Pull to refresh

Comments 30

UFO just landed and posted this here

Это потому что у всех был бесплатный (пиратский) Word

UFO just landed and posted this here

Ага.. "был" 😄

Дык, у меня последний Word был 2003. Потом перешёл на OpenOffice, а дальше на либру и где-то на онли. Плюс прошёл путь от notepad++ да vscode

ДА и в целом стандартный Notepad был предпочтительнее WordPad

а ещё был достаточно экономный формат (уже забытый) форматирования текста RTF, для которого легко было написать поддержку и он отлично открывался WordPad, даже если не было Word. да, по возможностям он был очень скромный по сравнению с документами doc, но для простых текстов его хватало (типа тех же комментариев здесь или похожих сайтов).

что предлагают взамен? html (я молчу про связку html+css - используемая, например, в javafx), который избыточен как xml и избыточен в возможностях как полноценные веб-страницы. или, для документов - docx/odf, который является набором архивированных xml (то есть и сложность/избыточность как zip так и xml, и плюс сложность чтения/создания этих форматов).

далее, что предлагают взамен html? markdown ,и похожие, которые хороши для (опять же) несложной разметки и (опять же) для документов, но лишены таких возможностей rtf/html, как цвет (markdown для этих целей предлагает использовать html внутри себя). и... бинарные форматы (опять!), см. http->http2.

и можно бы было продолжать использовать rtf или любой собственный бинарный формат, но только внутри себя, а для сохранения в виде документа использовать что (rtf ведь теперь не поддерживается, верно?)? тот же html и тот же docx/odf, на которые будут кричать defender и антивирусы, что они потенциально небезопасны.

вместо ps: и вот, мы лишаемся гарантии открытия простых документов. не подумайте, я всеми руками за избавление от легаси. но очень жаль, что неплохие вещи уходят в небытие (да, тот же rtf), а плохие (html, js, css) вместо полной замены просто продолжают обрастать неимоверным количеством костылей...

ещё зы:

если кто спросит про поддержку rtf в linux, то я не знаю, "обычный" человек, как правило, пользуется Windows и не знает этого.

и ещё про костыли:

да, у нас есть очень неплохой typescript, есть sass/less, но... под ними лежат всё те же html, js и css... у нас даже робко растёт wasm, что очень перспективно, но всё ещё недостаточно.

и ещё чуть нытья:

а ещё мне жаль java-апплеты. да, уязвимости и всё такое, это понятно. но сейчас у нас есть и webgl и даже wasm выглядит как js-апплеты. но стоило ли выкидывать целую технологию и на её месте придумывать совершенно другую? когда, в общем, можно было всего адаптировать существующую к нынешнему виду?

спасибо.

минусы пожалуйста, сюда: \_/

а плюсы туда: _

Существует TRichView.

Непонятен ажиотаж вокруг вордпада. По-хорошему микрософт должны были бы системно выпиливать из ОС сотни всяких малоизвестных легаси-утилиток написанных в середине 200х, про которые мало кто знает кроме вирусописателей. Тогда можно было бы говорить об обновлении ОС как системном процессе, а так скорее смахивает на пиар. Веротоятно разработчик вордпада ушел на пенсию и он сам перестал собираться.

Там в исходниках windows xp есть его исходники, наверное. Желающие могут собрать и сделать мини-инсталлер

В школе печатал в вордпаде пару раз рефераты

WordPad нужен для тех, кому простого форматирования документов хватает, а офис избыточен. Вот и получается, что потихоньку вытесняют пользователей в сторону офиса. Но может произойти и обратный эффект, люди пойдут на гугл док или на торренты за офлайн версией.

У меня первая мысль при отсутствии на компе MS Office - поставить LibreOffice, но не запустить WordPad.

Если достаточно фич либрофиса, то зачастую будет достаточно и бесплатного гуглдока который и ставить не нужно

И которому всё же нужен интернет

Вытесняют прежде всего те, кто присылает по почте файл .docx, а тебе его либо открыть нечем, либо там форматирование уехало. У MS основной сегмент продаж — корпоративные клиенты, а они покупают пакетом ось + офис + облачные сервисы, куда-то теснить их не надо.

Суть WordPad в том, что он использует системную библиотеку для работы с форматированным текстом (riched32.dl). Это такая же история, как с Internet Explorer — который использует системную mshtml.dll для отрисовки html. WordPad и IE это просто оболочки, а сами технологии из системы не выпилить, потому что есть множество программ, которых их используют.

Помнится, в нагрузку к какому-то средству разработки шли исходники редактора, почти полностью повторяющего функционал Wordpad того времени, когда он еще не умел открывать вордовские документы (QT? Windows SDK? Не помню.) При необходимости вкорячить в него открытие и сохранение в doc/docx ттже несложно, готовые библиотеки вроде пока доступны.

WP неплохо выручал, и одно мне всегда было сначала непонятно, а потом кааа3 понятно: почему в нём есть выравнивание абзаца влево, по центру, вправо, а по ширине - нет?

А все потому, полагаю, что, будь такое реализовано, Word был бы нужен куда реже (точнее, и с WP многие бы выкручивались).

А вот что в винду стоило положить любой текстовый редактор, умеющий кодировки и разные окончания строк (\n, \r и комбинации)...

в вордпадах последних версий виндоус есть выравнивание по ширине

Теперь в виндовс единственный текстовый редактор это блокнот? Прогресс и развитие ОС на лицо, да...

UFO just landed and posted this here

Почему?

Или вы имеете ввиду что WordPad это "текстовый процессор"?

А зачем там много редакторов?

Раньше, когда Microsoft Office был тупенький и не мог открывать ODT-документы, я был удивлён, что WordPad их открывал в то время. Сейчас, наверное, современный MS Office не плюёт в лицо открытым стандартам и хотя бы позволяет читать такие форматы.

Геноцид отдельно взятой программы в отдельно взятой операционной системе ?

Хотя.... если "я его породил", то ...

Microsoft также не позволит пользователям переустанавливать WordPad после его удаления из ОС. Блокнот недоступен в Microsoft Store.


Так блокнот это notepad

Microsoft также не позволит пользователям переустанавливать WordPad

Вот интересно, справка WinHlp32.exe лежит в винде и показывает заглушку типа отвали rtf справка не поддерживается идите в баню. При этом если скопировать WinHlp32.exe из старой винды и указать его для .hlp файлов, то всё равно будет показывать заглушку и пока его не накатишь в директорию windows поверх заглушки не работает. С WordPad будет так же будет заглушка которая будет запрещать запускать свою копию WordPad? Или просто defender будет удалять файл любые WordPad.exe? Что означает не позволит?

Что означает не позволит?

Мы запрещаем вам использовать ваш компьютер так как вы хотите. Что непонятного то.

Тогда хоть "Скрепку" пусть вернут ) Начинить AI из copilot и пусть развлекает как раньше.

Sign up to leave a comment.

Other news