Pull to refresh

Comments 82

Только нужны режимы стрельбы взрывными и зажигательными снарядами. И система подрыва литий-ионной батареи в руках неавторизованных лиц

UFO just landed and posted this here

Раньше использовались кольца (в смысле, на палец) и прочие радиометки - со сканером отпечатков серийных моделей не припомню...

Когда прочитал заголовок, предположил, что по лицу он может распознавать и не владельца :-)

Встроенная база "Wanted dead or alive", сумма награды выводится на голографический прицел?

Интересно, что с влагозащитой и работой в плохих погодных условиях (мокрые руки). Ну уж и лазерный прицел бы замутили, чтобы вообще по SiFy.

Upd: лазер есть)

Только как бы не случилось, что лапки вспотели и сигнатура отпечатка уже не та. Вот смешно получится... Еще припомню случай, когда очки на солнце потемнели и на проходной турникет отказался опознавать мою рожу. И для инфракрасных систем очки непрозрачные

Если человек настолько беспечен, что может потерять оружие или у него украсть или отобрать, способен ли он нести ответственность владения им ?

Это выглядит не менее гадким тотального и чрезмерного госконтроля оборота оружия у неделинкветных граждан.

Даже у бойца спецназа могут отобрать оружие, если не повезёт. А уж украсть - вообще у кого угодно. Как грабители, так и собственные черезмерно любопытные дети, например - многие сейфы несложно вскрываются, код можно подсмотреть и так далее.

Например, такое оружие очень пригодится полиции.

Совершенно верно. Вместо формирования осознанной ответственности лоббирование интересов отдельных ведомств. Ответом будет разрастание черного рынка и кустарных производств, с соответственным асимметричным усилением надзора, вплоть до борьбы с имитациями и игрушками.

Да здравствует бетризация для негосслужащих?

Каким образом вы предлагаете формировать осознанную ответственность и не кажется ли вам сама фраза смешной?

Тема с ношением оружия гражданскими далеко не нова. Получилось ли хоть у кого-то вдолбить в массы важность и ответственность этого права?

UFO just landed and posted this here

Почему "вместо"? Кто хочет покупает себе такое, кто не хочет может по старинке.

По такой логике, надо запретить продавать дверные замки, а вместо этого формировать у владельцев недвижимости осознанную ответственность.

Полицейскому, который пытался скрутить преступника, а тот в борьбе вытащил у него пистолет и им же его пристрелил, тоже не хватило осознанной ответственности?

тоже не хватило осознанной ответственности?

Навыков ему не хватило — плохо учился

Во-первых, преступник может хорошо владеть рукопашным боем. Во-вторых, бой - не компьютерная игра, шанс проиграть есть даже у человека с лучшей подготовкой.

Ремни безопасности в машинах тоже надо отменить, заменить на воспитание у водителей осознанной ответственности?

Как уже сказали — ремни это пассивная защита. А активной надо долго и очень тщательно учиться

Девайс из статьи - это пассивная защита. Неавторизованный пользователь взял оружие - не может стрелять.

Так вот, каким образом долгое и тщательное обучение активной защите(хорошему вождению или рукопашному бою) отменяет пользу дополнительной пассивной защиты, если активной не хватило?

Даже у бойца спецназа могут отобрать оружие, если не повезёт. А уж украсть — вообще у кого угодно.

От "украсть" вся эта навороченная система вряд ли помогает. Если бы он стрелял полученной с помощью хитрого техпроцесса плазмой, оно бы прокатило. Но это ведь просто пистолет. Если вы его спёрли — разберите и обмотайте синей изолентой тот соленоид, который блокирует спусковой механизм до авторизации. Пардон, не увидел, что там электронный спусковой механизм. Ну тогда разберите, выкиньте электронную требуху, и соедините напрямую с батарейкой соленоид, который активирует спусковой механизм. А места скрутки проводой, конечно же, обмотайте синей изолентой.

UFO just landed and posted this here

Ну не знаю. Я вот навыками токаря не обладаю, равно как и токарным станком, и нечто стреляющее из подручных предметов не соберу. По крайней мере, стреляющее эффективнее, чем кусок металлической трубы с порохом и гвоздями. Но выковырять лишние мозги из пистолета и сделать ему "зажигание от кнопочки" — вполне смогу.

Но это всё равно больше напряга чем украсть и использовать обычный пистолет.

И как бы в мире полно людей, которые умеют взламывать замки. Но это же не значит что замки вообще не защищают от воровства.

Ну, там не только токарка же - одной только фрезеровки немало наберется. Второй вопрос - изготовление нарезов. Есть разные технологии, вплоть до гальваники - в штучных изделиях такая экзотика получает вполне себе право на существование. Конечно, цель изготовления влияет на потребные средства. Proof of concept, высокохудожественное изделие, криминальный инструмент - это все сильно влияет на то, как делать. С другой стороны, станок с программным управлением "сам" вырежет вам по инструкциям из интернетов.

От "украсть" вся эта навороченная система вряд ли помогает.

Помогает - ребёнок подсмотрел код от сейфа, вытащил пистолет похвастаться товарищам, а он не делает пиу-пиу. В случае со взрослым преступником - не у всех есть навыки, надо нести к какому-то самодельщику, дополнительно светится. Не панацея, но хорошая дополнительная мера безопасности.

Сейчас новые сейфы с замком по отпечаткам

Ну тогда разберите, выкиньте электронную требуху, и соедините напрямую
с батарейкой соленоид, который активирует спусковой механизм.

Вы рассматриваете очень узкий кейс. Достаточно распространённый же вариант - это когда ребёнок/подросток так или иначе вскрыл сейф с оружием и пошёл "мстить", или нашёл оружие в тумбочке и решил что это игрушки и застрелил брата/сестру (привет США) и другие подобные случаи. Можно сколько угодно рассказывать про ответственное обращение с оружием, но факт в том, что от подобной фигни погибает очень немалое количество людей ежегодно. Ну и опять таки, это очень полезная фича для оружия самообороны, потому что единственный способ применить его против владельца - это ударить рукояткой по голове.

Рико объясняет Джозефу про надёжность биометрической идентификации
Рико объясняет Джозефу про надёжность биометрической идентификации

Было в Симпсонах Судье Дредде

В здравом уме никто такое оружие для использования в боевом режиме не купит. В столкновении критически важна отказоустойчивость оружия, а здесь с этим очевидные проблемы. Но оружие очень часто покупается не для боя, не для самозащиты. А чтобы в удовольствие пострелять по мишенькам. И вот тут такая защита вполне пригодна как дополнение к сейфу для защиты от ребёнка-подростка, которые чертовски изобретательны.

Был уже такой Armatix iP1 (без отпечатка, к нему часы с радиометкой прилагались) - калибра 22LR, то есть как раз по большому счёту под плинкинг.

Так были случаи, когда магазины, где он в продаже был, бойкотировали. В итоге сначала продавцы отказались закупать, а потом и с производства сняли.

"А Вася на стрелку выйдет?"

"А Васи нет, он пистолет на зарядку поставить забыл, и все..."

Минусующие не поняли тройного бигно, когда все средства идентификации — провалились? :)

Руки и лицо — понятно, а какое третье?

Насколько мне известно, сканы сетчатки за долю секунлы с дистанции пару метров так и остались хакерскими технологиями и не вошли в реальные продукты. В реальных всё ещё надо в окуляр заглянуть.

Маска, очки и перчатки — три повседневных предмета полицейского

"чтоб не делать отпечатков" (c)

Я лишь усомнился в армфметике, ведь как мы знаем из соседних статей, число Пи равняется то ли 3.2, то ли 4 ровно. Поэтому 3 ровно - как-то маловато будет. :)

долговечная литий-ионная батарея

Семен Семеныч!..

литий-ионная батарея

Хорошо, гранаты с собой таскать не надо!

Надо автоматически накалывать акк, при выбросе магазина. Расстрелял патроны и кинув во врага

Ну ОК, станет популярным и даже обязательным. Что помешает злоумышленнику кастомизировать до неэлектронного варианта?

Вы прочитали характеристики устройства в публикации?

Этот магический интеллектуальный модуль? Он похож внешне на пьезу от зажигалки?

Так ещё проще. Выкинуть всю начинку, заменив её простой кнопкой, оставить батарейку и актуатор ударника. Даже навыков слесарной работы не надо, как в случае с простыми железками. Отвёртка, паяльник и термоклеевой пистолет.

Что сейчас мешает злоумышленникам переделывать нелетальное оружие в боевое или банально отпилить приклад и ствол у карабина, чтобы носить его под одеждой? Тут и «кастомизировать» особо не надо…

Зачем злоумышленнику вообще что-то кастомизировать если оружие в свободной продаже?

Ждем вариант с голосовым ассистентом, типа Скиппи (HJKE-11 Yukimura), который будет при включении говорить "Здарова, чумба! Постреляем?"

За отдельную плату - любой голос из нашего стора!

Скорее будет "Бах! Бах! Бах! <Вы использовали лимит бесплатных выстрелов в этом месяце. Для увеличения лимита приобретите тариф "Профессиональный" всего за $19.99 в месяц.>"

А также неотключаемые обновления по вайфаю. Интересно, как в этом случае будет выглядеть циклическая перезагрузка?

как в этом случае будет выглядеть циклическая перезагрузка?

Оно превращается в пулемёт?

Кстати, с таким модулем можно и подписочную модель внедрить. Не оплатил ($9,99 в месяц, $99 если платить сразу за год) - не стреляешь!

работающим по принципу «огонь по проводам», где курок и боёк не связаны между собой физически

То ли механический импульс научились передавать по проводам, то ли опять перепутали курок и спусковой крючок. Ведь боёк — это просто место курка, которым он бьёт по капсюлю...

Там скорее всего firing pin в оригинале, а это может означать и боёк, и ударник (второе даже более вероятно, курковый механизм тут не нужен).

прямой путь к автоматическому оружию. Хочешь быстро, медленно, дуплетом.

Так делали же в Ижевске пневматический автомат "Дрозд" - собственно шары летели за счёт CO2 из баллона, а электроника обеспечивала автоматический огонь.

Технически можно построить и схему с курком, физическимеханически не связанным с бойком. Например, курок пинает кнопку, а та включает схему разгона бойка электромагнитом (дополнительная точка отказа - меньше вероятность случайного выстрела).

Кстати, давно существуют схемы, где боек и курок разделены. Курок в этом случае лупит по свободно болтающемуся на пружине бойку, а тот уже накалывает капсуль.

Давно - не то слово, львиная доля пистолетов именно так и устроена, аж с Маузера C96 (а вот в револьверах стали так делать заметно позже). Но, повторюсь, эта отдельная деталь в русскоязычной оружейной терминологии называется ударником. А бойком - выступ на том конце, который бьёт по капсюлю.

"Прошу пардону". Таки да, боек - часть ударника, а по ударнику лупит курок.

Давно - не то слово, львиная доля пистолетов именно так и устроена

Не говоря уже о том, что такое разобщение курка и ударника/бойка препятствует случайному выстрелу при несанкционированном ударе о невзведенный курок, например при падении оружия курком вниз, что позволяет безопасно носить оружие с патроном в каморе, оставляя высокую готовность к первому выстрелу.

Э, а теперь ждем как туда рекламу начнут вживлять, как в соседней ветке.

Жду с нетерпением, как LockPickingLawyer продемонстрирует, как обходить эту защиту через какой-нибудь глупый эксплоит типа банановой кожуры.

как интересно получается - достаточно встроить в прибор считыватель отпечатка пальца - и он сразу становится "умным"?

Попробовал прочитать...


курок (в данном случае — спусковой крючок)
Да что же это такое....
  • Почему вы не стреляли в преступника?

  • Забыл с вечера поставить пистолет на подзарядку :(

Главное, чтобы руки от волнения не потели, а то в перестрелке может случиться конфуз.

Это оружие не для перестрелок.

Вот не так давно была серия Полиции Парадайз об умном оружии (Trigger Warning), а поди ж ты, уже делают =)

Не знаю, почитать новость интересно, а вот себе такое точно не хотел бы. От пистолета ждешь отсутствия или хотя бы минимизации точек отказа - обычная, хорошо отработанная и в принципе, и в конкретных реализациях (конкретных моделях, использующих известные варианты конструкции начиная со сравнительно простого свободного затвора) механика выглядит предпочтительной. И такие же чисто механические атрибуты, как то открытый курок, индикация (подъемом эжектора) наличия патрона в стволе - вот это все то, чего ждешь от среднестатистического пистолета, который, при должном уходе и, возможно, периодической замене изношенного ствола - их же не лейнируют обычно, может прослужить хоть сто лет. Тут же можно предположить из опыта с вообще любой электроникой, что сначала сдохнет аккумулятор просто от возраста, а потом окажется, что никаких электронных запчастей в продаже нет, и ремонтировать в случае поломки невозможно.

Тут не в сроке службы даже вопрос. Применение оружия, по моим скромным меркам это некий критический процесс, на конце которого может стоять чья либо жизнь и последнее, что тут хочешь, что бы произошел отказ.

Хотя для тиров всяких возможно актуально.

Такая система контроля доступа и некоторым видам электроинструмента не помешает.

Там лучше таймер по дням недели и времени суток встраивать. Попытался поперфорировать в воскресенье утром - перфоратор делает тебе дырку в голове для снижения внутричерепного давления на остатки мозга не включается

Сразу вспоминается Metal Gear Solid 4. Там у каждой пушки был свой владелец по id.

Sign up to leave a comment.

Other news