Pull to refresh

Comments 20

Трофейный же

  • Несмотря на то, что информация о формате открыта, он защищён патентами Microsoft, и любая программа (нарушающая лицензионное соглашение на использование запатентованных составляющих стандарта) для чтения Open XML нарушит законы США[40][41].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Office_Open_XML#Критика

А почему во вражеских эксель-форматах выкладывают?

Вы еще спросите, почему документ транслитом назван

Скажите спасибо, что не в виде плохо отсканированных распечаток с важной подписью.

Цензурному ведомству не западло и на бересте работать, бюджеты эффективнее пилиться будут, а вреда меньше.

Для web-сервера внутри организации или дома нужна лицензия? Это будет считаться хостингом?

Для web-сервера внутри организации или дома нужна лицензия? Это будет считаться хостингом?

1920 год. Рабинович приходит к ребе.
— Ребе! Меня заставляют вступать в колхоз, а я не знаю, вступать или нет?
В этот момент вбегает Сара в подвенечном платье, отталкивает Рабиновича, обращается к ребе:
— Скорее! Я прямо со свадьбы! Сегодня первая брачная ночь! Ребе, скажите, мне в рубашке ложиться или без рубашки?

Ээ.. а вы почему спрашиваете?

зависит от того предоставляете ли вы мошьностя этого веб сервера третьим лицам

если этот веб сервер обслуживает только ваши сайтики то нет, если же другая организация или человек пользует ваш веб сервер для своего сайтика то уже хостинг (конечно это короткое определение и там всё немного сложнее, но общая суть такова)

Думаю, важно не чей сайт (формально он может быть на кого угодно зареген), а под чьим фактическим управлением он находится. Например, если вы (возможно даже по договору) взяли сайт на сопровождение, сами установили его на свой хостинг и сами обслуживаете, то имхо вы не предоставляете услуги хостинга третьим лицам. Сайт под вашим контролем. Провайдер (или хостинг-компания) о вас всё знает, вы сами о себе тоже всё знаете, здесь нет неизвестных лиц. Иначе мы придем к абсурду - к требованию получать лицензию для каждого сайта (ведь и контент-менеджеров и прочих, имеющих доступ к сайту, можно считать третьими лицами).

Вы, пожалуйста, не подсказывайте им

требованию получать лицензию для каждого сайта

даже странно, что сейчас можно взять и поднять свой сайт, не представив предварительно бумажек с описанием цели, содержимого, пользы государству и перечисления ответственных лиц, а также обязательных технических средств для предотвращения утечек, размещения незаконной информации, а также описания получения информации об активности незамедлительно, итдитп что там ещё придумают

но ничего, видимо, это вопрос времени. власти поняли не только значимость интернета, не только угрозу для себя в виде удобной коммуникации граждан, но и лёгкий и удобный способ "регулировать" (объявлять преступниками и штрафовать на небесные суммы) не поднимаясь с кресла, одной кнопкой. и очень крепко вцепились именно в "регулирование" онлайн жизни, даже больше, чем оффлайн.

и сейчас разместить пост в личном блоге равносильно выкрикам на броневичке, а основать платформу - всё равно что сделать такой броневичок и поставить желающих и дать им мегафон.

Вот про броневичек вы правильно сказали.. Царская Российская империя развалилась в 1917 г. из-за того, что у власти не было жёсткой цензуры и репрессивного аппарата. В результате пришли к власти большевики и сделали и цензуру и аппарат репрессий (тут, в конце статьи). В позднем СССР все аналогично и теперь власть не хочет наступать на эти грабли, закручивает гайки по полной.

На домашнем сервере размещаю сайты безвозмездно ("то есть даром") нескольких учреждений. Значит придется их на мороз выгонять.

На домашнем сервере размещаю сайты безвозмездно

Думаю, это перебор. Размещаете ведь ВЫ, а не ОНИ. Или вы им просто предоставили доступ к своему серверу, и они сами всё устанавливают и настраивают? Хотя и в этом случае (с ограниченным кругом лично знакомых лиц) очень сомнительно, что вы будете кому-то интересны.

Установлен Wordpress с темой, контентом сами учреждения занимаются. В прошлом году среди них был опрос минцифры о реквизитах хостинга.

В прошлом году среди них был опрос минцифры о реквизитах хостинга.

Думаю, там заморочки с локализацией сайта учреждения - им наверно хочется убедиться, что сайт хостится в России, а документ нужен, чтобы прикрыть свою пятую точку.

Я бы даже на месте банального интернет-магазинчика озаботился этим вопросом, так как за хранение персданных зарубежом штрафы драконовские.

Sign up to leave a comment.

Other news