Pull to refresh

Comments 32

Россия – это киберпанк. High tech – low life.

Вот это огромное количество форм, которое "устарело", скорее всего просто не работало. Пытался как-то записаться на приём врача, фигвам, доходит до выбора даты - все дни "нет приёма". Потом выяснил, надо за номерком по старинке ногами в поликлинику, желательно к 7 утра. У коллеги подошёл возраст, нужно посетить пенсионный фонд (или как он там теперь называется) - узнала, что просто так явиться нельзя, записалась через госуслуги и в ответ тишина, на телефонные звонки не отвечают, помогло только личное знакомство.

Судя по отзывам это зависит от региона. У меня родители уже N лет за талонами не ходят, вся запись через интернет.
Получение паспорта - вообще без проблем. Записался, пришёл забрал.
А вообще у них там была кнопка жаловаться. Типа если долго, пишите. В ковидные времена и у меня и у знакомых пару раз было "в ответ тишина", после жалобы тут же звонок с предложением записать на удобное время.

не туту лучше всего работает политика - "пока сижу в очереди пишу заявления по всем выявленным нарушениям" - пару заявлений за 15 минут легко....

Судя по моему личному опыту, зависит это от фазы луны.

То работает, то не работает, сегодня нет записи вообще на месяц-два вперед, завтра есть запись в любой день и любое время на следующей неделе. Я уж молчу о регулярной "потере" отделений поликлиник и специалистов в них.

Или, как многократно бывало с записью в ГИБДД. С утра и часов до 10 у них просто сервис недоступен из-за проблем на стороне ведомства (за точность формулировки не поручусь), потом работает относительно стабильно.

Это зависит от самих ведомств.
Допустим, если ЛПУ не отдаёт информацию о доступных слотах, то и отобразить пользователю нечего. Так же и с ГИБДД и прочими.

Подтверждаю, кнопка ЖАЛОВАТЬСЯ работает. Перезванивали и уговаривали придите, мы "Вас накормим, чаем угостим" обслужим и в срок и сделаем всё правильно. Только надо по делу жалобу писать.

Угу. Вот прям счас "Заявление возвращено по причине: - кем выдан паспорт РФ необходимо указать в соответствии с документом ". А это все подтянулось с Госуслуг!!!! Я там ничего не правил. Прочитал, вроде правильно. Счас за паспортом пойду, гляну. И самое главное, если что то не так - не вижу кнопки, где это заявление можно поправить. Походу - заново составлять?

Запись ко врачу - зависит от региона. У нас не работает - езжу записывать тещу и ребятёнка в очередь, ибо не дозвониться.

Проблема не в регионе, а в том, что сервис "Госуслуги" - это нифига не госуслуги, это агрегатор сторонних сервисов, которые и предоставляют госуслуги. И этим сторонним сервисам госуслуги не указ (да они и не пытаются им указывать, ибо где госуслуги, а где ведомства и министерства). Это как яндекс.такси, которое по факту ни разу не такси как только возникает что-то отличное от оплаты поездки. Или гнилыеягодки, которые тоже любят косить под "я не я и отправка не моя".

Аналогично, сделали ГисЖКХ, чтобы люди могли передавать показания счётчиков и оплачивать через единый сервис. Но пари этом он тормозит, порой вообще не работает, части ЖКХ нет или нельзя передавать, данные регулярно передаются криво или вообще не передаются.


Плюс они зачем то требуют чуть ли не полные права к учётке Госуслуг:

Просмотр даты вашего рождения
Просмотр данных вашего военного билета
Просмотр вашего пола
Проведение входа в систему
Просмотр данных о вашем документе, удостоверяющем личность
Просмотр вашего ИНН
Просмотр номера вашего мобильного телефона
Просмотр списка ваших организаций
Просмотр вашей фамилии, имени и отчества
Просмотр вашего адреса электронной почты
Просмотр вашего места рождения
Просмотр вашего СНИЛС
Просмотр данных вашего заграничного паспорта
Просмотр ваших контактных данных (номер мобильного телефона и адрес электронной почты), адресов регистрации и проживания

ГисЖКХ, чтобы люди могли передавать показания счётчиков и оплачивать через единый сервис

Лет пять пользуюсь, очень удобно, привязал там номера счётчиков и счета своих управляющих компаний, а сам номер кабинета указал в онлайн банке - и раз в месяц нажимаю кнопку "оплатить N счетов".)

Ну и каждые полгода ещё туда захожу обновить показания счётчиков, чтобы перерасчёты произвелись в следующем платёжном периоде.

Несколько лет им пользовался. Сейчас забил, потому что в новом доме не смог газ привязать. Да и в старом постоянно были проблемы. Оплачивать там вообще не пытался. Сумма с реальной никогда не совпадала. То в плюс, то в минус.
Много лет уже оплачиваю через автоплатёж в банке. Поставщики счёт выставляют по расходу, он автоматом оплачивается, главное показания не забывать передавать.

Оплачивать там вообще не пытался

Да, оплачивать через банк гораздо удобнее и ноль комиссии.

Сейчас во многих можно номер кабинета этого гисжкх указать, то есть он просто как агрегатор квитанций.

В смысле ноль? 1% комиссии. Но как я понимаю, берёт её не банк, а ЖКХ, чтобы компенсировать комиссию за оплату картой. Хоть законом и запрещено ущемлять разные способы оплаты, ЖКХ как то нашли способ это обойти.

В смысле ноль?

Ну хз, сколько указано в квитанции - столько и оплачивается.

Пример

Банк из списка?

АК БАРС БАНК, АКИБАНК, Банк ВТБ, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Банк Открытие, Почта Банк, Банк Уралсиб.

Да. Я думал у всех банков оплата ЖКХ без комиссий. О.о

P.S.: Росбанк ещё тоже можно в этот список добавить.

Если настроить автоплатёж на сайте ЖКХ, то без комиссии.
По крайней мере электричество сейчас так оплатилось. Сколько ушло, столько пришло.

Записываться в госуслугах тоже надо в семь утра, а то и раньше.
Они со сранья выдают запись на весь день или даже на неделю и кто не успел, тот опоздал.
Хотя у меня в последние две недели, даже это перестало работать.
При этом ножками приходишь, никаких очередей, а то и вовсе никого нет.
А запись в госуслугах сделана по дебильному. Если свободной записи нет, то врач исчезает из списка.

запись к врачу открывалась ровно 7:30 и очень быстро заканчивалась

По видимому зависит от конкретной больницы. Как и когда она открывает запись, тогда и доступно.
А ещё и по разному устроено. Где то список врачей постоянен, но нет записи к ним, а где то, если нет записи, то врач вместе со специальностью бесследно исчезает из списка. И попробуй догадайся, толи врач болеет, толи не попадаешь на свободное время.
Проблема в том что это никак явно не указано и не стандартизировано, должен сам догадаться.
Аналоговый бардак, стал цифровым.

Начинает казаться, что причина бардака была не в его форме

"never try to automate mess. If you automate mess, you'll just get automated mess."

Старую присказку из времён "лоскутной автоматизации" никто не отменял.

Сегодня вообще запись не работает. Толи что то сломалось, толи меня забанили подумав что я бот или ещё что/кто.

Похоже что то конкретно пошло не так с этим обновлением форм. Уже пятый или шестой день нельзя записаться ни к одному врачу, список поликлиник просто не грузится.
У знакомых/родственников такая же ситуация.

перевод всех сервисов на новое решение может занять некоторое время

И так, не сложной математикой мы получаем что на замену понадобиться 15000 / 400 = 38 лет.

Выходит, что не "выводит из эксплуатации", а заменяет на новые?

Или я так и не понял смысл статьи?

рефакторинг с использованием новых технологий и фреймворков.....

Ну, так это же совсем другие слова, а не те, что в статье!

Так вы просмотры и комментарии не соберёте. Авторы инф службы Хабра говорят, что у них нет KPI, но кликбейт как гнали, так и гонят.

Огласите весь список, пожалуйста . Ну или хотя бы уточните, а получение загранпаспорта не выводят за ненадобностью?

Да ладно, лет 8 назад пришло мне сообщение о невыплате штрафа и мол на вас судебные приставы делопроизводство начали, а рядом копка что то типа не согласен. Жму загружаю скрин с личного кабинета банка где штраф платил. На следующий день звонят приставы и извиняются мол несвоевременно и не всегда им информация поступает. Через год копки не и где бы не искал больше такой госуслуги нет. Конечно нафиг она, работать же тогда надо. А так хрен чего от госслужбы вообще добьешмя .

0

Sign up to leave a comment.

Other news