Pull to refresh

Comments 17

Логично. Ведь правильные клавиши - Ctrl+Ins и Shift-Ins.

cmd+c, cmd+v еще могут быть, в зависимости от аппаратной платформы)

Алиса, Контрол-Цэ! Аригато!🙏

На самом деле после примерно 2010 года наблюдается не рост а резкое падение компьютерной грамотности. Люди тупо стали забивать на компьютеры и ноутбуки, в пользу телефонов и планшетов. Особенно студенты.

На самом деле это ещё раньше началось. Сначала перфокартами перестали массово пользоваться, потом когда мышки появились :)

Да о только появление мышки улучшило компьютерную грамотность, а планшеты ее снизили

Не. Появление мышки однозначно ухудшило компьютерную грамотность. Ну если под компьютерной грамотностью понимать знание горячих клавиш :)

А в технике и гаджетах молодёжь вполне себе разбирается. В своей технике и своих гаджетах.

ИМХО, молодежь "разбирается" в нескольких сценариях использования продуктов, а не в самих продуктах/техники. И это естественно, т.к. уровень сложности и количество гаджетов несколько иной, чем то, что мы имели 20-30 лет назад.

Дело не в форм-факторе, люди просто стали тупо больше забивать, взрослые начали страдать СДВГ всё больше, клиповость мышления бьет рекорды, 15 сек ролик - это уже долго. Зато с телефоном или планшетом еще и на толчке контент можно потреблять. А что сейчас входит определение компьютерной грамотности-то? Скорее всего это далеко от создания приложения для своего устройства. На заре персоналок программирование было необходимостью и требовалось подключать мышление. А сейчас все настолько шаблонно, что даже макака справится.

Сейчас программировать умеет гораздо больший процент населения (и мира, и России), чем 30-40 лет назад.

Это естественно для программирования, которое стало профессией. Имеет смысл сравнивать процент среди обывателей неспециалистов. Хотя... А можно ли утверждать, что множество программистов полностью входит в множество компьютерно грамотных?

30-40 лет назад типичный обыватель-неспециалист видел компьютер только на картинках.

30-40 лет назад для типичного обывателя-неспециалиста и проблемы с компьютерной грамотностью не стояло!

CTRL+P (создать новый файл)

Может быть это ошибка? CTRL+P это как правило вызов диалога печати.

Видимо имелось ввиду CTRL+N))

Добрый день. Да, опечатка. Спасибо большое!

Было бы интересно посмотреть долю маков в японии, возможно, это кое-что объяснило бы.

Так тож студенты, им еще учиться, учиться и учиться.

Sign up to leave a comment.

Other news