Pull to refresh

Comments 92

как наездник электросамоката - не одобряю

как пешеход - одобряю

я всё же думаю, что это про тех, кто гоняет на скоростях 50+

Нет, на 25 км/ч тоже можно сильно покалечить себя и других. Этой проблемы почти нет с велосипедами, потому что для поддержания такой скорости на велике ещё надо попотеть. Когда эта скорость достигается и поддерживается на расслабоне одним движением пальца, то гонять начинают те, кто гонять и тормозить совершенно не умеет. В общем, низкий порог вхождения в рискованное занятие. Только не по рублям низкий, а по подготовке.

Кмк основную проблему несут арендные самокаты, т.к. на них катаются на все деньги.

Арендные и так порезаны по скорости, да и состояние их не всегда хорошее. Больше пугают электровелосипеды курьеров. Они, кроме всего прочего, еще и широкие - там обычно сумка стоит сзади.

Есть и личные уродцы, на которых под 90 гоняют

гоняет на скоростях 50+
под 90 гоняют

Что я читаю. Не, я уже привык к фантазёрам на великах, что под 50 км/ч ссд гоняют в городе, но самокаты...

Например, YooBee Explorer 6000W 38 ah имеет скорость 95 км/час, есть и побыстрее

Они в статистике на уровне погрешности, да и скорее сами выпилятся, чем убьют кого то.

Постоянно их вижу на ттк и вылетных магистралях, на МКАДе пока не видел (хотя велосипедисты там бывают)

Я на велосипеде стараюсь выше 40 не разгоняться. Как-то из интереса попробовал до 60 разогнаться — очень неуютно было. Но это всё с горки, само собой. По ровному месту у меня предел в районе 35, крейсерская же где-то 20 — это чтобы не вспотевшим на работу приехать. Но по тротуару обычно не больше 15.

Речь про самокаты. Из покупают, в том числе, беспредельщики из числа лишенцев по синему

Беспредельщики найдут на чём кататься. Тем более, что вы можете только скорость прокатных самокатов ограничить, а на личных будут гонять как гоняли.


Плюс ещё есть и электровелосипеды.

Выезд на дорогу только по правам и ОСАГО. Ехать по тротуарам м ограничением 15 кмч

Так они же беспредельщики.


Я на велосипеде с тротуаров нередко на дорогу перескакиваю из-за того, что по тротуару машина едет.

это про тех, кто гоняет на скоростях 50+

Я на своём 30+км/ч катался ездил без проблем - ни разу не падал. А вот руку сломал, когда ехал на скорости меньше 10км/ч -- нежданчик в лице таксиста, решившего резко перестроиться через сплошную перед светофорным перекрёстком и пережатый передний тормоз, повлёкший "полёт рыбкой".

На кикшерингах всё сильно плохо - нажимаешь тормоз и только через 1-2 секунды он начинает плавно тормозить. Отсюда и пожелание снизить там скорость, чтобы за эти 1-2 секунды как можно меньше проезжали кикшеристы .

ЗЫ: говорил и буду говорить, что ПДД надо вбивать учить со школы, если не с д/с, так как любой водитель любого ТС - это бывший пешеход

Я раз так чуть не упал. После чего настроил передние тормоза так, что даже полное нажатие не приводило к перевороту.

оно в целом норм... если центр тяжести назад смещаешь. Где-то даже обзоры были, что тормозить лучше передним - сцепление с дорогой лучше. Просто, тогда расслабился - ряд уже стоял перед красным светофором и потому словил "нежданчик" :(

Меня подобным образом сбили на велосипеде.

Кто то решил выскочить на тротуар и там развернуть свою машину... Причем тротуар прямой метров 150 в каждую сторону. И это тротуар, а не место разворота...

А ещё у нас на прошлой неделе произвели капремонт тротуара, я хотел по нему проехать, но он весь заставлен машинами.... И нет, это никому не мешает, это норма, это не штрафуют, пусть люди ходят по дороге, главная проблема самокаты, а не водители которых больше

Ну и точно так же улетел бы на 30

улетел бы не точно так же, но видимо у вас опыта больше, раз с такой уверенностью говорите.

ЗЫ: лет 15 назад улетал на 40км/ч на веле, когда таксист обогнав меня, повернул направо и встал перед зеброй, а ко мне боком. В него я не влетел - успел отреагировать, но сразу после двух манёвров (вправо от такси и сразу влево от бетонных блоков) лопнула передняя камера и я ободом встал в асфальт

Чаще всего использую самокат когда опаздываю куда-то. Стараюсь ездить аккуратно. Если урежут скорость до 10 или меньше, то смысл от них практически пропадет.

Как пешеход конечно это одобряю.

Он и сейчас не то, чтобы сильно актуален. Почти везде аренда самоката выходит дороже каршеринга, ещё и скорости в районе 20. Зачастую и выходит, что дорого, медленно и не всегда удобно из-за инфраструктуры/ограничений/состояния самокатов

зампред совета по развитию цифровой экономики

полез в вопросы урбанистики. Всегда же проще запретить, чем организовать инфраструктуру, правда?
Я согласен с людьми выше, как пешеходу мне было бы спокойнее, если по тротуарам перестанут носиться эти бюджетные гонщики. Однако как непостоянный, но все же пользователь электросамокатов, меня ужасно бесит, что есть по 6 и 8 полос для машин, где сидит дай бог 4 человека (обычно 1), но нет даже 1 полосы для средств индивидуальной мобильности
Ты либо едешь по дороге бок о бок с машинами, едущими на скорости до 80км/ч, где в случае столкновения машину поцарапает, а тебя убьет; либо по тротуару, где тебя будут ненавидеть пешеходы, потому что едешь слишком быстро относительно скорости потока

С одной сторон да, но с другой очень сложно - места-то мало..
Кроме "СИМ" есть еще мотоциклы, скутеры - им тоже отдельные полосы? А моноколеса, на которых можно 80-90 ездить? их куда? Если на дороги - они тоже могут остаться недовольными, если на полосы к СИМ, то уже пользователи СИМ будут недовольны.. Слишком ложно получается.
если по прямой еще попроще - легко разделить потоки, то вот на развзяках и перекрестках как быть? Множество светофоров для разных полос или типов транспорта?
P.S. я не знаю, как можно было бы решить этот вопрос, чтобы довольны остались все. Самым простым кажется разганичение по скоости - до 10км\ч троутар, (кроме машин) свыше - на дороги. И глобальное ограничение скорости в городе (кроме шоссе) в 50км\ч и это без "бесплатных "+20).

места-то мало

Решается перераспределением места. Условно, убираем 2 полосы для автомобилей, добавляем 2-4 полосы для СИМов. Да, автомобилисты будут негодовать, они же машины не для стояния в пробках покупали, но справедливости ради они всегда чем-то недовольны, а вот пропускная способность улицы после такого перераспределения заметно вырастет.
Насчет поворотов и развязок соглашусь, вопрос непростой, но первое, что мне пришло в голову - разметка. Указываете разметкой траекторию движения на сложных участках, и не нужно гадать, как проехать условное кольцо
А так я бы подобные вопросы отдавал уже профессиональным урбанистам, я все таки любитель и могу чего-то не знать и/или ошибаться)

а вот пропускная способность улицы после такого перераспределения заметно вырастет.

6 месяцев в году. В остальное время эти полосы будут стоять пустые, в лучшем случае использоваться курьерами от безнадёги.

И СИМ куда чувствительнее к качеству уборки и ремонта полосы.

Зимой на велосипедах не ездят не потому, что холодно. А потому, что негде. Обочины завалены, заставлены, на тротуарах только тропки пешеходные протоптаны, а в поток лезть стрёмно.
Если же будет инфраструктура, то её будут использовать. Пусть для начала курьеры, а там и гражданские подтянутся потихоньку.


Но вот чистить велодорожки зимой да, будет очень сложно.
С автодорогами-то всё просто — свалил снег на обочину, к весне тот растаял. Ну или вывез потихоньку, если много навалило. А если вместо обочины будет велодорожка, то снег будет некуда сгребать.

Если же будет инфраструктура...

Не будет, это просто нереально, на мой взгляд. Конечно, хочется, чтобы всегда весь снег был почищен, дорожки все посыпаны и т.д., но я понимаю, что у нас (в Челябинске, например) для этого банально никогда не хватит денег, потому что площади большие, снег всегда идет "внезапно" и по-много. И если дороги расчистить достаточно просто, а это все же основной пассажиропоток, да и транспортный поток, то вот почистить тротуары, велодорожки и т.д., да еще и не просто почистить, а вывезти снег совсем, чтобы можно было пользоваться зимой СИМ - это колоссальный труд, на который нужно просто огромное количество человеко-часов и техники, а где же их взять?

Да и что-то мне подсказывает, что ехать зимой на велосипеде на работу в пуховике даже по почищенным дорожкам мало ко захочет.

для этого банально никогда не хватит денег

Согласен. Потому на зимние велодорожки я в России не рассчитываю особо.


не просто почистить, а вывезти снег совсем, чтобы можно было пользоваться зимой СИМ — это колоссальный труд

Про СИМов не знаю, а вот велосипеду совсем не обязательно до асфальта снег выскребать. Была бы ровная и не особо скользкая поверхность. Не, у нас есть упоранты, которые круглый год на велосипедах ездят, но я не настолько упорот. Стало грязно и тесно — убрал до весны.


ехать зимой на велосипеде на работу в пуховике даже по почищенным дорожкам мало ко захочет

А не надо в пуховике ехать. Тепло вам и так будет. От ветра в первую очередь закрыться надо. Рубашка, флиска, осенняя куртка — и до -10 я нормально ездил. Впрочем, тогда снег чуть ли не в середине декабря выпал. Обычно до такого не довожу и где-то в середине ноября всё заканчиваю.

Снег так часто выпадает, что его сложно убрать? Я, если что, недалеко от вас, но вот снегопадов было очень мало за прошлую зиму. Пару раз снег можно было убрать (и убрали, хоть и с опозданием в неделю). Не нужно оправдывать муниципальных (и не только) мудаков — мя вообще-то налоги платим.

Технически его убрать нетрудно. Трудно его убирать быстро и везде. И при этом ещё и не мешать трафику.

СИМ - это колоссальный труд, на который нужно просто огромное количество человеко-часов и техники, а где же их взять?

Предположу, что на наших широтах оптимальнее будет строить крытые переходы между отдельными зданиями и целыми кварталами, что вроде того, что описано здесь. За одно и зонт можно будет с собой не носить.

Думаю, даже меньше, чем 6 месяцев в году. Если взять всякие дождливые дни, например, то останется еще меньше. Поэтому да, я тоже не понимаю, как может увеличиться пропускная способность при этом. Если выделение полос для общественного транспорта еще как-то подходит под это обоснование (и то, нужно сначала транспорт адекватный иметь, чего нет во многих городах в принципе), то вот разного рода СИМ это совсем уж на любителя.

Если взять всякие дождливые дни, например, то останется еще меньше.

А что не так с дождливыми днями? Плащ надел да поехал.
Я осенью велосипед ставлю на прикол тогда, когда начинается слякоть на дорогах. Тогда уже ездить не интересно, весь грязью заляпан будешь если не от себя, так от проезжающего транспорта.
Если же осень более-менее сухая и без осадков, то можно до снега кататься.
Начинаю сезон в марте-апреле, как с погодой получится. Главное — чтобы лёд во дворах стаял.


На счёт нормального ОТ я согласен. Это важнее велодорожек.

А что не так с дождливыми днями?

Могу сказать только о выборке, которую вижу лично. У нас на работе по сухой погоде достаточно много сотрудников приезжают на велосипедах. Но если по прогнозу обещают дожди, или же дождь уже идет, на велосипедах никого нет - пользуются либо личным автотранспортом, либо служебным автобусом. Да и на дорогах в дождливую погоду велосипедистов летом почти не вижу (за редким исключением).

У нас от трети до половины где-то "всепогодные", в зависимости от силы дождя и расстояния до работы. Ну и самой работы — кому всё равно переодеваться в униформу, те легче под дождём ездят. А кто в офисе работает, те с меньшим удовольствием.

Я осенью велосипед ставлю на прикол тогда, когда начинается слякоть на дорогах. Тогда уже ездить не интересно, весь грязью заляпан будешь если не от себя, так от проезжающего транспорта.

Так в дождь-то грязи ещё больше чем от слякоти, только и разницы что льющаяся сверху вода частично её смывает обратно.

Только если на дорогах уже накоплен запас грязи, чтобы ей "плеваться".
Не замечал, чтобы я под летним дождём приезжаю сильно более грязным, чем в случае ходьбы пешком. Пешком может быть даже более грязный приду, потому что на велосипеде спокойнее лужи проезжать, не придётся их по краешку пытаться обойти, пытаясь в грязь не вляпаться.

Разумеется он накоплен, пыль-то дорожные службы умеют только сметать или смывать к обочинам, но не увозить. Я лишь раз в жизни видел как дорожники её увозили, это было ещё при Юревиче (ныне он в розыске за коррупцию)

В моей деревне грязь с обочин убирают временами. Впрочем, это единственное, что тут более-менее толкового делают.


Ям на дорогах от этого меньше не становится, а ямочный ремонт теми же дождями вымывается через пару-тройку месяцев. Карты может годик лежат. Дренажа нет практически, потому после заметного дождя на тротуарах потоки воды. И когда пешком идёшь, приходится их обходить по грязи или проезжей части. А вот на велосипеде по неглубоким лужам я могу проезжать, не замочив ног. Впрочем, встречаются и глубокие, куда велосипед провалится — но там просто места надо помнить.

Про "не замочив ног" согласен, тут у велосипеда явное преимущество.


А вот жидкая грязь от проезжающих по лужам грузовиков в некоторых местах перелетает тротуар и оседает на окнах 2го этажа. Как тут можно остаться чистым — не представляю.

а вот пропускная способность улицы после такого перераспределения заметно вырастет

интересно каким образом вырастет пропускная способность, если вы условно из пролива Босфор сделаете Суэцкий канал?

Смотря в чём измерять пропускную способность. Если в машинах — она упадёт. Если в пассажирах — может и вырасти. Но всегда надо сидеть и считать. Зачастую достаточно слегка сузить полосы, чтобы можно было вписать ещё одну без потери количества.

Я думаю, что в центре мегаполиса места для обычных легковых автомобилей быть не должно (наверное за исключением особых случаев, вроде, такси или автомобилей людей с ограниченными возможностями). Просто соображения геометрии говорят нам о том, что автобус перевозит людей гораздо эффективнее, т.к. занимает гораздо меньше места, а кроме этого гораздо меньше влияет окружающую среду. В сельской местности все конечно строго наоборот, там до каждой деревни автобусный маршрут с приемлемой периодичностью следования автобусов не протянешь.

Неправильная аналогия, с ваших слов дорогу сузят и с освободившимся пространством ничего не сделают. Я же говорю про условную сортировку пассажиропотока. Есть полосы для автомобилей, есть полосы для автобусов, есть полосы для пешеходов (тротуары), нужно добавить полосы для СИМов.
Из существующих полос нужно от одной взять часть, поэтому берут ту, на которой пропускная способность самая маленькая, это всегда личные автомобили

но нет даже 1 полосы для средств индивидуальной мобильности

А там, где они (полосы) есть, либо машины запаркованы, либо пешеходы гуляют

Ну урежьте полосу у дорог с 6 и 8 полосным движением, попробуйте по карте оценить что за транспортная сеть у вас получится. Основной поток людей в в спальных районах а по сколько полос там дороги?

Интересно, а фактическая скорость движения машин в городе 80км/ч не «представляет серьёзную угрозу безопасности для пешеходов»?

Если смотреть по количеству смертей пешеходов, то начать надо бы именно с машин. И ограничение скорости 50км/ч - это первое, что надо сделать. Как и отмену нештрафуемых 20км/ч

я раньше так же думал... пока не сел за руль автомобиля :) Теперь я считаю, что не надо делать пешеходные переходы вровень с дорогой - либо под землю, либо над землёй делать. Плюс нерегулируемые пешеходные убрать - поставить там светофор с кнопкой, включающий "красный" для машин по запросу пешехода, но при этом регулируя минимальное время между такими включениями, чтобы слишком часто красный не горел и давал таки потоку машин проезжать.
Отдельно научиться таки учитывать записи с регистраторов, чтобы водитель не был виноват за перебегающего в неположенном месте пешехода... да и в целом, перебегающего/переезжающего даже по "зебре"

А просто водить автомобиль научиться не пробовали. По поводу надземных, подземных переходов спросите у своей бабушки как удобно ими пользоваться.

Как человек с поломаными ногами могу сказать - неудобно ими пользоваться. А если добавить снега и льда...

Тогда и права на сим вводить надо

вы до "светофора" дочитали? именно для наземных переходов, вместо нерегулируемых.
наземный сделать сильно дешевле, чем нормальный над/подземный, в котором и условным бабушкам/инвалидам будет комфортно передвигаться. Да, при этом страдает безопасность пешеходов, но... деньги решают же :( Так же, как и тротуары делают с "заботой" о колясочниках, не думая о них, а чисто "для галочки"

наземный сделать сильно дешевле, чем нормальный над/подземный

Наземный - это и есть нормальный. Над и под - это исключения, которые в 70х годах решили делать как правило. Но у современных городов совсем другой взгляд на удобство жизни в городе для пешеходов.

В Москве колясочники теперь на электролясках. И я видел, как они на них наперегонки катаются...

Кстати, о бабушках… Заметил, что светофоры на пешеходных переходах дают пешеходам слишком мало времени на переход дороги. Очень редко встречается такое, чтоб дорогу можно было перейти спокойным шагом — её всегда приходится перебегать, иначе не успеть.
И пожилые люди, конечно же, банально не успевают за то время, пока горит зелёный, дойти до противоположного края. Часть полотна им приходится преодолевать под массовое бибиканье раздражённых водителей.

ГиБДД штрафовать водителей, водителям лечить нервы.
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
— для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
— в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

плюсанул, но можно превентивно решать проблему не штрафом, а продлением работы светофора. Да, тоже не идеальное решение, но уже лучше, чем завершение перехода на красный. А улучшить можно, например, добавив датчик завершения перехода - например, по завершении перехода тоже приложив карточку к считывателю.

Ну тогда и водителям надо запретить заканчивать проезд перекрёстка на красный свет. Или пусть горит зелёный, пока все по данному направлению не проедут.

И будут они тогда ехать вечно.

вы немного смешиваете. Одно дело, когда я выехал на моргающий зелёный и заканчиваю проезд уже на красный или когда впереди затор, а я всё равно попёрся на перекрёсток. И совсем другое, когда пожилой или иной человек, который по здоровью не может быстро перемещаться, переходит дорогу в ограниченное светофором время.

А когда вы выехали на перекрёсток в самом начале зелёного для поворота налево и пропускаете машины со встречного направления, то на красный вы должны телепортироваться? Или спокойно заканчиваете проезд перекрёстка?

левые повороты - зло... если они не имеют отдельной секции светофора.

А если по существу вопроса - да, спокойно заканчиваю проезд. Но, предварительно убедившись, что на встречке уже никто не едет. Особенно "обожаю" встречный левый поворот, из-за которых не видно - проехали ли уже все прямо или нет

ЗЫ: и вы опять смешали кривизну перекрёстка (отсутствие светофорной секции для поворота и отдельной полосы) и когда я еду прямо и "тороплюсь" проехать, ускоряясь, чтобы успеть на мигающий зелёный

Уже давно существуют развязки(для пересечения шоссе), где левые повороты такие же лёгкие и безопасные как и правые.


Однако их почему то неохотно внедряют.

да, тоже жду... как и развития турбо-колец вместо обычных колец

Потому что временное левостороннее движение это стресс, даже с разделительной полосой. В СПб такой при въезде на КАД по направлению против часовой с Мурманского шоссе. Каждый раз нервничаю, когда навстречу там кто-то едет.

Hidden text

Это развязка, её можно накрутить сколь угодно продвинутую пока хватает места и бюджета. А проблема левого поворота — на перекрёстках.


Для перекрёстков тоже есть куча хитроумных вариантов, начиная с CFI. Недостаток у них всех общий — впервые столкнувшись с таким перекрёстком, водитель гарантировано либо свернёт не туда куда хотел, либо нарушит правила и создаст аварийную ситуацию.

На развязке проблемы с левым поворотом точно такие же, если не хуже.
В данном варианте что при левом, что при правом повороте нет встречного движения, только попутное. А именно в этом и есть главная проблема левого поворота.
Клевер ту же задачу выполняет, только места занимает и денег стоит, в разы больше. Проблема с поворотом не туда, решается разметкой.

Попутное движение безопаснее, но тоже может вызывать проблемы: двум плотным потокам автомобилей не так-то просто поменяться местами (weaving, не знаю как оно по-русски)


Эта проблема есть что в "клевере", что в "расходящемся бриллианте".


И да, для обычного городского перекрёстка не годятся ни "клевер", ни "бриллиант", во всех их вариациях.

Ничего запрещать не надо. Просто пока перекрёсток не освободится — надо держать переходную фазу "всем красный".


Хотя тут надо придумать что делать в случае аварии на перекрёстке...

По моим наблюдениям, бибикают те кто сзади, т.к. не видят пешехода и думают что водятел спит.
Не вижу в этом какой то особой проблемы. Главное чтобы дали до конца перейти дорогу.

Правилами зоны движения машин и пешеходов разделены. И если их не нарушать, то они не пересекаются и опасности не будет. А вот с СИМ сложно - они то на дороге, то на тротуаре. В первом случае им опасно, во втором уже пешеходам. К тому же ни СИМ ни пешеходов не ловят, штрафы не выписывают (за редким исключением), "права" не отбирают. А еще можно кататься и ходить нетрезвым.

Даже как автомобилист - поддерживаю. На широких проспектах можно и знаки 80 поставить.
Но ИМХО у нештрафуемого порога несколько назначений: меньше забот у дорожников, на широкой дороге люди сами едут до 80, на узкой - в среднем 60, а где совсем надо - там так и быть, ставят знак 40. То есть, просто экономия на знаках. А люди сами выбирают скорость на свой страх и риск.
И второе (как и многое в ПДД) - это возможность в "нужных" случаях завиноватить водителя в ДТП, ведь несмотря на отсутствие штрафа - это все равно нарушение)

Смысла только не будет тогда в прокатных самокатах. А личные как гоняли, так и будут гонять.


На счёт скорости на тротуаре — кто там разгоняется на полную при наличии пешеходов, тот просто идиот. И так обычно 10-12 едешь, чтобы было время быстро остановиться или соскочить с самоката. Или с собой тащишь, когда тротуар узкий, а на проезжую часть нет возможности выехать.
Разгоняешься же только тогда, когда места достаточно и пешеходов в пределах видимости не планируется. Но надо помнить, что они имеют свойство появляться из-за угла, даже в чистом поле.

На неэлектросамокате комфортная скорость где-то 15кмч на прямых участках без людей (чуть быстрее бегущего человека), и она вполне достаточна, средняя скорость при поездке с работы на самокате получается 12кмч на 12 км, на авто чуть поменьше (!!), на от чуть побольше. Думаю, это разумное ограничение и для электросамокатов, движущихся по тротуарам.

Понятное дело, что если поднапрячься или с горки, то до 20 можно разогнаться (с горки максимальная скорость зафиксированная gps была 28 кмч), но это уже сложно назвать комфортной скоростью.

На ведлодорожках, понятное дело, надо ориентироваться на велосипеды и там прогулочная скорость это уже 20-25 кмч.

Интересно, почему урбанисты топят за ограничение скорости для машин до чуть ли не пешеходной, которые едут по отдельной дороге, но не топят за такие ограничения для самокатов, едущих прямо в толпе?

Если бы у водятлов была культура вождения, и ехали бы они 50 как положено (а не 50+20, а кое где и больше) то и самокаты могли бы ехать по краю.

А так даже велосипедисты не горят желанием кататься по дороге/обочине именно из за водителей которые даже друг друга не уважают на дороге, не говоря уже о ненависти ко всему остальному

Поэтому велосипедисты гоняют по тротуарам и подземных переходам. Наверное, тем самым проявляют уважение к пешеходам.. В том числе и не особо трезвыми. (Если что - сам пешеход). Все люди одинаковые - что автомобилисты, что велосипедисты, что мотоциклисты.. Никто никого не уважает.

В моём родном Челябинске лично я наблюдаю острую нехватку культуры вождения в первую очередь у велосипедистов.

Урбанисты топят за скорость автомобилей 10х к пешеходной 10х5=50. Никак не "чуть ли не пешеходной".

Это для обычных городских улиц. В жилой зоне сильно меньше, на шоссе (отдельная дорога) - сильно больше.

Типичный город состоит из, главным образом, жилой зоны.

Совету Федерации заняться видимо нечем, кроме как самокаты регулировать в одном городе. Ещё президента подключить осталось.

ПЕШЕХОДНАЯ зона только для ПЕШЕХОДОВ. Нужен полный запрет

Ну да, Москва же как Пекин - толпы людей повсюду. Ни километра свободного тротуара. И днём и ночью и в обед люди не знают куда себя деть - лишь бы по тротуарам ходить. И я конечно всего лишь слегка образованное быдло по сравнению с аж цельным Господином Сенатором, но можно ли чуть чуть официальных циферек с количеством аварий с участием самокатов и пешеходов?

забыли добавить, что вероятно Господин Сенатор сам на работу только общественным транспортом да на СИМ добирается от дома до работы и обратно

Очень нужный запрет. Самокатодауны должны страдать.

Предложение сенатора Артёма Шейкина горячо одобряю

Но в Казахстане предагают - 6 км/час. Это было бы еще приятнее

И штрафы должны быть неотвратимыми

Полиции выдать сеткомёты и дистанционные шокеры?
Я уже не раз наблюдал как полиция пытается гонятся за самокатчиками, как правило в пустую.

Сенатор, зампред совета по развитию цифровой экономики при СФ Артём Шейкин попросил власти Москвы ограничить до 10 км/ч разрешённую скорость для электросамокатов на тротуарах

И это он еще с ними особо на тротуарах не пересекается т.к. почти наверняка наблюдает улицы только с заднего сиденья.

По статистике МВД, в 2022 году в стране было зарегистрировано 941 ДТП с участием СИМ. В них погибли 19 человек, и еще 976 человек были ранены


В 2022 году на российских дорогах в ДТП погибли 14 тысяч человек


Ага, но ограничивать надо самокаты

Sign up to leave a comment.

Other news