Pull to refresh

Comments 93

Ну вот, осталось дождаться поддержки защиты паролем, и можно будет прикинуть, не пора ли отказаться от 7-Zip.

Мне кажется, что надо очень постараться, чтобы получить такой результат... Создавал множество архивов с русскими именами файлов на убунте и маке, все они без проблем читались в винде.

До libarchive не нужно было стараться.

Была (я надеюсь, что уже в прошлом) проблема - винда использовала локальную кодировку для упаковки и распаковки. Т.е. zip запакованный на русской винде не откроется с нормальным именами на немецкой.

А куда эта проблема может пропасть? zip использует 8битную кодировку для имен файлов. legacy. Перейти на utf - все сломается.

Не знаком с форматом и не было необходимости проверять. Жаль, раз так. Из "нормальных" более-менее популярных остается только 7z, tar.*, rar?

UTF-8 — вполне себе 8‐битная кодировка. Проблема легко пропадает, если основная (по числу пользователей) часть производителей ПО договариваются, что zip архив содержит имена в UTF-8 и модифицирует ПО соответственно. А т.к. имена в других 8‐битных кодировках с высокой степенью вероятности либо ASCII — валидный текст в UTF-8, — либо не валидный текст в UTF-8, то для открытия старых архивов вполне можно использовать локальную кодировку, если там не валидные имена. Всё ещё будут проблемы с открытием новых архивов в старых версиях ПО, но тут ничего сделать не получится.

Правда, я предпочитаю просто всегда использовать ASCII, так что понятия не имею, произошло ли что‐то подобное. Быстрое гугление показывает, что похоже вместо детектирования по невалидному UTF-8 в формат zip добавили возможность указания того, что используется UTF-8 — и произошло это ещё в 2006.

Осталось сделать так, чтобы Windows работало в utf-8, как все нормальные люди.
Пока что оно (RU) работает в 3.5 (прописью - трех с половиной) кодировках: cp866, cp1251, UTF-16BE, UTF-8 (иногда)

Что, прямо сломается больше, чем ломается cp-1250 в cp-1252? )

Современные системы уже перешли

Когда в Fat возникла похожая проблема - разработчики просто сделали второй блок описаний файлов, уже без старых ограничений на длину/кодировку. До сих пор работает.
Что мешало повторить это разработчикам форматов zip и 7z? Постоянно сталкиваюсь с битыми кодировками распаковывая архивы с китайских/японских/корейских источников.

7z ничего не мешало. А в zip, возможно, места не предусмотрено под расширенные аттрибуты.

Ну мне регулярно попадаются архивы, где вместо иероглифов - псевдографика, как на картинке выше. Причем и в 7zip тоже. Например, у китайцев 936 локаль часто используется, на ней и клинит всех.

Насколько я смутно помню zip не хранит кодировку имен файлов. То есть пакует как есть.

После недавнего обновления, котрое с поддержкой разных форматов, ось отказывалась распаковывать архивы созданные sharepoint! Пришлось везде ставить 7zip как решение.

не пора ли отказаться от 7-Zip.

7-zip умеет еще работать из командной строки, а тут, похоже, какого-то аналога для CLI не обещают.

А зачем мне архивировать файлы из командной строки?

В некоторых случаях есть необходимость сделать архивы тысячам файлов с определенной степенью сжатия - командная строка (bat-файл) здесь будет очень в тему.

Мда, ради одного костыля использовать другой костыль.... :) ты б ещё тыкалку в гуи-интерфейс предложил бы, "це винодвс" же :)

У меня такое чувство что кроме десктопа ты ни с одной системой не работал... И постфикс _dev для красоты

Мда, ради одного костыля использовать другой костыль.... :) ты б ещё тыкалку в гуи-интерфейс предложил бы, "це винодвс" же :)

Тут некоторые красноглазики кичились тем, что офигеть новость - добавили варианты сжатия, и это многомиллиардная компания. Типа в "нормальных ос" это идет из коробки..

Какая ирония, что tar в винде из коробки уже наверно лет 7 (с билда 17063).

У меня такое чувство что кроме десктопа ты ни с одной системой не работал... И постфикс _dev для красоты

Я как то в свое время, успел принять участие в проекте по пересаживанию достаточно крупной ИТ компании с винды на убунту. С чем я там только не работал, и плейбуки для Ансибла (по рекомендациям CIS, ОИБ да и просто утилиты накатить) и переписывал потом все под Puppet, и костылил автоматизацию TPM2 + WIN CA + 802.1X - чтобы исключит несанционированный доступ в интранет.

А еще я писал мануалы для красноглазиков которые, на минуточку, рубашку на себе рвали - Где Линукс, дайте людям линукс! И приходили эти красноглазики с вопросами: А почему хром ругается на сертификаты? А как подключить почту к Exchange? А календарь как? А я вот к впн подключиться не могу, циска ругается на антивирус, в чем может быть дело? А я вот приватный ключ не перенес со старого ноута и не могу пушить в гит по ссх, не знаете в чем дело?

У меня вопрос к тебе, красноглазику, ты зачем мне в упрек ставишь использование десктопной ОС, если весь этот пост посвящен десктопной ОС?

Сейчас тебе лучше присесть, но у мелкомягких есть не десктопная ОС, называется Windows Server и даже есть версия без GUI (относительно без) Windows Server Core и в обоих из них Powershell идет из коробки, так в чем костыль?

Нюанс в том, коллега, что длительное использование только Windows немного (?) зашоривает.

Я бы посоветовал поработать только в Linux пару лет, потом только в macOS пару лет, потом делать какие-то выводы.

Но это довольно дорогое удовольствие.

> И приходили эти красноглазики с вопросами: А почему хром ругается на сертификаты?

Потому что у современных браузеров своя пачка сертификатов.

А как подключить почту к Exchange?

Почти никак.
Разве что Gnome Evolution с мега-костылями.
Ну или админы Exchange осилили IMAP/SMTP, но я такого пока не наблюдал.

А календарь как?

iCalеndar, как же еще.
А, стоп... Exchange же ж

----

Всё, что Вы написали - это называется vendor lock.

Я бы посоветовал поработать только в Linux пару лет, потом только в macOS пару лет, потом делать какие-то выводы.

Ой, не. Я на прошлой работе годик пытался поработать, и даже на домашний ПК ставил себе то Убунту, то Манжару. Удалил все десктопное когда понял, что превозмогаю тяготы больше чем совершаю полезной работы.

Дороговизна маков, тоже преувеличена.

Потому что у современных браузеров своя пачка сертификатов.

Очень неплохо, серьезно! В соседнем посте мне никто не ответил)) Только не пачка сертификатов, а целое хранилище, и туда можно добавить корневой корпоративный сертификат.

Всё, что Вы написали - это называется vendor lock.

Вы называете это вендор локом, я же вижу корпоративный стандарт.

@timoxa_dev Переезжать на Linux после Windows больно.
Очень больно.
Там ломается моск.
И дико расширяется горизонт.

PS. Я сейчас пишу с макбука 2012 года, которое Apple уже не поддерживает. Но "никогда его не брошу, потому что он хороший".
На нем:
- macOS (естественно), оно не поддерживается, но Почта и Safari хорошие, летают. Правда именно сейчас пишу из FireFox под macOS. Почему? Потому что. Ограничения ОС/Safari
- Windows 10. Мне не нужно, но эмулировать действия клиентов нужно.
- Fedora 39. Это для разработки. Там есть всё и больше.

Можно выбрать любое окружение, которое сейчас в тему.
Пытаться поставить MS Teams в Linux - пустая затея
Пытаться работать с bash в Windows - пустая затея

Пытаться работать с bash в Windows - пустая затея

Зачем, если есть PowerShell. Кстати, как раз PowerShell в Linux я, наоборот, время от времени использую, чтобы не выносить в очередной раз себе мозг какими-нибудь адскими скриптами sed или awk и кучей разнообразных форматов stdin/stdout, которые для каждой утилиты свои собственные и определяются только представлениям о прекрасном её создателя на момент её создания.

bash придумали наркоманы.
PowerShell тоже придумали наркоманы.
Только разработчики bash пользовались натуральной травой (скорее всего коноплей неплохого качества).
А разработчики PowerShell пользовались некачественной синтетикой.

Там ломается моск.

И дико расширяется горизонт.

А есть какие исследования на эту тему, уже не первый раз вижу от вас про "ну да пользоваться линукс сложно, там мозги включать надо, головой работать, мысли мыслить, три высших образования надо"?

А где грань между ссаными нариками, которые предлагают закинуться хмурым - чтобы расширить горизонт. И красноглазиками которые предлагают линукс?

Пытаться поставить MS Teams в Linux - пустая затея

Согласен

Пытаться работать с bash в Windows - пустая затея

Не согласен, отлично работаю с башем через WSL2

Пытаться поставить MS Teams в Linux - пустая затея

Хм, вот прямо сейчас сижу на совещании в этом самом Teams. Под убунтой. Ядро не пересобирал, конфиги не правил, скачал .deb.

Пытаться поставить MS Teams в Linux - пустая затея

❯ yay -Ss "Microsoft Teams"
aur/teams-for-linux-bin 1.4.3-1 (+1 1.00) 
    Unofficial Microsoft Teams for Linux client (binary version)
aur/pumble-desktop-bin 1.3.22-1 (+2 0.00) 
    Pumble is a free team alternative to Slack and Microsoft Teams. Unlimited users and history - all for free.
aur/teams-for-linux-git 1.1.8.r0.g23897f7-1 (+3 0.01) 
    Unofficial Microsoft Teams client for Linux using system electron (develop branch).
aur/ms-teams-for-linux-bin 1.3.5-1 (+8 0.50) (Out-of-date: 2023-09-13) 
    Unofficial Microsoft Teams for Linux client (binary version)
aur/teams-nativefier 1.2.1-1 (+0 0.00) 
    Microsoft Teams desktop app built with nativefier (electron)
aur/teams-for-linux 1.4.5-1 (+65 3.33) 
    Unofficial Microsoft Teams client for Linux using Electron.
aur/teams 1.5.00.23861-1 (+317 2.52) 
    Microsoft Teams for Linux is your chat-centered workspace in Office 365

Пытаться работать с bash в Windows - пустая затея

wsl любой версии закрывает эту проблему, нет?
Оттуда даже latte-dock можно запустить, вместо того, что в 11 пытаются выдать за панель задач.

На вкус и цвет, конечно, все фломастеры разные, да и на 2012 года маке, скорее всего, памяти — кот наплакал, и проц двухядерный…

Потому что у современных браузеров своя пачка сертификатов.

В Windows, Chrome и Edge используют общие "системные". FireFox, да, использует свои (по крайней мере последняя версия которую я еще видел). Как в Linux я не знаю, потому что как десктопная OS меня он не интересует от слова совсем.

"Я тебе сейчас скажу один вещь... Только ты не обижайся..." (c)
На самом деле отличие ОС Microsoft от остальных двоих - только одно - `\`.
Это всё.

1. Чувствительность к регистру букв. Когда-то давно в NT 4.0 был специальный финт ушами, который переводил её в совместимость с POSIX. И там регистр имел значение. Возможно уже выпилили.

2. Кодировка. Здесь я без комментариев нахрена в винде этот цирк. Но теоретически её можно перевести в utf-8 едино. Правда потеряете техподдержку, ну то такое.

3. Имена дисков. В xNix дисков нет. Есть точки монтирования. Внезапно в Windows тоже есть точки монтирования. А вот без имен дисков оно жить не может. Наследие MS-DOS

4. \. А вот это ключевое. Символ экранирования с 196x. Что Билл Гатес курил, когда принял решение - одному богу известно.

Ну а так - все ОС примерно одинаковы.
1. macOS: похоже на xNix, удобно, но что что нельзя - то нельзя вообще как класс
2. Windows - примерно как macOS, не столь удобно, но можно поломать под себя; до BSOD
3. Linux - можно всё

На самом деле отличие ОС Microsoft от остальных двоих - только одно - \.

Прекрасно понимает и /. Значение System.IO.Path.AltDirectorySeparatorChar как бы намекает.

Не знаю как в 11, но в 7 и 10 понимает не везде. Я уже не помню, где встречался с такой проблемой, но теперь всегда соломки подкладываю, и слэши переоринтирую в зависимости от платформы.

В .NET API / работало всю жизнь, еще даже до Windows XP (в Windows 2K) - это я точно помню. Очень много народа, как раз, в строковых литералах писали / вместо \ чтобы не морочится с экранированием - теоретически и это не совсем правильно, т.к совсем правильно использовать константу (точнее поле) (Alt)DirectorySeparatorChar или метод CombinePath, но это работало. В "более низкоуровневом" CreateFile(...) из "голого" Windows Api я точно не скажу - это надо поднимать документацию, причем еще и по версиям времен царя Гороха. Баги с этим в каких-то конкретных приложениях очень могут быть результатом какой-то самодельной работы с путями, в которой забыли учесть возможность использования forward slash в качестве разделителя.

А я вот приватный ключ не перенес со старого ноута и не могу пушить в гит по ссх, не знаете в чем дело?

А что, в Windows git поверх ssh научился как-то по другому работать - без пары ключей?

Нет, вы не поняли:

1) У человека был ноут на винде, на котором когда то давно выпустил пару ключей и пушил себе спокойно в гит.

2) Человек рвет на себе рубашку - дайте мне ноут на линуксе, я уверенный пользователь, пустите в опытную эксплуатацию.

3) Человек приходит с вопросом: Почему не могу запушить в гит, на винде же все работало.

Ну если он однажды делал процедуру настройки git для ssh под Windows, то странно, что под Linux у него с этим возникли хоть какие-либо проблемы - да там же даже папка .ssh и нужные файлы одинаково называются и одинаково расположены.

Ну если он однажды делал процедуру настройки git для ssh под Windows, то странно, что под Linux у него с этим возникли хоть какие-либо проблемы

Что действительно странно - это то, как человек смеется с тим лида который думал, что гит встроен в студию, а в соседнем комментарии не понимает как человек не смог сделать ключи на новой машине.

Подсказка: в обеих случаях люди привыкли что все работает и совсем забыли, что там под капотом.

и совсем забыли, что там под капотом.

Если он забыл как это настраивать, так он и под Windows это точно так же не настроит на новой машине, при чем тут Linux или Windows - OpenSSH и там и там абсолютно одинаковый, вплоть до параметров и опций командной строки.

git под windows вроде как тащит с собой и bash, и ssh , и какой-то конфигуратор. Там немного проще, если никогда раньше этого не делал. Но, чсх, каждый второй программист не только не знает/не поминит ничего про ключи, но и ленится загуглить, какую кнопку нажать чтобы их сгенерировать.

Легко понять почему - программист имеет дело с ключами, когда устраивается на новую работу. А остальное время - пишет код/правит баги/закрывает таски.

git под windows вроде как тащит с собой и bash, и ssh , и какой-то конфигуратор

Это вся срань идет вместе с Git Extensions (не уверен), там и mingw тянется.

Но, чсх, каждый второй программист не только не знает/не поминит ничего про ключи, но и ленится загуглить, какую кнопку нажать чтобы их сгенерировать

Знали бы вы, сколько я лично тикетов видел от программистов, которые при попытки склонировать репу по ssh застряли на вопросе are you sure you want to continue connecting yes/no

Знали бы вы, сколько я лично тикетов видел от программистов,

Стандартное сообщение, когда сервер не прописан в .ssh/known_hosts - опять-таки, это поведение одинаковое и под Win и под Lin. И в этом сообщении, как я помню, все понятно написано. Если завтра такой программист впадет в ступор от того что крышку ноутбука надо самому открыть (он же всю жизнь приходил на работу, и она всегда была открыта, а тут кто-то её ночью закрыл пока его не было) - так что, назначить ему отдельного человека, чтобы специально приходил ему эту крышку открывал?

постфикс _dev для красоты

Зря смеетесь. Я когда-то однажды видел team lead-а (!), который мало того, что умел использовать git только из Visual Studio, но вообще не подозревал, что git это отдельное приложение и считал его встроенной частью VS. Не забывайте, что: "Обычному разработчику это не нужно" (с) :))

Обычному разработчику это не нужно

"Дни грома" (Days of Thunder)

Compress-Archive очень ограничен по возможностям, т.к. это только (причем еще и очень упрощенная) обертка над классом из .NET API, которая покрывает крайне мало кейсов. По сути это просто аналог gzip, который без связки с тем же tar очень мало что может.

Что он не может то?

Тред начался с того, что человеку захотелось сжать тысячи файлов в тысячи архивов, и он думает что миллиарды людей по всему миру хотят сжимать тысячи файлов в тысячи архивов, а мелкомягкие гады такие не дали CLI.

Так какого функционала не хватает у Compress-Archive ?

Так какого функционала не хватает у Compress-Archive?

Хотя бы возможности создать архив формата отличного от zip.

а мелкомягкие гады такие не дали CLI.

Никто не писал что они гады. Мне, например, достаточно регулярно нужен CLI для .tar.gz архивов - сделают таковой в Windows, буду очень рад, не сделали - буду дальше пользоваться для этого 7-zip. То что CLI не нужен другим тетралиардам пользователей мне абсолютно без разницы - он нужен лично мне и я знаю как эту нужду для себя удовлетворить.

Маловероятный для кого?

А если все же надо, то долбиться в gui и радоваться, для cli не завезли?

Маловероятный для кого?

Для большинства пользователей

А если все же надо, то долбиться в gui и радоваться, для cli не завезли?

Ох вей, гребаные капиталисты, ожидают что на десктопной ОС ты будешь пользоваться, внезапно, GUI

гребаные капиталисты, ожидают что на десктопной ОС ты будешь пользоваться, внезапно, GUI

Ага, и поэтому еще давным-давно создали PowerShell.

Powershell, насколько я помню, появился как средство автоматизации, а не как интерфейс

Почему же только "автоматизации". Отличный шелл - с автодополнением, историей, псевдонимами, настраиваемыми vim- и emacs- режимами для редактирования командной строки, настраиваемым приглашением (prompt) и еще кучей всего. У меня прописан в профиле по умолчанию для Windows Terminal - когда запускаю его, то сразу в PowerShell попадаю. Собственно, и название-то у него "PowerShell", а не, например, "PowerScript".

И ведь имя эккаунта заканчивается на _dev.
Вот как так?

А вот скажите Евгений, вот этот вот ChatGPT, он с вами в одной комнате сейчас?

Я Вам скажу timoxa_dev.
С моей кочки зрения dev[eloper] иногда должен работать удаленно с пляжа только клавиатурой с телефона при поганом интернете.

Так бывает.

Никаких мышков.

Но для .Net/C# developer'ов видимо существует отдельная Вселенная. С мгновенным зетабитовым подпространственным интернетом

Я правильно понимаю, что вы так скромно решили ответить за 20-30 миллионов программистов?

А скажите мне пожалуйста, что сожрет больше траффика pull+vi+push в гну/линукс, или pull+vscode+push в windows?

Количество ничего не значит.
Linux поднял с нуля всего один человек. Никому не знакомый. Теперь оно в каждом утюге.
А вот всем знакомы опытных человек свой Hurd так и не поднял. Хотя GNU таки поднял.
Так бывает.


> А скажите мне пожалуйста, что сожрет больше траффика pull+vi+push в гну/линукс, или pull+vscode+push в windows?

GIT работает одинаково на любой платформе. По крайней мере анонсирует такое.

Бред какой-то. Какая разница для трафика чем ты редактируешь файл, а git pull и git push и там и там одинаково работают.

А теперь скажите мне пожалуйста,@nronnie@TIEugene,

С моей кочки зрения dev[eloper] иногда должен работать удаленно с пляжа только клавиатурой с телефона при поганом интернете.

Так бывает.

Никаких мышков.

Но для .Net/C# developer'ов видимо существует отдельная Вселенная. С мгновенным зетабитовым подпространственным интернетом

О чем был данный тейк? Как связано потребление трафика, терминал, gui и мышка?

Еще надо разбитие на части.

Пароль на архив и правда было бы полезной функцией

Но в запароленном архиве может лежать активатор винды, поэтому лучше эту функцию не поддерживать

В Windows 12 будут встроенный Winamp (в будущем обещают поддержку скинов) и ICQ (но пока без смайликов).

Меня больше всего волнует вопрос, в какой версии вернут перетаскивание файлов на приложения в таскбар.

Вернули ведь года 1.5 назад?

Да, где то читал новости что собираются вернуть, но в свеженькой версии win 11 до сих пор это не работает.

Вернули уже года 2 назад.

Если вернули, то почему оно не работает? Может секрет есть какой нибудь? В реестре там включить, или три раза против часовой стрелки мышкой над иконкой провести?

Что именно не работает? Тащу файл на приложение в таскбаре, вылезает его превьюшка, тащу в превьюшку.

С твиком да, так работает. Но, на чистой винде нет.

У tar нет сжатия. Этот формат эмулирует магнитную ленту и записывает всё как есть.

Вроде, никто и не писал, что есть. Но tar это все равно архив - "Tape ARchive".

появилась возможность изменения параметров сжатия для архивов tar

Вы уж цитируйте полностью, не выдергивая:

появилась возможность изменения параметров сжатия для архивов tar, 7-zip и zip

В таком варианте читается, всё-таки, несколько по другому :))

Впрочем, это так, придирки - не обращайте внимания.

Потому что архивирование и сжатие — разные понятия.

Архивирование возможно без сжатия (tar), так же как и сжатие без архивирования (gzip, bzip2). Это независимые действия, хотя многие и привыкли, что архиваторы одновременно выполняют сжатие данных.

:) тар - сериализатор :) система обеспечивающая упаковку множества разноформатных в один поток и распаковку обратно с гарантией от потери данных.

К нему в комплект идёт сжиматель.

Так получается tar.gz :)

А они поддерживвют сжатый tar (tgz и прочие подобные, т.е. tar, сверху пожатый соответствующим алгоритмом сжатия)? Если поддерживают, то как отдельный вид архива или разновидности tar?

Новость писал ChatGPT Редактор Хабра. Он не различает архиваторы и компрессоры.

Боже, зачем, зачем было добавлять сжатие в различные форматы. Пользователи же начнут этим пользоваться и мы опять получим архивы которые нативно не открываются на других системах. Степень компрессии зипа и пароли + возможность разжимать другие архивы была бы идеальна.

Это типо достижение корпорации с капитализацией в триллионы долларов? O.o
Куда катится мир...

шёл 2024 год. в винде стал появляться базовый функционал присутствующий во всех нормальных ос из коробке уже не вспомнить сколько лет..

того и гляди году так к 3000 можно будет уже и пользоваться ей без тошнотворных позывов..

Ого, красноглазики порвались в комментариях))

Наверно 3% "нормальных ос" в глаза ударили

А зачем это все нужно, когда есть бесплатный WinRar?

Хм... А за что минуса, да ещё и в карму?

По мне так WinRar это один из лучших и универсальных архиваторов под винду.

Может потому что он не бесплатный?

Так и винда тоже и обрати внимание, что фраза бесплатный зачеркнута)

Предложение: всем, кто язвительно отписался о появлении технологий прошлой цивилизации в самой свежей версии ОС, обязательно добавить статистику участия в опросах от MS. Опросы эти нынче повсюду, так компания может собирать мнения пользователей.

У меня есть (пока предвзятое) мнение, что ни один из вышеотписавшихся не участвовал ни в одном из опросов, следовательно, корпорация увидела только мнения "нам этот 7зип и параметры сжатия на...й не нужон". Ну так и кто в этом виноват?

Предложение: всем, кто язвительно отписался о появлении технологий прошлой цивилизации в самой свежей версии ОС

Так-то Линукс тоже "из коробки" только gzip и поддерживает (который, причем, без помощи tar практически бесполезен) - все остальное уже надо ставить дополнительно.

Какой именно дистрибутив линукса? В Mint, например, по умолчанию стоят, как минимум, gzip, bzip2, lzma, xz, unzip, unrar. И tar также включён в дистрибутив по умолчанию.

Ubuntu 22.04 - в наличии только gzip.

И tar также включён в дистрибутив по умолчанию.

Если бы его не было, то вот это было бы действительно странно.

А он будет поддерживать настройку кодировки при распаковке?

Sign up to leave a comment.

Other news