Pull to refresh

Comments 181

Не кустарная сборка - а handmade, брат всеми уважаемого DIY`я.

Это вам не унылый ширпотреб из магазина при фабрике "Ивановский ситец", а индпошив, и местами, не побоюсь этого слова, высокая мода - Haute couture:))

Терминология - огонь! Дайте блюда, приготовленные дома, тоже называть кустарными

В данном случае, как я понимаю, компьютер продан целиком, то есть собран не дома, а в магазине.

Однако дальше речь идёт о “самосборных” ПК, что совершенно другое дело.

Ок, значит салаты в супермаркете кустарные. Так получается?

Надо сначала понять, существуют ли вообще промышленные салаты.

Есть у меня друг, он когда салаты на праздники делать начинает, это происходит на уровне промышленного производства

Надо сначала понять, существуют ли вообще промышленные салаты.

Одним из признаком промышленного производства салата является разделение производства на отдельные этапы и специализация оборудования и рабочих, обслуживающих эти этапы, а также механизация и автоматизация производства в целом, а целью такого обустройства является увеличение производительности и снижение себестоимости единицы изделия. Необязательный частный случай автоматизации и механизации - конвейерное производство, как способ увязать различные изолированные этапы производства в непрерывный процесс. Другим признаком, нечетким, но иногда достаточно очевидным, является объем нарезаемого салата - если объемы салата очевидно превышают потребности ближайшего ресторана или гастрономического магазина, а поставляются одновременно большому количеству покупателей, то обычно можно назвать такое производство салатов промышленным. Пример: пищевые наборы для авиакомпаний выглядят ближе к промышленному, чем к кустарному производству.

В любой кулинарии большого супермаркета. Комплектующие привозят уже нарезанные в огромных пакетах, сборка происходит в промышленного размера тазах :)

Ну почему сразу - привозят. В первую очередь крошат то что есть на месте в ассортименте по признаку окончания срока годности

Это не крупный супермаркет. В гиперглобусе так, например, никто не долбается, они там тонну салатов в день точно продают, салаты в огромных тазах и таз этот за несколько часов продаётся, его несколько раз за день обновляют, а их в ассортименте штук 20-30 разных. Они просто физически не успеют всё это сами нарезать.

И готовят на виду, видно из чего делают.

Если салат когда-то имел вид куста, то он определённо кустарный.

Терминология - огонь! Дайте блюда, приготовленные дома, тоже называть кустарными

Я не настаиваю, но согласно предложенному здесь определению, кустарное производство - мелкосерийное производство изделий, главным образом, вручную. Ручная мелкосерийная, по сути штучная сборка компьютеров вручную - как раз подходит. Однако, по все той же ссылке выше, есть разъяснение:

Ремесленники работают, главным образом, на определенных заказчиков, стоят в непосредственных личных отношениях с потребителями или покупателями, а кустарное производство работает или на неопределенного покупателя — на рынок, в широком или узком смысле, — или же сбывает свои произведения особым скупщикам, забирающим товар оптом.

Поэтому, получается, что мелкосерийная или штучная сборка компьютеров на заказ конкретному заказчику - это все же ремесленная сборка, тогда как кустарная - это если собрать несколько штук "от фонаря" и продать их оптом условному магазину, который дальше займется розничной реализацией.

Отсюда также следует, что блюда, приготовленные дома, могут называться приготовленными кустарно, если они, например, отдаются на реализацию в ближайшую торговую палатку с отдельным продавцом, тогда как киоск с шауромй - это ремесло.

Т.е. кустарная - это Формоза 90х

Кустарный костюм - брюки одной марки, обувь и куртка - других. Кустарный дом, диван заказывали в икее, табуретку ещё дед сколотил. Кустарное тело - глаза матери, нос отца.

Я давно предлагаю модный термин "крафтовый" на "кустарный" заменить)

Да! И ювелиры в домашней мастерской - кустари...Я вам более скажу - многие швейцарские часы кустари делают. По крайней мере члены Академии незачисимых часовщиков.

На озоне можно купить комплект на базе б/у серверного intel Xeon (мать+проц+память). Всего за за 10тыр (±) получаем до 16 ядер с гипертрейдингом и 32 гига памяти ddr4.

Только очень шумный комп получится

Целиком зависит от кулера.

Видеокарта больше шумит. Я собственно с такого пишу. Он конечно под 100% нагрузкой будет наверное греться сильнее, и соотвественно шуметь больше. Но его еще надо постараться так нагрузить. По крайней мере играми мне этого добиться не удалось, все утыкаются в видео, а не в процессор. В условном простое, когда чисто браузер новости ютубчик вообще бесшумно. Большая башня можно сказать пассивно может охлаждать.
Впрочем я бы все равно не советовал таким заниматься, я купил просто потому что захотелось зион пощупать. Рациональнее как ниже написали купить пусть и бюджетный, но современный проц.

Ну не знаю... У меня было несколько попыток пристроить Dell-овские сервера под домашний комп. Очень сильно шумели. Возможно, эта беда только под линуксом, не сумевшим в управление кулерами.

Если брать стоечный сервер, то это нормально. Там система охлаждения так и задумана, что бы прокачивать кубы воздуха без заморочек с шумом.

Под ксеоны китайцы научились клепать обычные материнки формата atx. И кулер можно выбрать обычный, желательно с тепловыми трубками.

На озоне можно купить комплект на базе нового настольного amd(мать+проц+память). Всего за 30тыр (±) получаем 6 нормальных ядер(7500ф) на норм мамке и 32 гига памяти ddr5.

И не надо ересью заниматься

А можно ссылочку? А то у меня уже ну просто пригорает от мёртвого компа на работе.

Смотря какие цели для "нормального компа" ксеоны эти сейчас стоят копейки (от $20 за камень). но это для энтузиастов. Да. Никто не отрицает. В процессе выбора всегда можно "добавить ещё десяточку". А потом ещё.. И ещё. И оно естественно каждый раз будет лучше и "нормальней".

IPC, правда, будет очень такое себе… Зато овердофига ядер, ага.

Можно взять камень с 8 ядрами. Там и частота будет выше.

А можно наоборот - двухпроцессорную конфигурацию (причём за те же деньги).

Зачем - отдельный вопрос.

Можно взять камень с 8 ядрами. Там и частота будет выше.

Можно. E5-2667 v4, Broadwell-EP, 3.2 базовая, 3.6 турбо. Неплохо для 8 лет тому обратно, но по нынешним временам такое себе.

Никогда не понимал этого нищебродства.

Объективно, преимущество старых серверных платформ в том, что память для них не стоит практически ничего. Ее можно сказать лопатами отгружают. Поэтому собрать что-нибудь на китайском Xeon и забить до упора оперативкой можно очень дешево. Для какого-нибудь домашнего сервера с ZFS, например, может пригодиться.

всего 11% рынка

Очень удивлён, думал, там треть минимум. Оказывается нас, "кустарщиков" по пальцам пересчитать.

Юрлица чаще всего закупают системники в сборе. Думаю по средней цене они могут быть меньше, а по количеству сильно больше.

И подозреваю вообще не учитывается два случая:

Когда купленный ПК в сборе лет через 5 уже всю начинку поменял по частям.

Когда все части куплены в разных магазинах и сборка произведена "кустарщиком" на своей собственной коленке.

Вы прикиньте юрлицу ставить на баланс ПК по комплектующим. Это главная причина, почему компания не будет морочиться со сборкой.

Если не основное средство то им без разницы как оно появилось, комплектухой или собранный

Так и нет обязанности его учитывать как основное средство, собственное и необязательно ставить на баланс. Если только уж очень сильно хочется.

У нас в организации как-то временно запрещали закупать компьютеры. Окай, подумали мы, и в следующей закупке было закуплено:

  • компьютерный корпус с блоком питания мин ХХХ ватт и usb3 на передней панели * 12 штук

  • материнская плата, сокет такой-то с M2 * 12 штук

  • процессор Ryzen 5 (?) столько-то ядер * 6 штук

  • процессор Ryzen 3 (?) столько-то ядер * 6 штук

  • кулеры мин ХХХ ватт

  • оперативная память DDR4 комплект 16*2 ГБ минимальная частота ХХХХ ГГц * 10 штук

  • оперативная память DDR4 комплект 8*2 ГБ или 16 ГБ * 6 штук

  • оперативная память DDR3 комплект 8*2 ГБ или 16 ГБ * 10 штук

  • SSD M2 NVME 512 ГБ * 6 штук

  • SSD M2 NVME 256 ГБ * 10 штук

  • SSD sata 256 ГБ * 10 штук

  • SSD sata 512 ГБ * 5 штук

Потом всё это совершенно внезапно собралось в новые компьютеры, лишнее из заказа пошло на апгрейды существующих. Года через два на системниках появились инвентарные номера. Как это оформили в бухгалтерии - не знаю

Комплекс сочлененных предметов, как сейчас помню :)

Инвентаризация проходит и на баланс.

Нормально там всё ставится на баланс. Собирать не обязательно самому, приходит готовый системник, накладная с комплектующими заносится в учётную систему как системный блок.

В 2022 году купил два комплекта комплектующих, нагуглил в сети бланк комплектования/сборки пк из отдельных деталей в одно ОС, расписал что из чего получается и спокойно поставили на баланс 2 пк. никаких проблем.

Ремесленников ;)

Видимо авторы исходного исследования этим термином хотели противопоставить такие компы брендированным. (Т.е, по их задумке: этикета бренда - первична, а то, что он заодно собирался на конвеере на фабрике - это заодно)

Угу. Это если бы комплектующие тоже были собраны на коленке. Самодельная видеокарта и т.п. Кустарный - это не фабричный. Но взять 8 комплектующих и сделать с ними то, для чего они и были выпущены под гарантию - повтыкать в разъемы друг друга - это не отменяет фабричного происхождения полученного ПК. Но "Известия" - это ж не технический ресурс.

Кстати, на 4PDA эта же новость подана с прилагательным "кастомный", которое, на мой взгляд, подходит куда лучше.

Такое ощущение, что человек, который это писал, не очень понимает в этой теме:) Что самые качественные и хорошие компы они как раз таки "кустарные":)

Вы хотели сказать "может оказаться дешевле при превосходящих характеристиках", да? Гляньте обзоры на prebuilt PC тех же GamersNexus или LTT. В 90% случаев там не взглянешь без слёз.

Мой любимый обзор на элинваре от Делл за 5к долларов :D

Еще хуже смотреть Ремонтяша, когда он покупает собранные "игровые" компьютеры с Озона. Фирменные, нефирменные - неважно, косяк на косяке. Становится жалко людей, которым квалификация не позволяет собрать компьютер самостоятельно.

О, спасибо, гляну, люблю такой трэш :)

Не помню, а этого чувака, или другого, видео обзор на трэш-комп с озона. Там вместо радиатора на южном мосте был ПРОЦЕССОР! Старый целерон, или что-то такое! Приклеили термораспределительной крышкой к чипу, чтобы тепло забирать. Эти процы сейчас как мусор, так зоть так их используют. Находчиво, конечно!

Да, это как раз ремонтяш. И проц в итоге живой оказался. Старый как дерьмо мамонта, дешевый как пыль, но таки живой.

Так не нужна же никакая квалификация? Несколько лет назад впервые собрал себе компьютер - никогда раньше этим не занимался, на работе использовал, что дали, дома ноутбуками пробавлялся. Накупаешь деталек и втыкаешь, что втыкается, туда, куда втыкается, защита от дурака в помощь. Что там надо знать-то - мощность блока питания, если ты прям геймер-геймер и у тебя видеокарта последняя нвидия на четыре слота? Самая нетривиальная операция - это, наверное, термопасту на процессор намазать, но тут хватит квалификации изготовителя бутерброда.

Дыа? Вы судите со своей башни, и она, видимо, достаточно высока. Я вполне могу набрать на том же авито комплект проц+материнка+память+hdd+видеокарта+блок питания, которые вообще ни разу не подойдут друг другу по разъёмам.

Даже если взять современный интернет - магазин типа ситилинка и днс - там вполне найдутся железяки, которые вместе не работают. Вы легко вспомните, что AM4 и AM5 несовместимы - а некоторые деятели этого не знают. Что уж говорить о всем многообразии intel...

Вы легко вспомните, что AM4 и AM5 несовместимы

Я, честно, впервые, по-моему, встречаю оба этих названия (обозначения? аббревиатуры? или как это назвать). Брал мать на Амазоне, там в описании обычно указано, для какого процессора, сколько разъёмов каких. Если нет - загуглить спецификацию по названию модели. Далее, процессор, ну, этот, как его... который i7 какой-нибудь, а у процессоров там эти... сокеты какие-то? (смотришь название этого "сокета" в описании процессора и в описании "мамки", чтобы было похоже). Ну да, я в курсе, что существует ещё AMD, а у них, вроде, другие сокеты, и под них надо брать, наверное, другую мамку, но это не точно, гуголь в помощь. Память такая-то, смотришь, опять-таки, в описании материнской платы: поддерживает? Поддерживает. Видеокарта, разъём такой-то, есть на матери? Есть. Жёсткий диск - ну, SATA и SATA (вроде, бывает ещё какое-то SCSI, не знаю толком, что это такое, ни разу не встречал). Никаких хардварных навыков у меня нет, за отвёртку я ещё представляю, с какой стороны браться, а для паяльника нужно постигать на практике, через ожоги и боль. Можно, конечно, представить себе человека, который совсем простой гуманитарий и не знает слов AMD и SATA, но даже ему, я думаю, вполне хватило бы простенького гайда из интернетов "как собрать компьютер": типа, вот такой набор запчастей нужен, вот на что обратить внимание по совместимости.

Справедливости ради, на днс есть режим блондинки, он же режим сборки. Если вы в сборку всунули АМ5, то при попытке выбора любых комплектующих, вам будут доступны только совместимые - и память, и кулер и т.д.

Ну и сейчас столько есть статей и роликов, про сравнение и разборы, что достаточно просто посмотреть тест, написать на бумажку комплектующие и сходить с ней в магазин. То есть накосячить можно конечно, но если вы не совсем на Вы с компьютерами, то правда сложно как-то серьезно напутать и накосячить.

ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин

@LizzieSimpson а вы тот еще тролль - я даже не знаю, как прокомментировать процитированное. :)

Мне кажется Муртазин себе фамилию в паспорте сменил на "Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин" и теперь требует СМИ писать его фамилию в соот. с документом.

а вы тот еще тролль

Так развёл же вас на коммент. Заодно и меня.

Хм, из более чем десятка пк готовый купил только однажды, был сильно уценённый готовый с битой мордой. Всё остальное всегда собирал сам, вообще удивлён соотношению. Комплектухи же продаётся уйма, или они считают только именно продажи собранных? Похоже что все кто купили и собрали сами в эту статистику вообще не попадают.

Когда тебе сорок, у тебя жена и дети, то последнее, что ты хочешь делать в жизни, это разбираться с тем, что у тебя молекс не подходит к плате питания. А уж тем более сидеть и разбираться в компонентах? А уж для бизнеса? Бросьте. Да, я сам свои компы собирал, когда мне было 20. Но в объемах рынка таких сборщиков - не много.

Что еще должно перестать хотеться в жизни когда сорок, жена и дети? Как это вообще связано?
Почему у меня куча примеров когда это никак не мешает людям это делать, и это не является их хобби при этом?

С ПК железом любой здавомыслящий человек должен давно для себя уйснить одну вещь - хочешь нормальный ПК - собери сам/спроектируй сам, а сборку поручи кому то кто может нормально, иначе нормального результата не получить.

Ну мне вот например вообще надоела вся эта компьютерная срань. Мне больше не интересно пердолиться с линуксом, разбираться с установкой модов на какую-то игру (вот сын давеча попросил что-то на Майнкрафт ему поставить, я понял что вообще не хочу опять играть в это "поставь мод для работы других модов а потом разберись в ошибках и угадай правильные версии всех модов, игры и модов для модов"), или вот заниматься сборкой железа. В 20 лет это было интересно. В 35 я лучше пойду с сыном погуляю или на параплане полетаю.

Но да, проблема в том что это одна из тех сфер, которые на аутсорс отдавать себе дороже, потому что получишь говно задорого.

С ПК железом любой здавомыслящий человек должен давно для себя уйснить одну вещь - хочешь нормальный ПК - собери сам/спроектируй сам, а сборку поручи кому то кто может нормально, иначе нормального результата не получить.

Просто "человек" в 2024 просто купит ноут, благо по цене от десктопа отличия минимальны.
Покупка ПК это уже особый выбор человека, который хочет или топовую производительность или специфические задачи или по инерции берет что друзья посоветовали.
Но даже если так, окей, брендовый ПК скорее всего будет хуже аналогичного самосбора, будет хуже гнаться, там будут не топовые комплектующие, будет лучше собирать пыль и сильнее шуметь, будет меньше совместимость, но это все настолько "экономия на спичках", что большинству разницы не будет. Не разгоняется - не надо, шумит чуть сильнее - да и наплевать, фпс выдает на 10% ниже - ничего страшного.
Заниматься самосбором, разбираться в этом, собирать по разным магазинам комплектуху, ждать пока она прийдет, бегать менять брак сначала доказав что не сам поломал - это надо быть реально энтузиастом. Подавляющему большинству проще просто купить, пусть чуть дороже, чуть хуже, но без заморочек.

p.s.: Та же ситуация с мебелью, кстати. Да, на заказ, по своим чертежам, из выбранной древесины и комплектухи, можно сделать намного лучше чем шаблонные изделия. Но ничего - большинство тупо едет в магазин и покупает, а не самосборит.

Просто "человек" в 2024 просто купит ноут, благо по цене от десктопа отличия минимальны.

Зачем просто человек купит ноут, если ему не нужна мобильность? Пялиться в мелкий экран? Тепрпеть шум и низкую производительность?
Да, возможно для офисных задач или легкого мультимидийного использования можно взять тот же макбук, и особо горя не знать, но как бы и поиграть хочется, (это сейчас далеко не редкость, гейминг шагает по планете огромными шагами), и профессиональные задачи - мы все таки на хабре.

И дело не в том что он будет хуже гнаться - вот разгон реально удел энтузиастов.
Там могут быть ОЧЕНЬ грубые просчеты, которые ведут либо к реальному перегреву, либо к сильному шуму, экономия на спичках в дорогой сборке, или просто оверпрайс дикий.
А то и все вместе разом.

Опять же по поводу самосбора вы все усложняете - большинство просто берет комплект в ближайшем днс, если говорить про РФ.

Зачем просто человек купит ноут, если ему не нужна мобильность?

А зачем ему большой десктоп, если ему не нужен элемент интерьера?
Мобильность даже в пределах квартиры используется, на кухню прихватить, в другую комнату перенести, на диван с ноутом сесть.

Пялиться в мелкий экран?

Подключение к монитору или телевизору никто не отменял. При чем во втором случае стандартный монитор десктопа вполне может оказаться мелким на фоне 70" телевизора ценой в 2 раза ниже:)

Тепрпеть шум и низкую производительность?

Лет 15 назад Вы, возможно, были правы.
У нас есть бюджетный ноут 2018 года, в "офисных" задачах там вентилятор не включается вообще, т.е. шум = 0. В десктопе до средней ценовой категории что-нибудь крутиться будет в любом случае. Собственно отсутствие шума в ноуте в бытовых задачах уже который раз для нас является аргументом за ноут.

С производительностью та же фигня, https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-13700K-vs-Intel-Core-i7-13700H/4137vsm2039665 https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-11800H-vs-Intel-Core-i7-11700K/m1542191vs4107 - разница уже давно порядка 15-20% в бытовых задачах, драму из этого делать нелепо.

как бы и поиграть хочется

Мобильная rtx 3070 примерн равна десктопной rtx 3060 в играх. В чем проблема, если "поиграть хочется", а не "хардкорный геймер"? Посмотрите, кстати, статистику в стиме, 3060 вполне проходная карта там. Хочется поактивнее играть? Ноут с 4080 (аналог десктопной 4070) можно взять за 200к, в конфиге 13980hx/32гб/1тб, десктоп сильно дешевле соберете в таком же конфиге?

профессиональные задачи - мы все таки на хабре.

А проблема в чем с этими задачами? Работаем на ноутах уже лет 15.
Как уже указали выше - процессор на 15-20% тормознее, не критично. Видяха - если не нужна топовая, то тоже не проблема. Память? До 64гб в нормальные ноуты впихивается без проблем. Монитор? Внешний легко подключается или телек или несколько.

Опять же по поводу самосбора вы все усложняете - большинство просто берет комплект в ближайшем днс, если говорить про РФ.

Искренне надеемся, что Вы просто не знаете о чем говорите, а не пробуете пиарить днс:) Если брать "готовый" комплект, то да, просто, но если собирать там комплект, то не все так просто как может показаться.

А зачем ему большой десктоп, если ему не нужен элемент интерьера?Мобильность даже в пределах квартиры используется, на кухню прихватить, в другую комнату перенести, на диван с ноутом сесть.

А зачем его прихватывать на кухню или диван? Там либо смартфон с собой, либо телевизор, что тут что там.
Нет, все конечно имеет место быть, но это так себе плюс.

Лет 15 назад Вы, возможно, были правы.
У нас есть бюджетный ноут 2018 года, в "офисных" задачах там вентилятор не включается вообще, т.е. шум = 0. В десктопе до средней ценовой категории что-нибудь крутиться будет в любом случае. Собственно отсутствие шума в ноуте в бытовых задачах уже который раз для нас является аргументом за ноут.

С производительностью та же фигня, https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-13700K-vs-Intel-Core-i7-13700H/4137vsm2039665 https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-11800H-vs-Intel-Core-i7-11700K/m1542191vs4107 - разница уже давно порядка 15-20% в бытовых задачах, драму из этого делать нелепо.

Так в десктопе это "что то крутится" не будет слышно, а если нервирует - можно и это убрать, делается и через софт, и через биос за пару минут.

По поводу производительности - тут все очень спорно, для офисных задач действительно большой разницы нет - но там и с куда как более слабым железом разницы почти не будет.
А если мы берем что то типа рендеринга, то 45W 13700H будет больше чем в 2 раза медленее, при этом воя кулерами как не в себя.
Тоже самое касается и игр в общем то - там разница из за не очень памяти, которую ставят в ноутбуки, общей СО, ограниченного теплопакета - тоже большая.
И опять же - вой кулеров даже на достаточно премиальных устройствах.
И не пользуйтесь этим сайтом, он вычислят сферическую погоду на марсе, а не реально что то сравнивает.

И даже если принять 20% за правдивую усредненную цифру - то тут 20, шум выше, на видеокарте тоже самое, только там больше 20, не слишком ли много компромисов, когда мобильность не является обязательным условием?

Хочется поактивнее играть? Ноут с 4080 (аналог десктопной 4070) можно взять за 200к, в конфиге 13980hx/32гб/1тб, десктоп сильно дешевле соберете в таком же конфиге?

4080 мобильная является аналогом 4070 десктопной только в случае когда у ноутбука на карту отдается 150вт+25 динамик буста.
А это далеко не все ноутбуки за 200к в таким железом.

А с десктопом - за те же деньги это будет сильно производительнее и тише, 4070 super, 13600k/14700K, 32GB норм памяти, нормальная мать - как раз влезут в этот бюджет, даже дешевле выйдет.
И это будет и быстрее, и тише.

А проблема в чем с этими задачами? Работаем на ноутах уже лет 15.Как уже указали выше - процессор на 15-20% тормознее, не критично.

Это пока без компиляции тяжелого проекта, рендера, архивации, каких то еще вычислений - там разница значительно больше, чем 20%.

Искренне надеемся, что Вы просто не знаете о чем говорите, а не пробуете пиарить днс:) Если брать "готовый" комплект, то да, просто,

Речь идет просто о покупке всех комплектующих там, потому что если не брать озон какой нибудь, в регионах это может быть единственным варинатом, это в мск можно по куче магазинов собрать комплект, значительно дешевле чем в днс.

А зачем его прихватывать на кухню или диван? Там либо смартфон с собой, либо телевизор, что тут что там.

Как-то у Вас странно, ноут десктоп заменить не может, зато телевизор со смартфоном ноут заменяют:) .

Нет, все конечно имеет место быть, но это так себе плюс.

Мобильность даже в пределах квартиры это огромный плюс.

Так в десктопе это "что то крутится" не будет слышно, а если нервирует - можно и это убрать, делается и через софт, и через биос за пару минут.

В дорогом да, попробуйте сделать этот фокус в дешевом:)

рендеринга, то 45W 13700H

Да ктож рендерит-то нынче на процессоре?

воя кулерами как не в себя

Достаточно подрезать турбобуст с pl1/pl2 (банально выставив оптимальный режим работы) и проблема уходит, шум разумеется будет, но никакого "воя как не себя".

не слишком ли много компромисов, когда мобильность не является обязательным условием?

А 13500 в десктопе вместо 13900 это компромисс? Те же 20%. А БП топовый с пассивным охлаждением это компромисс? Тот же шум. Не, понятно, что можно сделать убермашинку из десктопа, такую, что ни один ноут не доплюнет, но можно ли это сделать в разумные деньги?
При покупке компьютера/ноутбука без компромиссов никуда.
С ПК Вы жестко привязываетесь к выделенному рабочему месту, стоит ли это компляции в течении 12 минут вместо 10 и 60 фпс в играх вместо 72 - вопрос сугубо индивидуальный.

4080 мобильная является аналогом 4070 десктопной ....далеко не все ноутбуки за 200к

Можно сказать что и не все дектопы за 200к на 4070 побьют ноут за 200к на 4080.

Это пока без компиляции тяжелого проекта, рендера, архивации, каких то еще вычислений - там разница значительно больше, чем 20%.

Возможно, смотрели тесты в играх, разница между ноутом на 12700/3070 и компом на 12700/3060 порядка 10% фпс. Не впечатлило.

Речь идет просто о покупке всех комплектующих там, потому что если не брать озон какой нибудь, в регионах это может быть единственным варинатом, это в мск можно по куче магазинов собрать комплект, значительно дешевле чем в днс.

По куче магазинов собирать это совсем уж на любителя, что-то пойдет не так - бегая потом ищи концы, время-то свое совсем не жалко?
Вот ради интереса, мы недавно брали 18" асус с 4060 13980 32гб 1024гб и 1920х1200 за 135 тысяч в днс по распродаже. Зашли сейчас на сайт днс в сборку компьютера. Считаем самое дешевое (т.е. ни о какой тишине, легком размещении и т.д. речь не идет): проц (13700k), мать (с wifi и tb4), корпус, видяха (4060), память, диск, БП, монитор = те же 135 тысяч получилсь.
Да, даже в дешманском варианте десктоп будет производительнее (особенно по видяхе) и под нагрузкой будет тише (хотя без нагрузки шумнее), но - с учетом равной цены не видим смысла в десктопе, он не настолько "рвет" ноут, при этом не имеет автономности от слова вообще.

Мобильность даже в пределах квартиры это огромный плюс.

Ваш тезис субъективен и, видимо, справедлив в вашем случае. В то же время я в своем случае значимых преимуществ мобильности в пределах квартиры не вижу, зато вижу множество компромиссов в ноутбуке против десктопа, но я хотя бы прямо говорю, что это мое мнение и мой частный случай, а не универсальная истина для всех.

Как-то у Вас странно, ноут десктоп заменить не может, зато телевизор со смартфоном ноут заменяют:) .

Ничего странного.
Нормальные люди РАБОТАЮТ - на рабочем месте.
В кабинете/свей комнате/etc, где все удобно, ничего и никто не отвлекает и так далее.

Таскать ноутбук на кухню для работы - meh. Его можно туда потащить посмотреть что то на ютубе/почитть новости/мессенджеры/созвон/etc.
И вот это все как раз телевизор с смартфоном отлично заменяют.
Я уж молчу про то что одно дело таскать с собой какой нибудь эйр, который ничего не весит, и чудище 2+кг, и даром такая мобильность по квартире не упала.

В дорогом да, попробуйте сделать этот фокус в дешевом:)

В чем проблема? Вам регулировку оборотов обрезали? Даже те вентили которые не поддерживают отсановку через PWM можно остановить создав кривую напряжений, и точно так же в простое и низкой нагрузке будет СТОЯТЬ любой кулер на проце, на ВК фан стоп же есть сейчас вообще практически везде из коробки.

Достаточно подрезать турбобуст с pl1/pl2 (банально выставив оптимальный режим работы) и проблема уходит, шум разумеется будет, но никакого "воя как не себя".

Что вы там собрались резать у уже порезаного в хлам ноутбучного проца? Да, pl1 подрезать можно - но ситуацию это никак не исправит, он просто резко не взревет, пол часика работы на 100% загрузку проца - и кулера будут выть и держать проц на пределах температурных ограничений.

А резать pl2 - вы свой i7 этим превратите в десктопный i3.

А 13500 в десктопе вместо 13900 это компромисс? Те же 20%. А БП топовый с пассивным охлаждением это компромисс? Тот же шум. Не, понятно, что можно сделать убермашинку из десктопа, такую, что ни один ноут не доплюнет, но можно ли это сделать в разумные деньги?При покупке компьютера/ноутбука без компромиссов никуда.С ПК Вы жестко привязываетесь к выделенному рабочему месту, стоит ли это компляции в течении 12 минут вместо 10 и 60 фпс в играх вместо 72 - вопрос сугубо индивидуальный.

Где я писал про 13500? Я говорил про 13600к.
13700 ноутбучный НИЧЕГО общего из за лимита потреления с настоящим 13700k не имеет, вы про что вообще?
Я держу в курсе, если вы не знаете, но этот мобильный "13700" при нагрузке ТОЛЬКО на него держит частоты P ядер в 3.8Ггц, вместо 5.3Ггц настоящего 13700k.
А если нагрузить одновременно GPU + CPU - его частоты падают до уровня 2.8Ггц, про производителность лучше молчать - хорошо если на уровне 12400 будет.
И все это актуально для ноутбука который стоит 200к, и в котором стоит 13700H + 4070, и хорошая СО, и он УЖЕ стоит 200к.
И все это при режиме работы СО сверхпроизводительность, когда он до 50дб орет, а это если что уже не шум, а физически неприятно.
И это ХОРОШАЯ СО у ноутбука, это дорогой для своих железок ноутбук.
Можете глянуть обзорчик https://www.ixbt.com/mobilepc/msi-vector-gp77-13v-review.html#n10

Или просто вот таблица частот)
Или просто вот таблица частот)

Ни о какой компиляции 10 или 12 минут речи не идет - идет речь о часе против получаса, и даже большей разнице.

Можно сказать что и не все дектопы за 200к на 4070 побьют ноут за 200к на 4080.

Нельзя, все собранные хоть с капелькой мозгов - побьют.



У вас какой то жесткий надрочь на ноуты, и полное не понимание матчасти и лимитов на потребление в ноутах, написано 13900 - значит 13900.
А то что 13700H например в ноутбуке работает на куда как более низких частотах чем 13700K, да еще и на 2 P ядра меньше - вы забываете, это скорее 13600 десктопный, только с жестко заразенными лимитами, что по энергопотрблению, что по температурам, из за общей СО.

И это не к цене десктопа надо плюсовать монитор, это его нужно к ноуту плюсовать, что бы не ломать свои глаза.

Нормальные люди РАБОТАЮТ - на рабочем месте.

Нормальные люди используют ноутбуки/ПК не только на работе:)

В чем проблема?

Проблема в том, что у Вас аргументация вида "а вот если напрячься, то затратив Н времени и М денег на десктопе можно сделать что-то ощутимо круче ноута". Вы свои аргументы перечитайте "порегулировать напряжение, купить топовый БП, не жлобиться на материнскую плату, собрать по разным магазинам....". Но этот тезис никто и не оспаривал, можно, разумеется можно.

У нас же речь шла о том, что если нет цели напрячься и нет цели собрать специфическое устройство, но есть цель вписаться в бюджет и получить нормальную лошадь, то ноут проигрывая в производительности (не критично) и в шуме (при нагрузке) будет выигрывать в мобильности и автономности. И что в 2024 году проигрыш в производительности далеко не такой как 15-20 лет назад, поэтому делать из него драму в рядовых условиях нет.

что там можно порезать ... кулера будут выть

Вам определённо надо познакомиться с современными (моложе 10 лет) ноутбуками. Вы говорите или про какой-то ноунейм или про какой-то откровенный лоуэнд ценой не дороже 300 баксов.

ХОРОШАЯ СО у ноутбука, это дорогой для своих железок ноутбук. Можете глянуть обзорчик https://www.ixbt.com/mobilepc/msi-

Дорогой - да. СО там мягко говоря так себе. У msi СО неплоха только на титанах, но ценник там неадекватный ад. Нормальная СО сейчас у асер тритонов, у леново легионов начиная с 5 про и у асусов рогов. Ну, из того что адекватно доступно в РФ.

Нельзя, все собранные хоть с капелькой мозгов - побьют.

Ну да, капельку мозгов, капельку денег, капельку времени, капельку магазинов и опять все сводится к утверждению которое никто и не отрицал - что в десктопе можно сделать все круче чем в ноуте, потому что ну это же десктоооооп, он же несравнеееенен:)

У вас какой то жесткий надрочь на ноуты, и полное не понимание матчасти и лимитов на потребление в ноутах, написано 13900 - значит 13900.

Мы тут писали и про лимиты и про разные настройки их в разных ноутах, Вы же предпочли этого не заметить, что бы порассуждать про надрочь. Ну, окей.

Мы тут писали и про лимиты и про разные настройки их в разных ноутах, Вы же предпочли этого не заметить, что бы порассуждать про надрочь. Ну, окей.

Давайте вы мне преведете что бы избежать всего этого пустословия ноутбук с ХОРОШЕЙ СО(конкретную модель которую можно купить), а я вам скажу насколько сильно он уступает по производительности ПК за аналогичный прайс?
Можно даже с монитором.

И там будет не 10, и не 20%.

что в десктопе можно сделать все круче чем в ноуте, потому что ну это же десктоооооп, он же несравнеееенен:)

Не просто круче - а несравненно круче за похожий прайс, вот так верно, да.

титанах, но ценник там неадекватный ад. Нормальная СО сейчас у асер тритонов, у леново легионов начиная с 5 про и у асусов рогов.

Да да, кстати о титанах и производительности в играх - MSI Titan GT77 HX 13V за 400к рублей с 4090 и i9-13980HX в 4к в кибере на ультрах выдает 37 кадров, против 74 у десктопной 4090.
Как там 10% разница?
Я уж молчу про то, что на момент выхода и жизни ноута, 4090 стоили по 130к, и хороший комп с ними собирался за 250-280 тысяч рублей.
Вот вам и 10% разницы, двухкратная разница при почти двухкратной разнице в стоимости не в пользу ноутбука.

Даже сейчас, после взлета цен на 4090 в ад, когда они по 180, комп все равно собирается дешевле этого ноута, и будет давать х2 фпс в играх.
Это в общем то все что нужно знать о "игровых" ноутбуках.

MSI Titan GT77 HX 13V за 400к рублей с 4090 и i9-13980HX в 4к в кибере на ультрах выдает 37 кадров, против 74 у десктопной 4090. Как там 10% разница? Я уж молчу про то, что на момент выхода и жизни ноута, 4090 стоили по 130к, и хороший комп с ними собирался за 250-280 тысяч рублей. Вот вам и 10% разницы, двухкратная разница при почти двухкратной разнице в стоимости не в пользу ноутбука.

Вы как-то в порыве доказать свою правоту совсем уж увлеклись.
Вы взяли ноут, просто скандально известный за оверпрайс и взяли его цену в топовый момент его выхода. После чего Вы рисуете цену десктопной rtx 4090 в 130к, хотя даже сейчас, черт знает сколько времени после ее выхода она дешевле 180к не стоит.
Потом Вы сравниваете производительность и иронично так говорите про 10%, но вот только абсолютно игнорируете тот факт, что мы выше о сравнении 4090 с 4090 не говорили, напротив, четко сказали что сравнивать мобильную видяху нужно с десктопной минимум на ранг ниже.

Это в общем то все что нужно знать о "игровых" ноутбуках.

Скорее это всё, что надо знать о Вашем стиле "доказывания" своей правоты. После того как мы честно выше посчитали цену десктопа по минималке (взяв комплектуху мин. цены, без оглядки на г-но качество даже), на предложенном Вами же днс, Вы взяли для сравнения оверпрайснутый ноут на пике его цены и сравнили с откровенно заниженной ценой десктопной видяхи. Скучно даже как-то.

Нормальные люди используют ноутбуки/ПК не только на работе:

А у нормальных людей то самое рабочее место - оно не только на работе, но и дома.
И оно не по всей квартире, а в опредленном удобном месте, о чем я собственно и писал, причем тут только работа?

у леново легионов начиная с 5 про 

Ага, этот самый 5 про стоит за 13900HX и 4070 мобильную( которая наверное самая ужасная мобильная карта, которая ничего общего с 4070 не имеет) + 16 ОЗУ + 1тб 250к...

За эти деньги не то что бы побыстрее системник можно собирать, его можно собрать НЕСРАВНИМО быстрее в любых задачах, вместе с монитором, и еще и деньги останутся.

не по всей квартире, а в опредленном удобном месте,

У десктопщиков да. Ноутбучники не ограничены одним удобным местом:)

250к...

А чего не 750к? Аргумент был бы еще сильнее. То Вы мси титан почти за полмиллиона находите, то вот теперь л5про на 4070 за 250к покупаете. Как речь о ноутбуках, так накинуть сверху 50% к цене у Вас запросто Зато десктопные видеокарты умудряетесь найти на 50к дешевле чем самая низкая цена на маркетплейсах. Самому-то не стыдно?

У десктопщиков да. Ноутбучники не ограничены одним удобным местом:)

Удобное место, это где рабочий стол, кресло, нормальная клавиатура и монитор. Всё это таскать с ноутбуком не станешь в любом случае, а работать на неудобной ноутбучной клавиатуре, на мелком ноутбучным дисплее, сидя на кухонном стуле, это не удобство, а страдание. Пострадать так, стиснув зубы, можно в командировке короткое время, но постоянно так мучаться я не согласен.

А чего не 750к? Аргумент был бы еще сильнее. То Вы мси титан почти за полмиллиона находите, то вот теперь л5про на 4070 за 250к покупаете. Как речь о ноутбуках, так накинуть сверху 50% к цене у Вас запросто Зато десктопные видеокарты умудряетесь найти на 50к дешевле чем самая низкая цена на маркетплейсах. Самому-то не стыдно?

Нет, не стыдно.

Я в отличии от вас ценник не с потолка беру
Я в отличии от вас ценник не с потолка беру
Вот и ценник титана, и дешевле он никогда не был - только дороже
Вот и ценник титана, и дешевле он никогда не был - только дороже


А вы читать в принципе умеете? Я говорил о том, что в тот момент когда этот нотбук уже был на рыннке, например этим летом, он стоит свою рекомендованную стоимость.
Потому что у него рекомендованная от MSI - 400к.
А 4090 стоила в начале лета например и весной 130к( и даже дешевле) прямо в днс, я свою за столько покупал, например.

После чего Вы рисуете цену десктопной rtx 4090 в 130к, хотя даже сейчас, черт знает сколько времени после ее выхода она дешевле 180к не стоит.

А у вас вот это аргумент, да? Представьте себе - товары не только дешевеют, особенно актуальные топы, но еще и дорожают, а скачок цены вверх - из за запрета продажи в Китае и еще некоторых факторов.
А самые удачливые люди ее по 118к брали в свое время.
У нее как бы MSPR - 1600 баксов, это даже с текущим курсом 150к, а он был ниже.
И даже с учетом всего этого, я специально упомянул и ее текущую цену - но вы чет как это не заметили.


И конкретной модели с нормальной СО и не за дорого я тоже не увидел, хотя кто бы сомневался.

Ноутбуки неудобные, работать на них нереально - клава отстойная. Нужна нормальная клава и мышь. Ну и монитор, конечно. Или два. Поэтому системный блок для работы удобнее. Уровень шума можно сделать минимальным.

А на диване или кухне работать всё равно не будешь, поэтому там и смартфон подойдёт.

Вы берёте ноутбук, подключаете свою волшебную клавиатуру и мышку, оба монитора и вуаля. А потом берёте ноутбук под мышку и идёте работать на диванчик, если захотелось. Или на улочку. Ой, подождите, это не Вы, это я, я "ненормальный" (:

Удачи провернуть такое с десктопом :)

Это все актуально для работы которрая не предполгает никакой нагрузки - и тут ноутбуки вполне ок, почему нет?
А если предполагается хоть какая то нагрузка, то ноут сразу нет - ибо производительные модели это уже чудища по 2кг+, таскать не в кайф, и от батареи производительность сильно падает.
Есть конечно макбуки, но это несколько отдельная история.

чудища по 2кг+, таскать не в кайф

Вам какая разница, сколько он весит, если валяется на заднем сиденьи - не буквально же его в руках носить? Хоть пять килограмм.

Есть конечно макбуки

Которые не x64 и не Windows или Linux? Ой, сейчас набегут свидетели того, что у них все нужное им работает - лучше эту очевидную тему несовместимости не трогать.

Вы берёте ноутбук, подключаете свою волшебную клавиатуру и мышку, оба монитора и вуаля.

То есть делаем из ноутбука десктоп. Насчет оба монитора - я бы не спешил, потому что подключить два монитора можно не только лишь ко всем ноутбукам, а десктопу и три одновременно потянуть - ничего необычного. Не каждому это нужно, разумеется, но уж кому нужно - тем вы предлагаете страдать.

А потом берёте ноутбук под мышку и идёте работать на диванчик, если захотелось.

На диванчике у меня не будет выверенно выставленных мониторов - это такие компьютерные колонки, которые не работают, если стены рядом не оклеены шумопоглощающей акустической пеной. А еще на диванчике у меня не будет полноразмерной клавиатуры (ладно, это еще куда ни шло), мыши (катастрофа) и того монитора, который телевизор, потому что 15" ноутбука это довольно мало против даже совсем бюджетных 27" - почти в четыре раза меньше площадь, а в реальных ноутбуках не из топовых моделей это еще и прилично худшие максимальная яркость и контраст, не говоря уже о том, что никаких квазидесятибитных матриц и никакого почти полноценного по контрасту и цветопередаче HDR в не-топовых ноутбуках не предполагается.

Или на улочку.

Это да, было смешно. Летом жарко, зимой холодно, часто осадки, насекомые включая и кровососущих, сильные засветы слабояркой матрицы даже необязательно прямым солнцем, а просто небом - лучшего места для работы или отдыха с компьютером не придумать.

Удачи провернуть такое с десктопом

Если все силы тратить на то, чтобы превратить ноутбук в десктоп, то может есть смысл изначально ориентироваться на десктоп?

На диванчике у меня не будет выверенно выставленных мониторов - это такие компьютерные колонки, которые не работают, если стены рядом не оклеены шумопоглощающей акустической пеной.

Изначально речь не шла об узкоспециализированном применении, таком как рендер-ферма, майнинг крипты, или что-то трербующее специального помещения. Напротив, было оговорено, что мощные и/или узкоспециальные задачи это только десктоп, хотя логически продолжив мысль можно сказать, что и десктоп тоже не всегда катит, для некоторых задач нужен датацентр, но вроде от десктопов никто не предлагал отказаться в их пользу?

на диванчике у меня не будет того монитора, который телевизор,

А куда он денется-то? Как раз на диванчике очень удобно использовать в качестве монитора не 27" крошечную фитюльку, а нормальный 75" телек, стоящий что характерно, зачастую дешевле:)

А куда он денется-то? Как раз на диванчике очень удобно использовать в качестве монитора не 27" крошечную фитюльку, а нормальный 75" телек, стоящий что характерно, зачастую дешевле:)

Берите выше - проектор. Но каким боком тут ноутбук? Стационарный HTPC - неважно, из чего фактически собранный, от копеечной телеприставки до монструозной "игровой" рабочей станции, будет просто и удобно подключен HDMI (DP, etc.) кабелем к декодеру многоканального звука, который в свою очередь подключен к усилителям (чаще это моноблочный AV-ресивер, но не обязательно) и дальше к выверенно раставленным или встроенным громкоговорителям. Видеосигнал пройдет дальше и попадет в телевизор в качестве монитора (потому что монитор не купить) или в проектор. Когда все это на своих местах и подключено кабелями в заранее предусмотренных кабельных каналах (опция: розетки как эстетически приемлемый выход скрытой проводки наружу), то оно беспроблемно функционально и не менее беспроблемно с точки зрения дизайна - мы ведь о жилом помещении, тут и внешний вид весьма важен. Впрочем, именно с точки зрения дизайна некоторые наоборот предпочитают выставлять нарочито аккуратно уложенные кабели напоказ - я не про фанатиков хайэнда с поставками для кабелей, а про любителей "индустриального" стиля. Может получиться вполне красиво.

Ноутбук в этой схеме как-то не находит себе места.

Но каким боком тут ноутбук? Стационарный HTPC

Сравнивать стационарный htpc по удобству с ноутбуком это настолько из альтернативной реальности, что мы даже как-то теряемся. Это не говоря про необходимость покупать еще и HTPC на кой-то черт, когда можно обойтись одним устройством.

Сравнивать стационарный htpc по удобству с ноутбуком это настолько из альтернативной реальности, что мы даже как-то теряемся.

Разумеется. Одно дело, когда вся аппаратура собрана в стойку и скоммутирована - включая и HTPC, их можно и в 19" корпус, и в корпус-радиатор, и совсем другое, когда у нас какие-то разрозненные компоненты, которые нужно переносить с места на место и перекоммутировать. Ноутбук проигрывает стационарному HTPC в стойке однозначно и по всем критериям.

Это не говоря про необходимость покупать еще и HTPC на кой-то черт, когда можно обойтись одним устройством.

Это может парадоксально оказаться дешевле, потому что один единый ноутбук, который делает все, будет очень дорогим и все равно плохим - кроме очевидной портативности он во всем уступит специализированным устройствам, а так ноутбук, если он вообще нужен, можно подобрать из средних массовых моделей, а не монстра весом с десктоп за очень чувствительные деньги, чтобы получить лишь странный артефакт, а не инструмент для работы или развлечения.

Это может парадоксально оказаться дешевле, потому что один единый ноутбук, который делает все, будет очень дорогим

И насколько по Вашему мнению должен быть дороже ноутбук, который сможет выполнять "сверхсложные" функции htpc ?

И насколько по Вашему мнению должен быть дороже ноутбук, который сможет выполнять "сверхсложные" функции htpc ?

Настолько, насколько требуется, чтобы стать заменой "большого" десктопа - необязательно буквально большого по размеру, но того, который предполагается основной рабочей и/или игровой станцией. А HTPC - это вспомогательный компьютер, задача которого не использовать основной там, где основной многократно избыточен, а как следствие избыточности - имеет активное охлаждение. Сравнивайте единый ноутбук для всего со всем, а не с одним частным HTPC, которого может и не быть.

Загвоздка в том, что Вы теоретизируете, а я это всё практикую :) И десктоп у меня есть, и ноутбук. Да, чтобы провернуть прямо всё из списка, ноутбук нужен хороший. Но Вы тут предлагаете иметь два хороших монитора (на которые смотришь) – с настоящим HDR и т.д., два хороших монитора (которые слушаешь), ну и, я думаю, остальная начинка должна быть под стать, иначе это как-то бессмысленно. А за эти деньги да, вполне можно купить ноутбук, который и на улице сможет работать, и 3 монитора потянет (на самом деле по условию задачи достаточно два, т.к. экран ноутбука можно закрыть, и с десктопом будет паритет, но с ноутбуком у Вас будет 3), и на диванчике позволит полежать, и экран у него будет хороший.

Ну, в целом, каждому своё, конечно. Я же не отрицаю, что, если нужно стоять на одном месте, десктоп по всем фронтам лучше. Я лишь говорю о том, что если у Вас нет каких-то специфических требований вроде кучи мониторов любого вида, десктопного уровня производительности, профессионального экрана для цветокоррекции или ещё чего-нибудь подобного, ноутбук будет универсальнее, при этом ноутбук может "прикинуться десктопом", а наоборот это не работает. У большей части моих знакомых ноутбуки как раз по этой причине. Ну и в целом так со студенчества повелось. Лишь некоторые со временем купили себе десктоп. Выборка знакомых у меня довольно специфичная, правда (в основном технические специальности), так что экстраполировать её на массовое население не получится, но те доводы, которые Вы приводите, и которые "должны быть верны в большинстве случаев", в большинстве случаев как раз не работают. Точнее, их вес в сравнении с портативностю и универсальностью гораздо меньше, чем Вам кажется.

Загвоздка в том, что Вы теоретизируете, а я это всё практикую :)

Ничего себе!

И десктоп у меня есть, и ноутбук.

Я бы сказал, что у меня тоже, причем более одного каждого, но вы вряд ли в такое поверите, а брать нотариально заверенный скриншот для предъявления аноанимусам в интернетах - чрезмерно хлопотно.

а, чтобы провернуть прямо всё из списка, ноутбук нужен хороший.

То есть заметно дороже бюджетного. А пользоваться им лишь эпизодически - в деловых или туристических поездках, когда остальные варианты чисто практически не то, чтобы совсем невозможны, но слишком очевидно нецелесообразны, чтобы всерьез о них говорить. Вроде как нерационально получается.

Но Вы тут предлагаете иметь два хороших монитора (на которые смотришь) – с настоящим HDR и т.д., два хороших монитора (которые слушаешь), ну и, я думаю, остальная начинка должна быть под стать, иначе это как-то бессмысленно.

Остальная начинка должны быть адекватной предполагаемым задачам и меть небольшой запас на ожирение софта и возможные новые задачи, то есть иногда ну прямо таки топовой, а иногда совсем бюджетной более чем достаточно. Для задач, которые я решаю на ноутбуках, мне достаточно бюджетного уровня плюс небольшой запас на всякий случай в обозримом будущем. Возможно и даже вероятно, ваши задачи совсем другие по потребным вычислительным ресурсам, и ваши требования, соответственно, отличаются от моих очень сильно.

и 3 монитора потянет (на самом деле по условию задачи достаточно два, т.к. экран ноутбука можно закрыть, и с десктопом будет паритет, но с ноутбуком у Вас будет 3),

Не воспримите за придирку, но три монитора чаще всего имеют практический смысл, если они одинаковы и составляют один единый, пусть и физически сегментированный, экран. Собственный экран ноутбука тут как-то не вписывается, хотя и идет в формальный зачет по количеству. Лично в моем сценарии как раз наоборот, равенство всех мониторов, если их более одного, не требуется любой ценой, но просто желательно чисто эстетически. Это я специально говорю, чтобы вы не смогли меня упрекнуть в том, что я придираюсь по мелочам или выдаю свой частный случай за общее правило для всех.

Я лишь говорю о том, что если у Вас нет каких-то специфических требований вроде кучи мониторов любого вида, десктопного уровня производительности, профессионального экрана для цветокоррекции или ещё чего-нибудь подобного, ноутбук будет универсальнее, при этом ноутбук может "прикинуться десктопом", а наоборот это не работает.

Это верно, но делать из ноутбука десктоп - это бороться с недостатками ноутбука и не пользоваться его достоинствами. А достоинств у ноутбука аж одно - портативность. Когда портативность критична, ее практически ничем не заменить. Все остальное у ноутбука в сравнении с десктопом в диапазоне от "где-то так же" до "плохо". Например, встроенный экран, который редко бывает более 15" и по сути никогда не бывает более 17" как минимум в массовых моделях, а чтобы при этом размере экран имел еще и приличные характеристики яркости, контраста и углов обзора, то сразу вычеркиваем бюджетный сегмент. Единичные исключения с большими экранами найти, наверное, можно, но целесообразность владения ими остается более чем спорной - это все дорогие по цене и нишевые во всем остальном решения, чаще всего существующее как "витрина технологий" какой-то марки, а не реальный товар, который многие захотят купить за его розничную цену.

У большей части моих знакомых ноутбуки как раз по этой причине. Ну и в целом так со студенчества повелось. 

Ну так это из-за студенческой жизни в стиле "я тут на одной ноге постою". Конечно так портативность важнее всего.

те доводы, которые Вы приводите, и которые "должны быть верны в большинстве случаев", в большинстве случаев как раз не работают

Мои доводы - это просто примеры сценариев работы и развлечений, в которых используется компьютер. Если я хочу развлекаться прослушиванием музыки или просмотром кинематографа - а о чем-то таком я и говорил в примерах выше, то ноутбук ничем не превзойдет десктоп, и портативность ноутбука лишь означает лишние провода на полу от случайного местоположения ноутбука к стойке с телерадиоаппаратурой (где и так стоит HTPC), при этом возможность присесть где-то сбоку, а не перед выверенно установленными колонками, так это наоборот плохо, потому что негативно влияет на эмоциональное вовлечение в просмотр или прослушивание.

Точнее, их вес в сравнении с портативностю и универсальностью гораздо меньше, чем Вам кажется.

Мне не кажется, мне есть с чем сравнить. Ноутбук это то, что берется с собой в дорогу, потому что в автомобиле портативность важнее всего остального. Дома или на большинстве работ портативность не дает преимуществ, а поскольку приводит к неизбежным компромиссам, то наоборот становится недостатком. Универсальность тоже приводит к компромиссам, от чего нередко тоже вредна - например, целесообразнее иметь слабый, но полностью бесшумный, с пассивным охлаждением, HTPC отдельно от относительно мощной рабочей станции или игровой машины, а не объединять обе функции в одном устройстве, хотя чисто формально никаких ограничений такому объединению нет. Просто из-за пости взаимоисключающих требований не получится реализовать оба сценария одинаково хорошо, а цена все равно будет выше. Объединить HTPC и рабочую станцию в портативный ноутбук? Пожалуйста, есть же очень производительные ноутбуки высокой цены, высокого веса, высокого нагрева и смехотворно малого времени автономной работы - вот вам и ответ, что все можно, но также одновременно это и ответ на то, почему хотя можно, скорее всего совсем не нужно.

Спасибо за подробный ответ)

брать нотариально заверенный скриншот для предъявления аноанимусам в интернетах - чрезмерно хлопотно.

Так и знал, что Вы меня обманываете :) На самом деле извиняюсь, если я был чересчур язвительным, со мной иногда бывает, я работаю над собой с переменным успехом)

В целом, я понимаю Вашу позицию. И я неоднократно соглашался с тем, что ПК во всём превосходит ноутбук. Вероятно, всё сводится к личным предпочтениям, а когда речь заходит о личных предпочтениях, приходится говорить уже и о конкретных задачах, что в рамках такого обсуждения контрпродуктивно, ведь задачи у всех будут разными. Поэтому я смотрел в основном с позиции "в среднем". К тому же, скорее в разрезе единственного устройства, ведь если есть возможность купить несколько, то можно иметь и то, и другое, без компромиссов (при условии возможности быстро продолжить на одном компьютере то, что делал на другом, что часто вполне достижимо, ну и не учитывая стоимости x2, конечно).

Соответственно, на мой взгляд, для большинства пользователей без отсутствия требований, делающих десктоп обязательным, лучше первым устройством взять ноутбук. Вы считаете наоборот. И, думаю, мы упёрлись в наши с Вами личные предпочтения, а для обобщения ситуации нужно привлекать широкую статистику, которой у нас нет, и, думаю, искать её ради этого разговора избыточно, да и не сильно нужно. Как сказать по-русски "we can agree to disagree"? :) В общем, предлагаю остаться "при своём" и спасибо за интересное обсуждение :)

Добавлю ещё оговорку: я согласен, что вместо бюджетного ноутбука лучше взять бюджетный десктоп. Со среднего ценового сегмента я бы уже брал ноутбук с учётом оговорок выше.

А потом берёте ноутбук под мышку и идёте работать на диванчик, если захотелось.

Ни разу не хотелось, ноутбук есть, используется в поездках, в остальное время лежит в шкафу. Диван неудобен для работы, клавиатуру и монитор туда не перетащишь.

Или на улочку.

Тем более.

Удачи провернуть такое с десктопом :)

Это мне всё напоминает аргументы любителей жигулей: "Я свою ласточку в поле топором могу разобрать и разбираю раз в неделю, удачи провернуть такое с мерседесом!"

Это мне всё напоминает аргументы любителей жигулей: "Я свою ласточку в поле топором могу разобрать и разбираю раз в неделю, удачи провернуть такое с мерседесом!"

Это прямо в точку.

Ни разу не хотелось

Ну, для Вас ноутбук – неудачный выбор, что я могу сказать. А вот у нас в офисе поставили диван. Периодически кто-нибудь берёт ноутбук, ложится там и тыкается. Из тех, кто работает с ноутбуков. Я точно так же делаю дома. Моя жена точно так же делает дома. Я иногда хожу работать в какое-нибудь кафе с открытой террасой или на балкон. При этом есть нормальный ПК, монитор (правда, один). Мне нравится, таких как я немало – Старбаксы на западе заполнены :)

Это мне всё напоминает аргументы любителей жигулей:

Скорее владельцев кабриолетов. Кабриолеты лучше аналогичных моделей с жёсткой крышей? Хуже практически по всем параметрам. Здорово иметь возможность откинуть крышу, когда климат позволяет? Да :) И с этой токи зрения спор сводится, по сути, к тому, для какого процента людей по нашему мнению возможность откинуть крышу является более привлекательной, чем снижение веса, улучшение жёсткости, доп. место в багажнике и т.д. Только аналогия рассыпается в том, что существует пороговый уровень удобства выполнения большинства бытовых и рабочих задач (в среднем по палате), и раньше ноутбуки были ниже этого уровня, но спасали там, где необходима портативность. Но последнее годы (да даже последнее десятилетие) ноутбуки прилично превысили этот минимальный порог, и сейчас для большинства "обычных задач" производительности ноутбука более чем достаточно. Но при этом у него можно откинуть крышу и наслаждаться солнышком. Такие дела)

Ну, для Вас ноутбук – неудачный выбор, что я могу сказать.

Я именно так и написал, да :)

Периодически кто-нибудь берёт ноутбук, ложится там и тыкается.

Это я понять могу. Я с планшетом тыкаюсь регулярно, он легче и удобнее ноутбука для этого. Но мы про работу говорили. А для работы мне нужно убрать отвлекающие факторы, изолироваться от окружения, войти в состояние потока и фигачить. Чтобы меня не отвлекало ничего, ни мягкий диван, ни неудобная клавиатура, ни посетители старбакса.

И клавиатура, и мышь (эти ноутбучные заменители невозможно использовать, а ещё корпус греться может прямо под руками - не всем нравится). Получается медленее за бОльшую сумму, хотя некоторым нравится.

Клавиатура точно индивидуально. Лично мы отдельные использовать можем с трудом, т.к. слишком большой ход клавиш.

Ноут убирается в стол и не портит внешний вид 146% времени, когда он не нужен и можно использовать телефон. Мы же про обычных человеков.

Просто "человек" в 2024 просто купит ноут, благо по цене от десктопа отличия минимальны.

Право на точку зрения вы, конечно, имеете, только другим не советуйте такого. Отличия не минимальны - про 20% вы сами написали уже ниже.

Кроме того, в ноутбуках все очень плохо с предсказуемостью производительности: у одного производителя процессор из-за кастрированного BIOS или хреновой СО может запросто скакнуть на 1-2 модель ниже по модельной сетке. Ну просто условный 13700H будет троттлить (причем даже не обязательно по температуре, может быть просто порезан в BIOS) и работать на уровне 13500H.

А дальше начинается увлекательный квест с походам по помойкам и выяснением того, какие цифры на самом деле должен показывать процессор, почему он их не показывает, что с этим делать, итд. Учитывая, что ноутбуки с разными процессорами вообще могут называться одинаково и различаться только какими-то внутренними кодами производителя, найти ревью (а лучше несколько) конкретно на интересующий тебя ноутбук вообще задача ни разу не простая.

В дополнение к этому, у ноутбуков СО на видеокарты и процессор связаны, то есть перегрев по видеокарте потянет с собой еще и процессор.

Ноутбук нужен только тем, кто с ним постоянно куда-то ходит. Всем остальным ноутбук не нужен.

Ноутбук нужен только тем, кто с ним постоянно куда-то ходит. Всем остальным ноутбук не нужен.

Например, он нужен тем, у кого есть дача, загородный дом или родственники в другом городе и нет желания покупать туда отдельный десктоп. А также тем, кто любит смотреть сериальчики лёжа в кровати, скажем. А это уже, думаю, в сумме большинство юзеров.

А также тем, кто любит смотреть сериальчики лёжа в кровати, скажем.

Всяко лучше это делать на экране телевизора.

Для этой задачи в довесок к хорошему ПК берется китайский ультрабук-калькулятор за 200$. Безшумный, холодный, на пассивном охлаждении, тонкий, легкий. Для сериальчиков, браузера и офиса. И для подключения к нормальной пекарне как тонкий клиент если надо поработать из другой комнаты.

берется китайский ультрабук-калькулятор за 200$

Был у нас такой, чуви вроде звали, отличная тренировка нервной системы, больше ни для чего не годится:)

Сериалы на даче смотрю с тв 65 дюймов, а не держа на пузе греющийся ноут в развернутом виде. Или с айпада. И на дачу собрал комп и два моника. Так как для работы моник нужен. Ноут тоже есть, но компактный, его вожу для несложной работы. Я прекрасно понимаю, что ноут с видюхой и мощным процом будет дорогим, горячим и менее производительным , чем декстоп и его для сериальчиков не поюзать особо

в ноутбуках все очень плохо с предсказуемостью производительности

Нормально там всё с этим. Прочтите обзоры и характеристики и вуаля.
И это куда меньше времени займет, чем искать обзоры и характеристики на каждую из комплектующих для десктопа.

ноутбуки с разными процессорами вообще могут называться одинаково и различаться только какими-то внутренними кодами производителя, найти ревью (а лучше несколько) конкретно на интересующий тебя ноутбук вообще задача ни разу не простая.

Какая-то альтернативная реальность. Занимаемся уже 2 года покупками ноутов для работников в контору - ни разу такой проблемы не встречали, были acer, hp, lenovo, asus в самых разных комплектациях.

Я не буду сильно долго искать примеры, потому что тема ноутбуков мне очень неинтересна. Однако, вот вам два сравнения:

Одинаковые GPU и CPU
Asus ROG Zephyrus M15 GU502LU-BI7N4 и MSI GF75 Thin 10SDRОба 1080P 144Hz.Оба с GeForce GTX 1660 Ti Mobile и i7-10750HРазница 15% FPS. Один выше 60FPS (играбельно), второй ниже 60FPS (неиграбельно, с просадками аж до 47FPS!)
Asus ROG Zephyrus M15 GU502LU-BI7N4 и MSI GF75 Thin 10SDR
Оба 1080P 144Hz.
Оба с GeForce GTX 1660 Ti Mobile и i7-10750H
Разница 15% FPS. Один выше 60FPS (играбельно), второй ниже 60FPS (неиграбельно, с просадками аж до 47FPS!)
MSI GE75 Raider 10SE-008US  и MSI GF75 Thin 10SDR, оба с Intel Core i7-10750H. Разница 11%. MSI GF75 Thin 10SDR по производительности ниже (!) Dell G15 5510 с младшим i5-10500H.
MSI GE75 Raider 10SE-008US и MSI GF75 Thin 10SDR, оба с Intel Core i7-10750H. Разница 11%. MSI GF75 Thin 10SDR по производительности ниже (!) Dell G15 5510 с младшим i5-10500H.

Покупая ноутбук, вы покупаете кота в мешке. Модель железки, которая в нем стоит, буквально ничего не значит. Она может проседать по производительности ниже более младшей модели - запросто. И нигде, кроме отзывов и обзоров, вы об этом не узнаете. Адекватно собранный ПК выдает абсолютно предсказуемую производительность, больше пары процентов разницы на одной и той же железке вы не увидите, разве что производитель материнской платы что-то порезал в BIOS, но даже тогда, в отличие от ноутбуков, вы скорее всего в BIOS сможете все исправить. В ноутбуках BIOS обычно представляет из себя какую-то абсолютно убогую заплатку, где разве что порты можно выключить, да пароль поставить. Никакого кручения лимитов и разгона (хотя бы чтобы нивелировать "оптимизации" производителя) там обычно нет.

Строго говоря не у всех производителей так, но обычно так. У тех же у кого не так или ценник конский или представляет собой конструктор - разберись, настрой, отрегулируй сам. Например у ОЕМ Clevo можно раскрыть БИОС, но я сомневаюсь что перешивать вручную ноут это путь каждого второго пользователя ноутбуков.

вот вам два сравнения:

Логично, что разные ноутбуки дают разные результаты. Собственно возможность настройки ТДП/ТГП для того в процессоры и сделана, что бы один процессор можно было ставить в ноутбуки предназначенные дял разных целей.

кроме отзывов и обзоров, вы об этом не узнаете

tgp видяхи обычно пишут открыто. tdp процессора нередко можно найти в спецификациях или рекламе. Но в целом - перед покупкой техники нормальный человек всё равно читает обзоры и отзывы, поэтому не видим тут проблемы.

Никакого кручения лимитов и разгона (хотя бы чтобы нивелировать "оптимизации" производителя) там обычно нет.

И слава богу. Настройки tdp/tgp производителя выставлены под СО ноутбука. Это не десктоп, где СО билдишь сам. Подкрутка лимитов для "разгона" неспециалистом вряд ли к чему-то хорошему приведет. А для специалистов иногда есть всякие трюки для попадания в закрытую часть биоса.

Ноутбук нужен только тем, кто с ним постоянно куда-то ходит. Всем остальным ноутбук не нужен.

Вы напрасно столь радикально, у меня на кухне ноутбук лежит для утреннего кофе (вот и сейчас я с него пишу). Но это рабочая станция 17 дюймов и весит под четыре кило. "Постоянно ходить" с ним мягко говоря не очень, а держать на кухонном подоконнике — норм, а вот десктоп на кухне мне точно не нужен. Однако в комнате у меня именно десктоп, причём самосборный в винтажном корпусе (ну нравится мне Dell XPS) и работа с ним доставляет мне эстетическое удовольствие.

У меня пара таких корпусов, так что один было не жалко пустить под апгрейд и вкорячить туда современную материнку, графику, i7, ssd и всё такое.

купит ноут, благо по цене от десктопа отличия минимальны.
Покупка ПК это уже особый выбор

Возможно я заблуждаюсь, но вроде как ноут - подмножество ПК, как и десктоп - тоже подмножество ПК. И моноблоки, если вдруг что, тоже подмножество ПК. Разве нет? Ведь ПК - это пожарный кран персональный компьютер, то есть не мейнфрейм, не сервер, не контроллер, а компьютер общего назначения для индивидуального использования.

У меня произошло обратное: спустя долгие годы пользования ноутбуками задолбался слушать шелестение вентиляторов... И собрал себе стационар. Как раз-таки кустарно и доработав кое-где готовые компоненты (например тихая СВО под избыточный TDP обрела низкооборотные вентиляторы и стала ещё тише). В итоге в топе "малошумности" комп расположился там же где mac air и телефон...

На очереди 50Вт беспроводная зарядка для телефона.

Вот! Точняк. Чувак, рекомендую.

Радости больше чем в любой современной компьютерной игре на одного. Особенно если докупить экста рельсы и устраивать "Кто кого с пути сведёт" с ребёнком. Я не помню, когда последний раз так развлекался.

А они мне: "Иди, собирай компьютер, которого никто в твоей семье не увидит!"

Да нет, мне вот стало интересно "А какая микросхема радиотракта там в пульте?"

Конкретно этот, емнип, инфракрасный

Судя по картинке - инфракрасная.

Ну на один-два раза поиграться хватит. А компа хватает на годы.

А я к примеру парапланы видеть не могу. И чо ? Ну не вср...сь они мне. Теперь все остальные должны так думать ? Нет конечно. Каждому свое.

Такое почти во всех сферах. Спор про фломастеры по большому счету.

Если для конторы надо закупить сотню/другую компов - то хочется, чтобы они были
а) Готовыми
б) Протестированными
в) С понятной гарантией
г) Обновлялись единообразным и понятным для корпоративной среды образом
д) И т.п...

А за сэкономленные казённые деньги в обмен на личный гиморой - никто даже спасибо "не скажет"
Объёмы продаж корпоративного рынка всё же сильно превышают объёмы покупок частных лиц...


PS.Как гласит давняя американская присказка - "За покупку компьютеров IBM ещё никого не увольняли"

Как гласит давняя американская присказка - "За покупку компьютеров IBM ещё никого не увольняли"

Эх.... Вот бы IBM купить в контору, а не IRU или DEPO!

У них из всех перечисленных пунктов есть только а) и, частично, в).

Золотые времена... Корпоративные ноуты IBM по $11000. Таких закупщиков не уволишь. Они сами увольняли кого угодно.

нормальный результат это что? На ютубе можно посмотреть сколько выдаст fps видюха на которую денег не жалко, остальные комплектующие вообще ни на что не влияют.

Это кто такой бред сказал?
Шум перстал быть фактором? Нагрев?
Куча процессорозависмих игр, где твой фпс в первую очередь зависит от проца и подсистемы памяти (они же бтв и самые массовые - всякие сессионные шутеры и иже с ними).
Хотя сейчас с RTX процессоразависимость появилась даже в графонистых ААА тайтлах.
Форм фактор.

Ни на что не влияют, давненько я такой ерунды не читал.

сколько выдаст fps видюха на которую денег не жалко, остальные комплектующие вообще ни на что не влияют.

Чушь. Пишу, как владелец 4090. На видеокарте свет клином не сошелся.

Именно, у самого 4090 и 13700K@5.8 +7000cl30 полностью ручками настроенная память - и например в хогварст легаси в хосмиде упор в проц, причем такой конкретный.
Про всякие тарковы лучше даже не вспоминать)

Нет, просто тебе становится интересно заниматься железной дорогой, сделаной из Лего и запускать вертолётики на радиоуправлении. А так же водить жену на свиданки, и играть с ней в бадминтон. Что я в этих кишках компьютера не видел? А вот когда сын на колёсной базе собирает очередной тип вагонов, то я весь во внимании.

А по поводу ПК и здравомыслия - я вам умоляю. Когда у вас в руках уже шестнадцатый лаптоп, то единственное что вам от него надо, это чтобы запускался и не тормозил. Да, конечно, для видеоредакторов и игроманов нужен ПК. Но я-то занимаюсь программированием на Netsuite. Это древнее ископаемое, за которое платят много денег. У меня из IDE сейчас SublimeText. Я даже VSCode не запускаю, ибо она жрёт много ресурсов и тормозит.

А те, кому компания оборудование покупает особо не занимаются фигнёй. Они просто пишут заказ на приобретение HP Z1 и успокаиваются. А если очень надо - то покупают iMac или что там от эппла. И всё.

Большинство всего сейчас всё-равно приходит со всем вшитым в материнскую плату. Это в 90е я мог два разных типа памяти пихать в свой 486 и наслаждаться приростом производительности. Сейчас это вызовет странные БСОДы посреди рабочего дня. А у меня - Лего!

нормальный ПК

Пожалуйста приведите критерии нормальности. Есть, впрочем, ненулевая вероятность, что мои, например, критерии нормальности не совпадут с вашими довольно значительно, а чьи-то еще не менее значительно не совпадут ни с вашими, ни с моими.

хочешь нормальный ПК - собери сам/спроектируй сам

Кстати уже не обязательно. В русскоязычном ютубе можно сходу найти добрый десяток ребят, предлагающих услуге по подборке комплектующих. Кое-кто из них предлагает и услугу закупа, сборки, отправки. Качество подбора я думаю у них точно выше, чем при покупке готового компьютера.

Ещё лет 10-15 назад такого количества предложений услуг удобного онлайн-подбора по-моему не было. Приходилось либо по знакомым спрашивать, либо в оффлайн-конторы обращаться.

Лично для меня это не актуально, по привычке давно уже подбираю себе сам, однако я могу лишь порадоваться за современных людей, которые далеки от компьютеров - у них появилось неплохое и недорогое предложение.

Хотя я вот смотрю по себе: когда несколько лет не следишь что там нового на рынке - вернуться, влиться в тему, выяснить что творится на рынке занимает немало времени - наверное более сотни часов, если хочешь прямо скрупулёзно разобраться во всех мелочах, перечитать и пересмотреть кучу материалов на русском и английском языках. Я это продолжаю делать потому что у меня есть столько свободного времени ну и потому что мне это интересно.

Но если бы был более занятым и с кучей других увлечений в жизни - наверно давно бы уже не парился и обратился к кому-то из подборщиков за 500-1000 рублей, это гораздо дешевле чем десятки часов моего времени.

Взглянув на готовое, решил что раз в 10-15 лет можно и снова разобраться в забытом рынке и собрать самому, хотя 20 лет было уже даже не 20 лет назад. Тем более что сразу понятно что те же носители могут переехать из предыдущего, а "видеокарты" достаточно встроенной в процессор (из профуканного разве что переходник DP-mDP пришлось докупить). Что не удивительно, всё друг к другу подошло и поставленные задачи выполняет, но заниматься таким не для себя или не для ближайших родственников (с компьютерами общим числом один), как и ремонтом/чисткой вирусов/установкой ПО для всяких соседей или на заказ - тут есть дела поинтереснее.

Да я не спорю. Просто по факту - беру ноутбук, да и всё. Так как нужен именно ноут. Большинству программистов нужен достаточно простой набор инструментов.

Это только если вам видео собирать, или в игры играть. Тогда да, надо заниматься.

Тут надо ещё одну вещь заметить. Я в своё время помогал в одной компании эникейщиком на пол-ставки. Через мои руки прошло порядка 1500 компов. Это когда ты собираешь свой пятый сетап, тебе всё интересно и нужно. А когда этот компьютер уже стопятсотый в твоей жизни - да ну его нафиг. Я лучше дома в телефон носом уткнусь или телик себе на стену повешу. Так что да, у меня мнение перекошено в другую сторону.

Это только если вам видео собирать, или в игры играть. Тогда да, надо заниматься.

Не игры и не видео. ML на ноутбуке - это боль.

В прицнипе любые сложные вычисления с задействованием CUDA на ноутбуке - это боль ибо или это тормоза и расчеты длиною в вечность, или самолет на взлете с температурой под 97С + вновь тормоза по троттлингу.

Я уж молучу про то, что любой нормальный ноут нормально работает только от розетки, в остальных случаях как минимум GPU уходит в троттлинг, а CPU отключает турбобуст. А если я для нормальной работы всё равно вынужден сидеть у розетки - нафиг нужен ноут?

Но ладно, забудем про рассчеты и сложные задачи. Задача простая - порисовать. Это или покупать монитор к ноуту (проще уж тогда ПК) или раскошеливаться на 17" и выше планшет ценой в ноут ибо рисовать глядя в 10-12" планшет в упор - минус шея, а в ноут 15-17" уже смотришь с расстояния и тоже фиг чего видно (и он низко - тоже минус шея).

Полноценне ноутбуки, ИМХО, это оочень компромисная вещь для тех, кому действительно часто нужна мобильность и редко нужны тяжелые задачи (на столько редко, что с возникающими при их выполнении минусами можно мириться).


P.S. Подбор комплектухи в средне-вменяемый комп это минут 10-15 дел. И еще столько же сборка при получении (где больше всего возни - фронталку корпуса подключить, ибо взяли моду делать черные провода и черные штекеры на материнке...). Выбор вменяемого ноута занимает заметно больше времени ибо там часто скрывается весьма неочевидное шило (вроде распаянной одноканальной RAM например).

Согласен с вами. Для меня решение проблемы нежелания париться со сборкой десктопа и терпеть огромную коробку на столе путём покупки ноутбука выглядит всё равно что "не хочу париться с постройкой своего дома да ещё и терпеть огромную коробку на участке, поэтому просто куплю автомобиль, загоню на участок и буду жить в салоне. Да, неудобно, да, непрактично, но зато мобильность, можно поехать куда-то!".

Добровольно соглашаться на кучу компромиссов, недостатков и главное - неудобств ноутбука для повседневной работы без реальной необходимости для меня всегда звучало очень странно и нелогично.

Я соглашусь, что ноутбук безальтернативен, когда вам нужно работать в дороге, в самолёте, в командировке. Но какой процент времени вы проводите в разъездах? 1%? 5%? Я думаю всё-таки подавляющую часть времени работа проходит стационарно. А комфортная стационарная работа включает, как верно выше отметили, доступ к розетке, нормальный полноразмерный монитор, расположенный на уровне глаз, а лучше 2-3 монитора, удобную механическую или эргономическую клавиатуру.

С такими вводными ноутбук не нужен и можно обойтись десктопом. Если не хочется иметь огромную коробку - да пожалуйста, сейчас активно развивается рынок ITX сборок. Можно собрать симпатичный компактный системник размером с тостер. И вы получите полноценный десктопный процессор, полноценную память, а не тормозную ноутбучную, причём объём поставите хоть 32 гига, хоть 48, хоть 64, а не дефолтные ноутбучные 16. Причём память будет с нормальной частотой и таймингами, а не тормозая ноутбучная. Можно поставить 2-3 M2 накопителя + 1-2 SSD если надо. Полноценную видеокарту, если хотите заниматься ML или иногда поиграть. Получить бескомпромиссную ремонто- и апгрейдо-пригодность. В конце концов отсутствие страха вывести из строя системную плату, залив клавиатуру.

Не, ноутбук иметь в принципе полезно, как резервный компьютер, особенно когда вы работаете удалённо и простои недопустимы. У меня ноутбук тоже есть, использую при отключениях света. Но при первой же возможности возвращаюсь за полноценный удобный компьютер. Ибо зачем себя мучать неудобством?

Не, ноутбук иметь в принципе полезно, как резервный компьютер

Конечно полезно, с этим как будто никто и не спорит. Вопросы были к тезису о том, что при наличии ноутбука десктоп вообще не нужен.

Есть и другие вещи, которые достаточно требовательны к железу (процессор, память, иногда к видео, но не все, скорее, где есть отрисовка или расчётные алгоритмы адаптированы). 5й компьютер в жизни - это, внезапно, уже пара десятков лет выходит. Как раз, начиная с первого собранного на свои деньги, этот выходит 5м (до того собиралось из перепавшего по разным, типичным для 90х, каналам и менялось быстро - прогресс от 286 (параллельно с 86/88 в некоторых случаях) , 386, 486х был очень быстрым и там буквально за несколько лет апгрейдилось многократно (по мере появления в доступе благодаря тому способу всё более нового железа, часто некомплектного, но выяснить и исправить путём донорства более старого - для инженера просто). И собрал я и компьютеров и другого железа в своё время по рабочим нуждам достаточно, но (по крайней мере для себя) я стараюсь делать хорошо и на долго, потому если могу сделать лучше наёмного специалиста - делаю, и не только компьютер. Где не могу (например, когда покупка инструмента не оправдана экономически или требует большого опыта, наработка которого нецелесообразна) - приходится полагаться, а вообще знание железа для программиста - крайне полезный навык (впрочем, потребители фреймворков могут и не согласиться).

Лет 5 назад купил фирменный системник HP.
Знакомые меня засмеяли, потому что за такие деньги можно было собрать раза в 2 мощнее.

Но мне было срочно, потому пофигу. Работает, кстати, до с их пор - не жалуюсь. Только HDD на SSD перекинул.

Сейчас бы уже потратил лишнюю неделю-две, разобрался бы в текущих реалиях компонентов, и собрал бы сам.

Вроде сейчас так всё просто стало, берешь любой корпус побольше, блок питания нормальный сильвер-платинум, выбираешь размер ссд. Это, кажется, основные слабые места готовых сборок. А дальше подкидываешь монетку синий/красный и дальше почти нет выбора который бы был не про деньги/производительность. Конструкторы на сайтах для ленивых есть. А собирается вообще как лего или тысяча рублей за сборку и "тестирование".

Ноутбук сложнее выбрать.

Есть грабли с размерами вентиляторов проца и видеокарт, а так же если не берется топовый БП, то надо еще угадать с его мощностью и разъемами. Кроме того, есть нюанс с количеством и/или типами слотов pci-e, т.к. видяха может занять их слишком много по пропускной способности и/или размеру. В общем все зависит от того, насколько хороший конфиг нужен. Что-то стандартное и среднее - собрать просто, кастюмное и/или мощное - могут быть нюансы.

Есть грабли с размерами вентиляторов проца и видеокарт

большой корпус

Если не берется топовый БП, то надо еще угадать с его мощностью

Я считал что это какое-то базовое знание, что мощность с запасом берётся. С трудом могу представить себе ошибку в 250 ватт для бюджетной конфигурации, тогда скорее берётся сильвер или бронза.

Кроме того, есть нюанс с количеством и/или типами слотов pci-e, т.к. видяха может занять их слишком много по пропускной способности

Когда в материнку с бюджетным чипсетом запихиваем 4090?

Соглашусь, возможно у меня просто достаточный накопленный опыт, чтобы считать что-то само собой разумеющимся и интуитивно отметаю некорректные конфигурации.

Или наоборот слишком мало опыта разных конфигураций и духа экспериментировать.

большой корпус

Недостаточно, т.к. внутри могут оказаться выступы не там где надо:) Да и брать хай-тауер там где достаточно мини - так себе затея.

Я считал что это какое-то базовое знание, что мощность с запасом берётся

В не топовых проблема в том, что мощность надо не только общую считать, но и по конкретным разъемам.

Когда в материнку с бюджетным чипсетом запихиваем 4090?

Предлагаете собрать десктоп из топовых комплектующих? Цена не порадует.

Соглашусь, возможно у меня просто достаточный накопленный опыт, чтобы считать что-то само собой разумеющимся и интуитивно отметаю некорректные конфигурации.

Скорее в том, что Вы выбираете комплектуху закрыв колонку с ценой. БП у Вас по умолчанию тянет все что надо, в корпус влезает все с запасом, в материнке нет проблем со слотами - это все будет примерно так, если брать топовую комплектуху.
А вот если бюджет ограничен и надо купить десктоп за 140к скажем в конфиге скажем 32гб/1024гб/4060/13700k, т.е. по цене ноутбука в конфиге 32гб/1024гб/4070/13700hx, да еще уложить туда же клаву, мышь, бесперебойник и монитор (что бы был полностью рабочий комп, а не просто системник), то задача становится ощутимо сложнее.
Не, она реальна, но вот как раз на ней вот эти нюансы и всплывают (что бы все друг к другу подошло).

если брать топовую комплектуху.

Конечно когда-то и меня вела дорога приключений, я на несколько зарплат купил себе ПЕЧ280, но быстро вышла новая печ с DX11 и прострелила мне колено. Теперь я практически не беру никакой топ. Сейчас у меня средненький конфиг с полупасивной системой охлаждения, чтобы не шуметь домашним и белый корпус, потому что жене он по дизайну понравился. И подбираю не только себе, но и родственникам, и бюджетные и иногда довольно странные варианты, типа горизонтального корпуса вместо видика под телевизор.

Предлагаете собрать десктоп из топовых комплектующих? Цена не порадует.

Как раз говорю что в этом никакого смысла нет.

надо купить десктоп за 140к скажем в конфиге скажем 32гб/1024гб/4060/13700k

А кому надо покупать 13700k и 4060? топ мид проц с мид видюхой?

т.е. по цене ноутбука в конфиге 32гб/1024гб/4070/13700hx

ИМХО эквивалентной конфигурации с этим ноутбуком будет 13400F и всё остальное влезает без надрыва в средние не китайские комплектующие. Даже на сайте никса коробки в сборе такие есть за 125к , хватит на маленький монитор как у ноутбука и три клавиатуры со светодиодами разных цветов

А кому надо покупать 13700k и 4060? топ мид проц с мид видюхой?

Так изначально была цена купить обычное устройство для всего понемножку.
Не игровой комп, не рендер-ферму, не майнинг-сборку, а просто "слегка поиграть, что бы офис не тормозил, что бы расположиться можно было там где удобно", вот это эта сборка и будет. Мид проц с мид видяхой. В плюсах мобильность, пусть даже в пределах квартиры и автономность, которая десктопу и не снилась.
Специализированные решения это ясен пень не ноутбук, но по большому счету специализированны решения это иногда и не десктоп даже, а уже ДЦ:)

Специализированные решения это ясен пень не ноутбук, но по большому счету специализированны решения это иногда и не десктоп даже, а уже ДЦ:)

Бытовой, фабричный или самосборный NAS на пару дисков - это почти датацентр, но только не в смысле "большой", а ровно наоборот, "маленький". Адепты одного-ноутбука-для-всего, конечно, сейчас же заявят, что ноутбук с этим на отлично справится, тем более что вставить два и более диска можно не только лишь во все модели.

В рамках этого обсуждения NAS просто напросто не нужен, так же как рендер-ферма, стояка со спецохлаждением для майнинга и так далее:)

Если не брать проц под разгон, то есть i7-i9, то для i3-i5 вполне хватает горизонтального кулька, например deepcool gamma archer со 120 вентилятором. Из минусов трехпиновое питание.

Вот с выбором материнки и то сложнее, у большинства vrm только на глаз определять по количеству катушек.

Ну так и сказал бы сразу, что плохо разбираешься и потому предпочитаешь готовое. И не придумывал бы псевдоаргументов.

Какие то надуманные сложности. Высота кулера указывается в характеристиках, в описании корпуса пишут макс высоту кулера. Мощность бп рекомендованная указывается в характеристиках видюхи.

Из тезиса про нюансы слотов понял, что ты шаришь слабо. Видюхе требуется один псие слот, сколько видюха занимает места (слотов на корпусе) указано в хараткеристиках.

Считаю, тот, кому нужен комп для работы, должен собирать его сам или заказывать «кустарную» сборку. Любой мужик с руками может собрать комп по гайду коих полно в ютюбе.

Готовые «брендовые» пк - это несбалансированный оверпрайс: дорого и бестолково, про одноканал уже рассказали, а еще сочетание видюхи и проца сомнительное, либо мать непонятная и на чипсете не том - часто урезанном, допустим, с псие 3, а видюхя и ссд с псие 4. Либо память хреновая, допустим если о ддр4 говорить то на 2666.

А мне нужно допустим как минимум два 4тб ссд , но таких готовых редко встретишь.

Возможности апгрейда есть - доставить более производительную видюху, поменять проц, добавить памяти.

С ноутами все сложно - приходится так же изучать а не распаяна ли память (в большинстве случаев да) можно ли поставить второй ссд и насколько легко, и какой псие 3 или 4 и т. п.

Геморроя больше. Производительность хуже. «Игровой» ноут это вообще развод - дорого, некомпатно, горячо и шумно. По такой цене комп плюс моник будет в разы лучше. А для мобильности нужен легкий компактный ноут в меру производительный

Из тезиса про нюансы слотов понял, что ты шаришь слабо. Видюхе требуется один псие слот

Э... Что?

по гайду коих полно в ютюбе

Если это совет, то один из худших. Потому что советчик предлагает потратить часы жизни на выслушивание бреда непрофессиональных дикторов и просмотр мелькаюших картинок тому, кто не в состоянии отличить истину или как минимум рациональное зерно от заблуждений и "интеграций" - так называется реклама, которую диктор произносит под видом собственного авторитетного мнения.

Почему бы не посоветовать почитать какие-то "гайды", которые можно читать в удобном для себя темпе и тут же погуглить все, что пока еще непонятно и требует изучения?

Кустарная сборка компьютеров под заказ практиковалась всегда, однако рост интереса наблюдается впервые с конца 1990-х — начала 2000-х годов,

Давайте сравним эти данные с данными о росте экономики страны. Где теперь сборка компьютеров уходит на уровень 1990х годов.

Я понимаю, что есть люди, которые зовут это DYI. И на самом деле, когда ты покупаешь компоненты, и трепетно их собираешь, а потом месяцами докручиваешь и подкручиваешь, это действительно DYI.

Но с другой стороны - есть кустарщики. И вот если вы не помните, то я вам могу сказать, в те времена дело было швах. Вы покупали компьютер у какой-то местной компании, а через три месяца что-то вылетало, жарилось или горело. Низкосортные блоки питания, экономия на всём чём можно, переклеивание наклеек на чипах памяти и просто враньё за глаза. Особенно хорошо врали мамам, которые приходили купить сынку первый компьютер, продавая станцию на целероне за "игровой ПК".

Добро пожаловать в "мир игровых ПК по 20000 рублей".

В 90-е за 20тр (при 1$=16р) можно было собрать вполне приличную машинку, которую было не зазорно назвать "игровой". А вот в нулевых происходило как раз то, о чем вы говорите - мамки элитгруп, видюхи палит, не говоря уже о печальноизвестных фуджиках МПГ

По моим воспоминаниям, качество техники в 90-е было получше, чем сейчас. Ещё не додумались делать всё по нижней границе надёжности и запрограммированного устаревания. Кроме того, тогда в западных странах был экономический бум, и на спичках не экономили.

Устаревание было запланировано в 90х теми, кто покупал томатобоард и пиленый процессор, сейчас точно так же - запланированное кроилово ведёт к устареванию, только процессоры не пилят, а сразу предлагают уровень мусорности в зависимости от пожеланий клиента.

Разница в том, что сейчас по-настоящему солидно сделанных вещей вроде IBM PS/2 или Toyota Mark II просто не осталось в потребительском секторе. Да и в промышленном уже не очень.

А в том, что кроилово ведёт к попадалову, вы, конечно, правы. Но в 90-е годы можно было, например, купить видеокарту ATI, собранную белыми людьми в Канаде.

Потребители с криками "Одинаковое оно всё" брали что дешевле и зачем тратить больше на то, что берут меньше, оно не окупается. А что PS/2 с его MCA нет, так это счастье. Конечно, когда у тебя сервис-центр IBM под боком - это хорошо, а когда тебе флоп надо искать по всему городу хотя бы на полдня в аренду (кто из такого чуда вытащит и можно взять) - это печально.

и ремонтированные платы еще. А с ИБП и рассыпухой и сейчас дело швах

В федеральных сетях половина "промышленных" компьютеров - такая же сборка из подобранных комплектующих, просто не надо возиться, но вопрос - не сэкономили ли на хорошей термопасте. По цене выходит ну может немного дешевле выйти. И собирали то, хорошо если антистатику одели и перчатки.

О да, я видел такой "промышленный" компьютер. На термопасте не сэкономили, но вот забыли снять полиэтиленовую плёнку, которая наклеена на той стороне радиатора, которая должна прилегать к процессору.

Во время криптобума и адских цен на видяхи - народ сметал брендовые игровые ПК, т.к. зачастую какой-нибудь HP десктоп с 3080 можно было купить дешевле чем 3080 отдельно. Видяху выдирали и в ферму, а на авито остатки продавались за копейки (за 20 тысяч можно было полноценный десктоп взять в хорошем конфиге). Пожалуй это было пиком продажи брендовых ПК в россии:)

пиком продажи брендовых ПК в России:)

Опять же - Вы смотрите на розничный рынок... Основные продажи брендов - на корпоративном рынке...

Майнеры почти все закупали на юриков с возвратом ндс, скидос-то при масштабах неплохой получался.

Это крафтовая сборка, вручную и под заказ. Собрано на небольшой фирме, почти как дома. То, что обычно делают руками. То есть не массовое, «заводское» производство. А такое, где в каждый продукт вложена душа и «ручной труд».
Такой фирме, где за каждым компьютером внимательно следили и заботились на протяжении всей его жизни. Крафтовая сборка — это сборка созданная как «для себя», с душой и любовью.
Мы знаем каждого производителя и дистрибутора в лицо, с гордостью показываем и рассказываем о них, и на 100% уверены в качестве и производительности каждого компонента.
100% сборок на нашей фирме собрано БЕЗ антибиотиков, гормонов, пищевых добавок.

Комментарии под этой статьёй бесценны

В этой статье что-то не то с причинно-следственными связями.

Во-первых, собранные самостоятельно ПК не попадают в статистику проданных ПК (т.к. покупаются комплектующие отдельно). Тем более, не попадёт в статистику всё, что собрано "на радиорынке" (что само по себе звучит слегка бредово).

Во-вторых, какое отношение геймеры имеют к росту кастомных сборок с 11 до 20% за год? Правильно, никакого. Геймеров больше не стало, а журналисты написали очередную фигню.

Я думаю, что реальный рост доли самосбора объясняется сочетанием следующих факторов:

  • отсутствием в рознице прежнего количества качественных ПК от Apple/HP/Dell/Lenovo

  • нежеланием людей покупать китайские погремушки типа Майбиньбиня и т.п.

  • перетекания спроса на Ozon/WB

  • отсутствием в рознице прежнего количества качественных ПК от Apple/HP/Dell/Lenovo

Это шутка такая, да? Шутка же?...

Похоже, что нет. Хламопк с намеренными маразмами от HP/Lenovo из мусора называть качественными...

Ещё Acer забыли.

обычное явление, когда автор статьи "на каком-то там ресурсе" - простой гуманитарий, копипастящий за кофе с печеньками.

ну а комменты - конечно же топ, видно как за 20 лет интернет-эволюции "средний москвич" уже наел брюхо и "ему некогда вспоминать какие-то там разьемы и куда входят, я лучше заплачу и пусть мне дадут готовое". Алло. Вы там еще детей-то сами делаете, или уже привыкли готовых из детдомов забирать с сертификатом и гарантиями возврата? А то, знаете ли, с этими детьми столько суеты, сначала то всунь, то вынь, вы там уже определитесь. Потом еще 9 месяцев неопределенностей и выгораний\панических атак. Вобщем суета почем зря. Лучше сразу заплатить и получить готовое, брендированное.

Итак уже всё идет по пути наименьшего сопротивления. Исторично. Сначала в каждом доме - лифт, удобство конечно же, но в срезе десятилетий к чему привело? Для среднего "слегка за 30" подняться по ступенькам на третий этаж - сразу одышка и выпадение геммороя (утрирую конечно). Теперь вот доставка еды. Удобство. Однако через 10 лет у баб в тиндере в графе "кулинарные навыки" останется только "знаю наизусть телефон яндекс-еды". Или нейросети. Кругом куда ни плюнь теперь умные ассистенты. Дойдет до того, что скоро юзернеймы станут овощами, которые только и умеют что командовать телефону "сделай это, сделай то".

Из "умных" останутся только смартфоны и гаджеты. И умные дома конечно же. А потом просрочка по платежам каким-нибудь, и умная техника решит, что ты теперь недостаточно умен, чтобы ей управлять, и выселит тебя, подселив кого-нибудь более платежеспособного.

А потом... Мультфим про Нехочуху... Или Немогуху, или Неумёху...

А еще мы разучились добывать зайчика в лесу на ужин.

А еще мы разучились добывать зайчика в лесу на ужин.

Сейчас добывать зайца на ужин легче, чем когда-либо раньше. Фабричные ружья, фабричные компоненты и прессы для сборки патронов, фабричные казаны для приготовления добытого зайца - все это массово производится и легко доступно.

Но люди даже с такой халявой не умеют это делать. Возьми случайного человека из города, дай ему ружье и ведь с голоду помрет в лесу.

Но люди даже с такой халявой не умеют это делать.

Ну, я умею. Не сказал бы, что в совершенстве или близко, вовсе нет, но с доступным оснащением даже имеющегося достаточно.

Возьми случайного человека из города, дай ему ружье и ведь с голоду помрет в лесу.

Не хочу никого брать случайного и тем более давать ружье. Ружье - штука интимная, потому что ложьевщик делает приклад под конкретного стрелка, под индивидуальные антропометрические особенности.

Ружье - штука интимная, потому что ложьевщик делает приклад под конкретного стрелка, под индивидуальные антропометрические особенности.

Ну вот опять началась кустарщина хэндмэйдщина во все поля. С чего стартовали, к тому и приехали - хочешь сделать хорошо - делай сам или найди мастера, который допилит готовое под тебя.

Вот-вот. Если у большинства полуавтоматов приклад хоть немного регулируется, то у каноничной двустволки - только на заказ.

Когда люди действительно жили охотой на зайцев, никто ружья под конкретного человека не делал. Их передавали по наследству.

Когда люди действительно жили охотой на зайцев

... тогда никаких ружей еще не было. И арбалетов. Луки тоже появились не сразу. И по зайцу их эффективность была невелика. Разного рода капканы и ловушки из подручных материалов - вот что использовалось. Специфика охоты на зайца в том, что размер добычи мал, поэтому методы охоты должны быть таковы, чтобы энергозатраты охотника были меньше, чем он извлечет из добычи. Это сейчас спортивная охота с ружьями имеет смысл как странное развлечение, а охота с ловушками чаще всего запрещена как негуманная - и правильно. Как основная или единственная добыча пропитания - это вряд ли, почти наверняка только в мечтах выживальщиков-жопоголиков. Потому что добыть кабана означает обеспечить себя несопоставимо большим количеством мяса за один раз, а охота на кабана с ружьем не сравнится по результативности и рискам для охотника с популярной в эпоху до ружей и луков со стрелами охотой на кабана с копьем.

Ружья по наследству - это очень сильно позже появилось. И, кстати, ружье все равно делалось под первого владельца, пусть эргономика первых ружей и была далека от той, что мы считаем нормой сегодня.

Очень странно понимается кустарная сборка "на коленке".

Если руководствоваться такой логикой, то выходит, что вся мебель IKEA, да и других мебельных магазинов тоже кустарной сборки: как и с ПК, покупаешь набор деталей конструктора, а собираешь его сам или зовёшь какого мастера, но в любом случае, кустарно и "на коленке", по месту, а не на фабрике.

Всё железо спаяно на коленке, на вытравленных ЛУТом самодельных платах? Разве архитектура IBM-совместимых ПЭВМ не позволяла собирать их кому угодно в незаводских условиях?

"Кустарная сборка". Сомнительно, но окей.
Ну а вообще это дешевле и персонализированнее готовых.

Название статьи похоже на импортозамещение "шапок" в публицистике. Получилась настоящая меховая мохнатка. Следующим шагом, вероятно, будет возврат твердого знака на конце некоторых слов, затем чернила с перьями и потом уже клинопись на бересте

Вопрос, насколько точно можно определить количество собранных компьютеров, ведь нередко в магазинах их продают просто как набор комплектующих.

Так давно уже во многих комп магазах есть сборка ПК из выбранных комплетующих!

С учётом ухода многих брендов с готовыми ПК, а например кое какие организации любили закупать готовые компы HP, Dell и т.д. Теперь то не могу это делать, что есть из параллельного импорта обычно стоит до 50% дороже, если собрать аналог но без лейбла!

Статья странная, а вот ведущий аналитик непонятно чего посмешил! :D

Sign up to leave a comment.

Other news