Pull to refresh

Comments 41

"Сферум" платный или бесплатный сервис? как школы в него интегрируются?

Заявкой в обязательно-добровольном порядке. Бесплатно. Открывается через Вк-мессенджер и очень мешает в итоге работе с обычным приложением Вк, так как он начинает дублировать оповещения от основной учётной записи. Не всегда понятно, куда я с оповещения в итоге перехожу. Можно отключить уведомления, конечно, но со временем они возвращаются, если приложение как-то не так обновится.

У меня столько вопросов и так не хочу ответов... Простите за эмоции.

Вот все замечательно, если бы не одно но: для регистрации требуется заключение пользовательского соглашения с ООО "В Контакте" и передачу наших персональных данных для использования этой компанией, в том числе для показа таргетированных рекламных объявлений. Скрины под спойлером.

Hidden text
Запрос
Запрос
Ответ
Ответ
Один из проблемных пунктов соглашения
Один из проблемных пунктов соглашения

Вы - товар. Это плата за "бесплатность". Более того, вам не предоставляют альтернативы не быть посчитанным и не являться получателем рекламы даже за абонентскую плату. Это просто не предусмотрено.

Так по закону в образовательном/детском сегменте запрещено..

Но это кого надо сферум...

Для защиты ПД применяется техника подмены ПД на несовпадающие с действительными. Главное, чтобы профиль был узнаваем.

Заметьте, я еще не коснулся темы защиты этих самых данных. Ждем сообщения что утекли 15млн. Вопрос времени. Меня возмутило, что ПД моих детей в школе пытаются обязать передать коммерческой структуре для использования в целях получения дохода. И все бы ничего если бы это было мое желание пользоваться экосистемой ВК, полностью согласен, это плата за "бесплатность".

Еще один момент, в пользовательском соглашении самого Сферума все хорошо, и вопросов не возникает. Мне потребовалось несколько месяцев переписки, чтобы получить официальное подтверждение, что да, без согласия на передачу ПД для использования в ООО "В контакте" воспользоваться платформой Сферум невозможно. Скрин под спойлером в моем сообщении ранее.

О качестве платформы достаточно написали в комментариях, но эта ситуация надеюсь со временем исправится.

Школа в лице руководства пытается вынудить родителей добровольно согласиться с передачей собранных школой ПД детей третьим лицам?

Пытается или вынуждает, мне сложно определить ту самую грань, когда одно переходит во второе. Может у Вас получится посмотрев школьный чат.

Школьный чат N города N класса N школы.

Ответственность скинули на классного руководителя, его будут иметь всем педсоветом. Родителей берут на жалость и стыдят одновременно, хитро. Между делом в эту игру можно и поиграть со школой. Сделать новый акк генератором паролей, вписать псевдним и предоставить классному руководителю, вот, мол, этот акк мониторит мой ребенок, личные данные ребенка в профиле отсутствуют в рамках защиты ребенка и его ПД.

Как я понял, там нельзя зарегистрироваться просто с логином и паролем, еще требуется телефон. Так что еще плюс одноразовая симка нужна...

До нас пока не докатилось, проверить не могу.

Есть куча сервисов для получения СМС. Левый номер не проблема для липового аккаунта.

Ладно взрослые дураки, что почему-то пользуются ВК, пусть с ними делают, что хотят...

Но туда толкают всех детей, которые должны получить vk id и все прилагающиеся "плюшки" про персональные данные. И делают это те же люди, что постоянно ограждают детей от всего нехорошего в интернете, ну.... сейчас мне конечно в карму снова наминусят, но пофиг)

Не говоря уже о том, насколько убогий этот сферум) при трёх-четырех "созвонах" в нём в день НИ ОДИН не проходит без приключений ) эта фигня никогда не работает как должна бы)

про китайский социальный рейтинг слышали?)
видимо это начало... с учетом что там есть куча сервисов, оплата итд

категорически не нравится данная контора, это продвижение непонятного обучения в интернете, сбор данных и прочий хлам, еще и аккаунт надо заводить ребенку на платформе, которая довольно сомнительна и плохо регулируется в качестве контента, там и маты и угрозы и наркотики продают и вк на это иногда совсем не реагирует. Категорически против в эту помойку регистрировать своего ребенка. Наш класс отказался в очень грубой форме.

"Число аккаунтов принудительно загнанных в Сферум людей достигло 15 миллионов", наверное, как-то так.

А вот что забыли сказать, так это то, что за контент отвечает (почему-то) только учитель (а не платформа), родителям сложно знать, что потребляет (спасибо правилам платформы) ребенок, а персональные данные вообще никто не защищает (по факту). Почему учитель, у которого и так есть, чем заняться, может вообще как-то отвечать за контент со стороны платформы - я не понимаю, но мне не нравится, что договор никак не назвать справедливым, или хотя бы составленным с уважением к безопасности ребенка (хотя, учитывая цель проекта, странно, что такое у них прокатило).

Я бы сказал, что выглядит как очередной попил (но мы же знаем, что такие люди таким заниматься не станут!), и совершенно точно не вызывает желания пользоваться.

P.S. Да, Минпросвет отвечает на вопросы, что использование любой платформы не обязательно, и просто рекомендовано (но учителям настоятельно так же рекомендовали добиваться 100% вовлечения учеников), и понимаю, что заявление о том, что право на образование записано в конституцию, а навязывание стороннего сервиса запрещено по закону - возможно, так можно отмазываться, но школа может встать в позу "данные для домашки только в Сферуме"...

Пусть школа встаёт в позу, значит проблему можно вынести за пределы этой школы. Будет супер, если ещё какое-то количество родителей подключатся.

Отвратительный сервис и регистрироваться там тупо принуждают!!! Раньше все школьные и садешные чаты были в ватсапе, хоть мне эта платформа и не нравится, но пришлось устанавливать на комп (на телефон не стал) именно из за этих чатов. Теперь ватсап запретили и велели регистрироваться в сферуме - иначе получайте всю инфу как хотите. Чтобы получить доступ к сверуму нужно сначала завести профиль в вк и установить его на свой телефон! Далее с доступом/регистрацией в чаты сферума тоже беда - многие тупо не могут попасть в чаты из за каких-то возникающих проблем/багов. Даже я к примеру в школьный чат попал (и то с трудом), а вот в чат садика уже не смог - после перехода по пригласительной ссылке страница чата просто мигает и постоянно перезагружается. Плюс переписки контактов из вк и сферума постоянно путаются - очень неудобно. Если-бы в школе всех родителей не принуждали там регаться, то ни за что-бы не стал!

А зачем вы даёте себя принуждать? Шантажируют, что не будете получать информацию - ну так пишите заявление сперва в администрацию школы, что не собираетесь пользоваться этой хнёй и пусть школа даёт информацию альтернативным путём - да хоть распечаткой на бумаге.
Я к тому, что сами родители покорно поддерживают эту ублюдочную инициативу, безропотно пользуясь, устанавливая эту хтонь на свои личные (о боже...) телефоны.

Меня в школе больше не принуждают. После многочисленных бесед, выяснилось, что администрация школы не может ответить на каком основании я должен предоставить ПД детей сторонней коммерческой организации с которой у школы нет никаких договорных отношений. И внезапно выяснилось что и департамент образования тоже не принуждает, так как тоже не может ответить на этот вопрос. В министерстве образования, так же открестились, но здесь есть интересный момент. Сферум (количество пользователей) внесли в метрики ключевых показателей. Что дает министерству право рекомендовать. А вот игру пользовательких соглашений и то что одно без другого не работает, как то удачно пропустили.

Крутой кейс. Жаль, что не все родители осознанно подходят к этому делу. Глядишь - не взлетела бы эта приблуда.

Выработка кейса заняла продолжительное время, нужен был официальный ответ от Сферум что это действительно так. До этого хоть в глаза нассы - отвечали, что ничего подобного не требуют.

А к этому моменту большинство уже подключилось, как говорится после драки кулаками не машут.

А что делать педагогам, которых принуждают? Вот пользовались Teams, а сейчас в Сферум загоняют. И ещё говорят, что ОБЯЗАТЕЛЬНО на телефон надо ставить. Знакомая работает в образовании (музыкальная школа), жаловалась на это, не знает что делать.

Как я ранее писал, есть крайне неудобные вопросы к принуждающим. Согласен, что преподаватели находятся в менее защищенном положении. И учебному учреждению проще "избавится" от проблемного преподавателя, чем от проблемной группы родителей учеников. У "неудобных" вопросов есть одно свойство, ответы показывают что действия незаконны (до тех пор пока спорные моменты не будут урегулированы). Видимо один из выходов для преподавателей, стать на светлую сторону и качественно доносить эти вопросы наверх и требовать ответы (от имени родителей). В моем случае практика показала, что это отбивает желание что то требовать на пару уровней вверх. И далеко не все поддерживают подобные требования, просто давят сверху. А этот способ дает всем возможность безболезненно сопротивляться.

Да потому как родители детей в классе ребенка, абсолютно все покорно решили установить эту приблуду (повозмущались немного некоторые ну и кто сам не смог установить, тому другие умники помогли) - ну и пришлось так-же примкнуть, иначе геммороя больше получилось-бы (с вопросами/уточнениями о д/з и т.д. пришлось-бы обращаться напрямую к учителю или другим родителям). Мало того что там родительский чат сделали, так еще и чат для тетей, куда учитель расписания и д/з выкладывает. Обязали всех детей туда присоединиться. Учитель сказала что будет всю инфу только в эти чаты кидать - объясняет, что мол это не ее иннициатива и ей якобы самой неудобно, но начальство приказало и она обязана выполнять. А начальство тоже на указ сверху валит, нам мол поступили такие указания (по всем школам и садам), мы их и выполняем.

А что за беда такая с получением информации? Да и что за информация такая идет из школы, что прям жить без неё нельзя? Дети всё что нужно сами из школы принесут и расскажут, а если что-то прям совсем серъёзное происходит, то школа всегда может связаться с родителями - телефон, смс, электропочта. У меня ребенок ходит в школу, учится, домашку сам знает какую делать, с учителями разговор раз в год бывает и всё!

И ладно-бы сделали какое-то отдельное приложение со своей регистрацией (там регу через соц.сети добавили-бы для тех кому так удобней), так нет, надо через всратую вк все замесить. Чтобы этой шляпой пользоваться, пришлось еще и вк на телефон устанавливать, который мне там вообще не здался! Упоротая конечно платформа и не удобная! Загнали в этот отстойник учекников с родителями, и бахваляться теперь, ой, какая мол у нас платформа популярная)))

Я задавал именно такой вопрос службе поддержки, спустя почти 4 месяца с N попытки таки получил ответ, что регистрация по логину и паролю или через госуслуги не возможна. Только через ВК.

Ответ службы поддержки Сферум

Во во, а потом пишут, что мол у нас самой популярной соцсетью является VK.

Не сомневаюсь что их будет ещё больше, ведь учеников заставляют регистрироваться в этом сервисе

А как быть когда у ребенка кнопочная звонилка?

Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Я не юрист, но как мне видится кейс в этом случае возможен такой:
по конституции РФ Статья 43.2 Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Не предоставление ребенку ДЗ и учебных материалов путем размещения на платформе к которой у ребенка нет доступа (ввиду имущественного положения) -> УК РФ Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина. Или что то еще из УК РФ Глава 19. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина


А дети сейчас в классах учатся? Если так, то домашку можно получить не отходя от кассы, прямо в классе!

Безусловно, но как быть со словами учителя "Я в Сферуме разместила ... выполните к след. уроку"

Попросить учителя показать, что конкретно он там разместил. Если не даст, то пожаловаться в спортлото гороно и взять у друзей скрины заданиями.

Лично у нас в семье этой проблемы нет (с ДЗ).
В целом создание подобной образовательной платформы я оцениваю положительно, и буду "топить" за ее развитие. Да она сырая, глючная, неудобная, не продуманная. Но начало положено. На мой взгляд это должна быть жестко регулируемая государством платформа. Не допустимо предоставлять частным компаниям данные а так же возможность проводить аналитику поведения пользователей. (Да я понимаю что это дочерняя компания ВК, и именно поэтому считаю что это должно быть жестко зарегулировано)
И вишенка на торте: Я жду когда у меня появится возможность зарегистрироваться на Сферуме. Служба поддержки мне в этом терпеливо помогает. Вот только пока процесс стопорится на VK ID Ну никак я не согласен с их пользовательским соглашением. А без согласия нет VK ID и как следствие нет возможности зарегистрироваться на Сферуме. А сферумовское соглашения я принимаю. Вот такой квест.

А вы им сообщили о приемлимых способах авторизации на платформе? Я вижу, что там можно и с помощью госуслуг войти. Но может оказаться, что сферум - это обертка вокруг VK и основной функционал построен на инфраструктуре VK.

А вы им сообщили о приемлимых способах авторизации на платформе?

Конечно сообщил, для меня приемлемым будет регистрация с помощью логина и пароля например, где на этапе регистрации, я ознакомившись с пользовательским соглашением и политикой обработки ПД, принимаю эти условия, на этом этапе меня все устраивает. Но, так сделать не возможно.

Ответ службы поддержки по этому вопросу.

Регистрация с использованием с помощью госуслуг, так же не возможно. После регистрации зайти можно.

Но может оказаться, что сферум - это обертка вокруг VK и основной функционал построен на инфраструктуре VK.

Так и есть. Но на секунду, VK коммерческая организация, основной задачей которой является получение прибыли, и ПД она использует в том числе и для этого, и это законно, и я с этим согласен. Я это принимаю, но отдельно как пользователь VK.

Чтобы было понятней, я приведу аналогичный по функции пример. Вы для обучения получаете учебники, На этом этапе все хорошо, библиотека вас записывает, фотографирует, и эту информацию хранит в библиотеке и использует только для учета книг. Но есть нюанс, Без справки от ООО "Ушлый", где так же вас фотографируют и записывают, вам карточку не заведут. А основная деятельность этого ООО - продажа ваших данных всем заинтересованным.

Sign up to leave a comment.

Other news