Pull to refresh

Comments 37

Интересно что за процессор в комплекте идет. Я не удивлюсь если они туда A6 9500E поставили например.

Примерно такая же плата на am4 на том же алике от 5000р и выше, в среднем можно за 5500р приобрести.
Память DDR4 зеленая, 4 гига 1100р 8 гиг 1500р.
Так как видеокарты на фото не видать, будем отталкиваться от APU. С графикой Vega 8 и 11 сразу можно исключить из-за высокой цены, остаются Атлоны с Vega 3. Самый дешёвый вариант это Athlon 200GE за 2500р.
Nvme 1200р-1500р
Блок питания на 200 ват китайский китай от 900р до 2000р.
Корпус от 1500р до 2000р
Итого:12200р - 15000р. Там на фото что то в pci слоте торчит, разобрать невозможно но похоже на сетевую карту. Зачем ставить сетевую, если есть интегрированная сетевая мне не понятно, возможно просто сетевая сгорела.

upd забыл про охлаждение ЦП, за 1000р можно без всяких поторговаться по первой ссылке купить.

Итого с учетом сборки, логистики, пару бутылок водки что бы обмыть продажу, на продаже 353 ПК можно было заработать до четырех миллионов рублей. Не густо конечно, но на хлеб с маслом должно хватить.

Наверное, все-таки без масла: этими четырьмя лямами еще поделиться было нужно.

UFO just landed and posted this here

...а затем заменить комплектующие на китайские аналоги.

Типа, настоящая техника у нас, а у китайцев - лишь её аналоги? Это такой новояз?

1 = 1, одно аналогично другому

да и сами "наши" китайцы только аналогичны гражданам Китая

ну зачем это сейчас? давайте после выборов, зачем сейчас раскачивать лодку. вы что перемен хотите?

А так кулер Gammax от китайской фирмы deep cool )

Я правильно понял, что там двойное компбо: сначала китайчатину внесли в реестр как "сделаноунас", выставили на торги, выиграли благодаря большому баллу, а потом поставили другую китайчатину, которая в реестре отсутствует?

Там целая сеть компаний с уставным капиталом 10 ка рублей, поставляют на сотни миллионов китайского барахла в гос структуры. Сходите по ссылке, там более подробно все расписано. https://www.cnews.ru/news/top/2023-12-06_v_reestrovom_sistemnom_bloke

Как-то попала мне в руки российская материнская плата RDW-МB-B450M была подозрительно похожа на АSRосk B450M Рro4-F, воткнул в нее 5800x3D и разумеется он не заработал. Пробовал прошить биосом похожей материнки - облом. Поискал на сайте производителя обновленный биос и разумеется там его не оказалось. Без особых надежд написал в техподдержку, мол так и так, ставлю 5800x3D, не работает, поделитесь обновленным биосом. К моему глубокому удивлению мне ответили и в первую очередь поинтересовались "В связи с чем происходит смена конфигурации?", вот уж их ли это дело вообще? В любом случае, ссылку на обновление они мне кинули лежало оно правда не на их сайте а где-то на яндекс диске биос через костыли обновился, процессор заработал.

Больше всего меня, конечно, удивила работающая техподдержка.

Ждем разоблачений от блогеров и опровержений от производителей. Скандалы, интриги, расследования

Какие всё-таки жалкие эти попытки эмитации отечественного производства там, где его нет и быть не может. Назвали бы по-человечески - "иностранные компоненты с российской поддержкой", и спокойно всюду ставили бы, без переклеивания наклеек и смешного притворства.

А то какие-то CGPods на уровне государства получаются. Но CGPods хотя бы обманывает покупателей ради понятного результата - прибыли. А тут страна обманывает сама себя ради хрен пойми чего.

Назвали бы по-человечески - "иностранные компоненты с российской поддержкой", и спокойно всюду ставили бы, без переклеивания наклеек и смешного притворства.

Во первых, за "иностранные компоненты с российской поддержкой" сильно меньше денег дают. Во вторых, выборы на носу. Вертикаль и приближенные сильно хотят остаться на своих местах, а значит признавать, что полимеры просраны никак нельзя.

А тут страна обманывает сама себя ради хрен пойми чего.

не страна, а конкретные персоны, ради денег

Так если так сделать то великая и могущая будет выглядеть как жалкая и немогущая

А тут все равно 1,5 землекопа смогут разобраться что к чему и как это произошло вообще. Вате пофигу вообще на детали, главное в заголовке увидеть что Россия все сама сделала

UFO just landed and posted this here

Они сертифицировали целый системный блок. Согласно всем спецификациям должна стоять материнка под ЦП Байкал. За российские компоненты их сборка получает преимущество на рынке. Поставлять они должны именно сертифицированный ПК, который в статье и называют "Российский ПК"

Дальше они клеят наклейку "Российский ПК" и поставляют в гос учреждения. Ушлый админ решил поглядеть, а что там внутри? и обнаружил совсем не то, что в документах, а китайский китай.

Дальше выясняется, что у этих горе сборщиков контрактов на российские комплектующие нет и никогда не было. Следовательно можно предположить, что они изначально и не планировали собирать пк с отечественных комплектующих.

Так как ихние изделие имеет все документы, что это "Российский ПК" то по этим документам внутри должно быть что ни будь российское и не только мат плата и ссд, а хотя бы пару саморезов. А на деле там китайский китай.

Вот и получается, что в "в сертифицированном рус-пк нет российских компонентов".  А это уже не поставили что было, а явный подлог и преступный сговор с целью обогащения.

А Вы своим комментарием пытаетесь вывернуть все шиворот на выворот, мол ну ошибка вышло че такого, ну не прокатило, ошибочка в ТЗ закралась.

mixsture Откатили на верху, а сверху команда пришла принимать как есть. Там не десятки подозреваемых в мошенничестве, а пару тройка человек, все остальные это запуганный персонал гос сектора.

Это не так работает.

Есть ОченьБольшойБосс (ОББ). У него есть некоторые подчинённые (П). ОББ говорит (запугивает) П: принять без замечаний, а не то... П ставят свои резолюции на ведомостях, актах, сметах, документации... ОББ подписывает последним, его подпись ставится под словами "Утверждаю". Затем происходит "А кто это сделал?" И цепочка разматывается в обратную сторону. Идут к ОББ, а тот "а я-то что? я не специалист, я упраленец, у меня есть специально обученные специалисты, они подписали, что так и есть, кто я такой, чтобы оспаривать их экспертизу, за которую я им, кстати, ежемесячно оклады и подписываю? меня ввели в заблуждение, невиноватый я". Идут дальше, ловят П, а у того документов-то за подписью ОББ, где сказано "приказываю принять без замечаний" никаких и нету. А ну вот, нашёлся, голубчик, мошейник, предатель, расхититель, го в тюрьму, мы создали. А дальше, как в той песне: "И вновь начинается бой..."

Так я тоже самое и написал. Неужели вы подумали, что сверху им бумагу пришлют? Сверху только запугают, а виноват Вася на месте.

Тут на самом деле есть два вероятных исхода и один невероятный, по крайней мере в этой стране. В первом случае сядет условный Вася. Во втором случае, если будет общественный резонанс или конкурирующая фирма поставщик пролоббирует свои интересы, то могут найти козла отпущения и покрупней. И совершенно невероятный случай произойдет, если следователь от условного Васи дойдет на самый вверх и посадит реально виновных. Следователь может быть и не против такое крупное дело провести, да кто же ему даст.

Следователь даже при желании (вдруг такой нашёлся и выжил?) не может просто так посадить ББ, нужно собрать доказательную базу и там даже свидетельские показания от не желающих сесть самих сотрудников не особо котируются, даже запись разговора (сделанная без предупреждения) может не сойти за доказательство, т.е. система изначально устроена удобно для некоторых (система раздачи устных указаний с запугиванием не желающих потенциально становиться козлами отпущения, но некоторые просто не думают и выполняют, "он же начальник, ему и отвечать").

При желании свидетельские показания (причем даже обвиняемых) прекрасно прокатят. Тут как "суд" решит

Под видом российского (которого нет) впарили китайское.

У меня еще возникают вопросы не только к тем, кто поставил - а к тем, кто принимал. Ведь в каждой поставке эту всю фигню принимал ИТ персонал, который не мог не заметить абсолютно другие комплектующие. И какие-то управленцы закупки устраивали и оплачивали и тоже скорее всего знали о несоответствии. В результате там подозреваемых в мошенничестве по этой схеме прям десятками измерять можно.

Интересно в каждый из трехсот компов надо залазить и сверять серийники?

Внутрь, думаю, ты вообще не можешь заглянуть (лепят наклейку гарантия?). Но должны же быть документы сопровождающие.

Они 100% были, только там что то вроде

1) Системный блок "Снежинка" - кол. 300 шт.

Не нужно сверять серийники. Достаточно программного опроса комплектующих той же аидой.

А если она у тебя не запускается, потому что процессор Байкал?

Линукс на нем запускается? lshw, lspci, lsblk, proc/cpuinfo. Материнская плата обычно при загрузке сама признается, кто она.
Собственно, ядро линукс тоже обычно признается, какие устройства нашло при загрузке.

lshw, lspci, lsblk, proc/cpuinfo.

Это всё несложно сфабриковать )

Может не совсем по профилю, но давайте следом разберем отечественный Москвич 😅

"в российских настольных компьютерах Life Tech..."

У них русских букв не нашлось для названия, чего уж говорить о компонентах. :)

А есть та самая декларация, где якобы записаны матплата Элпитех и ТНД GS?

Я просто на ГИСПе нашёл тот самый блок (LifeTech RS-Line) компании ООО "РС ГРУПП", и даже его вторую ревизию; там вообще ни слова ни про Байкал, ни про твердотельники GS.

Той же организацией добавлены и материнка B450M-VHD-PLUS, и ОЗУ в двух исполнениях, и SSD 2,5" и M.2 NVMe, другая материнка на B450, клавиатура, моноблок ST-Line (там тоже нет ничего про Байкал) и другой моноблок без подтверждения производства (и там Байкала нет).

Тут очень большой вопрос по количеству баллов, ведь на сами комплектующие нет документа о подтверждении производства. Скорее похоже на лазейку в процедуре экспертизы ТПП, ведь на комплектующие заявка не была подана — следовательно, их "российскость" проверять не довелось. Производитель заявил, что комплектующие здешнего производства, а экспертиза проводилась именно по готовым системам, а не по самому железу; следовательно, экспертиза поверила на слово заявлению компании и документам об адресе их производства. Хотя, даже для "настолько локализованного" системника баллы всё-равно кажутся довольно высокими, если учесть, что они на основе процессоров x86...

Я ещё с самого появления этой компании в ГИСП заметил, что изображение, например, "их" клавиатуры — просто отретушированная фотка с aliexpress (поиск по картинке помог), а с мая 2023 года, когда появилась плата B450M-VHD-PLUS, так до сих пор и не появилось подтверждение производства.

Так что тут, чтобы не обмануться, надо рассматривать ГИСП чуть подробнее, чем те, кто эти блоки купил. У меня ГИСП — любимый сайт, поэтому я сразу почуял неладное — до того, как это стало актуально.

Sign up to leave a comment.

Other news