Pull to refresh

Comments 11

поддерживать согласованность цветов, даже если члены команды используют разные мониторы;

Фигма никак не узнает, каким оттенком на самом деле отображается конкретный цвет на моем некалиброванном мониторе. Может для дизайнерских мониторов за 4к$ ситуация другая, но не так уж они часто встречаются.

Фигме и не надо это "знать"))

Зато вы можете быть уверены что видите этот цвет на своём некалиброванном мониторе точно так же, как и большинство пользователей на своих некалиброванных мониторах))

А если серьёзно - спохватились, ёлы-палы... Сколько я об этом говорил, как у меня подгорало от этого (хромовского дефолтного sRGB для любых изображений) - специально запихиваешь профиль AdobeRGB в файл, чтобы графический редактор(!) понимал что этот файл не стоит интерпретировать как sRGB - плевать, по мнению Гугла в мире вся графика сохранена в цветовом пространстве sRGB. Ладно бы такая ситуация была 20 лет назад... Испанский стыд просто какой-то! Они не могли даже нормально сделать отключение CMS (просто не интерпретировать цвета).

Ну и забавно - о новости я случайно узнал на день раньше. Случайно где-то ткнул в Фигму и заметил что предлагает сохранить в sRGB, P3 и отключенном CMS. Ещё не AdobeRGB (не говоря уже о всяких ProPhotoRGB или WideGamutRGB), ну хоть что-то... Вопросы вызывает лишь выбор именно P3... Почему, например, не самый очевидный кандидат в виде Lab (я, конечно, догадываюсь почему)? Сколько уже можно этих маркетинговых плясок вокруг Эппла и понтов? В следующем апдейте пусть встроят функцию заказа лавандового рафа - дизайнеры должны оценить ;)

Ну и могу дать совет, как человек, который уже лет 20 варится во всей этой кухне - если вы очень чётко не представляете себе что это за цветовые пространства такие и как их использовать, лучше вообще отключите CMS. Так и непоняток в итоге будет меньше и, с большой долей вероятности, это будет как раз "тот самый цвет", который и предполагался))

*CMS - ColorManagmentSystem (система управления цветом) - Адобовская терминология.

Наверное потому что P3 уже давно устоявшийся стандарт в отличии от всех этих ProFoto, Adobe и WideGamut?

у Эппл а дисплеях кстати не полноценный P3, гамма отличается.

Наверное не поэтому:

DCI-P3 is an RGB color space first defined in 2005 as part of the Digital Cinema Initiative, to be used for digital theatrical motion picture distribution. Display P3 is a variant developed by Apple Inc. for wide-gamut displays.

The ProPhoto RGB color space encompasses over 90% of possible surface colors in the CIE Lab* color space, and 100% of likely occurring real-world surface colors documented by Michael Pointer in 1980, making ProPhoto even larger than the Wide-gamut RGB color space.

The Adobe RGB (1998) color space or opRGB is a color space developed by Adobe Inc. in 1998.

Как видите, всё обстоит ровно наоборот))

И как вы выразились именно "все эти" цветовые пространства и были де-факто стандартом в отрасли. А потом уже киношники придумали это урезанное пространство, лишь бы оно немного пошире sRGB было. До AdobeRGB более-менее массовые устройства воспроизведения (не захвата!) добрались относительно недавно.

В случае дизайна я со стороны заказчика. Но у нас обычная торговля, никаких требований за пределами sRGB нет, а мониторы у всех клиентов "откалиброваны" по разному (хотя я не уверен, что на разницу кто-то обращает внимание).

Используем figma для дизайна UI в геймдеве (Unity, Unreal), года два назад писали большой запрос в figma по поддержке Linear color space. Так как весь современный гейм.дев на нем сидит. Так и не сделали :(

Ну насколько я понял - у них движок визуального рендеринга на базе Хромиума сделан. А у него ровно те же цветовые болячки - практически весь мир смотрит интернет в sRGB, хочет он того или нет))

Какая же это задница на самом деле. Когда экспорт из Фигмы открываешь в ФШ и понеслась... чёрный вдруг становится грязно-коричневым (монитор откалиброван и кроет 100% sRGB) - сиди гадай, что там дизайнер подразумевал... Поэтому проще вообще игнорировать все эти профили... Ну не получается настроить сквозную поддержку CMS на всех этапах цветокоррекции.

Ну у них есть десктопное приложение, могли бы при желании в нем сделать. У них изначально как раз в десктопном приложении можно было установить color space монитора, а в вебе только sRGB.

Ну движок-то универсальный (видимо поэтому в том числе и так популярен). И в десктопном приложении это не работало - я специально отключал профили, а оно мне все равно в sRGB картинки гнало, хотя и не писало об этом (путём визуального сравнения определил) - говорю же, там полный бардак с цветом!

А поводу профиля монитора в приложении - зачем вам (или кому либо вообще) это? Профиль монитора должен стоять только в системе. Смысл профиля монитора в том, что уже непосредственно перед выводом изображения на монитор, LUT корректирует цвета в соответствии с профилем монитора, чтобы итоговое изображение (светящееся на мониторе) было отображено с учётом неравномерностей цветопередачи конкретного монитора. Т.е. профиль монитора "теоретический цвет" (цифровое представление) приводит в соответствие с "физическим цветом" (длинны волн). Ну и представьте что этот профиль, описывающий характеристики вашего конкретного монитора (со всеми его косяками) вы ставите в качестве рабочего цветового пространства в приложении? Для чего? Это бессмысленная и даже вредная практика - теперь уж пользователи точно увидят любой другой цвет, кроме того, который подразумевали вы)) На самом деле на этот счёт очень много инфы в интернете, даже на пикабуру годная статья нашлась. Печалит лишь то, что все серьёзные исследования и гайды на эту тему приходились на нулевые годы. Такое ощущение что всем потом вдруг резко стало плевать на корректность цветопередачи...

Ну т.е. сам факт того, что они сделали возможность подставить профиль монитора в качестве рабочего цветового пространства в приложении, говорит о том, что люди которые занимаются разработкой Фигмы, не имеют ни малейшего представления о том, как вообще этот цвет работает)) Тут только рукой оставалось махнуть. Так что я бы не был так оптимистично настроен насчёт этой новой фичи - неизвестно ещё что они под этим подразумевают и как реализовали))

Так как они это сделали? Это же броузер должен поддерживать и отображать, а не Figma?

Ну мы как бы о десктопном приложении говорим. Технически, для этого "просто" надо добавить прослойку в виде небольшого мат.аппарата, который сможет производит перерасчёт значений цвета. С браузерами и так всё понятно))

"Просто" в кавычках, потому что нормально реализовать это получилось только у Adobe. Там же помимо различных цветовых пространств и моделей, есть ещё и различные методы конвертации (перцепционный, абсолютный и относительный колориметрические и т.п.).

Sign up to leave a comment.

Other news