можно кормить целый посёлок городского типа в течении месяца. Нужны законы и меры поддержки по увеличению поголовья динозавров!

Этого мало.
Нужно в срок до 13 июня создать НПО им Кирова (предприятие №38-26) и после этого Россия займет первое место по числу роботов на душу населения, на завода будут работать роботы, улицы будут подметать роботы а люди займутся исключительно творчеством.

Sign up to leave a comment.

Other news