Pull to refresh

Comments 47

Интересно, ждет ли российский яндекс судьба рамблера или нет.

Кого вас? Говорите за себя

Нас всех ждёт судьба Рамблера.

Вас это кого? Как бы отучить людей говорить за других

Вы не собираетесь умирать?

Делает вид что жив, но сам мёртв

нет, мы планируем долгую ии счастливую жизнь)

Судьбу Рамблера врятли, но на мой взгляд государство будет все больше и больше вмешиваться в работу Яндекса,  превращая Яндекс в некий ФГУП

Вряд ли. Рамблер как раз яндекс и вытеснил , в основном, солгласен с комментарием ниже что скорее будет под контроолем - это удобно, да и база для досье хорошая. Навигаторы и Алиса же.

Если верить книге Ашманова - Рамблер изначально делался под продажу, поэтому и осыпался, когда покупателя не нашлось.

а международный бизнес что то существенно давал Яндексу? что для него изменится по сути от такой смены владельцев?

деньги. Почти весь крупный IT в России в 90х делался под продажу и на зарубежные деньги.
Зарубежный владелец упрощал финансовые и юридические операции, а также продажу технологий за рубеж.
Вряд ли самобеглые машинки делались только под российский рынок.

Самобеглые машинки остаются за рубежом.

Ну вот мне и интересно, что там такого существенного Яндекс мутил за рубежом, чтоб ему без этого "за рубежа" схлопнуться. Под что он создавался дело десятое, уже слишком много воды утекло. На примере с рамблером видно, что те кто не захотел превращаться в самостоятельного игрока уже схлопнулись давно. Яндекс же по сути монополист рынка такси и доставки еды, не последний маркетплейс, карты, поиск и браузер с интересными фичами(перевод видео, краткая версия текста) опять же. Хз, что там ещё

Понятное дело, что Яндекс, как любой крупный коммерс диверсифецируется в том числе по странам, но так чтобы уйти в небытие вслед за рамблером из-за закрытия международного направления... По такой логике любой бизнес в России ждет судьба рамблера

Получается, что те деньги огромные что выводил яндекс за границу для закупки оборудования просто сгорают? (остаются за бесплатно во владении заграничной компании)


Яндекс выводит за границу заработанные в России деньги, пока это возможно / Хабр (habr.com)

А как же дисконт при продаже в 50% ?

Лол... С таким дисконтом они их, получается, где-то за 1500 выкупать будут (если, конечно, оценка в 475 млрд. это не утка).

В релизе указано так:


  • The total consideration for the sale will be RUB 475 billion, subject to adjustments and payable in a combination of cash and Class A shares of YNV.


  • The aggregate market capitalization of Yandex N.V. (including the businesses to be divested and the international businesses to be retained), was approximately $10.2 billion (RUB 918 billion) based on the volume-weighted average sale price per Class A Share on the Moscow Exchange in the three-month period ending January 31, 2024.


  • The consideration value YNV has negotiated and agreed with the Purchaser reflects a mandatory discount of at least 50% to “fair value”, as currently imposed as a condition to the required approval by the Government Commission for the sale of Russian assets by parent companies that are incorporated in countries considered by the Russian government to be “unfriendly”, including the Netherlands.


Правильно ли я понимаю, что сейчас акции яндекса на российских биржах никакого отношения к оставшемуся в РФ "МКАО Яндекс" не имеют? Это акции той компании, которая продала существенную часть своего бизнеса и за полцены?

Тогда не понятно, на что рассчитывали инвесторы, покупающие эти акции в последнее время.

Да, планируют делистинг N.V. и IPO у МКАО
Покупали видимо по мотивам редомициляций.

Скорее всего большинство не понимало, что произойдет.

"Большниство№ до сих пор не понимает, так как нет ни планов развития, ни даже списка направлений, на которых будут концентрироваться Яндекс, ни заявления от собственников, ни даже нормального списка собственников и мотивов покупки.

Так это не инвесторы а спекулянты, слушающие всякие умные рекомендации что скоро будет рост ого-го без вникания в суть происходящего (да и как ее было предугадать как конкретно будет что сделано). В принципе просто платный урок на будущее.. Ну пока не упало даже особо, кстати.

(да и как ее было предугадать как конкретно будет что сделано)

Если то, как будет сейчас, было не очевидно и могло быть иначе (допустим, акции NV переходили бы МКАО или хотя бы без делистинга), то "как оно сейчас" может смахивать на развод-кидок. Слегка-немножко.

Так а кто обещал, что будет так а не иначе? Не очень понятна логика простого человека который лезет в акции компании в момент передела. Да и в целом оценка то не плохая по деньгам, насколько я понял, близкая к биржевой цене акций на ММВБ .

Возможно логику простого человека сбивают с толку. Вот читаю новость:

на Мосбирже будет представлена международная компания акционерного общества (МКАО) «Яндекс». ЗПИФ «Консорциум.Первый», который будет основным владельцем МКАО «Яндекс», предложит держателям акций класса «А» различные опции по их позициям в ценных бумагах. Таким образом розничные инвесторы смогут стать акционерами компании.

Держателям каких акций класса "А"? Yandex N.V. или тех, что только планируют выпустить. У простого человека сейчас может сложиться впечатление, что все ок. Слово "делистинг" ему просто послышалось. Возможно поэтому акции сейчас не падают.

Я вот тоже пока не понял пока схему до конца, ну и мысли покупать акции накануне всяких переделов тоже не было. А при делистинге выкупают по средней биржевой цене за последние 6 месяцев, так что катастрофы прямо не вижу.. Ну а те кто залез в последний вагон в обломе будут видимо, да. Вопрос отдельный что будет с акциями сотрудников, насоклько я знаю яндекс раздавал опционы внутри себя.

Катастрофа для тех, кто покупал до 2022 по цене 5-6 тыс.

ну и мысли покупать акции накануне всяких переделов тоже не было.

У твиттера был неожиданный делистинг. Вконтакте падали с 2 тыс, до 400 рублей. Никаких переделов не намечалось. Я это к тому, что при таком раскладе инвестиции для простого люда - это игра в рулетку.

Ну так торговля акциями всегда сопряжена с рисками, факт, и никто вечного роста не обещает. Надо анализировать каждую компанию.. Особенно прикольно что народ вкладывается в компании c P/E > 50 когда на ММВБ куча компаний с P/E < 5.. Зачем? Вера во взрывной рост?

Не о грамотном анализе речь. Компанию могут обвалить и в момент, когда ничего не предвещало.

Ну это да, гарантий нет. Но в среднем если изучил отчестность за несоклько лет и новости вокруг компании, а не просто посулшал "инвестиционную рекомендацию" в стиле "здесь все выросло и дальше расти будет в разы, гоу покупать!" вероятность попадалова несколько отличается.

На конвертацию 1к1 в новые. Это довольно стандартный сценарий. Видимо он и будет сделан.

Пока это точно не определено. Скажи они сейчас, что конвертации не будет, акции бы упали сильнее.

Да сколько там того падения… Выглядит так что рынок со мной согласен что акции будут конвертированы в новые.

Инвесторы рассчитывают, как я понимаю, на долю в новом российском юрлице. При этом большинство ожидает, что после завершения процедуры редомициляции цена акций вырастет выше рыночной, что должно покрыть дисконт при обмене тех акций на эти.

Надежда одних кормит других. Кто слил акции пока еще по нормальной цене.

А тем, кто покинул компанию за несколько дней до начала СВО и у кого были завестившиеся, но нереализованные опционы, решили под шумок не платить? Сейчас предлагается ждать некоторого события в будущем, которое не случится. Все понимают что санкции с нами на десятилетия. "возобновить торги акциями Яндекс" на американской бирже – это не случится еще десятки лет или вообще никогда. Но всё это не мешает менять структуру собственности компании, т.е. решение всегда есть когда нужно.

Яндекс

Интересно, теперь-то границы на карту вернут?

Президент России Владимир Путин заявил, что «границы России нигде не заканчиваются».

Скорее уберут все и оставят только надпись Россия

... кроме Косово :)

... кроме Косово :)

и двух бармалейств.

Теперь понятно, почему яндексовские роботы-доставщики в куче стран катаются под локальными брендами (типа местной сети супермаркетов)

Может есть ссылка где именно они эксплуатируются? Сейчас много компаний занимается роботами доставщиками и яндекс далеко не первые.

МКАО «Яндекс» зарегистрировали в декабре 2023 года в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области.

И «Сбермаркет» перерегистрировался с Кипра в район (САР) на острове Октябрьский. Они из этого "острова" мини-Кипр хотят сделать?

Sign up to leave a comment.

Other news