Pull to refresh

Comments 15

У VK как-то слишком много багов в последние годы…

Зато на каждый баг можно написать статью на хабр :)

Раз приложение выполняло запись в записную книжку, значит это штатная работа приложения. Судя по всему, владельцы платформы хотят знать круг общения пользователя не только по друзьям в VK. а ещё и по записям в телефонной книжке. Но что-то в этот раз пошло не так.

Судя по всему

Это уже достаточно старая опция: импорт контактов из телефона, чтобы добавить их все в друзья.

Оправдание следует читать тик: у нас тут задачи, от которых годовая премия руководства зависит, а вы тут с репутационными рисками лезете! Они у нас не в приоритете

Сказка " Голый король" на современный лад в версии королевства mail.ru

Я, конечно, не оправдываю ВК, но вот это как вообще?

Избыток строчек в записи контакта приводил тому, что его поиск в записной книжке на iPhone, состоящей из 4 тыс. записей, затягивался до десятков секунд и более.

Я ведь правильно понимаю, что речь идёт про поиск штатными средствами iOS по сгенерированному ВК мусору? И эти штатные средства не могут среди каких-то несчастных 4К записей, пусть и перераздутых, найти нужную хотя бы за секунду?

Это же не Блокнот из W98, а продвинутая система, там все сложно.

Странно. Насколько я понимаю, там для хранения телефонной книги используется Sqlite. Поиск среди нескольких тысяч записей должен занимать доли секунды. Возможно, тормоза как-то связаны с шифрованием этой БД в айфоне?

Возможно тут что-то связано с синхронизацией, а новость просто коряво написана:

Для современного смартфона 2022-2023 годов выпуска не составляет труда обработать базу в 3000-4000 контактов. Вероятно, в части кода, ответственного за аутентификацию пользователей, произошли какие-то изменения, и при попытке синхронизации происходит многократное создание дублирующихся записей.

У меня всего порядка 500+ записей в адресной книге (причем бОльшая часть синхронизируется с гуглом), и поиск отрабатывает мгновенно.

Я бы предположил, что дело может быть в какой-то интеграции. Это ведь не обычная запись в телефонной книге, а некий vk id. Может, там для того чтобы прочитать часть метаинформации о каждой строчке нужно дёргать приложение ВК. Как в Windows Explorer при открытии контекстного меню файла прогружаются дополнительные пункты из плагинов и они могут тормозить. И разработчики iOS не ожидали, что у пользователя И будет 4 тысячи контактов И это будут не обычные записи, а из приложения, да и само приложение ВК может как-то неоптимально быть написанно (при этом редкий use case не проверяли на ревью в App Store)

Интересная гипотеза, но меня смущают два момента.

Во-первых, классическая Windows была открытой системой. (Не «с открытым исходным кодом», а «открытой». Всегда можно было взять окно от одного приложения и встроить в другое, или подменить обработчик сообщений и сделать вообще всё). С чего бы мобильной ОС от Apple, продукту весьма закрытому, полагаться на вызовы сторонних приложений для главного сценария одного из основных встроенных приложений?

Во-вторых, не помню уже, были ли таймауты конкретно для shell extensions (которые «при открытии контекстного меню файла прогружаются дополнительные пункты из плагинов»), но для мобильных ОС таймауты это норма. Android, например, не будет ждать «несколько десятков секунд», даже если всего лишь какой-нибудь live wallpaper повиснет. Он молниеносно разрегистрирует обработчик без права на помилование, заменив своей заглушкой — и так у них всё. (Кстати, изрядно этим бесит — я как пользователь регистрировал, мне его и разрегистрировать, лучше бы юзал заглушку, периодически вызывая зарегистрированное приложение). Так вот, логично было бы ждать от Apple (если бы она вообще дёргала колбеки) именно такой имплементации.

никогда не доверял свои контакты приложениям, особенно вк, судя по всему не зря. п.с. не касается телеграмма и ватсаппа

Sign up to leave a comment.

Other news