Pull to refresh

Comments 158

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

он электронную поставил)

Добавили в реестр, через 7 дней считается подписанным

Для особо одарённых с "Не вижу подписи"

Документ с оригинальной подписью хранится в архиве и не публикуется. Публикуются именно такие документы, без начертания подписи, но с отметкой канцелярии. Это правила делопроизводства.Это обычная сложившаяся практика делопроизводства и документооборота, существующая еще с советских времен. Своего рода копия, только без соответствующих надписей «копия верна», «верно» и подписи должностного лица заверившего копию с указанием должности и расшифровкой его подписи. Что касается оригиналов подписанных документов (фед. законов или подзаконных актов, межгосударственных договоров), то они хранятся в канцелярии ведомства и по истечении определенного срока передаются на хранение в архив. Канцелярия же имеет право выдавать копии документов, которые и заверяет своей печатью. Главное чтобы печать была «живая», в смысле синяя.Обычные правила документооборота.

Спасибо. Ещё раз убедился, что Президент не несёт ответственности.

А habr жёстко цензурирован. И любой с «правом голоса» может понизить «карму» за в общем-то обычный вопрос.

Ещё раз. Президент ответственность несёт. Его подпись и гербовая печать на указе(ах) есть. Только в таком виде документ не публикуется, дабы потом не плодили фейки. Это уже разобрано не раз. Не надо нести популистскую конспирологию про "А где подпись?", "Без подписи это просто бумажка", "Президент ответственности не несёт"... Ей богу, задолбали. Здесь ресурс не того уровня .

Даёшь больше реестров!
100 новых реестров к следующей пятилетке!
и 200 реестров сможем!


Мало номера паспорта, снилс, инн, кпп, бик, фик, пик, гыгы, щячло… Еще давайте шестнадцать цифер рисовать дополнительно.

Нужно уже про реестр реестров задумываться

И после этого Римская империя просуществовала ещё чуть меньше 400 лет. А Восточная Римская империя - около 1200 лет. Но звучит хорошо :)

Полез смотреть и залип. Офигенный контент.

Нужно про другое задумываться. Но увы, конкретизировать не могу.

UFO just landed and posted this here

Управление М набирает в штат мысле-оперативников.

Так дойдет и до того что было в фильме особое мнение)

Кажется у вас отличные задатки телепата. Вы вроде и не конкретизировали, но все всё поняли.

Чую минусов нахватаю , но я должен об этом написать

"Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы"

- Корнелий Тацит

UFO just landed and posted this here

Тут как повезет, на хабре не очень любят политические обсуждения )

Ага, "не лезьте в политику, лучше посмотрите насколько красивую плитку выложил Собянин классные (прим.авт. - нет) у нас Госуслуги в сравнении с Западом"

Похоже, что процесс приближения асимптотический. Похоже на поведение функции 1/x вблизи нуля.

UFO just landed and posted this here

Самое главное, что сотрудники военкоматов очень ответственные и абсолютно не коррумпированные личности.
А то от их доступа к свежим и актуальным данным эдак трети населения страны включая финансовые, недвижимость, дислокацию, здоровье и т.д. я бы здорово напрягся.

Сломанная часть сломанной системы неожиданно может работать так, как нормальная чистая система, правда, совершенно другая. А не так, как хотелось бы сломанной прогнившей системе.

зато "то говна не завезли то ложки потеряли"

Но тем не менее цифровизация РФ превосходит все западные страны с населением свыше 10 млн, готовы мы к этому или нет :/

Это нужно ничего не знать о цифровизации за рубежом, чтобы так говорить. В принципе, подхода "подумай, почему так" обычно достаточно, чтобы понять даже не побывав там, но я Вам приведу пример - вот в Турции, где население не сбежало во внтуреннюю айти-миграцию, и всё айти вертится вокруг смартфонов, вполне неплохо устроены цифровые сервисы, есть те же госуслуги, которые куда более функциональны (как минимум, реестр недвижимости), а миграционка дак вообще шикарная. И это не говоря о том, что запрет на запросы к обращающемуся получить бумажку в другом ведомстве (должны сами, межведомка), распространенный во многих европейских странах, на несколько порядков с точки зрения цифровизации как управления информацией, круче чем в РФ.

Помню ещё товарищ @sithсмеялся над этим аргументом "патриотов", приводя в пример как устроено в Канаде...

При чём тут Турция? Речь про Западную Европу и Северную Америку

А Вам дальше просто лень было читать, или что? Мне кажется думающий человек понял бы, почему Турция была добавлена в примеры (особенно после внимания на подходе "подумай, почему так")

Прочитал, но не понял, это ваш личный опыт? Или вы основываете свои выводы из написаного в Интернетах? Я считаю, что вы сейчас пропихиваете легко опровергаемое мнение, эталон ада плохого Телекома, IT и бумажной бюрократии для меня например Германия

Личный опыт знакомых. И ссылка на личный опыт другого человека, можете покопаться в его комментариях и найти. Но Вы правы, и Гугл в принципе дает хорошие результаты. Так, если поискать, то оказывается, в адски бюрократичной Италии, даже для того чтобы сменить прописку не нужно стоять в очереди как у нас, да и в принципе электронных сервисов поболее чем на госуслугах. К тому же куда более полезных.

Серьезно, я не понимаю. Я человек, который имел очень много случаев обращений в гос.органы в России, но гос.услуги мне пригодились только для того, чтобы получить сертификат о вакцинации и реквизиты документов иметь под рукой (ну окей, ещё в ЗАГС записаться). Во всех остальных случаях они в лучшем случае были бесполезны, а в худших приводили к бессмысленному хождению ножками совершенно по другому маршруту. Если же речь о телекоме - то стоит выехать за пределы крупных городов, как начинается ад.

UPD: Хотя понимаю - в большинстве своём это люди, переехавшие из Москвы в какую-нибудь европейскую глубинку и распространяющие свой московский опыт на всю Россию, а опыт глубинки - на всю Европу.

Имхо, наверняка, если куда-то переехать, то многое выглядит неудобным и неуютным, даже если из глубинки до Москвы. А с внедрением современных технологий приходят воспоминания о том, как все было сложно до их внедрения в конкретной локации.
У меня также есть вопрос, что будет с инновациями дальше? Внедрение удачных решений вместо ужасного оффлайн бюрократ-легаси обычно проходит "на ура", но дальнейшим развитием будут заниматься другие люди, и не приведет ли это к той же ситуации, которую здесь сравнивают и критикуют?

>> У меня также есть вопрос, что будет с инновациями дальше?

Это сложно. Это думать надо. Проще сейчас на провалы во всех сферах экономики отвечать "а у нас цифровизация лучше!" не имея возможности это ничем подкрепить. Потому что если перестать слушать патриотический мусор, а посмотреть на мировые рейтинги (да тот же ООН), то картинка оказывается совершенно другой.

UPD: Рейтинг по городам, кстати, отлично подтверждает мысль про Москву и глубинку.

Да ну, во многих направлениях с цифровизацией у нас гораздо лучше, чем "на западе". По крайней мере в финансовой и энергетической сферах точно. Другое дело, что используется цифровизация зачастую не в интересах общества в целом, а для решения вопросов власти.

И насчет защищенности - давайте конкретный прогноз, в какой срок и что взломают? А то те прогнозы, что уже давали (типа "100 очков на слитый сертификат с секретным ключом в течении 3 месяцев" про сертификаты Минцифры) уже безнадежно просрочены...

Или "Вангую через полгода после запуска появление телеграм ботов, которые за 1000 рублей будут давать недельный лог звонков с любого номера." про систему "Антифрод".

Да ну, во многих направлениях с цифровизацией у нас гораздо лучше, чем "на западе". По крайней мере в финансовой и энергетической сферах точно. 

А в каких попугаях это меряется? И как давно этот замер проводился?

Личный опыт :) Попугаи - полнота покрытия бизнес-процессов, объем ручных трудозатрат на одинаковых процессах, удовлетворенность пользователей.

И сколько стран вы смогли лично протестировать в этом контексте? И что конкретно проверяли?

Германия, Испания, Португалия, Нидерланды. Что конкретно и как сравнивалось - ага, может вам еще и презентацию отчетную выложить? ;))

Ну если делаются такие утверждения, то интересна конкретика.

И если например брать Германию и финансовую сферу, то лет 5-10 назад Россия однозначно была впереди. Сейчас, особенно после короны, я бы сказал что ситуация поменялась. Причём заметно.

Другое дело, что используется цифровизация зачастую не в интересах общества в целом, а для решения вопросов власти.

Вот это одна из причин, почему на западе с цифровизацией хуже. Народ не хочет упрощать работу власти. И о своих личных данных беспокоится намного сильнее среднестатистического россиянина.

Это не закон об электронных повестках, суть закона —в уничтожении института повесток вообще, в целом. Теперь вне зависимости от канала доставки если повестка была отправлена(не важно как, хоть голубями, хоть почтой или через госуслуги) — повестка считается врученной. Эти изменения далеко НЕ ТОЛЬКО ПРО ЭЛЕКТРОННЫЕ ПОВЕСТКИ.

Был такой "институт повесток"?

Был, нужно было вручить и доказать, что вручено. А теперь повестка вообще не имеет смысла, так как по закону гражданин каждые 7 дней обязан сам убеждаться, что он не нужен военкомату.

Лучше каждые 3 дня. Тогда ещё 4 дня есть шанс выскочить

UFO just landed and posted this here

Пока этот реестр разработают, пока внедрят, пока обучат пользователей, пока то да сё, уже станет неактуально.


А по факту есть ощущение, что это по большей части узаконивание того, что и так происходило. В сентябре-октябре были далеко не единичные случаи, когда людей не выпускали из страны, выдавая бумажку типа "вам отказано в пересечении границы, подробности в военкомате". Некоторые из них никакой повестки ни разу не видели.

Проблем больших создать реест нет. Сейчас же устроили проверки телефонных номеров с повторным подтверждением паспортных данных. Вот тебе и свежая база данных. Даже тот, у кого нет госуслуг, должен показать паспорт, а иначе отключат связь. А в паспорте есть дата рождения и свеженькая прописка.

Ещё есть списки ЦИК, база налоговой и так далее. Хотя я в целом всё ещё считаю, что крайне неэффективное управление и чуть менее, чем полное отсутствие связи между ведомствами не позволяет государству выполнять полный обход списка граждан. С этой штукой оно станет в какой-то степени проще, конечно.

Но я писал про саму информационную систему, в которой все эти данные будут лежать. Её надо будет сделать чуть ли не с нуля. А это же госзаказ, это долго, дорого и мучительно.

Сейчас же устроили проверки телефонных номеров с повторным подтверждением паспортных данных.
Первый раз слышу 🤔

Оно уже разработано. Знаете табличку с CRUD-ом недолго сделать. А потом просто в нее делаем INSERT AS SELECT WHERE gender='m' AND age in [21, 50] из Госуслуг и елочка гори.

Order by Newid() Limit 200000 и повторять каждый квартал.

Да, технически, конечно, ничего сложного нет, но это же госзаказ

На иллюстрации последняя страница закона очень интересная. Прямо говорится, что направление повесток в электронной форме, и "временные меры, направленные на обеспечение явки" (читай, ограничения) будут применяться до запуска реестра, т.е. хоть завтра. Но удаленно обжаловать вы их не сможете, потому что нет реестра, и личного кабинета тоже нет. Только личная явка в военкомат. А с реестром, получается, можно и не торопиться.

Правильно понимаю, что на мобилизационные повестки закон почти не влияет и они также должны вручаться лично под подпись или отправляться заказным письмом?

Не правильно понимаете. Закон распространяется на все повестки.

Нет. Закон касается всех форм призыва.

А для чего тогда всё это затевалось, по-вашему?

Чтобы набрать Н тысяч призывников конечно же, и только со следующего призыва. (дали 5 месяцев на принятие защитных мер от вероятных ограничительных мер). Не дай Бог они ринутся покупать билеты по 100-200 к., чтобы улететь в солнечную Турцию, и руководить своим ИП, приносящим милионные доходы, загорая на пляже) Такова реальность нынешних 18-22 летних призывников =)

скажите, а сколько

нынешних 18-22 летних призывников

умеют

руководить своим ИП, приносящим милионные доходы

?

какой простор для применения прорисовывается: загребать строптивых кандидатов прямо с выборов в тренировочные лагеря, одной кнопкой запрещать выезд из страны, а уж как вырастет благосостояние ближайших родственников военкомов...

Коллеги, революцию тут в чатике мы, конечно не устроим. Просто стоит помнить что сидеть в тюрьме с чистой совестью правильнее, чем помирать с нечистой...

В тюрьме тоже могут не дать посидеть. Слухи ходят

таки вы считаете, что чистая совесть - хорошее вложение в загробную жизнь?

Внезапно - а куда же исчезло множество ночных комментариев про стоимость и в целом возможности релокации? Кстати, вполне адекватных комментариев, без оскорблений и призывов к противоправным действиям… Или обсуждение конкретных деталей того, куда можно уехать и сколько это будет стоить уже стало незаконным?

их комментарии утром увезли в военкомат /s

UFO just landed and posted this here

Так владелец и есть хабр, а хабр и сам подвергается "чистке". Откуда по вашему такое количество низкокачественных "новостей" в последние годы?

думаю, тут цензура, начиная от "само-" до "как бы ничего не было", через многие промежуточные "лично мне не нравится"

(у меня самой карма в околоминусе, потому что я часто пишу провокационные/альтернативные комментарии - поскольку такие, которые понравятся большинству смогут написать и остальные, а тем более противно отслеживать настроения сообщества. а мои - кому-то покажутся полезны более, чем их отсутствие) всем нравится быть в стаде группе единомышленников (в команде победителей), так более чувствуется сила, и удовольствие бдсм кого-то заткнуть. т.е. оптимальная стратегия для всех кроме троллей и глупышек вроде меня, которые искренне уверены в своей правоте

"как бы ничего не было"

Не без этого, наверное, хотя бы потому, что если информация или даже законы, поступающие сверху, постоянно "самокорректируются", даже задним числом, то непонятно, чего ждать завтра. В такой ситуации, имхо, невозможно находиться в группе единомышленников — кто-то видит в происходящем открытое "окно возможностей" украсть что-то у окружающих под громкие лозунги, кто-то — потерю конструктивного развития, а кому-то вообще на все наплевать.

Если честно - не люблю додумывать за других людей (хотя иногда соблазн велик), поэтому просто прямо спрошу автора - @denis-19, это вы снесли ветку комментариев про эмиграцию, и если да - то чем руководствовались?

Комментариями занимаются модераторы ресурса, авторы публикаций их не могут "сносить".

Спасибо за ответ. От себя добавлю - по старому опыту публикации статьи я тоже помню, что такой функции у авторов не было (но времени с тех пор прошло много).

UFO just landed and posted this here

Вы видели недавно новость, что "ВК запретило рекламу эмиграции"? Очевидно, это же не инициатива ВК (им-то разве не пофигу?), а кто-то их "попросил". Вот, наверное и Хабр тоже попросили :)

Если не ошибаюсь - в ВК речь о запрете на рекламу коммерческих предложений помощи по релокации, что все-таки сильно отличается «люди собрались поговорить о своём опыте». Ну и Хабр пока не ВК (надеюсь), и многие статьи про релокации (в том числе во время войныСВО) никуда не делись.

Кстати да, а где комменты? Там было очень интересное и адекватное обсуждение стоимости переезда, люди опытом делились. Что за дела...

Если вас не работодатель перевозит, и вы едете визаранить в Белград то хватит 2000 евро = 500 билет на самолёт + 1500 отдать за аренду первого месяца (по 500 со второго)

У кого есть постоянный иностранный заказчик и нормальный уровень дохода от него, то можно воспользоваться EoR (employer of record) и переехать в понравившуюся страну на основании рабочего ВНЖ, где работает тот же remote.com, при этом не обязательно в страну заказчика. На мой взгляд remote самый адекватный сервис, я общался с представителем, у них прозрачный расчет налогов, много стран и (вроде как) удобный личный кабинет как для нанимателя, так и для работника. Заказчик просто оплачивает инвойс в удобной для него валюте, EoR компания сама разбирается с местными выплатами. Я об этом сервисе узнал чуть позже, и уже работаю через локальную EoR компанию. Из минусов можно отметить, что у них выросла комиссия за последний год (было 300-400$ вроде, сейчас 600-700$). Они также перевозили целые команды из РФ, в то время как другие компании (типа onmipresent в Финляндии и еще какой-то) вроде как отказывались работать с ребятами из РФ.

Там ещё был большой тред-ответ на комментарий вида "нужно 100500 миллионов денег, чтобы переехать, отель на месяц - 6 тыщ баксов, три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественныхи три портсигара...", а люди под ним писали настоящую стоимость, основываясь на своём опыте. Я там тоже накатал немаленький комментарий про цены (хотя и мигрировал не по причинам войны). Действительно жаль, что нюкнули, был очень нейтральный тред.

видимо, кто имел возможность - уже ею воспользовался. оставшимся не имеет смысла это обсуждать

Эмм, а может быть оставшиеся сами решат что им обсуждать, а что нет, равно как и уехавшие? При том, что обсуждение было весьма живое и активное - а потом кто-то взял и снёс всю ветку.

Максут Шадаев: По-прежнему будем помогать отстаивать сотрудников, имеющих право на отсрочку, всеми доступными нам средствами. Радует, что благодаря тесному взаимодействию с Минобороны проблемных случаев стало значительно меньше. А в результате создания реестра их количество будет сведено к нулю.

По-простому: "Поучаствуй в создании реестра и мы тебя (пока) отмажем от повестки." Что-то это мне напоминает.

Там же не просто так формулировка "критической инфраструктуры" - возьмут и разошлют повестки всем, скажут что это хакеры взломали, что намекает на то, что нельзя выпускать за границу тех, кто такой инфраструктурой занимается (передать инфо же можно только из рук в руки и при личной встрече), и вот они уже невыездные, хоть и с отсрочками. Выглядит как бред? Два года назад то, что происходит сегодня показалось бы бредом абсолютно всем.

Sign up to leave a comment.

Other news