Pull to refresh

Comments 48

банка Silvegate и вызвала панику среди инвесторов

Bridgegate, Gamergate, Watergate...

Gates в страну потерянных вкладов.

Так, а чем это опасно? Вроде с похожей истории кризис 2008 года начался.

Кризис начался с падения Lehman brothers в десять раз большего размера, чем этот. Но всякое бывает, вопрос же не в конкретном банке, а в этом скопившихся проблемах экономики.

В статье 200 миллиардов вроде?

у Леманов было 600, а если учесть инфляцию и пересчитать в сегодняшние баксы то ещё больше

да, сначала в комменте выше было 60, я и удивился)

> Так, а чем это опасно?

насколько можно понять быстрое поднятие interest rate одна из причин, типа уровень доходности ценных бумаг резко изменился + SVB много startup в силиконовой долине финансировал, вероятно с возвратом долгов тоже проблемы, пока трудно понять последствия, механизм совсем другой чем в 2008 с Lehman и пр., тогда был сильно переоценен real estate, который схлопнулся, но сигнал неприятный, в первую очередь для долины, где вероятно и так увольнения шли, вполне возможна дальнейшая корректировка капитализации faang, поживем посмотрим

кризис можно сказать этим уже закончился. Начался он за год до этого, с падения рынка недвиги.

хорошо если так, но вопрос - откуда можно сказать такая уверенность?

уверенность в чем? в том когда он начался?? ну факт в том что крах лемана это следсвие, а не причина, иначе вообще почему же он обанкротился?

> кризис можно сказать этим уже закончился

просто поясните, почему к такому выводу пришли, детали в общем известны

явно видимый кризис начался с массовых просрочек по долгам сабпрайм заемщиков на ипотечном рынке, в середине 2007-го года. После чего (и в результате чего) в марте 2008-го Обанкротился банк Bear Stearns, а летом того же года пришлось спасать Fannie May и Freddie Mac ипотечные банки. Последнее банкротство завершившее острую фазу кризиса - это как раз Леман в сентябре 2008-го. Потом приняли программу TARP на 700 миллиардов для спасения остальных, после чего уже крупных банкроств уже не было, всех остальных залили деньгами, и дальше пошла послекризисная рецессия.

> Последнее банкротство завершившее острую фазу кризиса это как раз Леман в сентябре 2008-го. Потом приняли программу TARP на 700 миллиардов ...

почти правильно, imho сентябрь 2008 это начало борьбы с кризисом, типа запахло жареным и стало ясно насколько все плохо, программы TARP (их несколько) на самом деле только $475B, в общем с трудом проблемы загнали под ковер на бюджетные деньги, конкретные виновники в лице руководства банков вышли сухими из воды, такой был политический расклад, много чего можно по этому поводу сказать, отчасти был свидетелем, если что не факт что сработает еще раз

ну то есть консус таки достигнут в том что начался кризис задолго до сентября 2008

25% всех реальных долларов для конвертации USDC -> USD лежало в этом банке. Если вы фрилансер/удаленщик, который остался в РФ и принимал оплату именно так, то можно заиметь дополнительные проблемы. Надо понаблюдать за стейблкоинами на следующей неделе.

Просто устранили конкурента, в материальном мире ничто не исчезает бесследно

это древние биткоины?

Это место еще на карте отмечено) с 2019 года..

Попробуйте обналичить все акции какой-либо компании по стоимости в момент n

Депозиты банка это слегка не акции

Банк эти депозиты же не хранит, а использует для экономической деятельности: выдачи кредитов, займов и т.д. Они почти настолько же виртуальны, как и акции, только доходность с рискованностью ниже. Нет, конечно, банк сможет выдать каждый отдельный депозит, также как и можно купить разумное количество акций за рыночную цену. Но если все люди побегут снимать деньги со своих счетов/депозитов, то произойдет крах банковской системы и экономики

> можно купить разумное количество акций за рыночную цену

это дело регулируется государством, т.е. зависит от страны, обычно банки так не делают, свои акции выпустить могут конечно, если интересно посмотрите например "Basel regulation"

https://www.bis.org/bcbs/basel3.htm

почти сто лет уже, начиная с великого кризиса, делают audit периодически, выставляют rating надежности и пр., в том числе на уровне всей банковской системы страны, от этого много что зависит, в том числе условия кредитов, что серьезно

Именно благодаря этому рейтинг мудисов у банка был А1 в момент его крушения. :)

причем здесь Moody's или Fitch, если ссылка была на bis (см. basel regulation)?

звучит похоже, но не более, типа "в огороде бузина а в киеве дядька"

А можете накидать ссылок на оценку bis этого банка? Потому что я, например, нагуглить не могу.

SVB средний по размеру, не сильно интересует сам по себе, под рукой ничего подходящего нет

А разве это не публичные данные, которые должны гуглиться в две минуты?

> которые должны гуглиться в две минуты

вполне возможно, но начните с сайта bis, не уверен что все их отчеты индексируются, вообще из документов в публичном доступе хорошо если 10% индексируется google, но это типа другая тема

см.

https://www.bis.org/bcbs/basel3.htm

У них принято собирать все долги в один банк и запускать процедуру его банкротства: один тонет, остальные остаются на плаву, инвесторы и вкладчики теряют средства, но схема "надувания" продолжает действовать - главное название ей новое придумать.

кем принято? где такое вычитали?

Разделения банков на «плохие» и «хорошие» началась, как минимум, в 1988 году, когда американский банк Mellon Bank переместил свои «плохие» ссуды в недвижимость в Grant Street National Bank, который финансировался за счет бросовых облигаций и прямых инвестиций. В начале 1990-х Швеция и Финляндия национализировали некоторые из своих крупных банков и основали «плохие» банки, куда те могли «выбрасывать» свои активы. Примерно в это время в Америке была создана корпорация Resolution Trust Corporation, которая должна была продавать ссуды и обеспечивать сотни обанкротившихся сберегательных банков. В каждом случае активы, поступившие в «плохой» банк, составляли примерно 8% от ВВП, согласно исследованию, проведенному экспертами Всемирного банка.

Скопипащено отсюда

89% вкладов не были застрахованы

9 марта банк объявил об убытке в $1.8 млрд и запланировал выпустить дополнительно акций на $2,25 млрд для компенсации потерь. Это сравнительно небольшой убыток при капитализации банка в $200 млрд

Странные какие-то сравнения жопы с пальцем. А собственные средства у банка каковы были на тот момент, и каков был уровень их достаточности по отношению к долговой массе? Судя по тому, что банк кинулся допечатывать акции, у него все было плохо.

Я к тому, что "кококопетализация" никак не поможет расплатиться по долгам, ибо это всего лишь некие эфемерные представления рынка о том, сколько стоят его акции в совокупности. Вчера она была 200 лярдов, а сегодня за акцию дают в морду.

Во всей этой истории интересен следующий момент: а где хранили реальные деньги сами проходимцы из Y-Combinator?

Они хранят их в разных корзинах, так как знают, что ситуацию не всегда может быть стабильна в одном банке.

Sign up to leave a comment.

Other news