Pull to refresh

Comments 116

Gen Z эксперт видимо 😊 Ему виднее, чего он не знает

а что общего между вашими скриншотами и тем, что описано в статье? Обои?

Longhorn, кек, были же времена

Как деградировало понятие "эксперт".

А по теме - кнопки в заголовке окна смотрятся максимально стрёмно. Всё такое более-менее лёгкое, воздушное, и тут эти пудовые кнопки. И выжигающий глаза синий цвет. Я ещё в те времена предпочитал официальную тёмную тему Zune.

Я бы эту секту свидетелей «лёгкости» среди дизайнеров вообще расстреливал, в понимании которой «лёгкое» — это когда вокруг всего паддинги втрое больше, чем сама информация, и в итоге на картинках в статье иконки в панели задач нужно с лупой разглядывать, зато сама панель занимает больше места, чем при включенном режиме «большие значки» в оригинальной XP. Или взять то же окно поиска там, в котором верхний паддинг буквально, без преувеличений — вдвое больше значков под ним, а на окно размером больше полноразмерного меню Пуск влез только список из аж целых 6 пунктов и строка из 6 кнопочек над ним.

P.S. У меня стояла тема Royale от бета-версии. Вот это в моём понимании была чистота и лёгкость.

*— не стандартная Royale, а мод с чуть более компактными заголовками и без текста на кнопке и в правой колонке Пуска.

Остались только картинки

Тонкий стиль это не красиво и его не будет уже нигде , лол ..

Уже давно пора повзрослеть и вырости из этих стандартов как было "раньше" . Панель задач ваще скоро парить будет в воздухе и не будет цельной на всю ширину экранов . Его ваще надо как в Маке делать , крупно внизу посредине и с закругленной оконтовкой .. Но тогда она перестанет быть той панелью какой ее знали . У Меня ваще с ней проблем нет , после увеличения в 11-й на другие виндовсы где она тонкая ваще не могу смотреть , потом просто на 10-й сделал ее двухэтажной и все .. Это на вкус и цвет все . И да , лет 10+ как стоит ее сворачивание , к тому же . Какой бы она толстой там не была фиолетово ...

Ты хотел сказать как в Линуксе)

Почему ваш ник не "Ваще"?

Я бы просто не называл дизайнерами людей, которых не учили эргономике и которые самообразованием о ней тоже не занимались даже ради любопытства.

У человека, который что-то там дизайнит и называет "легким" такое ... , квалификация явно не своя.

Просто надо разработчиков интерфейсов заставлять пользоваться программами, которые они дизайнили, и чтобы при этом за спиной стоял надсмотрщик с кнутом, и стимулировал этим кнутом повышение скорости работы

Просто никто из местных не знает что такое презентация и перерисовка тупо того что было но только на основе нового UI , это чисто эстетика ХР , если б было тонко то и разницы б не было ваще хах .

+ Никто не шарит что тут не рабочее пространство аля 4К и 100% скейлинг , а какое то 720р + 125% .. Потому оно и крупное рассмотреть дизайн чисто кек

А насчет 11-й , Я б посотрел на умников с 100-м скейлингом и 5120р , какой там брак воздуха пфф , ну или на удаленное управление с мобилы / планшета б глянул )

Потому оно и крупное рассмотреть дизайн чисто кек

Я бы вам посоветовал читать, прежде чем отвечать. Жалоба-то не на то, что оно крупное, а на то, что оно МЕЛКОЕ, при том, что места занимает больше, чем в оригинале занимало крупное. Т.е., на том же 5к вы эти значки со скриншотов вообще не разглядите, только «воздух» вокруг них.

Так они уже были крупными в 8 и 7 винде , можно сравнить с 11 и понять что оно уже не смотрится пропорционально , потому и уменьшили , разве что еще добавили обводку скругленную с зазором , еще сьедающую место . Ну так да сам тоже поплевался поначалу , но потом все понял и привык . Уж такова концепция этих иконок в 11 , а конкретно в этой Хр они просто неудачно это реализовали , но на то он и концепт .. Там вверху один только бортик с градиентом сьедает места кучу , или отступ где крестик закрыть окно .. Видно же что увлеклись , тогда какой смысл бомбить на этот концепт лол .

Говорю же что это только повод снова все увеличить и отойти от мелкоты , сделать эту Панель узкой но большой как в Маке , парящей отдельно и отображаемой только тогда когда надо . У Меня она свернута всегда и места сьедено ноль . Именно об увеличении и ее отдельности подумал когда поюзал все в первом же слитом бета билде 22000 ( ну и увеличении скейлинга , уже на всегда ) . Там еще в трее день недели влезал , в три этажа все было в углу лол ... Просто Винда уже должна стать наконец корректно выглядищей и работающей при смене скейлинга больше 100 , как на мобилах . Ну и никто не отменял сенсорный ввод .

Да блин, если бы только в этом дело было... В угоду какому-то "воздушному дизайну" убирают границы кнопок, убирают полосы прокрутки... Причём с полосами прокрутки - это именно рукожопие дизайнера, который не сообразил задать сразу ДВА параметра для размеров:
1. максимальную и минимальную абсолютную ширину, и
2. Максимальную и минимальную относительную толщину.

В результате на нормальном мониторе мне приходится целиться в полосу шириной с волос.

Может у меня играет синдром утёнка, но выглядит как лучшее от обоих миров.

В хайпе на ностальгии

Я уж думал мне одному больно на это смотреть.

А зачем такая разухабистая нефункциональная шапка в каждом окне? Почти 20% окна занимает. Ещё и h0me через ноль написано. А в остальном как будто то же самое что 10

Чтобы пальцем можно было тыкать. Дизайнеры они такие любят «больше воздуха, больше пространства».

Дык меня поражает, что они делают огромные паддинги при микроскопических иконках. Для пальцев это не нужно, а «воздух» получается в виде «помаши рукой три раза, потому что на первые два экрана нужное не попало»

Я бы сказал, это GUI смартфонов теперь такие умники разрабатывают.

Начали-то всё равно корпорации. А "эти умники" копируют то, что впитали.

Корпорации — это люди, работающие в них, и GUI в корпорациях тоже дизайнеры рисуют.

Как по мне, тема xp - худшее что было в windows. Всегда переключался на классический вид. Aero в windows 7 еще был вполне себе хорош.

Так точно. Лично мне эти вырвиглазные цвета всегда доставляли дискомфорт.

Мне, как раз, от семёрки было больно. В XP, даже если что-то не нравилось, можно было кастомизировать нормально, а в 7 уже приходилось пользоваться тем, что дают, и я был прям не в восторге от всех этих прозрачностей и бликов. А без них выглядело ещё хуже)

В семерке тоже были классическая и другие темы без аэро. Всегда переключался на классическую.

UFO just landed and posted this here

Им часто пользовались те, кто долго сидел на 98 и Me. Особенно сразу после перехода.

а лично мне Виста понравилась сразу с момента выхода, даже больше чем 7

Классический интерфейс занимал мало места на экране, не отвлекал, был предсказуемым и быстрым. Фактически Win11 опять возвращается к нему увеличив отступы и добавив прозрачность с скруглениями и анимацию. Сейчас вынужден подключать второй монитор т.к. из-за моды на громоздкий интерфейс окна нескольких программ удобно не получается разместить на одном экране.

Классический интерфейс занимал мало места на экране

Win11 опять возвращается к нему увеличив отступы

Не поясните?

В XP а потом в Vista интерфейс начали округлять и занимать он стал всё больше и больше места, в восьмой версии начали делать интерфейс опять квадратным (пуск состоял из плиток и занимал весь экран, из-за распространения сенсорного управления) но до ума его начали доводить только в 11 версии сделав интерфейс более компактным и лаконичным, и по мне он становится похож всё больше на классический, но с улучшенной графикой + адаптированный под сенсорное управление. Но до удобства классического ему ещё далеко (куча свободного неиспользуемого места). Через сенсорный экран конечно удобно управлять, но мышкой один только пункт "Все программы" замучаешься скролить, а раньше в экран влезали сотни пунктов меню сразу, и подпункты раскрывались по наведению даже без нажатия. Надеюсь что сделают интерфейс под мышку (минимизировав отступы между элементами) и под сенсор (с настраиваемыми отступами под площадь пальца).

Так вот тут я и не понимаю, как вы объединяете «сделали компактным» и «увеличили отступы» в одно.

По другому выражусь - прям очень большие отступы появились в Win 8, из-за распространения сенсорного управления. С тех пор интерфейс всё ещё пытаются сделать универсальным (для сенсора и для мыши). Постепенно отступы уменьшают пытаясь найти золотую середину чтобы и мышку лишний раз не гонять и пальцем не промазать, т.е. тенденция на уменьшение отступов есть, но с оглядкой на управление пальцем (новые минимальные размеры элемента управления).

Пользовался им просто из-за того, что это был функциональный UI, без всяких излишеств, с ощущением ретро-стиля. И он был такой... "не отвлекающий" что ли. Всё было на своих местах и просто работало. Впрочем, и к стандартной теме у меня претензий никаких она вполне себе годная.

Очень жаль, что сейчас такого нигде нет.

Они это называют «воздух». У них перегруз мозга, когда экран не похож на трёхметровую доску с 10 стикерами. Я не издеваюсь сейчас, это реально у них мнение такое, что пользователя смущает, когда на экране больше 6-10 элементов!

Потом из-за таких UI/UX-design'еров мне приходится покупать 2-3 монитора, чтобы влезло больше воздуха )

На что только людям не приходится идти, лишь бы линукс не ставить. Но, кроме шуток, GUI Cinnamon-а почти что доведённая до идеала классика. В которой можно почти все элементы еще и кастомизировать.





Хочу заметить, что дефицита "воздуха" на скрине точно не наблюдается.

Да даже в современном, всеми хаемом гноме, заголовки окон в итоге компактнее (хотя любители хитро считать пиксели с этим не согласятся, конечно же) и используются более эффективно:

Это точно. Но есть возможность руками допилить темы. Вот что у меня получилось. По-моему идеальный баланс деталей и минимализма, но, признаться честно мне в 18-той версии больше нравились иконки, выглядели целостнее, лаконичнее.

Судя по картинке тут тоже сплошной «воздух».

Настраиваемо, можно менять размер иконок в большом диапазоне или включить режим таблицы.

Я при всем желании не вижу принципиальной разницы с вин11. Абсолютно та же концепция, абсолютно тот же переизбыток «воздуха», абсолютно так же можно включить режим таблицы.

Ну присмотритесь к меню "Пуск" разве нет отличий!?

Т.е. нужно читать

GUI Cinnamon-а почти что доведённая до идеала классика

как

GUI меню "Пуск" Cinnamon-а почти что доведённая до идеала классика

С этим не спорю, Пуск и нижняя панель смотрятся лучше, чем в вин11.

В пуске все крошечные, в окнах просто гигантские отступы

Это зависит от настройки зума, но вообще я согласен с вами.
Это зависит от настройки зума, но вообще я согласен с вами.

Зато производители мониторов рады!

UFO just landed and posted this here

Нормальный интерфейс для рабочего инструмента: влезает на один экран, все опции сразу видны, используются системные контролы с предсказуемым поведением.

Поэтому, кстати, никакого "баланса" в дизайне ОС быть не может: тем, у кого это рабочий инструмент, нужен совсем другой интерфейс, чем тем, кто раз в день браузер запускает. Это очень хорошо видно на примере профессиональных приложений. Беда в том, что ОС используют и те, и другие, поэтому делают в угоду казуальному большинству, и винда неуклонно скатывается в сторону макоси.

Беда в том, что МС наглухо убила кастомизацию темами - при том, что весь функционал в системе всё ещё присутствует. Но работать с ним невозможно - куча недокументированного функционала, необходимость внедрять свои ресурсы в dll, подписи этих dll...
Так сильно может и не ругались бы на дизайн 8/10/11, если б был выбор вариантов интерфейса. Но его нет, в итоге все и возмущаются подходу жричёдали.

Не вижу проблемы, по факту очень хороший UI.

Ох, верните обратно подобные интерфейсы, везде. Хочу, прошу. Плотно, аккуратно, логично, контрастно! (единственное, что в нем плоховато - стиль трех системных кнопок и шапки окна от ОС). Оставьте рюшечки, финтифлюшечки и художественный акцент игровому ПО - там это ожидаемо и уместно.
Но я понимаю, что такому больше не бывать... Да и само утилитное ПО медленно умирает в угоду браузерщине, вместе со своей ПК базой. Однако, останусь верен такому стилю навсегда.

Нет причин такую помойку на экране организовывать.

Все прекрасно разделяется на "категории" и доступно в них.

Наверное это субъективный подход, но я "читаю" экран с комбайном кнопок, работаю и разбираюсь с таковым быстрее, чем когда все попрятано в разные меню. Я сразу вижу, что все нормально, выбрано без ошибок. Возможно, таков результат инженерного искажения восприятия, но плохо ли это...
Наилучший вариант, когда пользователь имеет выбор: либо вот такой сугубо технический интерфейс, либо упрощенный пользовательский с подменю, мастерами и т.д.

Тут проблема в том, что очень много ненужной информации на экране. Вот у меня Advanced Renamer шпарит по не самому простому шаблону из 42 шагов (6 из них удаляют паттерны, 19 заменяют). При этом я легко могу выключить или включить любой из шагов, поменять порядок.

На скриншоте выше я вообще не очень понимаю, как такой огород городить. И я вообще не уверен, что шаги можно менять местами, например. Как-то не вижу очевидных способов. А огород - ого-го! И добрая половина из него мне не нужна и не будет нужна. Так зачем она мне на экране? :)

UFO just landed and posted this here

Смотря что считать комнатой. Если ОС, то в такой мы все (пользователи ЭВМ) и живем.

Что касаемо самого этого дивного интерфейса, то ничего страшного в нем нет, и в некоторых редких случаях он даже оптимален, хотя массово распространенным ему не быть никогда по понятным причинам.

Смотря какой у кого вкус. Мне лично не комфортно в просторной пустой, "бездушной" комнате (2). IMHO, это как какой-то дворец, как в таком жить и работать?
А вот вариант (1) - он ± близок. Правда, мои лежащие предметы это больше радиодетали, различные приборы, редкости, компы... а декор.зарисовки/элементы - на научную/техническую/ИТ тему.
Кстати, нечастым гостям нравится, бывает залипают в наблюдаемый творческий беспорядок (по факту, организаторы подобных гнезд в корне не согласны с термином "беспорядок" - любая из тысяч мелочей лежит на своем правильном и известном месте, способна быть найдена даже в полной темноте).

Так мы же не про «жить», а про «работать»! Представьте автомастерскую, где все инструменты в отдельных закрытых ящиках, не более 6 штук в ящике.

Если ящики подписаны, то не вижу проблемы.

70 ящиков на одни только торцевые ключи, чтобы добраться до 70-го, нужно открыть все 69 перед ним.

Я бы на интерфейсе с этого скриншота начал скорее с того, что убрал бы визуальный шум от слишком контрастных псевдо-3D рамочек вокруг кнопок и полей ввода

Как-то так
Вот, я всего лишь поменял тёмно-серый на белый в Paint.net
Вот, я всего лишь поменял тёмно-серый на белый в Paint.net

Да поменял бы стиль кнопок на тот же, что у ползунка прокрутки. А вот уже к остальному претензия как раз не к плотности, а к тому, что на зону навигации (дерево и список файлов) осталось меньше места, чем на инструменты настройки. Можно было бы их прятать или на вкладки разбить.

Вполне ОК. Я бы немного иначе фреймы бы подровнял, но работать с этим можно без особой боли.

Если выбирать между этим интерфейсом и "воздушным", который потребует 4-5 кликов по разным менюшкам, чтобы поставить одну галочку - я выберу тот, что вас на скриншоте.

Да, было такое исследование про количество воспринимаемой информации.

Но "дизайнеры" не поняли сути и в место переосмысления подачи информации, подали больше "воздуха".

Воздух же вроде нужен для сенсорного управления.

Можно не добавлять воздуха вокруг кнопки, а уменьшать сенсорный пятачок. Все в пределах разумного, разумеется.

Ну и делать различные интерфейсы не возбраняются. Отмазку "наша дизайнерская задумка не позволяет" - запретить!

В хр же была панель поиска, зачем ее придумали заново?

Вы с 7-кой не путаете?

В XP была панель быстрого запуска, а не поиска. В более поздних версиях Windows она стала лишней сущностью, поскольку появилась возможность закреплять значки непосредственно на панели задач.

Никакой она лишней не стала, т.к. закреплённые значки шире, ползают по панели задач и путают с тем, запущено приложение или нет. Так что даже в десятке эти панели вполне себе добавляются обратно без проблем.

Закрепленные значки не ползают, на то они и закрепленные.

Если включены подписи, то закреплённый значок меняет ширину при запуске программы, раздвигая остальные, а если не включена группировка, то несколько экземпляров приложения раздвинут ещё дальше.

Ну и лично я не вижу проблем с пониманием того, запущено приложение или нет.

И правда, очень удобно высматривать индикатор размером в 2 пиксела на краю экрана, намного удобнее, чем иметь явный список запущенных программ и явные кнопки для их запуска — столько места в ширину на UltraWide мониторах экономится!</sarcasm>

И правда, очень удобно высматривать индикатор размером в 2 пиксела на краю экрана

Вот всегда было непонятно, как у любителей "классических" интерфейсов уживаются жалобы на "индикаторы в 2 пикселя" (якобы слишком маленькие) и любовь к пунктам меню (нагромождение строчек в меню "пуск" по 4 пикселя в высоту каждая, или чудовище как на скриншоте чуть выше) и элементам управления такого же размера.

Чудеса.

У меня самого, кстати, зрение хромает, и поэтому я "классические" интерфейсы не люблю. Неудобно читать мелкий текст в строчках и целиться в них. Но вот запущено ли приложение на панели задач - вижу прекрасно.

Если включены подписи, то закреплённый значок меняет ширину при запуске программы, раздвигая остальные, а если не включена группировка, то несколько экземпляров приложения раздвинут ещё дальше.

Бедово. Не зря я значит подписи не включаю. С динамическими элементами интерфейса у меня тоже взаимопонимание отсутствует.

Вот всегда было непонятно, как у любителей "классических" интерфейсов уживаются жалобы на "индикаторы в 2 пикселя" (якобы слишком маленькие) и любовь к пунктам меню (нагромождение строчек в меню "пуск" по 4 пикселя в высоту каждая, или чудовище как на скриншоте чуть выше) и элементам управления такого же размера.

Вам непонятно, как строку текста может быть легче заметить, чем одну точку в нём? Ну, представьте, что у написанной мной строки смысл полностью меняется от того, стоит ли в конце него точка.

Неудобно читать мелкий текст в строчках и целиться в них.

Так добавьте размер шрифтов. Смысл же не в том, чтобы текст был мелкий, а чтобы место не пропадало без потери информации. Или у вас в целом с чтением проблемы?

Куда они ползают?
Некоторые приложения могут порождать второй значок, потому что у них несколько исполняемых файлов с одинаковым значком — это да.
Закрепленное никуда не ползает, оно еще и вызывается по Win+ [[:digit:]]

Совсем-совсем не ползает?

Даже если включать подписи и отключать группировку?

Зачем вообще нужна группировка по приложению — непонятно, т.к., например, 90% системных окон открываются в приложении explorer.exe. С разными, при этом, значками! Что не мешает Винде их группировать при включенной группировке.

Закрепленное никуда не ползает, оно еще и вызывается по Win+ [[:digit:]]

Подскажите, пожалуйста, хоть один юз-кейс для приложения, чтобы вам было неважно, запустится его новый экземпляр или покажется уже открытый.

А отключение группировки и гирлянда из одинаковых иконок с одинаковой надписью, где непонятно даже, открыт ли хоть какой-то файл или есть ли несохраненные изменения вам дает что-то насущное — особенно, когда при большом количестве открытых окон от кнопок остается только милипизерная иконка и одна буква — по сравнению с крупными и хорошо различимыми иконками и большими превьюшками, позволяющими визуально сориентироваться? Особенно, если вспомнить, что это поведение идентично как для MDI так и для SDI приложений еще с 7 (16 лет как).
Если дает — то ваше право, конечно… но это о-о-о-очень нетипичный сценарий в наше время.

Подскажите, пожалуйста, хоть один юз-кейс для приложения, чтобы вам было неважно, запустится его новый экземпляр или покажется уже открытый.

Одноэкземплярные приложения: мессенджеры, игровые клиенты, собственно игры…
MDI-приложения — тысячи их, от браузеров до фотошопов и кадов — тоже запускаются в одном экземпляре.

Разве что notepad.exe и calc.exe остались как типичные SDI-приложения…

гирлянда из одинаковых иконок с одинаковой надписью, где непонятно даже, открыт ли хоть какой-то файл

Не знаю, какими приложениями вы пользуетесь, а у тех, которыми пользуюсь я — название открытого файла/проекта идёт первым.

особенно, когда при большом количестве открытых окон от кнопок остается только милипизерная иконка и одна буква

Для этого нужно порядка сотни окон. И всё равно остаётся возможность навести мышку, прочитать, если уж прямо 400 окон одного приложения, и сразу открыть нужное окно.

Особенно, если вспомнить, что это поведение идентично как для MDI так и для SDI приложений еще с 7

А что будем делать с несколькими инстансами MDI-приложения?

MDI-приложения — тысячи их, от браузеров до фотошопов и кадов — тоже запускаются в одном экземпляре.

Надо же, как…

у тех, которыми пользуюсь я — название открытого файла/проекта идёт первым

На приведенном вами скриншоте этого не видно

Для этого нужно порядка сотни окон

Не все настолько богаты, чтобы в качестве монитора использовать панель 32:9. И даже 21:9 для очень многих — роскошь.
Не говоря уже о том, что вертеть головой как пропеллером — банально неудобно.

А что будем делать с несколькими инстансами MDI-приложения?

Избавляться *злодейски закадрово смеется*
Они же группируются тем же самым образом — по крайней мере, у firefox, sublime и vscode
Кстати, похоже, этот не уследил за новостями, и в какой-то моент группировка стала распространяться только на окна, а не на документы.

Надо же, как…

Если кнопок будет всего на треть больше, уже прочитать будет сложно, никаких 100 не надо.
Кстати, это vscode ставит маркер несохраненных изменений в заголовок?

> у тех, которыми пользуюсь я — название открытого файла/проекта идёт первым

На приведенном вами скриншоте этого не видно

Как это, не видно? У окон браузера — заголовок текущей страницы, у окон LibreOffice — имя файла, у окон VS Code — тоже имя файла.

Не все настолько богаты, чтобы в качестве монитора использовать панель 32:9. И даже 21:9 для очень многих — роскошь.Не говоря уже о том, что вертеть головой как пропеллером — банально неудобно.

Достаточно просто включить маленькие значки. Я же на скриншоте только кусочек своего таскбара показал. И это обычный 16:9 монитор.

Кстати, это vscode ставит маркер несохраненных изменений в заголовок?

Да.

Как это, не видно?

Так мы обсеждали приденный до этого скриншот, с несколькими одинаковыми Snip&Sketch

Достаточно просто включить маленькие значки

Значит, упремся в зрение и масштабирование. Один хрен применимо это окажется только в некоторых случаях.

UPD:

Как видно, места не сильно много

А ещё, ЕМНИП, в XP можно было создать несколько панелей и прикрепить их к разным сторонам экрана. Помимо этого, можно было штатными средствами "Панель управления" на таскбар вытащить. В W7 эти изощрения стали невозможными. Правда, в W10 Microsoft добавила возможность не просто закреплять значки, а и как бы группировать их в подобие меню. Сродни тому, что предлагал TrueLaunchBar для WinXP. И вот эта функциональность лично мне очень нравится.

Поправил:

Эксперт показал концепцию GUI современной версии Windows XP, если бы она вышла вместо Windows 11 Очередной горе-дезигнер решил пропиарить свой талантливый талант на больной теме

Нам определённо нужна LLM-модель, которая будет переписывать заголовки из стиля «информационных службистов Хабра» в стиль заголовков золотых времён Лурка.

Очередной горе-дезигнер решил пропиарить свой просимволизировать талантливый талант на больной теме

... результат очевиден

Возможно, не будет слишком надуманным предположить, что если бы Microsoft никогда не отказалась от XP и её вариантов UX/UI, то показанная здесь концепция вполне могла бы быть очень близка к реальной.

При условии, что их дизайнеры были бы все 20 лет заперты в комнате без окон и выхода в интернет.

Нет, тогда бы они паддинги шириной в сантиметр не стали делать.

А ХР-шная собачка так и осталась чересчур пиксельной...

Дико извиняюсь, но имхо "GUI современной версии Windows XP, если бы она вышла в 2024 году" выглядел бы так:

/s

На днях заглядывал на сайт Stardock WindowBlinds (да, оно ещё живо), и даже их вариант выглядит получше, чем от "эксперта":

Тоже огромное количество пространство потрачено в никуда, на блокноте особенно заметно.

Ну думаю можно сделать чтобы менюшку в блокноте, чтобы её было видно только по нажатию Alt. Тоже самое с нижней информационной строкой через пункт меню View сделать чтобы можно было отключать и хоткеи назначить для отключения/включения.

Вообще кто использует Notepad? есть же куча разных более продвинутых редакторов... я например жить без Sublime Text уже не могу... кому-то до сих пор Notepad++ заходит или там не знаю EditPlus еще помню был.

Проводник вещь нужная, но если вспомнить те времена на WinXP, то многие по дефолту использовали Total Commander, так как с проводником было неудобно. Кто-то до сих пор на Windows 11 использует Total Commander или Far Manager.

Так проблема же не в наличии строк, а в том, как они выглядят

Замеры

Да, они могут изменить стили и цвета, но переделать приложение, изменив его размеры - это уже не получится.

Ширину заголовка окна WB может менять, это за приложения, обычно, система рисует. Да и стандартные менюшки — тоже. Они же даже через обычные системные настройки персонализации настраиваются — шрифты, там, цвета…

Ещё летом решил вспомнить детство и свою первую винду, заменил панель пуск в вин10 на стиль XP, мне по кайфу)

так то ж не эксперт, а энтузиаст. как это сейчас принято называть.

Похоже на тот надувной замок, в котором дети прыгают в парке развлечений.

Как там кстати, с поиском в 11? Вернули нормальный поиск по дате изменения?

Обнять какой-то wm в линуксе разукрашивают?

Честно говоря, вот ничего особенного не увидел. Заголовок несколько кликбейтен.

И -- да. Поставьте уже Linux с Cinnamon, и не мучайтесь. Современное, актуальное DE с классическим интерфейсом. Это обращение к ностальгирующим.

Эти "эксперты" похоже ещё от нового года не отошли

Кайф, а давайте на хабре каждую засратую тему обсуждать!

Вот сколько бы не смотрел на разные "отзывы" на разные интерфейсы, то в любом случае все все держат себя в рамках "как бы приличия", но на самом деле хотели бы сказать "Миша, давай заново, всё хуйня".

Можно как угодно модерировать, хоть в Ж загнать, уж как есть.

Тут уже правильно сказали, что есть и в Cinnamon, и в KDE множество способов настроить как угодно, и всё равно всё пытаются что-то придумать новое. Кстати, в XP было довольно много простого и понятного (но и про Win98 так же говорили), и стоит это всё учитывать... но кто ж нас будет спрашивать?

А когда-то меня и концепты Windows Longhorn впечатляли...

А так, было бы интересней если он представил интерфейс уже не XP, но еще не Vista.

Сколько мы шли от плоскоты Win3.11 и Win9x к плавности и округлости ХРюнделя и прозначностям семёрки, а потом БАЦ! задравтсвуй WIN3.11 для рабочих групп.... в смысле Win8 - 8.1 - 10. А в одиннадцатой ещё и убрали вид папок как в AERO.

Кстать майки же жалуются что 11-ая както медленно растёт - вот надо было сделать темы под старые винды( не только семёрку, но и висту и хр и 9х) и народ бы повалил. У нас когда контора переходила с ХП на 7-ку гдето треть пользователей ставили себе классическую тему хотя железо тянуло все полупрозрачности.

Люди любят старые винды ^_^. это даже в астра линукс понимают поэтому в нём запилили темы "типа хр" и "типа семёрка" =)

Sign up to leave a comment.

Other news