Pull to refresh

Comments 103

На российских дорогах зимой ему хана.

Если оклеить плёнкой, то будет норм. Не думаю, что данная процедура будет обременительная для владельцев Тесла.

Там вроде как есть штатная опция с оклейкой пленкой

Следующая модель выйдет прогрунтованной, ну а третья версия с инновационной разработкой - краской на кузове.

С днищем то как быть? Тоже постоянно чистить от всякого ...?)

Это забота исключительно о внешнем виде. Днище никто не видит.

Прогрунтуй)

Суть то не в том, что машина сгниет. Суть в том, что она товарный вид потеряет. Нержа от внешнего воздействия темнеет. Будет не красиво. Днище не видно, так что пофиг.

Нержавеющая сталь проржавеет?

Да, китайские ножи из нержавеющей стали обычно ржавеют но я не думал что это относится и к Тесла

Нержавейка ржавеет, да. Возможно вы не в курсе, но нержавейка это не один какой-то конкретный материал. Это общее название. Если вы придете к металлургам и скажите "мне нужна нержавейка" - вас спросят какая нержавейка вам нужна. Если вам нужна термостойкая - это один состав, кислотостойкая - другой. Ну и в целом там набор свойств, который определяет поведение в разных условиях. Насколько я знаю(поправьте меня, если я не прав) универсальной стойкой ко всему нержавеющей стали не существует.

Чисто теоретически - хирургическая, но наверное тоже не ко всему стойкая.

Нет. Самая "нестойкая" нержа для внутренних помещений, потом для атмосферы, ну и далее заканчивая дымящейся серной кислотой при температуре 300 С и 10 атм давления. Хирургическая тут где-то посередине.

Та, из которой делают вилки/ложки? Каким только кислотам и щелочам они не подвергаются от продуктов и моющих веществ... Однако же служат десятилетиями без единого пятнышка.

В костер её засуньте минут на 20.

Но с другой стороны, вряд-ли кто-то свой кибертрак в костер засунет на 20 минут

Твори бардак, мы здесь проездом

Каким только кислотам и щелочам они не подвергаются от продуктов и моющих веществ... 

а) очень слабым. б) с очень недолгим воздействием

Потому что эти продукты с них ежедневно отмываются. Попробуйте залить нержавейку какой-нибудь лютой химией на недельку - будут вам пятнышки.

Нее, есть косяки, только у кастрюль. Донышко может пятнами синеватыми пойти, если не сполоснуть еще раз после посудомойки и не протереть насухо.

Зачастую, вилки и ложки вообще не из стали. Мельхиоровые и т.п. сплавы.

Каким только кислотам и щелочам? В основном тем, которые более-менее безопасны зубам, слизистой ротовой полости, не противны на язык. Это очень слабые кислотности и щёлочности.

вас спросят какая нержавейка вам нужна.

Флешбеки студенческих времён: В любой непонятной ситуации пиши 12Х13. :-D

как то мне достали кусок 20хн3а, вот это было что то, не пилится не гнется, хотел нож сделать но плюнул и просто купил, где теперь этот кусок хз.

Не существует нержавейки:) есть коррозионностойкая сталь. Такие же предупреждения лепят на свои ножи, хорошие производители ножей. Так как в кислотной среде может покрыться пятнами даже кастрюля:) зависит от среды. Если ты нож не помыв запихнешь в ножны, то пятнами почти любой нож пойдет.

"Нержавейка" существует - это вульгарное название хромовых сталей - т.к. они в отличии от углеродных именно значительно медленнее или вообще не ржавеют на воздухе (благодаря слою оксида хрома, которым она покрывается).
Но хромовая сталь - это, естественно, не единственная коррозионностойкая сталь, есть и другие "нержавеющие" сплавы, но их, обычно, нержавейкой не называют. И часто даже подчёркивают, что это именно не нержавейка, а другая коррозионностойкая сталь.

В кораблестроении минимум в половине случаев "нержавейкой" называют 12Х18Н10Т. Так что сильно зависит от контекста.

Только в путь ! (С)
Пообщайтесь с теми кто её обрабатывает.
Мне в силу своего полупрофи/полухобби бывает нужно заказывать некоторые детали из оной.

Недавно на производстве "поделились наработкой", мол делали какую то табличку (уличного исполнения,чуть ли не на памятник), из "что под руку попалось" (китайская нерж). Так она за год нахождения на улице стала чёрной. (дожди+всякая бяка в воздухе).
Даже в советские времена, когда не было китайской нержавейки (а ТНП делались из околовоенки), то и тогда, на кухне у хозяек встречались почерневшие половники.

+ В районе лихих 90х, рассказывали ситуацию, когда с разрушенного хим.производства предприимчивые люди поснимали трубы из нержавейки (а там была вполне "профильная" и кислостостойкая марка).
Быстренько шлифанули сверху для придания товарного вида, да и распродали местным аборигенам на стойках коттеджей, мол "сносу не будет".
Однако, буквально через месяц-два, эти "вечные" трубы пошли сочиться (у кого как). Выяснилось, что внешне они м.б. и "ничё так", но вот внутри все разъедены очень даже впечатляюще.

Даже в советские времена, когда не было китайской нержавейки (а ТНП
делались из околовоенки), то и тогда, на кухне у хозяек встречались
почерневшие половники.

кстати да, иногда в инструкции на нержавеющую посуду указано что в ней нельзя хранить пищу, а также что если на поверхность попадет соль (которая NaCl) во время приготовления точечно то могут образовываться черные пятна под ней..и типа это норма

Слово НЕржавейка вводит в заблуждение. На английском лучше - stainless, а не "stainnot".

Безногий на английском - "legless", а не "legnot". Не надо задорновщиной заниматься.

Согласен по первому.

По второму - спасибо за ценные указания, но это не моя шутка/игра слов, не знаю как назвать. На реддите такое объяснение стабильно в топе комментариев под каждой темой, где ржавая нержавейка всплывает.

Еще раз приношу извинения за смуту.

Ну у нас в русском тоже прикалываются. что "батарея" - отглагольное наречие ("бегу батаре-я"). Но все понимают что это прикол. Так же и со stainless - англичане прикалываются

И в чем же глубинная разница между stainless и stainnot?

А homeless, это не совсем бездомный, а только наполовину, я правильно понял?

У него меньше домов, чем 1.

Природа наш общий дом

А количество домов таки в int, а не в float

да вот смотря как посмотреть ;))

можно владеть комнатой в квартире

И если вы в ней живёте, то эта комната — ваш дом. ¯\_(ツ)_/¯

койка в общежитии? ;)

И если вы в ней живёте, то эта комната — ваш дом

(Меланхолично) А некоторые — в тюрьме живут...

Возможно, добавят ещё оцинковку как на вёдрах, с пятнышками

А ведь красиво может получиться

Некоторые за это деньги платят!

Скорее всего просто защита от потребительского терроризма, когда кто-то зальёт чем то крайне кородийным да оставит на месяцок с последующим иском на пару десятков миллионов

Нержавейка и в Африке нержавейка, у Теслы она никакая не особенная

Смола, битум и насекомые - это одна проблема. Если их не отмыть сразу, пока не застыло, то потом усилий понадобится намного больше. Но вреда они, насколько я помню, не наносят ни краске, ни нержавейке.

А гадость типа птичьего помета и соли - наоборот, легко отмывается, но если не отмыть, то жрет и то и другое. Насквозь нержавейку не проест, в отличие от тонкой краски, но внешний вид попортит. Я в такое с жидкостью для ультразвуковой мойки влипал - если после нее не промывать изделия чистой водой, то на нержавейке появляются пятна ржавчины, а это в моем случае было недопустимо.

Птичий помёт это понятие растяжимое. Мне как-то вороны "обляпали" машину, так пришлось очень долго и с перебором всякой авто и быт химии отмывать. Было впечатление что они кислоту жрут-пьют и эпоксидной смолой запивают.

Да и опытные садоводы (особенно те, кто выращивает перец) тоже говорят по явную разницу куриного-гусиного и т.п.

А нержавейка (особенно "бытовая"), довольно своеобразная субстанция в плане ухода. Пообщайтесь с хозяйками у которых на кухне мойки или холодильники из оной.
Многие давно уже выражают мнение "да чтоб я ещё раз купила из нержавейки ?!"

Большинство моек из нержавейки же. А холодильники и прочая техника обычно лакированы - так что от нержавейки там только вид, а износостойкость как у любой краски.

Сколько раз ни делали ремонт - брали искуственный камень для мойки. Кроме цены не могу понять мотивации ставить шумную нержавейку к себе домой

"Большинство" это всё же в стороне общепита (кухни в кафе/ресторанах/детских садах/больницах и т.п., там где не важен внешний вид, а главное чистота и возможность быстро и эффективно "решать вопросы" с кишечкой и т.п. микробиологией)

Лакированной кухонной утвари из нержи честно говоря никогда не встречал (если только не какие-то интерьерные безделушки).
Нержавейка тем и интересна, что при грамотной мех.обработке (сатинирование) выглядит довольно интересно. Но сатинирование, это палка о двух концах, на неё после этого даже дышать "опасно", настолько становится явно видно воздействие водно-жировой среды.
Поэтому и есть целое направление быт.химии по уходу именно за нержавейкой (очень разной эффективности и качества). И чаще всего, эти средства просто "ни о чём" :)

А оставлять поверхность зеркальной - ещё хуже, там вообще сплошная побежалость/разводы даже от простого стояния в помещении с гуляющей влажностью/сквозняками и т.п.

Частично эти моменты решаются располировкой по поверхности (после тщательной очистки) качественного масла. И соответствующим периодическим "обновлением".

P.S.
У меня есть один "хоббийный" DIY проект, клиентов сразу предупреждаю, что сборку желательно проводить в тонких трикотажных перчатках (и часто кладу их "бонусом" в упаковку с деталями). И это несмотря на то, что когда детали забираю с производства, то отмываю их в несколько приёмов, затем наношу консервирующий слой качественного масла, и только после этого отправляю покупателям.

Что за нержавейку используют на производстве не знаю, т.к. для удержания доступной цены, договорились что мои детали делают из остатков основного производства.
Поэтому даже внешне, детали могут быть ОЧЕНЬ разными по внешнему виду.

Пошёл проверить на кухню. Чайник лакированный, холодильник лакированный, духовка под вопросом. Когда-то телефон был из нержи и помню как этот лак со временем слезал с него.

Google и правильно заданный запрос в помощь (про изделия для кухни, используемые для приготовления пищи и прямо "участвующие" в процессе).

Про "интерьерные" варианты я уже обозначал.

Я как-то смолу отмывал. Машина две недели стояла под кедрами и грузинским солнцем - запеклось так, что несколько дней отмачивать специальным средством пришлось.

Видимо температура+УФ создали условия для полимеризации (+/-).
Ну а врановые, они же всеядные, не удивлюсь если у них в ЖКТ творится нечто схожее с кондорами/грифами (или у кого там даже кости перевариваются внутренней кислотой).

Мне как-то вороны "обляпали" машину, так пришлось очень долго и с перебором всякой авто и быт химии отмывать.

На фоне чаячьего помёта вороний - божья роса. Эти твари (чайки) гадят субстанцией разъедающей лкп аж в путь.

Битум "хорош" тем, что во всякого рода лакокрасочные покрытия с течением времени диффундирует. Смыть его потом бензином можно, но пятно останется, и избавиться от него можно только перекрасив.

А нержавейка ли она у него?

Обычная нержавейка. Даже маркировка указана, а учитывая что клиентам уже идут Кибертраки уверен те кому интересно уже протестировали

Нет такого понятия "обычная нержавейка". Есть сотни сплавов условно принятых называть нержавеющими. Только одни и на влажном воздухе покрываются пятнами (например S290) а другие можно в кислоте без последствий замачивать.

нержавеющая сталь на дверях водителя и пассажира оказалась изрешечена пулями

"Изрешечена" — это "превращена в решето", то есть "издрявлена", пробита насквозь. Но нет, ничего подобного:

броня не пробита (c) WoT

Так что дружное фэ этому джентльмену аффтару.

Это инновационное решето от Тесла, предназначенное для того, чтобы носить в нём воду

1) Берём пункт из инструкции по эксплуатации любого автомобиля;

2) Добавляем слово Tesla;

3) Ваша новость готова. Вы великолепны!

1) Берём пункт из инструкции по эксплуатации любого автомобиля;

2) Добавляем слово Tesla;

Не выйдет как минимум в отношении пунктов вида "следует заправлять бензином АИ-76", "крышка бензобака находится слева".

В инструкции к Тесле не нашли важных пунктов!

Чего это не выйдет? "Тесла запретила своим покупателям заправлять автомобили бензином АИ-76"

Именно в инструкцию к Cybertruck в Tesla добавили пункты про уход за сталью, для других своих авто там только про краску сказано.

Они кузов не оцинковывают, что ли?

Нержавейку то? Да, не оцинковывают.

Надо нашим взять на заметку, чтоб машина выглядела как оцинкованное ведро с характерным узором. Вёдер таких прогнивших не видел ни разу, в отличие от эмалированных.

Гниют только в путь - оцинковка легко стирается, поэтом такие вёдра гниют с днища.

Такие вёдра ещё несколько лет могут служить, укрывая саженцы капусты от солнца)

так и кибертрак сможет

Сталь 30Х, которая указана в статье это конструкционнная совершенно не стойкая. Скорее, в оригинале речь про 03Х[18Н11, напрмер] (аналог ANSI 304L). Но и 03Х склонна терять внешний вид при определённых видах воздействий.

Это не 30[кириллическая Х], то есть 0.3% углерода и 1% хрома.

В США стали обозначаются по стандарту AISI, и там 300-я серия - это нержавеющие стали. Например, AISI 304 - это аналог нашей 12Х18Н10Т. А в Тесте придумали новый сорт и назвали его 30[латинская x]. То есть это обозначение, в котором не зашифрован состав.

Зато, если птичьи какули не оттираются, шкуркой прошелся и как новая 😎. Не то, что это ваше ЛКП.

Ага, а потом, чтобы свежеошкуренный участок не выделялся, "легонько пройтись шкуркой по всему кузову".

А почему и нет. Люди так периодически и полируют машины

Hidden text

Две минуты в домашних условиях, главное что бы царапины глубокие не были.

Упарится "шкурить" владелец все панели. Опять же - с гарантии снимут)))

Без всяких болгарок и кругов, такие неглубокие потертости убираются "простой советской ... " кухонной проволочной мочалкой - нужно просто руками затирать вдоль направления оригинальной риски. Обычно за пару минут все затирается.

Машина, опередившая время.

Ну она себе вполне киберпанкучая. Особенно в прототипе с электронной приборкой и без ручек дверей.

Как раз плюс-минус современница киберпанка как жанра)

А как же DeLorean? У него же тоже кузов из нержавейки был. И хозяева тоже вынуждены были отмывать от кузова каждую капельку смолы этиловым спиртом? И все машины пошли пятнами из-за коррозии?

Первая же строка по запросу "delorean corrosion" даёт такой результат:

Stainless corrosion is becoming more of a problem with Deloreans, due to their age, and depending on how they are stored. The sheet metal is 304 grade. If DMC had opted for better quality stainless ie 316, this would not be a problem with the cars.

Pitting seem here is in the 'second phase' Level one is very mild and even a hard buff with a wolf wheel can remove it, however Level 3 is so serious the pits can eat through the panel

И картинки ржавеющего DeLorean там тоже есть.

И картинки ржавеющего DeLorean там тоже есть.

Следует отдать должное, на картинках чисто декоративные дефекты, спокойно уберущиеся шлифовкой. На обычной машине тех же годов давно бы уже были сквозные дыры.

Ну так и с Теслой почти наверняка будет примерно то же самое. Поверхностные повреждения от помета или соли появятся, но сквозной коррозии не будет.

А замовилить пороги там рекомендации нет?

«Подождите, что? …Немедленно смывать птичий помёт, мёртвых насекомых и древесную смолу? Это крутой киберпикап или чёртова слоечка с кремом», — заявил в ответах в обсуждении этого пункта правил эксплуатации
покупатель электропикапа.

Берем рандомный коммент в твиттере от какого-то чувака, пишем что это покупатель чтобы показать, что даже владельцы в шоке. Спасибо что хоть не "независимый автомобильный эксперт", как это тоже часто бывает.

Нержавеющая сталь - это не свойство материала, а результат бережного ухода. Илон Маск.

Так надо её тогда просто битумом целиком покрыть.

А следующую версию Tesla из фаянса делать. Он точно от мух и помёта пятнами или коррозией не покроется!

Хм, а воронение нержавейки (хим. оксидирование) на тесле можно реализовать?

Нержавейка и так химоксидированна - именно потому и не ржавеет на воздухе. Дополнительным химоксидированием её только испортишь.

Я про декоративные цели, горячее воронение использовали еще в средневековье для декора лат и доспехов. Нашёл информацию, что в кибертраке используется Stainless Steel Type 301 холодной прокатки с обработкой воздухом. Не нашел упоминаний про химическую оксидацию. Я знаю что в оружейном деле воронение используют не только для декора, но и для защиты оружия от внешних факторов. Вот тут суть: https://voroneniestali.ru/istoriya-voroneniya-oruzhiya/

кибертраке используется Stainless Steel Type 301

У них собственный сплав, по нему точной информации нет. Сами они его называют HFS (Hard F***ing Steel, да).

Хм, а воронение нержавейки (хим. оксидирование) на тесле можно реализовать?

Кока-колой надо проверить.

Sign up to leave a comment.

Other news