Pull to refresh

Comments 68

Люди, носящие в городе нож, в принципе неадекватны.

Люди в принципе неадекватны.

Неадекваты в принципе неадекваты

Нож в принципе нож.

Извините, а что с ножом в городе не так? Я вот сколько себя помню, ногу ножик. Даже не представляю себе будний день без него, ни подковырнуть, ни отрезать…

С выкидным лезвием? Или все таки обычный мультитул?

Тут стоит уточнить что такое выкидное лезвие(нож открывается пружиной при нажатии на кнопку). Но даже уточнив что это такое, смысл первого коммента не поменяется, там про все ножики.

Не про все. Я за скобки вынес складные перочинные и им подобные. Ежу понятно, что тот чел в процессе махача не говорил "стой, подожди, тут живет быстрый Гонсалес я ща в клапане рюкзака свой викторинокс достану, разложу и мы с тобой продолжим, ок?". Было явно что-то с колющим профилем лезвия и побольше офицерского перочинного 12 см ножика, который кроме куртки и жира на пузе ничего не пробьет.

Хотя я и швейцарские перестал носить, кроме как на природу. Один раз мент досматривал мою машину и на собачий баллончик даже не посмотрел, а вот венгеровский стропорез с его зазубренным лезвием его очень заинтересовал, хотя он реально только для строп, режущая кромка мнется как фольга.

Я за скобки вынес складные перочинные и им подобные.

Ну что вы там себе в уме держите неизвестно, а написано вполне конкретно без уточнений.

Я за скобки вынес складные перочинные и им подобные

Почти все мои ножи — висят в кармане на клипсе, достаются и открываются одним движением, одной рукой. Просто потому, что резать что-то приходится часто одной рукой, а вторая занята тем, что держит разрезаемое. Более того — они все с фиксатором, чтобы внезапно не сложились мне на пальцы


Это тоже за скобками или тотальная хоплофобия?


А что скажете про целые страны, где приятно с собой ствол носить? Уж им то коробку из доставки точно не откроешь

А такие страны есть? Где прям принято носить килограммовую в основном бесполезную фигню с собой? Даже гражданская шпага какого-нибудь дворянина весила меньше, а люди не любят таскать тяжести...

США — это прямо напрашивается.

Раскладывающийся одной рукой нож удобнее для бытовых задач - одной рукой держишь упаковку, другой берёшь нож.

К выкидному полиция может относиться с подозрением, а вот раскладной с флиппером под большой палец - самое то.

К слову, во многих странах такие, которые открываются одной рукой, запрещены.

К слову, очень не во многих странах такие запреты

Канада, некоторые европейские страны как минимум. Насколько помню, в Европе вообще все довольно жестко с этим (куча всяких ограничений).
Встречал совет, что если путешествуете и ну никак не можете без ножа — то берите только маленький викторинокс.

Германия, разве что, возражает против фиксирующихся. Как-то совсем не тянет на "во многих странах"

Из того что сходу вспомнил: Бельгия, Франция, Латвия, Швеция (вроде еще Исландия, но тут смутно помню) — почти совсем нельзя, в других с ограничениями.

ЗАЧЕМ Я НОШУ НОЖ

ЗАЧЕМ Я НОШУ НОЖ


Старшему участковому
13-го отделения милиции
Хохменского района
г. Колдыбай
Матерому Ю.К.
От гр. Хорошего Ф.Е.


П О Я С Н Е Н И Я


по факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти "Хороший Василий Федорович, г. Колдыбай, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44"


По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:


8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.


8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком-дворником.


8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.


8ч. 03м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.


8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. "Зачем вы ножик носите с собой?" — спросили продавщица. "А с кем?" — я.


8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).


8ч. 15м. Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса "Жигули". Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил — "Зачем, интересно, ножик такому молодому?"


8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. "С зубчиками не мог купить!?"


8ч. 30м. Вследствие этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.


8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.


9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.


10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту — вскрывал конверты с рекламой. "Зачем вы ножик носите?"


10ч. 20м. Зуля появилась снова, — резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. "Зачем вы такой ножик носите?"


11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.


13ч. 00м. Обед — резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили "Зачем..." 4 раза.


13ч. 05м. Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.


14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.


14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.


15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.


16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.


16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове "паук", показав ему эмблему на ноже — ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.


18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа — отрезать грудинки. Дал свой.


18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож — в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. "Зачем нож носыш, а?!"


19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел… Спросили 3 раза.


20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку-уклейку, а я ее потрошил.


20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.


21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом — уже несколько неадекватные. "Что, ножик побольше не нашел!?"


22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.


22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.


22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.


23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос — "Зачем ты носишь нож?".


Так я готов ответить!


Дата, подпись.

UPD. Написал Денисов Вадим

https://forest-home.ru/blog/zakony-o-nozhakh-v-drugikh-stranakh/

Ножи с фиксирующимся лезвием — в 2 (двух) странах. В Германии не любят однорукое открывание. Может статья в чем-то не очень актуальна и даже ошибочна, но таки явно не тянет на "во многих странах"

Бельгия:


в Бельгии стоит исходить из того, что наличие любого ножа будет считаться иллегальным, если нет достаточного обоснования. Особое внимание при общественных мероприятиях: наличие даже маленького ножа без механизма блокирующего клинок на футбольном матче может быть поводом ареста и штрафа.

Франция:


Во Франции есть закон, позволяющий определить любой нож запрещенным предметом. Таким образом полиция решает в зависимости от ситуации, как будет определен нож.
В больших городах следует быть осторожным. Ни в коем случае не следует носить автоматические ножи, ножи с одноруким открыванием, кинжалы или нескладные ножи с клинком больше 10см.

Швеция:


носить ножи в общественных местах запрещено. Как правило, складные ножи терпят.

Латвия:


разрешено приобретение, хранение, продажа любого клинкового изделия. Но запрещено ношение холодного оружия, при этом нет четких стандартов и определений, какой нож является «холодным», а какой нет.

Остальные страны ЕС мне гуглить лень, сами можете поискать если действительно интересно.

сами можете поискать если действительно интересно

Это даже смешно — я же сам выше ссылку дал и вообще постоянно вентилирую это вопрос. Полный запрет — это 1-2 страны во всей Ойропе, в остальных некоторые ограничения, нелепые, но не тотальные

Ваша ссылка на какой-то магазин, торгующий ножами. Я их видосики на эту и другие темы смотрел — скажем так, все весьма поверхностно. Надо смотреть отзывы реальных людей побывавших в интересующих странах, юристов, и конечно сами законы.

И, как правило, на таких сайтах довольно адекватные данные. Короче, все это "запрещены во всех нормальных странах" — выдумки хоплофобов, у которых на нож одна реакция: "Кого ты убить хочешь!?!?"

Более-менее адекватные данные можно найти на сайтах для путешественников. И то, стоит сравнивать найденные на разных сайтах данные. То, что я выше написал — это как раз компиляция данных с нескольких сайтов.
Ориентироваться только на инфу с сайта магазина-продавца ножей — ну такое.


у которых на нож одна реакция: "Кого ты убить хочешь!?!?"

Расскажите мне больше, ага.

Магазины ножей и сайты для путешественников — копипастят эти данные с Ганзы, доверия к ним вполне достаточно

Ну на сайтах для путешественников так бывает что делятся опытом собственно те кто путешествует.
А вот откуда ганза берет инфу? :)

Законы на ганзе читают, для каждой конкретной страны и переводят на русский. Там и фактическое положение дел описывают, и опыт путешествий

В Германии "швейцарский нож" точно не проблема. Я с собой ношу уже четверть века, полиция проверяла. Так же меня с ним проверяли в Нидерландах, Франции и Австрии. Ни разу не было никаких проблем.

А вот всякие бабочки или ножы с выкидным лезвием это много где проблема.

А вот всякие бабочки

Еще один сборник городских баек

Seit dem 1. April 2003 ist der Besitz von Butterfly Messern in Deutschland verboten.

И Германия однозначно не единственная страна с таким запретом.

"швейцарский нож"

Да, я как раз выше про викторинокс писал. Его и рекомендуют брать в путешествия.

Только не в Британию

Обычный фикс с пластиковыми ножнами. (не на поясе, во внешнем кармане рюкзака, летом с ним же за грибами — тогда уже на поясе)

Во-первых, с повсеместными пластиковыми упаковками - это просто очень удобно.

Во-вторых, если сильно не повезёт и случится ну прям совсем плохая ситуация, оружие даёт шанс продать свою жизнь подороже.

Второй аргумент слабоват. Ведь пистолет-пулемёт и связка гранат даст вам шанс продать вашу жизнь гораздо дороже.
Это был сарказм.

А если серьёзно, то если вы иногда раздумываете, как бы вам продать жизнь подороже, и носите для этого с собой оружие, то вероятно вы живёте не в обществе, а в стаде агрессивных приматов.
Я не знаю, действительно ли общество вокруг вас так агрессивно или вам всего лишь так кажется. В любом случае полезно будет сменить общество и/или убеждения.

Но если вы живете в стаде агрессивных приматов, обзаведитесь нормальным оружием. Которое способно остановить нападающего до того, как он вступит с вами в близкий контакт.

Потому что "продать жизнь подороже" это на самом деле не про продажу, и условный "вы" от этой сделки выиграете очень мало. Свою жизнь нужно сохранить.

"Если меч понадобится самураю только один раз в жизни - он должен носить его с собой всю жизнь" (с)

Тема статьи, кстати, отлично иллюстрирует это высказывание. Боб Ли жил в развитой стране, в крупном городе, имел доход гораздо выше среднего, его круг общения явно не состоял из озверевших опустившихся маргиналов. И ровно 1 раз он оказался в ситуации, где ему требовалось оружие, а его не было.

Понятно, что в каких-нибудь трущобах Каракоса шанс попасть такую ситуацию выше, чем на улицах Цюриха. Но образ мышления "это всё проблемы тупых агрессивных дикарей, с культурным и умным мной ничего такого случиться никогда не может" - крайне наивен.

Я сомневаюсь, что Бобу чем то помогло-бы оружие в данном случае, судя по всему, он был знаком с нападавшим и вообще не ожидал удара ножом. Я так думаю он вышел из машины, чтобы выйти из конфликта, а убийца со словами "мы не закончили" вышел тоже и сразу его пырнул.
Так что возможен только другой вариант - Боб в машине достал короткоствол и застрелил этого Момени ... и сел в тюрьму за убийство.

Вероятность такого исхода в развитой стране едва ли выше чем вероятность кирпича на голову или падения с лестницы, но вы предлагаете не ходить везде в каске и жить на нулевом этаже, а носить с собой оружие и притворяться бойцом-молодцом

Я так же предлагаю: не ходить впритык к строительным лесам, если можно пройти чуть в стороне, держаться за перила, делать прививки, пристёгиваться в машине. И носить с собой нож для бытовых нужд, если законы страны пребывания вам этого не запрещают. А то, что в редкой опасной ситуации, в которую надо стараться не попадать, он может пригодится другим способом - просто греющий мою душу бонус. Бойцом-молодцом надо притворяться на фестивале комиксов в специальном костюме, в реальной жизни это не оптимальная тактика.

А то, что в редкой опасной ситуации, в которую надо стараться не попадать, он может пригодится другим способом

Последнее на что надо рассчитывать и тем более — не греть этим душу

Я стараюсь не попадать в такие ситуации, если попаду - постараюсь убежать или разойтись миром, отдать деньги/карточку/мобильник и идти писать заявление в полицию. Заработать новых денег проще, чем заработать новое здоровье, и быстрее, чем отсидеть срок в тюрьме. Но если случится плохой вариант, и нападающим будет нужно моё здоровье или жизнь, а не деньги - мне нравится идея, что для них это не пройдёт бесплатно. И есть некоторый шанс, что им это обойдётся дороже, чем мне.

Почему нет? Моя душа, чем хочу, тем и грею )

Согрев души ложными надеждами — вредит бренной тушке

делать прививки, пристёгиваться в машине

Это элементы пассивной безопасности, они работают независимо от вашего умения ими пользоваться. С ножом это так не работает. Пока он в кармане - он только душу греет. Достал нож - стреляй.

Кстати, с пристёгиванием в машине - та же логика. Я ни разу в жизни не попадал в серьёзную авария, вероятность попасть в серьёзную аварию невелика, я к этому не стремлюсь и всячески стараюсь избежать попадания в серьёзную аварию. Но ремень всё равно всегда пристёгиваю, потому что одного раза может хватить.

Ремень сейчас пристегивают, чтоб подушка безопасности шею не сломала при случайном тычке...

Насчет упаковок я хз, мне хватает нормальных (не пластилиновых эрихкраузе за сто рублей) офисных ножниц в местах обитания и накрайняк резака по картону. А продать жизнь... в городе есть пять миллиардов способов куда-то убежать, укрыться и позвать на помощь, а не принимать дуэль, если вы не совсем уж по безлюдным промзонам шаритесь. А если речь о реально безвыходной ситуации, когда уже и закон побоку (самооборона холодняком в нашей стране крайне не приветствуется), то и своими руками-ногами-зубами можно успеть сделать оппонента инвалидом.

Ножницы с собой в кармане таскать не так удобно. Но тут дело вкуса.

Понятно, что разумный человек будет стараться избежать таких ситуаций, если есть возможность, лучше убежать. Но вот, например, у героя данной статьи не получилось.

Хорошая связка ключей на веревочке, или тот же мультитул на шнурке куда эффективней, ножа который ещё нужно достать, открыть и эффективно применить который без навыков практически нерельно. И проблем с законом зеро.
Нож потому подозрителен, что эффективен он именно когда целеноправленно и неожиданно нужно кого-то продырявить.

Я вынужден разочаровать, все эти доморощенные способы вооружиться не имеют смысла, поскольку во-первых, любой предмет "не нож, не бита и не топор", примененный по голове человека, автоматически становится с т.з. законодательства "предметом, используемым в качестве оружия" со всеми вытекающими. Еще, в случае разборок и вмешательства органов, дознаватель будет выводить вас на умысел, о котором свидетельствует например специальная подготовка предметов. Поэтому все эти лайфхаки про шланг с батарейками вместо пояса, или про носок с мелочью в кармане выглядят остроумно и не палевно, но в случае применения только создадут лишних проблем. Избил гопников свечным ключом? А зачем тебе он, если ты на трамвае ездишь?

Во-вторых неогнестрельное оружие неэффективно против человека с тем же ножом. От ножа спасают ноги, сразу и далеко.

От ножа спасают ноги, сразу и далеко.

И все вокруг — спортивные бегуны, без исключений, нет ни астматиков, ни девушек на каблуках. И почему-то считается, что нападавший — обязательно безногий инвалид

Эм, ну женщины предпенсионного возраста, девушки на каблуках и малахольные астматики в равной степени неэффективны в ближнем бою, как и в беге. Бег, если есть возможность, как минимум поменяет локацию и привлечет внимание. Косплеить Росомаху в спарринге я бы стал в последнюю очередь, у упырей (не у законопослушных граждан) есть понятия "достал - режь", их не напугать демонстрацией своего лезвия, они только озвереют сильнее.

Я не сторонник подхода "не бейте, лучше обоссыте", но у меня нет универсального рецепта, если вас по какой-то причине собрались резать - на сто процентов спасет только огнестрел. И - да, в РФ ни огнестрел, ни нож не спасут от полугодового разбирательства о превышении пределов самообороны, причем сплошь и рядом законопослушный человек тормозит и теряется в дальнейших околоследственных действиях, а всякая гниль ничтоже сумняшеся сама мусарнется и будет до самого конца гнуть линию, что это вы, интеллигент с Хабра, напали на него, невиновного безработного ранее судимого, и порезали в темном переулке.

Лучше полгода по судам, чем навсегда в могилу


Законы о разрешении КС — всегда идут вместе с законами на самооборону

если вас по какой-то причине собрались резать - на сто процентов спасет только огнестрел

Да и то не на сто. Если есть достаточная дистанция, и нападающий в зоне видимости -- то может быть. Если достать успеешь, и не промажешь на адреналине. А рассчитывать на исход ножевого боя в обороне дело тухлое. Метровый прут арматуры и тот лучше.

Люди, носящие в городе нож, в принципе неадекватны

Уже очень много лет ношу с собой 1-2 ножа. Второй для "не жалко дать порезать" любому, кто попросит.


Просто потому что мне они нравятся, как стильные и практичные аксессуары, я умею их очень хорошо точить, дома есть небольшая коллекция складней, могу взять из нее что-то под настроение, часто покупал ради необычной стали


Чаще всего я чищу ими яблоки, открываю упаковки, спасибо доставкам — как и во что только не заворачивают, отрезать заусенец на пальце


Людей, которые неадекватно реагируют на ножи — встречаю исключительно редко

У меня тоже небольшая коллекция. Одно время носил с собой. Пригодилось ровно один раз за много лет (вскрыть посылку на почте с понтом :)).
Сейчас, разве что, кершоу 1230 могу иногда взять если предполагается что может пригодиться.

Статья в которой говорится про убийство программиста лежит в хабе "Карьера в IT индустрии" довольно забавный момент))
Ну а если серьезно то скорее всего это совпадение и сомневаюсь что именно Боб Ли был целью, скорее всего оказался не в том месте не в то время, поэтому лучше носить с собой перцовку

Однажды светишься перед полицией как дерзкий тип склонный к поножовщине.

Громко ссоришься с коллегой (конкурентом?).

Коллегу находят с пером в боку.

Совпадение?

+1 за перцовый баллончик. И при нападении собак может выручить и серьезный вред причинить риск куда меньше.

+1 за перцовый баллончик.

Не в Германии, насколько знаю. Там перчить кого-то - гарантированно получить обвинение в приченении телесных повреждений (а не дай бог, с роговицей у того что-то станет - все, туши свет). Да и русские "Шпаги" там точно нелегальны будут, прилетит даже за просто ношение - интересовался уже у бывшего соотечественника, работающего в полиции Бремена.

Печальное совпадение, вряд ли это тот чувак, который ревьюит твой код и знает где ты живешь.

Вот это я понимаю, карьерный взлёт! Задерживался за продажу ножа с выкижным лезвием а стал ит-предпренимателем!

ЗУБР с клеймом. Из дома не выхожу без него. Очень удобная вещь...
Клеймо с обратной стороны. Сталь 95Х18. ЗУБР™
Клеймо с обратной стороны. Сталь 95Х18. ЗУБР™

Это да.
Зато не криминальный. Не холодное оружие, полицейские 2 раза убеждались, что это сувенир от фирмы "Не РекламаЗУБРа". К слову: инструменты зубровские ну очень хорошие -- где китайский аналог ложится и плющится как пластилин, зубр работает.

Sign up to leave a comment.

Other news