Pull to refresh

Comments 49

Сейчас на телеканал, транслировавший запись с камеры подадут в суд, потому что он не замазал надпись на майке грабителей:)

Такую надпись замазывать грешновато!

*ну и объективно она вроде бы никем не закопирайчена

Если я правильно понял о чем надпись, что логичным будет внесудебное преследование со стороны интернет-активистов с требованием отмены...

А вообще вопросов много. Например является ли это вторжением в частную жизнь. Ведь грабители не давали согласия на слежку за собой и никакой суд ордер не давал, как я понимаю. Так что, возможно, в суде то дело и развалится при ушлом адвокате. А правильная надпись увеличивает ушлость адвокатов, согласных на общественную защиту обвиняемых.

Ушлый адвокат стоит денег, не будет он обычных грабителей защищать. Другое дело, что в штате Висконсин таких грабителей суд и без ушлых адвокатов отпускает, со штрафом в 1000$ (судя по роликам с ютуба).

Например является ли это вторжением в частную жизнь.

Камера передает информацию в облако своего владельца (в данном случае - жертве воров). И вот этот самый владелец предоставил доступ к своим данным. То, что третьи лица воспользовались несанкционированным доступом к чужому облаку только усугубляет их вину, а не отменяет ее. ;)

Кстати да. Им при желании прокурора и хорошем обосновании ещё и киберпреступность можно приписать. Получили несанкционированный доступ к чужому облаку... а то, что не кодом, - так это нюансы.

Интресно, требуется ли по закону саму камеру помечать наклейкой "ведётся видеонаблюдение" с изображением… камеры?


Зависит от страны конечно. Но обычно помечать надо только в "общественных местах". То есть грубо говоря если камера снимает только твою квартиру или сад, то не надо. Если снимает улицу или даже лестничный пролёт в многоэтажке, то надо.

Например является ли это вторжением в частную жизнь. Ведь грабители не давали согласия на слежку за собой и никакой суд ордер не давал, как я понимаю.

Грабители, подающие в суд на самих себя, за несанкционированную установку камеры в своей квартире? Её же не владелец туда принёс.

Грабители, подающие в суд на самих себя, за несанкционированную установку камеры в своей квартире?

Зачем грабителям подавать в суд? На них уже в суд подали и туда доставили. Описанное выше - классический вариант попытки дискредитации доказательств.Ведь даже если вы на камеру убили человека, расчленили и съели с указанием даты и времени, но данная запись была добыта незаконным образом, то в суде использовать ее как доказательство будет нельзя. И да, это действительно довольно популярная практика защиты. Порой одного неверно заполненного бланка может оказаться достаточным, чтобы развалить 100%-е дело.

Сумели обойти систему безопасности Apple

Какой лозунг! А на самом деле сломали стенку в туалете в магазине )))

Не просто "сломали стенку", а проковыряли парочку гипсокартонных листов. Может быть даже просто канцелярским ножом ))

Вот только все украденные айфоны можно окирпичить удаленно

Взломали сантехническую систему Apple!

Какая-то дичь. 100% постановка ради рекламы камеры. Какой грабитель будет тырить камеру, да ещё и ставить её у себя дома, да и ещё с таким идеальным ракурсом. Неделю без подзарядки - вообще неверлятно. Моё мнение - пи..дёжь.

UFO just landed and posted this here

Какой грабитель будет тырить камеру? Ну какой-то такой, который хватает что плохо лежит, и тащит к себе. А сбросить настройки - это скиллы нужны. Это может племянник разбертся, когда приедет на каникулы, а пока пусть так, для красоты постоит.
Это же не первый подобный случай, вот вспомнился шедевр прошлой осени
https://www.youtube.com/watch?v=zhz1difupO8

Не факт что племянник поможет. У меня камеры dahua с "P2P" подключаются по серийнику и логину с паролем, так что если просто сбросить камеру, но не менять пароль ее легко переподключить с admin\admin.

Интересно другое - как они камеру подключили к сети, не имея доступа к админке?

Я полагаю, что "сеть" имелась ввиду GSM. То есть камера с симкой. Такие зачастую ставят туда, где проводной интернет еще не провели, но наблюдение уже нужно. И как пишут выше - работать такие камеры от аккумулятора могут очень долго (по месяцу), если начинают работать по звуку или датчику присутствия.

Я имел в виду камеру из видео с ютуба выше, очень сомневаюсь, что симка бы работала в другой стране.

Возможно, что в видео была камера, подключающаяся к незапароленному wifi либо имел место быть банальный взлом чужой камеры для контента.

Вот это больше на правду похоже, куча дырявых китайских камер с дефолтными паролями, а из этого сделали целый выпуск новостей

Немного занудства: в США нет GSM. Был когда-то, но давно уже отключен. Разные 3G сети - туда же. То есть, наиболее вероятно, речь об LTE.

Не стоит переоценивать интеллектуальные способности людей, вставших на криминальный путь заработка. Потому что их прогностические способности оставляют желать лучшего.

Что же это за камера такая чудесная, которая может неделю без подзарядки транслировать?

А почему без подзарядки? Ее вполне могли как вебку использовать например, подключая по USB. Просто не знали, что у нее еще и функция удаленной трансляции внутри.

Опять же, если камера умная и включала запись только когда в фокус попадали люди или был звук то это тоже могло прилично так размер батарей сэкономить.

Ну и если верить некоторым производителям, то и неделя не предел:

"EZVIZ Mini Trooper 2 (Модель C3A) - это наружная автономная камера видеонаблюдения с питанием от батареи на 100% без проводов. Это означает, что пользователь может легко и без проблем разместить его в любом месте без каких-либо хлопот с кабелями.

Long Life 5500 мАч Литиевая перезаряжаемая батарея, которая может работать до 3 месяцев, обеспечивая постоянную защиту и минимизируя время простоя камеры. Условия работы: нормальная температура и окружающая среда, 10 раз в день срабатывают предупреждения. "

Ну и если верить некоторым производителям, то и неделя не предел:

Это смотря что понимать под "работать". То есть судя по "10 раз в день срабатывают предупреждения" эта камера снимает не 24/7.


То есть у меня например камера "работает" без подзарядки где-то полгода. Но она тоже не всё это время снимает, а только когда срабатывает сенсор.

Вебку и постоянно оставлять на кухне? Довольно странно. Вебку обычно поблиз компьютера держат. А на кухне она тем более не нужна. К тому же, этот факт наверняка упомянули бы в тексте.

А вот что с работой только при наличии движения - мне кажется, грабители на кухне появляются не два раза в сутки, как рабочий класс. Частое их появление с продолжительной съёмкой быстро бы истощило батарею. @gsaw ниже сказал, что у него камера в таком режиме не больше недели живёт. Вообще - интересно было бы провести тесты с замерами, поверхностным поиском ничего похожего не нашёл. Увы, нужными для этого условиями не обладаю.

Вряд ли думаю, они ее подключали, просто бросили на столе неподключенной. Она же с симкой вроде, судя по описанию, через мобильную сеть работает. Другое дело, что у камеры должен был индикатор светиться. На моей светодиод можно только потусклее сделать, совсем не отключается. Так что по идее должны были обратить внимание, если это не постановка или не совсем дурные.

У меня google nest cam, работает теоретически месяц от батареи. Включается по сенсору движения, определяет просто ли движение, человек ли или животное, в зависимости от установок снимает с минуту и грузит отснятое в облако. Правда это в теории месяц. У меня шторы на террасе, все время колышутся, потому хватает только на неделю. Потому в основном от розетки запитано, но если ее снять, то она еще как минимум неделю должна проработать.

О да, я тоже сразу про эту историю вспомнил! Классика!
Правда, есть важная разница -- клиентов Марка, насколько я знаю, ни разу не арестовали.

Вот этих вроде бы арестовали: https://www.youtube.com/watch?v=VrKW58MS12g

И потом ещё в Индии у одного кал-центра из четырёх "крыша" оказалась дырявой, но конкретно в нём обошлось без пранков.

Или это постанова или пропаганда нагло врет, ибо в США даже черные домушники живут в хатах (просторных, чистых), малодоуступных нашему "среднему" классу.

Я полагаю это жильё социального найма. И еще я полагаю, что Вы сами это понимаете.
Люди живут на пособия и живут не плохо. Кстати, пропаганда говорит, что не всем в США такое положение вещей нравится. Врет наверное, как обычно...

UFO just landed and posted this here

Бытовое слово "грабители", внезапно, далеко не всегда означает лиц, осуществляющих грабёж в юридическом смысле.

Более того, "ограбление" и "грабёж" - не взаимно однозначно соответствуют друг другу. Ограбление может означать вообще всё что угодно - от кражи из какого-то помещения, даже в отсутствие владельца, до откровенного разбоя.

UFO just landed and posted this here

Я не понял, они что грабанули дом когда там были хозяева или работники?

В оригинале написано, что в доме никто не жил но велись ремонтные работы. Дом был закрыт, закрытую дверь просто выбили. Внутри никого не было, преступники там потусили немного и забрали что смогли.

UFO just landed and posted this here

Даже если дверь стояла открытая нараспашку, то обычно по закону вы всё равно не имеете права заходить.

"Открытая дверь – это приглашение..." (c) :)

Было бы ещё здорово увидеть параграфы законов которые с этим согласны :)

открыли входную дверь, пнув ногой

Burglary, also called breaking and entering (B&E) and sometimes housebreaking, is the act of illegally entering a building or other areas without permission, typically with the intention of committing a criminal offence.

https://en.wikipedia.org/wiki/Burglary

В англоязычном оригинале: Because the house was vacant, after the burglars kicked the front door open here they spent some time inside.

Не имеет никакой разницы как открыли дверь - пальчиком потянули, просто дверную ручку повернули, пнули ногой, выпилили болгаркой или ещё как. Даже если просто в форточку открытую залезли, всё равно Burglary. Если без отягчающих то до 12 с половиной лет тюрьмы (Висконсин). Отягчающими считаются: наличие жильцов в доме во время проникновения, использование всяких там взрывчаток для вскрытия сейфов, наличие оружия (даже не применение его а просто наличие или завладение оружием владельца дома), нанесение вреда здоровью (не важно кому).

PS Для сравнения в России это ст 139 УК Незаконное проникновение в жилище - до одного года исправительных работ или до 3 месяцев ареста, в общем фигня.

UFO just landed and posted this here

Это реклама аккумуляторного инструмента MILWAUKEE, расходимся

Смысл его рекламировать - и так одна из самых популярных марок. :)

Sign up to leave a comment.

Other news