Pull to refresh

Comments 78

Можно еще одну, пусть и старую, но очень популярную фичу позаимствовать - синий экран BSOD

Уже это есть! 7 декабря 2023 года состоялся релиз стабильной версии подсистемы инициализации и управления службами в Linux systemd 255, где добавлен компонент systemd-bsod, который обеспечивает поддержку ВSOD («синего экрана смерти») в Linux.

ну вы поняли

Нет, не понял. Кто все эти люди этот человек?

"Предрекали, что ты уничтожишь ситхов, а не примкнёшь к ним!"

А, понятно. Неканоничные ЗВ я досмотреть не смог — в итоге мне их Рабинович напевал.

Это каконичные

Ну если так, значит, пора пересмотреть, обновить кэш.

Это из третьего эпизода, про Энакина Скайуокера.

Ну раз так, то тогда неканоничный. Каноничные — это лукасовские, с четвёртого по шестой.

Каноничные — это лукасовские

Трилогию приквелов тоже Лукас снимал на LucasFilm, и как режиссер, и как сценарист. Так что каким образом она оказалась "не лукасовской" - непонятно, тем более, сам Лукас однозначно обозначил события 1-3 эпизода как канон. Более того, он лично вводил ретконы в переиздания классической трилогии, чтобы она соответствовала трилогии приквелов.

Вероятно, вы путаете с диснеевской трилогией (7-9).

Из совсем каноничных 4, 5 и 6 Лукас режиссировал только новую надежду. 5 - Ирвин Кершнер, 6 - Ричард Маркуанд.

Вряд ли он путает. Скорей всего он из той категории, которые не признают ничего, кроме оригинальной трилогии. Типа для них это "новье для детей" смотреть невозможно, а вот медведиков, изничтожающих профессиональных вояк, они воспринимают почему-то нормально.

Если рассматривать только фильмы, первая трилогия (4-6, с медведиками) - красивая сказка, вторая - годный боевик, остальное - не пойми что.

медведиков, изничтожающих профессиональных вояк

Там эти "профессиональные вояки" по жизни воевать толком не умеют. Только числом берут.

Ну, разные бывает, и изничтожают кого-то подобным образом вполне даже.

Фильм 1977 года - очень цельный эстетикой и визуальным языком, сердце радуется, но есть квадратно-авангардность с пренебрежением мелочами. Фильм Ирвина Кершнера - случайно случилось мастеру сделать мастерское, на которое еще и обратили внимание ширнармассы. Фильм 1983 года - годная добрая сказка.

Приквельная трилогия - это что получается, когда всю историю рассказывает один Лукас. Чистый Лукас со всех сторон. Совершенно явно та же вселенная и тот же замысел. Пренебрежение мелочами уже становится так заметно, что кто-то от этого кушать не может и кричит, что фильмы плохие или детские.

Диснеевская трилогия - это что бывает, когда покупаешь бренд и думаешь, что за него один будут жрать с лопаты.

Там эти "профессиональные вояки" по жизни воевать толком не умеют. Только числом берут.

Там эти профессиональные вояки, вполне себе воевавшие на всяких равнинах, попёрлись в лес, где все преимущества их летучих моцоциклов и шагающих цыплетанков превратились в недостатки. А медведикам — пятёрка за стратегическое мышление.

В "каноничных" фильмах эти вояки всегда прут толпой в полный рост и не всегда попадают со смешных расстояний. Только отдельные прдразделения из "неканоничного" что-то из себя представляют. В имперском космофлоте профессионалов нарисовали побольше, но и там многое выглядит мягко говоря странно.

И еще в медведиках. Медведиками там руководили вполне себе профессионалы партизанской борьбы.

эти вояки всегда прут толпой в полный рост

Да, и при этом, похоже, их оружие снабжено встроенными вибраторами, благодаря которым вояки безбожно мажут с двадцати метров.

Вроде бы идиотизм штурмовиков объяснялся тем, что они — клоны с отключенным инстинктом самосохранения: будет надо — бабы ещё нарожают ещё наклонируют.

Там эти "профессиональные вояки" по жизни воевать толком не умеют. Только числом берут.

Согласен, это уже на уровне мема: учился стрелять в академии имперских штурмовиков

медведиков, изничтожающих профессиональных вояк, они воспринимают почему-то нормально.

Зулусов, изничтожающих профессиональных вояк, воспринять, я так понимаю, не сильно проще? Изучайте историю, она такая. В истори вообще немало случаев, когда слабее вооружённые, но знающие местность как свои пять пальцев, вынесли превосходящее силы (особенно истинно для случаев, когда обороняющиеся не считаются с потерями).

Не стоит сюда историю примешивать. Одно дело - гигантские мощные зулусы, которые небось голыми руками могли порвать британцев, а уж оружие у них явно не бластерное). Совсем другое - мелкие мишки, которых даже девушка без особого труда может поднять. И самое главное - полностью бронированные бойцы, которых убивали пращами, маленькими копьями и камушками. Этот бред всерьез вообще никак не воспринять. По изначальному сценарию там вроде как вуки планировались, которые вообще трехметровые и даже своё технологичное оружие имеют, вот тут я бы поверил. В итоге вуки уехали в третий эпизод, который ты счел "неканоничным".

Предлагаю аналог Никейского собора, только для джедаизма, и там определить, какие серии каноничные, а какие - нет )))

"Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему"

Оби-Ван Кеноби. Персонаж киносаги "Звездные войны", который говорит главному герою: "Ты был избранником! Предрекали, что ты уничтожишь ситхов, а не примкнешь к ним. Восстановишь равновесие силы, а не ввергнешь ее во мрак!", что позже было перефразированно в мем "Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему".

Вот видите, и Капитан Очевидность иногда бывает весьма полезен, спасая заблудших от смерти в пустые незнания!

Но ведь и поисковик хорош в этой роли.

У Вас есть поисковик, в который можно кинуть кадр фильма, и он скажет, из какого фильма кадр??? ХАЧУ!!!

Ну гугль таки опознал, что это Оби-Ван — но я просил "из какого фильма". Оби где только не встречался.

Яндекс вывел много чего, да. Но среди них и "Episode 3", и "Obi-Wan vs Anakin - Duel on Mustafar (Part 2) Star Wars Revenge of the Sith (2005)", и "Ты должен был бороться со злом создать мем".

Двухступенчатый поиск. Сначала по картинке определяем, кто или что это. Потом простым текстом ищем этого вашего Оби-Вана.

Ситхов двое, джедаев двое - равновесие.

один ситх стоит сотни джедаев. Поэтому все было в равновесии

Все всё понели
Уже довольно давно
Уже довольно давно

Я не понял, прошу поянснительную бригаду.

UFO just landed and posted this here

Был же KDE для Windows, я то ли на XP, то ли на 7 ставил и оно работало.

Кстати, отличный был текстовый редактор во времена 98/2000/XP/Vista. Есть куча пользователей, которым не нужен огромный дорогой сложный Ворд, а для простой рутины или печати простых текстов/докладов/записок/рефератов/объявлений хватало и Вордпада. Ему бы ещё поддержку Markdown — цены бы ему не было.

В целом по ощущениям я использую возможности Word'а % на 15-30, не больше, студенту (как и большинству преподавателей, как и собственно большинству использующих) обычно надо не более тех самых 30% - остальное в нём использует мало кто. Зачем это монструозное изделие с кучей ненужных функций? Даже на коре-квадах с 8 Гб ОЗУ стали "тормозить" те вещи, которые раньше "летали" на одноядерных P4 с 512 ОЗУ.... - например "вставить номер страницы"

Да и вообще очень не хватает некоторых пресетов - например номер страницы у меня в 99.5% случаев это низ-центр, зачем мне остальные? я бы с удовольствием их убрал для ускорения работы, но в лучшем случае мне приходится писать макрос для таких вещей. В последних версиях вставка рисование-автофигуры почему то Микрософт решил делать фигуры по умолчанию цветными, хотя раньше было вполне удобно.... Рамки у "надписи" 0.25... .зачем? удобнее 0.1 ставить....

Да, некоторые вещи можно порывшись в глубинах настроек сделать "под себя", некоторые решаются макросами.... По факту переход с 2003 на 2013/2016й у нас был спровоцирован отсутствием нормальной поддержки docx, добавочные утилиты позволяют его открыть, но при этом текст-картинки-таблицы-... "едет" Точно такие же проблемы, только более ярко и сильно выраженные у Либре/Опен Офиса и аналогов - файл открывается, но если там внутри что-то помимо обычного текста, то придётся очень тщательно всё проверять - может "уехать" кусок нарисованного рисунка или таблица, в формуле могут измениться шрифты и тд

Я вот наблюдаю развитие ворда с кажется 6й версии (времена Win 3.11, примерно 1997й) до сегодняшнего дня. В 2013й версии Excel появились ошибки(сейчас точно не вспомню, но лабораторные работы студенты в этой версии выполнить не смогли - какая-то из старых функций перестала работать(т.е. функция есть, но как надо не работает)), которых не было в 2010, 2007 и тем более в 2003 версиях.... По моим ощущениям или я просто привык? в 2003 версии был один из самых удачных интерфейсов (причём со мной согласны как минимум разработчики https://www.ubit.ch/software/ubitmenu-languages/ - они добавляют меню из 2003 офиса в более поздние версии. Ну и как по мне в 2007 и позже ОЧЕНЬ не хватает возможности изменить положение инструментов - у меня на работе очень много мониторов с соотношением сторон 16:9 и аналогичных, в итоге не хватает высоты экрана!, но панели инструментов можно выключить, но не перенести....

Так что впечатление что изменения делаются ради самих изменений, а не ради удобства пользователей....

В блокноте и вордпаде не хватает довольно много того, что есть в ворде. По последнему - он хоть и более продвинутая версия блокнота, но для документа хоть сколько-то отличного от "просто текст, иногда с парой рисунков-таблиц" уже нет привычных вещей.....

Вот почему-то да, не за тот Ворд они схватились. Наверное, потому, что хотели позлить M$, а не сделать приятно юзерам :)

В крайнем случае, если не получится с Word, то хотя бы попробуют портировать «Блокнот».

Ну, тогда, давайте, хотя бы кота пивом обольём!

Суровый ответ от юникс сообщества.) Так и не понял в чем собственно проблема и "путаница"? Кто то в здравом уме возьмет и перепутает виндовс и юникс и введет в CLI SUDO.EXE? Так оно и заработает только там где заработает...

Если нет совместимости по ключам и фичам, будет проблематично гуглить решения проблем.

Стоп, а кто вообще хоть где-нибудь введет SUDO.EXE? Обычно же вводят имя команды без расширения. Или вы ping.exe 8.8.8.8 набираете, а не ping 8.8.8.8

Ну, я запускаю shell-скрипты в mingiw. Майкрософтовская тема с фейковым wgetи даже python3 очень мешает -- команды выполняются, но выдают неожиданные ошибки.

Яркий пример - ls в Shell и ls в PowerShell. К первому привык довольно давно, пальцы без команды мозга вводят ls -lah. И вот когда нужно то же самое сделать в винде, пальцы тоже не задумываясь вводят ls -lah. Но только в винде это выбрасывает исключение, потому что там те же самые ключи интерпретируются совершенно иначе. В итоге приходится следить за пальцами и на винде вводить толькоls - результат выполнения по сути тот же самый что и ls -lah на линуксе.

первый запуск утилиты был запущен

масло было намаслено

Чтобы добиться успешного успеха, надо делать дело и работать работу.

Смысл sudo под Windows, если из покон веков есть runas?

У меня встроенная учетка администратора штатными средствами кастомизации (файл ответов, ЕМНИП) переименована в root.

Строка запуска привилегированной команды выглядит как:

runas /user:root cmdcmdcmd

Статью не читай, коммент отправляй.

sudo не запрашивает пароль администратора, а применяет механизм UAC (User Account Control) для верификации запроса.

Пусть лучше Wordpad перенесут, от которого в MS недавно отказались.

А мы его скомпилируем и запустим под WSL)))

И что им делать? Его вытеснили Notepad++ и аналоги. Вероятнее всего они посмотрели % запусков и % людей, которые его используют и сделали наконец выводы.

В крайнем случае, если не получится с Word, то хотя бы попробуют портировать «Блокнот».

Поручик Ржевский - гусарам:
-- Господа, давайте искупаем коней в шампанском!
-- Да что вы, поручик, у нас таких денег нет.
Поручик, задумчиво:
-- Ну тогда хотя бы кота пивом обольем...

Ситуация сложилась смешная, другое дело что проблема чуть в другом. Сейчас Sudo под Windows сделают со своей реализацией, потом WSL начнут ковырять и свою реализацию продвигать. Тут возможен вариант ЕЕЕ.

Кота пивом облить это шедевр))

Уже, есть линуксовый sudo внутри WSL, есть sudo.exe в mingw/cygwin. Будет теперь и третий.

Не получилось взять качеством, решили брать количеством.

Дело не в авторских правах, а в путанице. Microsoft назвала утилиту sudo, при этом логика работы программы не соответствует оригинальной sudo.

Авторских прав на слово "холодильник" тоже нет, но если вам под названием "холодильник" продадут стиральную машину, то это будет не то, что вы ожидаете.

В данной ситуации вам под названием "холодильник" продают все тот же холодильник, но без морозильной камеры. Sudo от майкрософта делает ровно то что подразумевает под собой sudo - " substitute user, do". 3 из 4 претензий в оригинальном письме вообще не в кассу, тем более что никто не собирается этот sudo делать совместимым с линуксом.

Ну и не понятно почему возмущения исходят от разработчиков openbsd которые сделали свой костыль - doas. Ну закопали стюардесу sudo, вам то какое дело до того что вокруг него творится?

В данной ситуации вам под названием "холодильник" продают все тот же холодильник, но без морозильной камеры

нет, в данной ситуации скорее вам продают холодильник пусть и делающий то же самое но работающий соооовсем по другой технологии, например не имеющий компрессора и хладогена а работающий на базе элементов пельтье. как итог в будущем вы не найдёте инструкций в интернете по запросу "починить холодильник", а все ремонтники видя это чудо будут либо уходить ничего не делая либо просить в три раза больше денег.

вы же сами через пару лет забивая вопрос в гугл будете сильно подгорать

А что вам такого нужно искать о sudo в интернете, что не покрывается справкой и чтением исходного кода? Не говоря уже о том, что вы всерьез думаете, что информация про новую программу вытеснит информацию про старую из поиска?

1) если мне приходится за поиском информации дезть в исходный код значит рабработчик либо наркоман либо лентяй не сделавший доку (и к слову в случае некрософта вариант первый ибо дока у них часто ужасная)

2) новая перекроет старую или новая будет задвинута старой, какая разница? Оба варианта плохо.

3) речь больше не о конкретном примере, а в целом о порочной практике юзания уже занятых имён, гугл вон тоже на эти грабли наступил недавно новость была.

а завтра еще и микроволновку так же обзовут? ;-)

Пиши на винде не с кайфом, а sudo вольствием

Sudo, емнип, означает “Substitute User do”. Предлагаю утилиту микрософт назвать Sado “System Administrator do”. Что будет делать утилита Maso я пока не придумал, но работаю над этим.

Тогда к ней в комплекте должна идти утилита maso .

original product teams

первоначальные продуктовые команды

Просто нет слов...

От создателей "единственного носа бога" и "космического бара прессы"

wine word.exe

Готово. Я только что портировал ворд на линукс :)

это не полноценный word а вайновский

Глупцы, криповый порт офиса уже сделал Libre. В .doc отменно едет верстка, в .xls менюха с кнопками - совершено с другими группами кнопок и это основная причина паралича менеджеров и аналитиков.
Надо было портировать почту с календарем, да так, что бы совместимость с xchange вроде бы была, да не такая как в ожидалась.
Например, почта бы ходила, а инвайты на митинги - не прогружались.
Или текст агенды бы был, а ссылки на конфколы - обрезались.
Thunderbird с каким то плагином и Evolution, к сожалению, в какой то момент научился слишком хорошо в exchange ;)

Очень нужно перенести regedit можно и под другим именем, чтобы привыкшие "спецы" не гнушались Linux.

Sign up to leave a comment.

Other news