Pull to refresh

Comments 23

Спасибо. Но ожидал увидеть - под какие задачи приобретался сервер? Старый сервер уже не тянул? Как показал себя, в сравнении с уже имеющимся?

Мы - фирма, производящая сервера))
О необходимостях клиента говорить не можем, подозреваю, что для виртуалок.

И сколько сейчас стоит сей процессор? Есть ли возможность в разумные сроки приобрести сервер в РФ на его базе?

Ответил в личку хабровскую

Можете скинуть в комменты его сообщение?

Комрад дал ссылку на их компанию, разумно предположив, что пиарится тут не красиво и может не соответствовать политики Хабра.

О нет) Последняя версия была от 28/09, с мартовской работала плохо

И мне - в личку. Стоимость сервера, с процом, без оперативы и диcков (это отдельно - под конкр задачи) Но тесты то, наверное, делаете?

«Если был сброшен BMC или попросту отключались шнуры питания, первоначальная загрузка сервера занимает примерно 12 минут.» — отличный повод ненавидеть эту платформу.

Сервер должен работать 24x7 а не включаться утром по приходу на работу!!)))))))

Дело же не в этой конкретной реализации. То же самое - платформа Intel для Intel Xeon Scalable 3rd, и остальные, подозреваю тоже

Вот, допустим, перекоммутировали провода питания в шкафу. И что, из-за этого четверть часа теперь ждать пока он загрузится? Ну дичь же!

А зачем для этого гасить сервер? Перекоммутировали провода сначала к одному БП, потом ко второму.

Всякое бывает. А может он ещё и открытие корпуса отслеживает, раз такая паранойя. Тогда памяти добил - и жди опять же 12 минут пока загрузится. Тоже фигня выходит.

И как часто вы добавляете память? ИМХО, 12 минут раз в пару лет - вообще не проблема. Просто так открывать корпус? Чтобы что? Напомню, мы говорим о сервере, где цена только одного процессора более 500 000 рублей. Его задача молотить 24/7/365. Оно по определению должно работать надежно. А для экспериментов и удовлетворения праздного любопытства можно и что-то по проще взять.

«молотить 24/7/365» и «12 минут раз в пару лет - вообще не проблема» — вы уж определитесь.

Это синонимы. Круглосуточная работа железа подразумевает что иногда есть окна технического обслуживания. 12 минут в год это небольшое окно. Допустимо.

Вы не имели дело с HP Superdome... Там перезагрузка занимала от 40 минут...

Правда, типичный аптайм перед тем, как сервер убирался из эксплуатации, превышал 5 лет.

Супердом на pa-risc, было же время. Когда первый раз пришлось перезагружать из-за патчей на hp-ux и спустя полчаса он еще не поднялся, я дико испугался, что он помер.

Так и мы, столкнувшись с 18-минутной перепрошивкой BIOSa на Intel-e пару лет тому, тоже решили, что уже всё))

Вот любопытно, как удаётся избежать повреждений процессора в сценариях, когда 1 ядро нагружено на 100%, а остальные в простое и не греется. Ведь нагрев там значительный, а нагрев - это расширение. А кремний хрупкий. Теоретически могут возникнуть сильные локальные механические напряжения, которые порвут кремний или проводники.

Теоретически, можно ведь нагрузить половину ядер таким образом, чтобы физически они располагались на одной половине процессора, а холодные - на второй, ну чтобы попытаться заставить процессор треснуть пополам))) Или даже каждые 30 секунд менять местами нагруженные половины, чтобы в одном и том же месте развить усталостные повреждения от попеременного нагрева-охлаждения. Но он же всё равно не треснет. А вот за счёт чего эта надёжность? Теоретически, в истории процессоростроения должны были быть неудачные модели, где такое случалось, и принимались какие-то меры для недопущения?

Нагрев да, верхняя граница для серверных процессоров стоит +-100 градусов, потом только троттлинг начинается. Насколько я знаю, используют слюдяные, что ли, подложки, чтобы заставить проц держать себя в руках...

Sign up to leave a comment.

Other news