Pull to refresh

Comments 19

Может все таки это не защита от дипфейков, а защита авторского права на фото?

А как цифровая подпись защищает авторское право?

Может доказать, что это фото сделано именно с этого фотоаппарата.
Но что-то я сомневаюсь, чтобы эта защита была надёжной. Сдвинуть немного цвета пикселей в разные стороны (так чтобы глазу не было заметно) и сохранится ли их подпись?

Возможно, надёжней было бы сделать автосохранение выбранных фотографий не некий сервер, по которому можно было бы доказать, что это фото твоё.

Тогда достаточно сохранять цифровую подпись. Даже если кто-то "сдвинет пиксели", то фото всё-равно будет визуально похоже, а наличие цифровой подписи и её дата генерации укажут на автора.

А как сохраниться цифровая подпись, если я банально сделаю скриншот изображения?

Подписан оригинал, которым и докажут авторство. А ваш скриншот подписи не будет иметь.

Так даже в самой статье написано что в случае редактирования фотографии через какой то софт, просто добавляются данные к подписи кто где и когда вносил изменения. исходные метаданные не должны теряться.

А где она эта подпись-то? В файле? А как сохраниться цифровая подпись, если я банально сделаю скриншот изображения?

В статье пишется про некие ватермарки. Но чтобы не портить изображение они должны быть невидимыми (да и видимые, вроде уже научились стирать). Их лёгкая ретушь и должна испортить.

В 1977 году Рональд РивестАди Шамир и Леонард Адлеман разработали криптографический алгоритм RSA, который без дополнительных модификаций можно использовать для создания примитивных цифровых подписей.[2]

Из Википедии

Развод ло гуманитариев на 9000$

Ну это если исходить что такая цена за защиту.
Вообще Лейка достаточно известный бренд, вполне возможно что фотоаппарат и без этой функции стоило бы сравнимо.

Лейка - это и есть развод гуманитариев, они по неадекватным ценам продают камеры, в которых нет автофокуса и даже на глаз нельзя резкость навести (как в зеркалках), тупо по шкале

Если речь про эту модель, то это дальномерная камера, на фокус наводится через видоискатель с визуальным контролем того, что изображение через него должно перестать двоиться (если объяснять на пальцах). Совсем без средств визуального контроля наводиться на фокус — это как?

Элементарно. Как все - на гиперфокале))

Лейка производит дальномерные камеры. Это не "по шкале", а совмещение полупрозрачной картинки в видоискателе. Я очень много снимал на дальномерки -- это очень быстро и точно. В некоторых ситуациях быстрее и предсказуемее автофокуса (тоже не каждого).

У меня есть M3 первого поколения - 1954 года выпуска, она полностью работоспособна и достаточно активно используется. Вот такой развод, что камера за 70 лет не потребовала ни одного ремонта, за исключением нескольких процедур по чистке, смазке и юстировке.

Так камеры и раньше могли внедрять IPTC метаданные, или их можно было подделать, а вот эти новые нет?

с защитой от дипфейков

Нет. Речь про гарантию "подлинности/аутентичности" фотографии от момента съёмки до публикации.

с технологией нанесения водяных знаков для защиты от изменений и подделок изображений

Нет. Речь про зашифрованную подпись, подкреплённую сертификатом, в которую записаны exif и прочие данные.

 Она стоит $9500.

Будете смеяться, но даже тут нет - $9,195.00

Могу конечно ошибаться , может имелось ввиду 9500 с объективом? За 9195 вроде только тушка.

Вы думаете что за summicron 28/2.0 Лейка попросит 300 долларов?)) Погуглите что ли цены... Лейка - это не про камеры, это про оптику ;)

Sign up to leave a comment.

Other news