Pull to refresh

Comments 17

Не оплатил подписку - холодильник ушел к соседу.
Нарушил EULA - здравствуй Мойдодыр Evolver Елеанора.

Ну как минимум пока все эти "умные" приборы при отключении от интернетa просто "глупеют", но не перестают работать.


И честно говоря лично для меня это обязательное условие при покупке таких вещей.

Вопрос как сильно глупеют, если начинают слюнями капать (компрессор отключается) и дверь забывает как открывать, то не надо. До сих пор не понимаю что такого в холодильнике должно быть такого, что требует онлайна (все эти умные слежения за заканчивающимися продуктами разбиваются о контейнеры с приготовленной едой и продуктами, которые не хранят в холодильнике). А "посмотреть-оценить через включённую камеру чего надо купить" требует много камер, по крайней мере для морозилки, как отдельного блока.

Вопрос как сильно глупеют

Ну вот у меня "умные" стиралка, сушилка и посудомойка. На данный момент вся их "умность" это:


  • Настройки идут через приложение на смартфоне что гораздо удобнее.
  • Приложение имеет больше программ на выбор по сравнению с кнопками/дисплеем на самом приборе.
  • Приложение позволяет самому создавать новые программы или менять имеющиеся
  • Когда стиралка заканчивает стирать, то она отправляет сушилке информацию и та сама выбирает "заготовку" программы для сушки(вес, тип белья и т.д. и т.п.)
  • Когда приборы заканчивают выполнение программы, то приходит пуш-сообщение в приложении.

Если их отключить от интернета(а точнее даже интранета), то они всего этого больше не умеют. При этом ими можно спокойно и дальше пользоваться. Более того мы после переезда где-то примерно месяца три их использовали как "обычные" приборы пока у меня руки не дошли всё опять настроить.


До сих пор не понимаю что такого в холодильнике должно быть такого, что требует онлайна

Тачскрин на дверке с условными браузером и ютюбом :)

Когда стиралка заканчивает стирать, то она отправляет сушилке информацию и та сама выбирает "заготовку" программы для сушки(вес, тип белья и т.д. и т.п.)

Звучит как киллер-фича. Подскажите, пожалуйста, чьи комплекты стиралок-сушилок такое умеют?

Miele точно умеет. Называется вроде бы Wash2Dry или ещё как-то в этом роде.

Но насколько я знаю у кучи марок есть что-то подобное.

А потом LG объявит о присоединении к санкциям за.... Да не важно за что - хоть за запрет неправильной стрижки котиков, и умный дом по подписке превратится в тыкву.

Подписка приемлема только для того от чего легко отказаться, использовать её в областях где нужна стабильность и предсказуемость это верх инфантильности

Справедливости ради, у меня сейчас стиральная машина и сушилка по подписке.

После релокации не было ни лишних средств, ни уверенности, что останемся жить в этой квартире через 3/6/12 месяцев, поэтому инвестировать 2-3к евро в бытовую технику желания не было. Покупать б/у в непонятном состоянии тоже не хотелось. В результате, стиральная машина безлимитная, фактически аренда, а вот сушилка дает 16 часов в месяц, дальше чаржит каждый час. Можно было взять безлимит, но мы не так много сушим, поэтому 5 евро в месяц экономии.

Причем, сушилка не умная сама по себе, но ребята научились запихивать в нее ESP с Wifi, которая за всем следит. Инцидент был только один раз - у них упали сервера в субботу, проверка баланса не проходила, поэтому 2 дня мы сидели без сушилки. Я уже подумывал MITM замутить и подкладывать нужные ответы, но больше проблем не было.

Да, новость немного про другое, но, думаю, но я это к тому, что покупатель всегда найдется, каким бы странным не казался бизнес :)

И сколько это стоит? Были ли установочные платежи? Есть ли штраф за расторжение контракта? Он бессрочный или с какой-то фиксированной датой? На год там?

У нас где-то 2-3% от цены новой в месяц. И либо минимум на два года, либо около 50€ сверху за доставку, установку и вывоз.

  • Стоимость зависит от модели техники, длительности контракта, лимитов использования и тд. Мой комплект из хорошей стиральной машины (безлимит) и обычной сушилки (16 часов сушки в месяц, дальше 1 евро/час) обходится в 36 евро в месяц. Если брать длинный контракт и простую технику, то получится около 20.

  • Установочный платеж 30-50 евро, плюс еще 30-50 евро депозит, который возвращают в конце контракта, если не нарушал договор.

  • Как такового штрафа за досрочное расторжение нет, но придется выплатить арендную плату до конца контракта и заплатить 30-50 евро за забор техники. Но если найдешь человека, которому можно передать контракт, то трансфер контракта бесплатный.

  • Контракты есть на 6 месяцев, 3 года, 5 лет. После окончания срока, идет помесячная пролонгация на прежних условиях. Но расторгнуть можно уже в любой момент, без штрафов, бесплатным забором техники, возвратом депозита.

Покупатель точно найдётся, как временное решение так наверное оно и неплохое. Провайдеры интернета тоже могут выдавать оборудование в аренду, вот только через пару-тройку лет сумма, выплачена за аренду, уже покрывает стоимость оборудования на момент заключения договора. В дальней перспективе один плюс - оборудование не твоё, если что случится, поменяют. Но до проверки ежедневно баланса онлайн у нас ещё вроде не дошло). Судя по валюте, это вы про Европу, мне почему-то Франция пришла в голову.

Рядом с Францией, Нидерланды :) Для периодов больше 3х лет надо считать аккуратно, но там и стоимость подписки падает на 20-30%. Ну и плюс, в случае подписки, сломанную машину меняют за 3 дня, а гарантийный ремонт своей - может затянуться на недели, если не месяцы.

А какая страна?

Сушилку я бы так тоже взял.

Нидерланды, но тут такого прям много, поэтому и в соседних странах наверняка есть. Можно искать по "washing machine subscription", или сразу dryer.

Справедливости ради, у меня сейчас стиральная машина и сушилка по подписке.

Если я правильно понял новость, то там речь не о чем-то вроде аренды с оплатой за фактическое использование, а про покупку за полную стоимость плюс абонплату за интернетозависимые функции.

Во первых да:)


Во вторых сейчас подписку в основном берут за возможность управлять бытовыми приборами не из домашней сети.


То есть условно говоря если находясь в пути хочешь смотреть картинку с камеры холодильника вживую или там отвечать курьеру через дверной звонок, то ты либо настраиваешь всё "локально" и сам же настраиваешь VPN, либо просто берёшь подписку и всё работает из коробки.

Sign up to leave a comment.

Other news