Pull to refresh

Comments 140

"К сожалению, все айтишники заняты. Вам мессадж очень важен для нас. Ожидайте на линии. Ожидаемое время ожидания составляет ... лет."

Ну зато есть куча джунов которых можно обучать, но в IT процветает хантинг , а не обучение своих спецов)

Своих спецов обучать рискованно, потому что в IT процветает хантинг. :)

UFO just landed and posted this here

Ну это наверное подходит, чтобы в резюме появилась строчка "опыт работы"

Вы станете за "строчку" платить абонентскую плату в 50-100к минимум ежемесячно? Навряд ли. Вот никто не хочет.

Джуном за 50к в нии не стыдно. Мидлом за 100к в нии - ну, фиг знает. Мидлом с 1-2 годами опыта - норм, наверное. Мидлом с 3-4 - не норм. Я не про Питер и не про Москву

Верно. Про джунов никто и не говорил. Им сейчас хоть бы куда-то втиснуться и набраться опыта. Хотя знаете, судя по отзывам о работы в этой группе компаний джуна там могут научить "плохому". В смысле такой опыт и ограниченность могут быть совершенно не востребованы на рынке нигде кроме госконтор с похожим принципом управления. Так что такая строчка в резюме может сыграть и негативную роль.

Согласен, но здесь уже следующему работодателю надо оценивать кандидата, а не место его бывшей работы.

1-2 года опыта, это скорее джун, а не мидл

Значит пора в стажировки от универов и junior с такими вилками.

Junior-архитектор атомной станции. Звучит.

Имею мнение, что там специально зарплаты ниже рынка, чтобы подбирать идейных, лояльных сотрудников. Там ещё вроде за границу не выпускают на отдых и скорее всего какие-то льготы вроде ипотеки льготный или проезд со скидкой, путёвки в лагеря для детей. На входе такими условиями отфильтровывают тех, у кого от российской госухи сильные рвотные порывы.

Там ещё вроде за границу не выпускают на отдых и скорее всего какие-то льготы вроде ипотеки льготный или проезд со скидкой, путёвки в лагеря для детей. 

Это как минимум странно, учитывая, что РосАтом работает далеко не только в пределах РФ. Международных проектов и объектов там тоже хватает же. Поэтому подозреваю, что ограничения связаны с конкретными объектами или проектами с которыми приходится работать. Что-то может попадать под гос. тайну со всеми вытекающими.

Росатом так же как Министерство Энергетики в США является основным государственным оператором ЯО, дальше можете сами додумать. (это все из википедии, товарищ майор)

вы выдумщик! нет никаких ограничей,возможно для тех у кого особый уровень секретности.

Возможно, товарищ майор )

Давайте тогда пруфы,а не ваши умолзаключения

https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Department_of_Energy

The United States Department of Energy (DOE) is an executive department of the U.S. federal government that oversees U.S. national energy policy and manages the research and development of nuclear power and nuclear weapons in the United States. The DOE oversees the U.S. nuclear weapons program, nuclear reactor production for the United States Navy, energy-related research, and domestic energy production and energy conservation.

Мы вообще про Росатом разговариваем,зачем ссылки на законодательство USA?

Какое законодательство? Это описание того, чем занимается федеральное министерство. По поводу Росатома, хороша попытка товарищ майор, но нет. Могу только поделится той же википедией.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Росатом

В состав «Росатома» входят все гражданские атомные компании России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации, а также атомный ледокольный флот. «Росатом» управляет атомными электростанциями России.

В состав госкорпорации «Росатом» входят предприятия оборонно-промышленного значения. Дирекция по ядерному оружейному комплексу включает ядерные центры в Сарове (ВНИИЭФ) и Снежинске (ВНИИТФ), ПО «Маяк» в городе Озёрске Челябинской области, комбинат «Электрохимприбор» в городе Лесном Свердловская области, Приборостроительный завод в городе Трёхгорном Челябинской области и другие[52].

Разработку ядерных зарядов осуществляют ВНИИЭФ и ВНИИТФ, разработку ядерных боеприпасов — ВНИИЭФ, ВНИИТФ и ВНИИА, серийное производство ядерных боеприпасов — «Электрохимприбор» и «Приборостроительный завод».

А причем тут Росатом тогда? Возможно вы не знаете что не все подражают USA. И зачем меня называть майром,у меня нет звания,у вас кажется какое-то расстройство на этом фоне. И зачем писать о том чем даже не понимаете,а приводите общие ссылки из википедии.

Вообще не понимаю с чем вы спорите, с тем что в Росатом не входят предприятия ядерного оружейного комплекса? Тем что там не занимаются разработкой и производством ЯО? Вот вам выше вики. Конечно вы можете дальше спустится в уровне спора, что вики это не аргумент, и требовать от меня пруфов.

А товарищ майор, потому что если бы я имел доступ к подобным пруфам(чисто теоретически), то вы подвели бы меня под статью.

Росатом занимается не только атомной энергией,а еще многими другими областями. И если ты не подписываешь допуски по секретностям то никаких ограничений нету,кроме работы из локации оговоренным контрактом. А вообще при выпуске из института,я подписывал документ по секретности и после этого не было никаких проблем с пересечением границ. И в данной статье говориться как раз не об этом разработке и производстве ЯО

Допуски бывают разные, особенно в наше "тяжелое" время. Конкретно, по Росатому, какова вероятность стать полностью невыездным я не знаю, возможно она и не большая. Но то что в периметре Росатома, такие возможности есть, довольно очевидно.

Пост с фразой "вы выдумщик", вы подправили, да про секретность, обычно, поинформируют и придется что-то подписать, в такой постановке вопроса с этим глупо спорить.

Возможность есть,но это будет оговорено при устройстве на работу,соответсвенно если вам не подходит не подписываете договор,не вижу тут никаких проблем.

Да, тут в комментах эксперты собрались. Это я не Вам, а вообще.
Объясняю то, что должен знать каждый старшеклассник, и я это совершенно серьезно, поскольку третью степень допуска, например, в Бауманке присваивают на первом курсе всем студентам, во всяком случае, так раньше было. Все очень просто:
Есть допуск и есть ознакомление с закрытым грифом секретности материалами. У вас может быть допуск любой степени, включая допуск к гостайне. Но пока вы не ознакомились - под подпись - с материалами определенной степени секретности, вы не интересны ФСБ. Нет подписи - нет ограничений на выезд. Удалось ознакомиться без подписи - нет ограничений на выезд. Поставили подпись и ознакомились (или поставили подпись и не ознакомились, без разницы) - есть ограничения на выезд в течение оговоренного законом времени.

Да, при наличии допуска перед выдачей заграна вашу папочку будут проверять на наличие подписи с ознакомлением, но это отнимет время на проверку ФСБ (фиксированное, месяц раньше было для третьей формы допуска), а не саму возможность выехать за рубеж.

третью степень допуска, например, в Бауманке присваивают на первом курсе всем студентам, во всяком случае, так раньше было

... при поступлении на военную кафедру. Это уже откровенно наглая ложь.

Нас тогда водили на закрытые оборонные заводы, чтобы сразу приобщать к профессии, там для прохода нужен допуск. Хотя, наверное, не все потоки водили на оборонку.
Хорошо помню, что допуск получал на первом курсе, поскольку тогда еще был полным дураком и в анкете для допуска написал, что родители умерли, лень было идти домой и узнавать, где именно они родились. Через год обнаружили несоответствие, пришлось переписывать. Даже не ругали, видимо не один я такой оригинал был.
А вот военка у меня почему-то с формой допуска не ассоциируется, видимо, потому что допуск уже имелся.

>Удалось ознакомиться без подписи - нет ограничений на выезд.

Вот это интересный сценарий, конечно.

Так вот и я о том же :)

А что тут интересного? Очевидно же все. Есть люди, которые готовы что-то делать только без подписи. И есть люди, которым позарез надо что-то от первых. ФСБ на этот процесс вынуждена смотреть сквозь пальцы, потому что сразу как посадят первого программиста, все остальные начнут шарахаться от военной тематики как черт от ладана, и вреда будет на порядки больше

И про какую статью вы говорите? я рассказываю как есть я себя подвел под статью?

что если бы я имел доступ к подобным пруфам(чисто теоретически), то вы подвели бы меня под статью

Так, маленькое замечание. По нынешнему законодательству не обязателен официальный доступ к информации, которую "товарищ майор" считает секретной, для того, чтобы попасть под статью.

Росатом так же как Министерство Энергетики в США является основным государственным оператором ЯО,

РосАтом, как правильно заметили ниже, это конгломерат огромного количества разных организаций. Некоторые солнечные панели строят например или ветряки, они тоже ЯО?

Логично предположить, что на разных объектах, условия работы - разные.

Вы правы, поэтому главный совет, который можно дать - читайте что подписываете. (да, глупо такое советовать взрослым людям, но туда и не взрослые приходят)

Причем тут вообще Яндекс облако?

В целом мог напутать, поэтому указал "вроде". Опять же, если там есть проекты вне РФ, это не значит, что в отпуск их свободно отпускают в любые страны. Даже гебня вроде как может под надзором на Кубу летать (опять же, могу ошибаться).

Носитель гостайны тоже может выехать зарубеж. На отдых не может, а в командировку вполне. Запрет на выезд и международные проекты друг другу не противоречат.

Я как-то пытался устроиться в одно из подразделений Росатома, хотел на международный проект попасть.

Архитектор это вообще очень размытое понятие. К примеру, спроектировать архитектуру АИС включающую орбитальную группировку мониторинга состояния АЭС, которая передает данных в реальном времени через защищенные спутниковые каналы связи в единый распределенный центр управления, с учетом энергопотребления всех текущих и перспективных скважин РФ. Ну и сколько потенциально таких архитекторов в РФ? -))) Или другая задача спроектировать архитектуру ИС документооборота локального офиса на 200 человек. Обе задачи решает архитектор, но есть нюанс.-)

UFO just landed and posted this here

Можно попросить примеры промтов?

UFO just landed and posted this here

В РФ последнее время стало заметно меньше.

Вот только недавно была вакуха https://disk.yandex.ru/i/66hPx7cM-WKMBQ И это вполне себе реальная з/п. Да, несколько больше средней по палате (для разработчиков), но не на порядки. Да, скорее всего до вычета налогов (но это не точно). Да, есть все "прелести" работы на господряде. Но полная удаленка (при желании), годовая премия, ДМС и, самое главное, стабильность отрасли - никакие ковиды и прочие экономические потрясения атомную отрасль не колышат.
Хотя, если подумать, кроме господряда в РФ скоро ничего толком не останется (или уже?)

Чисто для опыта я бы даже пошел, но это точно будет временной работой, на год примерно

Ну честно говоря, это плюс-минус те зарплаты, которые я наблюдаю у окружающих людей реально, а не те, о которых читаю на Хабре. Реального человека с зарплатой 200 я видел целый один раз. Видимо в мире IT есть параллельные реальности.

а какой у вас город\регион ?

Я видимо живу в параллельной реальности, последний раз, когда я уходил с частной конторы на вольные хлеба(в свой бизнес)-мне искали замену на 400к, это было несколько лет назад. Ну либо ваше окружение миддлы и ниже, такое тоже возможно.

какая з/п такие и архитекторы. Одно беспокоит - это РосАтом. Они так скоро начнут шантажировать. если вы не придете к нам работать мы наймем того, кто наймется на эти деньги. Вы точно этого хотите?

Всё это верно, конечно, зарплаты программиста в "Росатоме" ниже, чем в среднем на рынке. Я почитал комментарии ниже, они в основном негативные. В целом, многое написанное правильно. Попробую представить ситуацию с противоположной стороны (не реклама!). Наверно можно выделить три плюса, из-за которых люди приходят работать в организации "Росатома".

Во-первых, города присутствия "Росатома" чаще всего маленькие и закрытые. Жизнь в них несколько дешевле, чем в столицах, а зарплаты гораздо выше, чем в регионе. Это такие заповедники, где время остановилось где-то в семидесятых годах 20 века, и многим приходится по вкусу, что можно безбоязненно оставить ребёнка играть во дворе с другими детьми или что можно забыть поставить машину на сигнализацию. Кроме того, поскольку города чаще всего строились в лесу, возникает постоянное ощущение нахождения в пионерском лагере, а к чистому воздуху быстро привыкаешь :).

Во-вторых, имеется возможность преодоления экзистенциального кризиса, настигающего многих людей среднего возраста. Деньги - это здорово, много денег - еще лучше. Но по крайней мере в некоторых подразделениях "Росатома" - том же ТВЭЛе или, тем паче, ЯОК - некоторые люди ходят на работу не только ради денег. Здесь речь не о каком-то горячечном патриотизме или утренней перепевке в стиле "Макдональдс", а ощущение решения важных задач, стоящих перед страной в которой живёшь. Кроме того, если говорить о росатомовских НИИ, идти в науку за деньгами мягко говоря недальновидно.

В-третьих, стабильность. Можно смеяться, но в девяностые годы, когда отрасль была хм... в тяжёлом положении, многие, торгуя параллельно диванами, оставались на долю ставки в институтах Минсредмаша. В этом отношении есть сходство с академическими институтами и университетами, где была сходная ситуация. Стабильный соцпакет, гарантированная пенсия, всё это было есть и, надеюсь, останется. Хотя, наверно, молодым амбициозным специалистам это не так и важно, сложно сказать.

ощущение решения важных задач, стоящих перед страной в которой живёшь

Вы серьезно пытаетесь на хабре создать тренд работать за идею?


В-третьих, стабильность.

ага, но это не точно, цитирую вас же дальше


Стабильный соцпакет, гарантированная пенсия, всё это было есть и, надеюсь, останется

можете рассказать, какой такой там офигенный соцпакет и чем он отличается от соцпакета любой другой крупной коммерческой ИТ компании? ОМС (не ДМС) и оплачиваемый больничный? Отпуск 30 дней в год? насколько я помню некоторые компании до сих пор это в плюшки пишут… типа во как у нас!.. какбудто 90е еще только только закончились


и гарантированная пенсия, а чем тут пенсия бОлее гарантирована чем в любом другом месте? там есть профсоюз как в РЖД и собственная пенсионная компания куда надо добровольно-принудительно 5% от ЗП перечислять сверх стандартных налогов?

Я не пытаюсь создать тренд за идею, я об'ясняю мотивацию многих из 100к людей, работающих в "Росатоме", часть из которых так или иначе связана с IT.

Люди ведь приходят, и не только после университетов. Да, часть, поработав лет пять, уходит за деньгами в частные и не очень компании, некоторые раскаиваются, некоторые наоборот. Но костяк остается, могу говорить за свих коллег возраста около сорока: большинство идет на работу с радостью.

Что касается соцпакета, то он от предприятия к предприятию отличается, но замечу, что Росатом устойчиво находится в десятке лучших работодателей России. Есть плюшки кандидатам и докторам, есть помощь с приобретением жилья. Как там профсоюз живет не могу сказать - сам в нем не состою.

Возвращаясь к теме поста: меня тоже изрядно повеселила уверенность г-жи Терентьевой, когда несколько недель назад появилась эта новость. Но нужно понимать, что "Росатом" - это далеко не только московский менеджмент, зачастую не очень представляющий ситуацию на местах. Я написал о том, как выглядит ситуация глазами неадминистративного сотрудника одного из предприятий, сильно удаленного от центра.

Я не пытаюсь создать тренд за идею, я об'ясняю мотивацию многих из 100к людей, работающих в "Росатоме", часть из которых так или иначе связана с IT.

я просто анализирую комменты людей без публикаций с 1-2 комментами и регистрацией "прямщас" которые сразу с места в карьер топят за работу на благо отечества


я об'ясняю мотивацию

мотивация людей из ИТ которые работают за зарплату в десятки раз ниже рынка мне слабо понятна, я склоняюсь к тому что они не ради отечества там работают, а просто потому что по какойто причине не могут работать в другом месте.


Но костяк остается, могу говорить за свих коллег возраста около сорока: большинство идет на работу с радостью.

ну и дополните, они там работают уже 20-с-лишним лет, и "ну кто если не мы подымать страну то будет! давайте напишем заявление что переведем часть своей ЗП на нужное вписать" (а не переведешь — выпадешь из коллектива — уволят — назад не возьмут (и никуда не возьмут! запомни мы семья!)
ой… камон, я в РЖД работал в начале нулевых, я это всё помню… у нас там еще было модно выйти в свой выходной, в ленинский субботник, поработать… у Росатома скорее свои какието традиции но подход до скрежета зубов знаком


Росатом устойчиво находится в десятке лучших работодателей России

хах… РЖД тоже, я про него уже писал. по каким критерием то лучших? что там огромное количество людей работает? что квартиры дают сотрудникам которые к черту на рога переезжают?


у меня как у рядового айтишника есть вот вопросы — чем мне например мог был бы интересен росатом? вот у меня зарплата 300+, чем меня может привлечь такая работа? помощью в приобретении жилья? так и в прошлых коммерческих фирмах где я работал (в крупных) помогали с кредитами и ипотекой… и ДМС был, и отпуска лояльные (вплоть до оплачиваемых dayoff, паре дней в месяц в любое время)

Так и знал, что регистрацию прямщас вниманием не обойдете :) Незачем было писать: хабрахабр для меня образовательный ресурс, не более.

Зарплата в "Росатоме" для IT ниже рыночной по Москве или Новосибирску примерно в 2-3 раза и да - это проблема. Но смотрите, в городе N, из которого уезжать желания нет, в котором спокойно и безопасно, Ваш вариант будет или работать удаленно, что не всех устраивает, либо иметь по крайней мере сопоставимую зарплату, а то и меньше в локальной частной компании.

Я в одном из росатомовских НИИ работаю 10 лет, до этого работал в Москве. К идейным себя не отношу, в политику не лезу, на субботники не хожу :) Но после Москвы имею возможность в удобном для себя ритме и комфортной среде заниматься научной работой и растить детей. При этом никакой изоляции нет: миллионники в шаговой доступности.

Но мы ведь не о нас хороших говорим тут, а насколько реально набрать 25к юнитов к какому-то там году. Так вот, я думаю, что 25к вряд ли наберут, но по порядку величины - вполне реально. Время покажет.

Ну а если Вы работали уже в начале нулевых и до сих пор "рядовой айтишник", конкретно у меня предложений для Вас нет, может Терентьева поможет :)

Так и знал, что регистрацию прямщас вниманием не обойдете :)

время сейчас такое, и это прискорбно, вы вполне проходите по паттерну на бота, быстрая регистрация, патриотические заявления пересекающиеся с обычной риторикой живых участников хабра в комментах


Ваш вариант будет или работать удаленно, что не всех устраивает, либо иметь по крайней мере сопоставимую зарплату, а то и меньше в локальной частной компании.

мой вариант — работать удаленно, и очень странное утверждение про удаленку — "не всех устраивает"
У большинства людей при выборе варианта
в офисе за 50тыр или удаленка за 250тыр — особых колебаний не должно быть


я за свои 300+ работаю 5/2 c 10 до 18, немного дурдома бывает (из-за того что контора — разновидность галеры и заказчики такие себе), но в целом очень комфортно… больше мне нравилось в прошлой конторе из штатов, там была конечно своя атмосфера (плоская структура) но было сильно спокойней и интересней, при тойже зарплате


Ну а если Вы работали уже в начале нулевых и до сих пор "рядовой айтишник", конкретно у меня предложений для Вас нет, может Терентьева поможет :)

ну я тимлид, руководитель отдела разработки (если по записи в трудовой). моё карьерное движение немного поломалось прошлым летом изза известных событий и некоторых нестыковок с релокациями, и я пока не знаю в какую сторону мне двигаться в плане карьеры именно сейчас


p.s. тимлид — это тоже рядовой айтишник, нерядовые это уже высший менеджмент, а в бизнес я пока наигрался… в некотором роде отдыхаю от этого

время сейчас такое, и это прискорбно...

моё карьерное движение немного поломалось прошлым летом изза известных событий

Ну, вроде как, это и называется нестабильность. Я не подтруниваю, у нас тимлид или в.н.с. останется тимлидом или в.н.с.'ом пока не наступит повышение или апокалипсис, если, конечно, серьёзно не накосячит.

патриотические заявления пересекающиеся с обычной риторикой живых участников хабра

Замечу, что патриотических заявлений с моей стороны не поступало. Просто когда происходит анализ новости было бы неплохо рассматривать её с разных точек зрения, а не однобоко типа "а, да зарплаты там ерунда, значит туда идёт работать всякий шлак, а мы такие серьёзные ребята, только за зарплату 300+ будем шевелиться".

мой вариант — работать удаленно, и очень странное утверждение про удаленку — "не всех устраивает"

Это - не странное утверждение, это реальность: удалённая работа подходит не для всех. Если она подходит конкретно для Вас - давайте не будем обобщать.

в офисе за 50тыр или удаленка за 250тыр

Вы опять же передёргиваете. Ещё раз - нет такого глобального разрыва даже в маленьких городах. Да, Вы уедете в миллионник и будете получать 200 т.р. на той должности, где в маленьком городе, работая в "Росатоме" имеете 100 т.р., но при этом приобретёте в мегаполисе очень много головной боли. Пожив и в столице, и в маленьком городе я знаю о чём говорю.

Я понимаю, что разговор наш в основном складывается о деньгах. Так вот мне просто хотелось бы обратить Ваше внимание на основной тезис моего самого первого поста: для многих людей работа - это не только деньги. Это среда, в которой они живут (и работают), это коллектив, объединённый общей задачей, это мягкие (реально мягкие для научных сотрудников и людей из их групп) дедлайны, это возможность постоянного саморазвития в рабочее (!) время, а не после того, как закончив рабочий день в 18:00 и проехав три часа на машине до дома в пробках по столице, пытаться вместо того, чтобы заниматься дальше работой (а это для научных сотрудников норма), убежать куда-нибудь в тихое место.

Мой комментарий - просто альтернатива для рассмотрения читателями Хабра. Не пропаганда, не ура-патриотизм. Просто я констатирую факт, что в стране есть люди, живущие в таком режиме и их довольно много. Будет ли их больше к 2030 году на 30к или на 10к, или на минус 10к мне неизвестно. Вам, я думаю, тоже. Предлагаю дискуссию завершить, если не возражаете.

"а, да зарплаты там ерунда, значит туда идёт работать всякий шлак, а мы такие серьёзные ребята, только за зарплату 300+ будем шевелиться".

ну пояснить точнее почему так? если в конторе зарплаты 50к значит там и проекты схожего уровня и компетенции архитектуры и разработки такиеже, значит опыт работы в такой конторе не повышает ценность сотрудников и их самообразование. т.е. если я отработаю 10 лет сеньором за 50к в Росатоме, я с очень небольшой вероятностью смогу пойти в условный яндекс-гугл-кудатоеще сеньором, просто потому что уровень экспертизы будет "я в интернете прочитал как правильно но ниразу живьем не видел, у нас весь персонал дедушки 20 лет сидят тут и еще на сях в 92 году ядро системы компилили"
я просто работал в такой компании (с большим легаси) там деплой в середине 10х выглядел как "мы руками jar-нички подкладываем томкату вручную"… я там посидел чтобы в резюме запись была "джун 1 год" и побежал дальше… выяснив что пропустил докер и массовый переход на mvp разработку


Ещё раз — нет такого глобального разрыва даже в маленьких городах.

дада, больше 150к никто не получает? или 50к никто в маленьких городах не получает? разрыв в какую сторону то?
озвучте вилки зарплат на джун-миддл-сеньор-тимлид у росатома?


цифры по зарплатам на хабре давно известны


в реальности которую я вижу оно выглядит так (и то вероятно уже занжено для миддла-сеньора):
джун 80-150, миддл 150-250, сеньор 250-350, тимлид 350+


а про 50к тут в комментах часто всплывают люди из регионов которые не верят в зарплаты 100к+


но при этом приобретёте в мегаполисе очень много головной боли. Пожив и в столице, и в маленьком городе я знаю о чём говорю.

ну я родился и вырос в городе с населением 60к, правда в Подмосковье и в Москве прожил 7 лет
я знаю какие зарплаты в локальных фирмах и что продукты в регионах и в Мск стоят одинаково, и что комуналка в регионах стоит зачастую дороже чем в Москве


Предлагаю дискуссию завершить, если не возражаете.

окей ;)

окей ;)

Ведь продолжаете задираться, не можете успокоиться?

если в конторе зарплаты 50к значит

В какой конторе, в Вашей?

т.е. если я отработаю 10 лет сеньором за 50к в Росатоме, я с очень небольшой вероятностью смогу пойти в условный яндекс-гугл-кудатоеще сеньором, просто потому что уровень экспертизы будет "я в интернете прочитал как правильно но ниразу живьем не видел, у нас весь персонал дедушки 20 лет сидят тут и еще на сях в 92 году ядро системы компилили"

Сеньоры в "Росатоме", по крайней мере, в моём подразделении отсутствуют. Зарплаты на аналогичных по уровню должностях в разы выше. Люди с ведущих инженеров-программистов устраиваются в не условные, а вполне реальные яндекс-гугл, если имеют желание уйти. Не на сеньоров, на мидлов из-за того, что не могут по понятным причинам представить свои проекты на широкое обозрение, но очень быстро возвращаются на свою планку по должности.

озвучте вилки зарплат на джун-миддл-сеньор-тимлид у росатома?

Простите, ощущение, что Вы читаете только свои комментарии, а ветку не просматриваете. "Росатом" достаточно большая организация с очень разными направлениями (дивизионами). В каждом направлении значительное количество организаций. В каждой организации есть свои подразделения. От подразделения к подразделению зарплата меняется, не говоря об организациях в разных регионах и дивизионах. Я не эйчар, не бухгалтер и не топ-менеджер, чтобы говорить о вилках зарплат. Моя зарплата, если она Вас так беспокоит, составляет примерно 160к после уплаты всех налогов. Нахожусь я где-то между сеньором и тим-лидом по вашей классификации, то есть у меня есть научное направление, которое я веду, и люди, которые работают под моим руководством. Знаю, что "джуны" (то бишь м.н.с. или инженеры-программисты) приходят в наше подразделение на зарплату около 70 т.р., у других коллег спрашивать об их зарплате считаю моветоном, но предполагаю, что кто-то получает на аналогичных со мной должностях больше, кто-то меньше. Как Вы, вероятно, еще раз заметили ( :-) ), разрыв не на порядок и не во многие разы, а, с учётом медианной зарплаты в моём регионе примерно 35к, эти зарплаты выглядят если и не привлекательными, то более, чем достойными.

Могу я зарабатывать больше? Легко. Но, еще раз, есть такое понятие, как баланс рабочего и личного. Я свой баланс нашёл. Можно рвать одно место и зарабатывать больше, можно больше внимания уделять семье и саморазвитию, и зарабатывать чуть меньше.

ну я родился и вырос в городе с населением 60к, правда в Подмосковье и в Москве прожил 7 лет

Вы уж понаезжайте в Россию из нашей нерезиновой и её окрестностей. А то в Ваши 40 лет какое-то несерьёзное получается общение. Надеюсь, удовлетворил Ваше любопытство, если вопросы остались, пишите в личку (она тут вроде есть? :) ).

Ведь продолжаете задираться, не можете успокоиться?

я прочитал уже после того как написал эту фразу, по этому не буду ничего дальше комментировать

Все эти плюсы и минусы условны, потому что:

"Жизнь в них несколько дешевле, чем в столицах " - А для кого-то дешевле жить за МКАДом, чем в центре столицы. Все относительно.

"многим приходится по вкусу, что можно безбоязненно оставить ребёнка" - А кто-то может безбоязненно оставить ребенка во дворе с другими детьми, живя в коттеджном поселке. Все относительно.

Вопрос в другом. Почему "Росатом", который ассоциируется с государством, не хочет стать образцовой компанией. Тогда бы туда потянулись ИТ-специалисты.

Ах, какая идиллическая картинка! Прям как в глянцевых американских мелодрамах, где единственная проблема главных героев: отцы и дети.

Стоит пожить в таком городке несколько месяцев, чтобы познакомится с его изнанкой. И она очень "такая себе". По вашим пунктам и пройдусь.

Жизнь в них несколько дешевле, чем в столицах, а зарплаты гораздо выше, чем в регионе.

Это правда, жизнь там дешевле, но только для тех, кто работает на корпорацию. А в этом городе живут ещё не работающие на градообразующее предприятие люди. И зарплаты у них — ниже плинтуса. Покупают еду в ларьках и магазинах "под запись" в специальную тетрадку "до получки". К работникам корпорации испытывают, как правило, неприязнь, а иногда и ненависть. И это можно понять — когда для прокорма ты должен горбатиться на собственном огороде и держать хлев с коровой и свиньями и молится чтобы они не сдохли, а сосед, с ЗП от сотки живёт в отличном доме, который ему построил работодатель, и в ус не дует.

многим приходится по вкусу, что можно безбоязненно оставить ребёнка играть во дворе с другими детьми или что можно забыть поставить машину на сигнализацию

Не стоит этого делать, ибо не знаешь когда к соседу придут его друзья побухать и шальная бутылка может прилететь откуда не ждали. Все состоятельные жители (читай — работники компании) живут за высоким забором как раз по этой причине — отгородиться от внезапных визитов. А вечером вообще не стоит гулять по посёлку во избежании участия в несанкционированной "вечеринке", на которой добрый друг, упившейся вусмерть, начистит тебе морду лица. Да, на следующий день он придёт с пузырём мириться и будет чистосердечно извиняться, но стоматолога придётся посетить. Да, кстати, у многих лиц мужского пола в таких посёлках — золотые зубы. У "бохатых" — белые, новые. Совпадение?

Кроме того, поскольку города чаще всего строились в лесу, возникает постоянное ощущение нахождения в пионерском лагере, а к чистому воздуху быстро привыкаешь :)

Всё так. А ещё привыкаешь к тому, что из развлечений только охота/рыбалка, баня, водка и чужие жёны. "Избежать алкоголизма" в таком посёлке — это челендж, который проходят не все. Второй челендж — сходить в баню без приключений и последующих разборок "кто с какой бабой в бане был". Но с этим проще, надо просто всегда ходить с женой, не 100% гарантия, но всё же. Нет жены? Добро пожаловать в этот квест.

Но я вами согласен — очень напоминает пионерский лагерь.

Ой, забыл ещё одно очень важно развлечение — рынок! Если городок крупный, то там каждую субботу или воскресенье организуется рынок, куда приезжают фермеры из округи с норм едой и с бОльшим, чем в магазинах, ассортиментом. Но ходят туда не только за едой. Это полный аналог американского "воскресенье — день для бога, семьи и друзей" с походом в церковь. Приходят туда чистыми, умытыми, побритыми и хорошо одетыми. Там ведут светские беседы, обмениваются новостями. Там демонстрируют своих красивых жён и трезвых мужей. Очень важная социальная составляющая. Если не придёте, всю неделю вам будут вспоминать, что "вас там не видели, как же так, нельзя же дома сидеть весь день". За отсутствие на нескольких "выходов в свет", повесят ярлык асоциального и будут относиться настороженно.

Во-вторых, имеется возможность преодоления экзистенциального кризиса...

Деньги - это здорово, ... [но] некоторые люди ходят на работу не только ради денег.

[Работать ради] ... ощущение решения важных задач, стоящих перед страной.

Вот эти пункты мне особенно понравился, да. Давайте разберём какие там кризисы.

Начнём того, что дом в котором вы живёте, да тот самый, которому завидует сосед, — не ваш. Вам его дала корпорация в беспроцентный кредит с условием работы без увольнения в течении 10-20-30 лет. Срок зависит много от чего, большей частью — от должности и вашей востребованности. Если вы решили уволиться через несколько лет работы, у вас выбор: свалить из этого городка с парой чемоданов личных вещей или устроиться на низкооплачиваемую работу с кредитом на остаток платежей по дому, заведя огород и хлев для пропитания и превратиться в того самого соседа, который вас ненавидел. Кстати, а вы думаете откуда взялся сосед? Да, это скорее всего бывший работник, которого уволили.

А уволить вас могут легко. Хотя... Ладно, перегибаю палку, ибо если вы: инженер, очень хорошо знаете свою работу, имеете хорошие социальные навыки с бонусом ввиде чугунных яиц, то будет сложно, но таких — единицы. Остальные — рабы. Буквально рабы, это я не для красного словца. Такого скотского отношения к людям я не видел нигде кроме вот этих самых "дальних окраин" больших корпораций. Они в безвыходном положении и держаться за работу так сильно, что готовы стерпеть любое отношение к себе. С потерей работы они теряют всё. Вот такой у них "преодоления экзистенциального кризиса" и "работа не ради денег".

Кстати, могут не увольнять, но вынудить уйти, урезав ЗП. Она, обычно делиться на оклад+премия, где-то 50/50. Премию можно резать по причине каких-нить косяков. Косяки придумывает начальство. Официально это может называться штрафы или ещё как. И -50% это очень-очень существенно, как вы понимаете. Несколько месяцев без половины ЗП заставит договориться с совестью и прогнуться под начальство.

В-третьих, стабильность. ... Стабильный соцпакет, гарантированная пенсия

Вся стабильность вами и описана: соцпакет и пенсия. Ровно то, что есть в подавляющем большинстве компаний с белой ЗП. Можно было не упоминать.

Ах, какой живой стиль, ах, сколько язвительности и желчи! Прям как в глянцевых американских мелодрамах, когда речь заходит о России! Давайте об изнанке: по Вашим пунктам и пройдусь.

Это правда, жизнь там дешевле, но только для тех, кто работает на корпорацию. А в этом городе живут ещё не работающие на градообразующее предприятие люди. И зарплаты у них — ниже плинтуса.

В городе, где 20% жителей - сотрудники градообразующего предприятия всё крутится вокруг предприятия. Я даю достойную зарплату по крайней мере двум физическим лицам (няне и домработнице) и одной организации (частному детскому садику). А деньги, как известно, не пахнут. Мы, конечно, "ураноголовые", нас кто-то может не любить. А айтишников, конечно, все любят, ведь они отрабатывают свои деньги на 100%. Камон :-D . Мы создаём рабочие места и эти маленькие города живы пока живы предприятия "Росатома". Попробуйте отъехать километров 50 в любую сторону и посмотреть как живут там. Там просто все друг-друга ненавидят на зарплату 30к в месяц (это не моё мнение, это если принять Вашу точку зрения, заметьте).

Все состоятельные жители (читай — работники компании) живут за высоким забором как раз по этой причине — отгородиться от внезапных визитов. А вечером вообще не стоит гулять по посёлку во избежании участия в несанкционированной "вечеринке", на которой добрый друг, упившейся вусмерть, начистит тебе морду лица.

Как раз допил свою бутылку водки, выгулял ручного медведя, поиграл на балалайке и пишу Вам сюда, чтобы излить душу. Живу в обычной трёхкомнатной квартире 70 м2, в панельном доме, впятером, да ещё и собака. Снизу - сосед-алкаш, сверху - семья тоже с тремя детьми (совпадение? не думаю!). Конечно, в московских человейниках всё совсем не так: сплошь интеллигентные люди.

На всякий случай напомню, что есть такой термин - наукоград. Загуглите на досуге, пожа-а-алуйста.

Всё так. А ещё привыкаешь к тому, что из развлечений только охота/рыбалка, баня, водка и чужие жёны. "Избежать алкоголизма" в таком посёлке — это челендж, который проходят не все. Второй челендж — сходить в баню без приключений и последующих разборок "кто с какой бабой в бане был". Но с этим проще, надо просто всегда ходить с женой, не 100% гарантия, но всё же. Нет жены? Добро пожаловать в этот квест.

Какая милая попытка косвенного оскорбления. Suum cuique. Если для Вас это норма жизни, могу понять. Принять, простите, не могу. Говорить о том, что интернет и личный автотранспорт сделал различие в культурной жизни между малыми и большими городами несущественным не буду. Всё-таки на тематическом сайте находимся, неудобно даже как-то.

Ой, забыл ещё одно очень важно развлечение — рынок!

Да, точно! Каждую пятницу прибивают "морские дары Камчатки", а ещё цыгане и ВИА "Ладушки" из соседнего Мухосранска! У цыган я как раз медведя и стырил, теперь приходится выгуливать. Про интернет-магазины мы, конечно, не слышали в большинстве своём, хорошо, что модемный интернет есть: зухель 56к между прочим! Оттуда и узнал, что за двести вёрст можно в отделении Почты России получить почти всё, что пожелаешь. Это уже не смешно, это грустно, что у кого-то остаётся такое мироощущение...

Вот эти пункты мне особенно понравился, да.

Вот на эти пункт я отвечу конкретно один раз, да, ок? Как и везде в России, существует в малых городах такое понятие, как ипотека. Берут её на 10-20-30 лет, кто как пожелает. Плата по ипотечному кредиту в малых городах несколько меньше, чем в больших, и с характерными зарплатами закрывается в 1-3-5 лет. Ипотечные квартиры, если Вы решили "свалить", конечно, продаются по рыночной стоимости за вычетом остатка по кредиту. Просто ликбез, не больше. Кроме того, можно "свалить" и работать удалённо, выплачивая за 0.33 - 1 - 1.67 лет (разделил на три для зарплат айтишников (см. предыдущие комментарии с предыдущим вопрошающим)) свою безумную ипотеку.

Они в безвыходном положении и держаться за работу так сильно, что готовы стерпеть любое отношение к себе. С потерей работы они теряют всё.

Это ли не американская мелодрама! Какие бедолажки, давайте пожалеем их дружно. Меня, например, из Москвы десять лет назад загнали под дулами автоматов в фирменном поезде, доставившем меня на место работы с компенсацией за проезд. И, конечно, куда мне теперь бедному деться: ведь я необразованный, чумазый и с собственным огородом кандидат наук!

Если серьёзно, то основная проблема этой организации, как и большинства других государственных, в том, что уволить бездельника чрезвычайно трудно: на его стороне трудовой кодекс, и нужно сильно постараться, чтобы изыскать (не повод!) достойную причину для увольнения. Да еще и бессрочные договоры раньше заключали, поэтому некоторых товарищей лет за семьдесят никак не удаётся проводить на заслуженный отдых.

Вся стабильность вами и описана: соцпакет и пенсия. Ровно то, что есть в подавляющем большинстве компаний с белой ЗП. Можно было не упоминать.

Всю стабильность можно узнать у конкретного работодателя. Есть росатомовские нормативы, которые должны присутствовать на каждом предприятии. Можно добавлять сверх этого. Не буду больше упоминать.

Резюме: крайне неприятно отвечать на такие провокационные комментарии, как Ваш. Лубочные картинки, штампованные и статичные персонажи, мор и хмель малых городов нашей страны. Как же живёт народ (люд, чернь) за пределами златоглавой? Совершенно непонятно. Может Вы пишете из-за рубежей? Ну, тогда замените "златоглавой" на "цивилизованного мира".

Вы про какой сайт? Вот сайт https://rosatom-career.ru/vacancies

Вот несколько примеров, не углублясь:

  • Python Developer (платформа Атом.РИТА) 100 000 - 380 000 ₽

  • Middle Backend Python Developer 180 000 - 300 000 ₽

  • Функциональный архитектор MES на платформе 1C 250 000 - 300 000 ₽

  • Функциональный архитектор до 280 000 ₽

  • Frontend разработчик (Vue) 150 000 - 250 000 ₽

Возможно, ИТ-работники - счастливое исключение из правил, но вот это:

просто повод для лулзов. САП и 400 баксов зарплаты... Да, понимаю что джун, но мне всегда казалось что в САПе джуну делать нечего, даже оператором набива данных. Ладно бы 1С, но это тевтонское поделие у всех моих знакомых бухгалтеров, появившись в списке их навыков, совпадало с приращением их зарплаты как минимум до 90000.

Так пост про ИТ-специалистов, и коммент, на который я отвечал, тоже (вроде бы).
Да и в вашем примере никаких поводов для лулзов не вижу. Это вакансия оператора ПК, который циферки вбивает в худшем случае, в Нижнем Новгороде. У вас какая-то другая статистика по данному региону и должности? САП тут или 1С совершенно без разницы, ИМХО, и с бухгалтерами это вообще ничего общего не имеет.

Классика жанра, "нам нужны высоко квалифицированные, мало оплачиваемые специалисты".

Опять же поделюсь наблюдениями почему так происходит, в данном "секторе". Либо все эти специалисты не особо то и нужны. Либо есть главный инженер либо его помощник, которые получают те самые 150-200 тыщ, и дальше всю систему клинет - "разве может этот сопляк получать столько же".

Подтверждаю, есть такое

(тоже, судя по своему опыту;

хотя это, по сути, отрицательный искусственный отбор).

"клинит" = "заклинивает", проверочное слово "клин"

Там же в окончании ошибка, какое ещё "проверочное слово"?

точно, меня тоже проглючило. Наведенное, видимо.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Год назад пришёл в Росатом с прицелом на востребованность отрасли, теперь жалею.

Очень жёстко режут ресурсы по всем направлениям. Запустить новый проект или изменить существующие процессы (вне своего филиала) можно даже и не мечтать.

Имел опыт работы в IT-секторе Росатома. Свалил спустя непродолжительное время. В какой-то момент тупо перестают платить согласно условий договора. Условия эти составляются так, что Вам могут формально не платить большую часть - так делается в оборонке, госсекторе, аэрокосмической отрасли... что еще там? Фикс оклад всегда небольшой, и чтобы народ не разбегался - докидывают премиями, которые в любой момент могут урезать с формулировкой "время нынче такое - нужно потерпеть и потуже затянуть пояса".

нунадо же, никогда такого не было!

Премии нельзя так просто урезать. Тем более если есть прописанное положение о премировании. Другое дело, что судится с РосАтомом достаточно бесперспективно, особенно в нашем суде.

Премии нельзя так просто урезать.

Премию нельзя, а вот персональную надбавку – можно.

Это смотря что написано в положении о премировании или колдоговоре. Без проблем можно написать, что размер премии определяется желанием левой пятки директора. По ТК РФ премия это право, а не обязанность нанимателя.

если премия платится 5-10 месяцев подряд и ей размер одинаков, а потом вдруг её платить перестают, то через суд можно признать такую премию — окладом, вне зависимости от того что там в положении о премировании и трудовом договоре написано


Эту гайку еще в начале 10-х прикрутили и обширная судебная практика есть

Не надо работать под такими договорами. Тоже имел опыт работы с таким договором. Очевидно, что это вопрос времени, когда тебя с оплатой прокинут, иначе бы не составляли такие договора. Это была коммерческая компания.

Раньше банки 20+ и далее такое обожали делать.

Зарплата 30%, а остальное премия.

Зарплата 30%, а остальное премия.

в РЖД так было раньше, Зарплата и 150% премия… у меня так было (я был бригадиром), у мастера моего цеха была 200% премия… если лишают — проще уволится сразу

Собсна, на то и расчёт.

Если впал в немилость или там тучные годы сменились очередным кризисом, а человек не сильно нужен, то убираем премиальную часть, а с голода оклада сам уйдёт.

UFO just landed and posted this here

ну логично, учитывая тренд отрасли на сокращение персонала


у них в 2022 году прибыль увеличилась 19%, в первом квартале 2023-ого ещё на 9.5% (19 млрд),

надо подробнее смотреть причины увеличения прибыли


я постоянно вспоминаю статью перед крахом HP в конце нулевых, когда менеджер отчитался о небывалом росте прибыли в конце года и что всем причастным выписали премию и HP ждет необычайный рост в дальнейшем
при этом была еще одна статья, где было написано что HP сократила гдето 40% направлений работы и кучу персонала…
а уже в следующем году в предбанкротном состоянии оно уже начало делится на HPE и всё такое прочее… потому что прибыль прыбылью (логично же, у тебя есть продукт и продается, потом ты сокращаешь всех инженеров, разработчиков… продукт еще немного попродается создавая прибыль… которую мы заявляем как сверхдостижение… а потом всё, мультики кончились)


вот тут вероятно несколько схожая ситуация, они порезали косты и показали прибыль… в следующие годы следует ожидать падения… по этому менеджмент режет косты заранее также как по всей отрасли… чтобы тупо не обанкротиться

Ну как раньше) Сейчас то тоже самое)

JetBrains так же работал — премии у многих составляли половину дохода. Яндекс до СВО высоким грейдам насыпал опционов и премий не меньше оклада. Предлагаете с ними не работать?

Есть некоторая разница. Есть оклад, на который вы договорились с работодателем. А есть поощрительные премии, которые даются за то, что вы молодец. Они идут сверх того, о чем вы договорились и являются своего рода бонусом. Это нормальный подход, тут вопросов нет.

А вот когда офер на которым вы сошлись, формируется из 100500 персональных надбавок, премий и доплат и потеря любой их них делает ваш оклад ниже офера - под таким подписываться все же пожалуй не стоит.

Тем не менее, крупные технологические компании так и делают: вписывают бонусы и опционы в оффер, давая оклад существенно ниже альтернативных предложений — и это сложившаяся практика. Все мне известные офферы на $200-300k для разработчиков именно такие, как и большие офферы в JB и Я.

Есть же разница когда у тебя 200 зарплата и плюс премии до 300.

И когда у тебя 200 зарплата, но из нее 150 это персональные надбавки и премии?

 Все мне известные офферы на $200-300k для разработчиков именно такие, как и большие офферы в JB и Я.

1) а можете сказать - сколько денег в известных вам офферах деньгами, а сколько опционами?
а то ведь $2k ЗП (сколько это в руб нынче?) и $198k опционами - это одно

а даже небольшое изменение $10k ЗП и $190k опционами - это уже немного другое....

2) сколько опционов и бонусов может "недодать" начальство, по желанию своей левой пятки ?

Предлагаете с ними не работать?

Без шуток, всегда игнорировал опционы при оценке привлекательности вакансии. Именно потому что это кот в мешке, а не деньги на руки. Судя по ситуации с Яндексом, не прогадал.

ИМХО, то же должно касаться всяких премий и надбавок в конце года. Сегодня обещают, в конце года "изменились обстоятельства".

Так что, да, только хардкор, только оклад как мера привлекательности вакансии в контексте заработка.

подпишусь, налетал несколько раз на такое
1) два раза оставался без годовой премии, один раз случился 14 год и "ну вы понимаете, обстоятельства", второй раз "ковид, ребят надо потерпеть, в этом годовая премия будет всего 15% от обычной"
2) с опционами попал один раз… все ребят будут опционы, обсуждаем, вот списки, завтра оформим… завтра контора банкротится полностью… те кто оформил опционы свои в туалете на стенку приклеили

А ещё бывает такая прикольная штука, как районный и северный коэффициенты. смысл которых - в дополнительной надбавке к окладу за работу где-нить в Сибири. Вот только на практике получается, что одна и та же должность в Столице, к примеру, имеет оклад 50, а в Сибири - 35 (обоснование - "ну у вас же там ещё коэффициент"...)

В госкорпорациях это правило. Из Россетей рассказывали, что у них 110% премия. А сама зп 30-50 тыс.

Интересно, что предложат по деньгам) Но выскажусь - Гнать в шею надо, тех работодателей которые хотят рублем манипулировать и экономят как итог на налогах и отчислениях. Есть по ТК допустимые дисциплинарные взыскания вот пусть ими и пользуются, а премия это поощрение! А Оклад должен оставаться окладом, и покуда будут люди соглашающиеся на "премии" и конверты будет пичаль-беда.

Не все комментаторы понимают что Росатом - это конгломерат большого количества компаний. В каких то компаниях зарплата такая как написали выше, а где то есть и нормальная.

Значит надо что-то делать, чтобы имидж поменялся?)

Да не, это дорого...

Собирательный образ руководителя госкорпорации.

— А теперь Росатый! Я сказал Росатый! (С) извините, не удержался)))

UFO just landed and posted this here

Зачем им столько сотрудников? Что такого они там написали и собрали эти 25000?

Ну например они пишут по логос, аналог ансис, абакус и прочих зарубежных сае продуктов.

Например, у них есть куча интеграторов внутренних, провайдеры и прочее, как и у Ростелекома

Даже за 3х от рыночной зп не стал бы связываться с госконторами

В таких местах часто даже у кадровиков своеобразная манера общения с кандидатами.

Любая госуха сейчас это плюшки из разряда "зато в окоп не попадешь" и кнуты "а захотим за разглашение гостайны сядешь". Поэтому рекомендую применять базовый принцип - не работать с мммм... этими прекрасными людьми.

Все так. Это как работа на мафию - в целом забавно, но риски зашваливают. Тут в общем-то никакой разницы

Статья должна называться - "У Росатома нет денег на зарплаты IT специалистам"

"Мы ждем разработчиков, архитекторов, руководителей проектов, аналитиков, дизайнеров", - сказала Терентьева.

Мы готовы предложить им 45тыс рублей.

не надо забывать, что от передовых разработок до ареста сейчас в России недалеко (см. про недавно арестованных ученых)

Я думал Росатом это престижно, но зарплаты какие-то унылые...

Зарплатная боль понятна, но посмотрите на проблему с другой стороны. Объявишь зепки 300К - набегут карьеристы и прочие "умеющие продавать себя" п-болы. ИМХО "по объявлению" надо так же 50К оставлять, для идейных, и потом обговаривать зепки если видно что идейный стоит своих денег. Ну а остальных только индивидуально хантить придётся.

Даже на неофициальные 300 т. р. моментально выстроится очередь проходимцев (и их родственников) внутри самой организации.

Это нужно с нуля строить параллельную структуру с компетентным замотивированным руководством, которое будет хантить себе ключевых специалистов.

Только вот Гринатом выжжет калёным железом любую подобную инициативу до того, как она сможет составить ему конкуренцию.

Это же планы до 2030 года, это не то что не новость, это даже не реклама. И дело даже не в ишаке или падишахе, а в том что на любой следующей конференции можно что угодно другое сказать

Название новости вселяет надежду, что всё это развалится достаточно быстро для того, чтобы мы могли на нашем веку пожить в нормальной России будущего

С начало выгоните старых пердунов принимающих решение об приобретение той же информационной безопасности. Эти старые пердуны с мозгами из 90-х принимают решение в пользу те кто готов отстëгивает 15% от годового оборота компании. Новые вендоры и системные интеграторы посылают этих пердунов к какой-то матери да на тихом катере. И потом скулят какие они несчатные.

Имела опыт собеседования с данной компанией, судя по аморфности процесса найма особо они ни в ком не нуждаются или ставят галочки себе в план.

Почитав комментарии о зп понимаю, что вообще отклиаться не стоило, зачем тогда на hh выставлять вакансии и зп не указывать, если бюджет ограничен - вопрос.

Я бы пошёл ради опыта, просто только выпустился. По программе доп.образования. На стажировки даже не берут, стараются брать только выпускников тех.вузов. Да и формально среда довольно токсичная, пышит ненавистью ко всему неИТшникам.

Ну видимо придётся возвращаться на поставки дронов и частей коптеров из Китая, благо китайский язык есть в запасе.

🤟

ИТ разработка - большая нагрузка на интеллект, много запоминание не нужной в жизни информации. От этого быстро выгорают, быстрее стареют, заедают стресс. Забавно поработать пару лет, но постоянно - не заманить нормального человека. Есть лучше технические профессии, да и не технические. Так что там у кого-то не хватает ИТ-специалистов - от этого не холодно не жарко. Кроме того это гос.компания, а там тирания как форма нормальности. А начальники эффективные менеджеры которые, например ушли из полиции, др силовых структур и непониманием отрасли и абьюзивным подходом всё рушат. Проходил знаю.

А не знаю чего все в айти попёрлись. Для программирования нужны от рождения специально заточенные мозги, тогда всё идёт по маслу и нет никакого выгорания. Почему-то все решили что айти это "бери больше, бросай дальше", чему быстренько научат на курсах, и всё, греби бабло лопатой.

Об этом никто не думал. А рванули в айти потому, что, как правило, во всех остальных отраслях зарплаты российские, а здесь можно работать удалённо и работодатель, из-за конкуренции со всем миром, вынужден платить зарплаты, приближенные к мировым.

Россия тут не причём, в США точно такая же картина. Это вера обладателей низкоквалифицированных низкооплачиваевых мест работы что есть чудо и можно грести бабло лопатой типа так же без особой квалификации и способностей.

Да, но в Штатах это касается не только айти. В других индустриях оплата высококвалифицированных сотрудников не отличается значительно от зарплат в айти.

Это чёто прям мантра какаято что "в других отраслях оплата не отличается"

процент людей в других отраслях другой совсем, уровни входа совершенно иные

стать сеньором в ИТ сильно проще чем врачом например, а инженер на какомто автозаводе какогонить форда в США я чёт сомневаюсь что получает также как айтишник, 120k$ в год, в долине народ офигивает от цент именно из-за айтишников, а не от сантехников и конструкторов автомобилей или ракет или врачей, даже вечный супер-тренд "успешных актеров" в SF который раньше и сейчас привлекает людей в голливуд не меняет расклад в обществе как айтишники со своим зарплатым перекосом

Тут постоянно в пример приводят какихто сварщиков и плиточников, что мол и в РФ они получают как айтишники... но блин господа кто так пишет - вы во первых никогда не работали на такой работе, а во вторых процент айтишников которые получают оклад выше средней по стране - сильно выше чем тех кто на сделке зарабатывает в других сферах

грубо говоря на 10тысяч уволенных из IBM сеньоров с зарплатой в 100к$ .. придется тысяча спецов в другой сфере с такойже зарплатой, до которой они лет 30 шли и спец-образование получали

согласно сайту https://smartasset.com/retirement/average-salary-in-california медианная зарплата в калифорнии 78k$ в год, 110к$ это средняя, топовые заработки у врачей, а не в IT, а по сайту https://www.bls.gov/regions/west/california.htm занято в сфере информации 600 тысяч человек из 18 миллионов. Может я неправильно трактую это всё, но мне кажется в Калифорнии зарплатный перекос в IT если и есть, то не в разы

сейчас не могу полазить по сайту статистики и посмотреть

а сколько человек - из 18 миллионов врачи?

потом я уже упоминал что врачи - это какраз таки исключение, но у них уровень входа существенно выше

стать сеньором в ИТ сильно проще чем врачом например

Особенно вчерашнему повару и водителю автобуса.

но это возможно, я как минимум одного военного знаю который стал айтишником

а вот кстати врачем вчерашнему повару или водителю автобуса стать не реально вообще в смысле уровень трудо- и временных затрат

Стать-то он может и станет. Но вот потом начинается нытьё про выгорание, про "запоминание не нужной в жизни информации" и всё такое. Во врачи эти случайные пассажиры хотя бы и не пытаются суваться, и на том спасибо. Кстати программирование лет 20 назад они тоже ещё обходили стороной, и это были прекрасные времена!

Sign up to leave a comment.

Other news