Pull to refresh

Comments 50

После очистки истории, все равно предлагали видео, которые никак к тебе не относятся. Не знаю даже, ощутимое это изменение или нет.

Ну внезапные всплески некоторых видосов в рекомендациях у всей Земли уже стали феноменом, над которым стебутся в каментах, так разрабы пошли дальше: рекомендуют мне время от времени мелкие рандомные каналы со 100-200 подписчиками. Например, недавно начали регулярно выдавать свежие видео чувака, который выпивает на камеру стопку соевого соуса каждый день, пока у него нет девушки (уже идёт 200+ день, я боюсь, язву он заработает раньше).

Мне недавно порекомендовали девушку, которая читает стих про молодость и жизнь в колледже на фоне книжного стеллажа - около 100 просмотров.

В основном благодаря таким рекомендациям нахожу новые каналы. Иногда попадаются интересные. Так что ютубу стоит продолжать.

Ну, то, что ютуб подпихивает "новые" каналы - это не новость, и это как бы естественно. Потому что как иначе система узнает, с одной стороны, твои вкусы - а с другой аудиторию относительно мелкого и молодого канала?

Поэтому уже где-то года полтора как несколько "слотов" в рекомендациях зарезервированы для "странных" и "непопулярных" каналов.

Думал там реки в целом убрались, а при просмотре самого видоса всё-равно реки показывает.
А я уж думал можно не зависать случайно по 30 часов в ютюбе

Прекрасный пример, как загубить действительно удобную площадку.

  1. Сломайте рекомендации. Вместо отслеженных интересов пользователя показывайте ему то, что он дизлайкает, помечает как "не советовать", что бросил смотреть или уже просмотренные ролики.

  2. Отключите дизлайки, чтобы не обижать идиотов. Ведь только малая группа обиженок на негатив важна как целевая группа, а все, кто использовал это для фильтрации контента - пусть идут лесом.

  3. Выгоните всех специалистов поддержки, они ведь не нужны. Заодно можно выгнать половину разработчиков, чтобы оставшиеся инвалиды по умственному развитию вообще не парились над качеством сервиса. Ведь если написанная ими система защиты банит автора уникального контента за плагиат самого себя, это только привлечёт таких людей! А что при этом не блокируется откровенный плагиат с откровенной обрезкой копирайтов даже после массовых жалоб - фигня, можно игнорировать.

  4. И, наконец, засрите всё рекламой по поводу и без.

А еще рекомендации впихивают в результаты поиска, причём не давая возможности ткнуть "скрыть" / "не советовать" - в меню есть только пункт "пожаловаться".

Несколько раз пришлось воспользоваться этим пунктом. Ладно хоть, в списке причин жалобы оказалась релевантная - "Отталкивающее содержание" (мне при поиске, к примеру "Такая-то песня на гитаре" или "Калитка из досок" почему-то подсовывались какие-то видео то с выдавливанием прыщей, то еще с чем-то подобным - вот не припомню, чтобы я видео с подобной тематикой в принципе открывал или искал).

Но это все-таки какое-то кривое решение, ведь по таким жалобам могут заблокировать само видео/автора, и его не будут видеть все - а я хочу всего лишь, чтобы не видел я сам (остальные пусть смотрят, если хотят). Тем более, что если тема видео вообще не является чем-то на что можно пожаловаться, например какие-нибудь "скандалы-интриги-расследования" - просто оно абсолютно нерелевантно ни поисковому запросу, ни моей истории просмотров.

Ну не только обиженки, но и боты сливают видео дизлайками. Однако, есть расширения, которые возвращаю дизлайки, то есть их не отключили, а просто скрыли?

Отключили. Расширение само считает дизлайки и показывает оно само насчитало. Число дизлайков в таких расширениях не означает ничего.

Что-то слабо верится, что все отображаемые дизлайки на доисторических видео были проставлены исключительно пользователями расширения. На me at the zoo, например, за 18 лет скопилось 360к дизлайков, и их наставили явно не за пару лет

Я про современные видео

У них там есть некая механика аппроксимации. Не просто выдают свою накопленную статистику, а ещё домножают её на некий множитель определяемый непонятно как. Из разряда "мы считаем что там должно быть вот столько дизлайков исходя из нашей статистики, числа просмотров, фазы луны и прочего". А реальные дизлайки ютуб показывает только автору видео в его панели управления видео и больше никому их не отдаёт. Реальное значение всем остальным просто взять неоткуда, оно даже в скрытом виде никак не передаётся.

А для чего вам дислайки для фильтрации контента? Искренне интересно, никогда ими не пользовался. Вот прямо ни разу. "Больше не показывать" или "Не рекомендовать видео с этого канала", семантически гораздо ближе, да они созданы прямо для этого. Нравится - лайк, нет - не рекомендовать, пошёл дальше. Хотел бы вернуть дислайки, но по другой причине.

Потому что есть еще семантика "(не) хочу, чтобы это рекомендовали другим/смотрели другие", как количество дизлайков и воспринималось. Открываешь ролик, видишь большое количество дизлайков и не глядя закрываешь. Тоже фильтрация. Потому его и выпилили, судя по всему.

Мне кажется неправильным решать за других, что им смотреть. Все взрослые люди.
А так, нормально выстроенная система рекомендаций (скажу больше, интересов) отфильтровывает такой контент сама по себе. Если не смотреть откровенный шлак и кликбейт, система не будет советовать сомнительные ролики.

P.S Я не беру в расчёт текущую ситуацию с рекомендациями семисекундных роликов с пятью просмотрами с кадрами, которые телефон заснял будучи в кармане. Это явление относительно новое.

Мне кажется неправильным решать за других, что им смотреть.

Тут у интерфейса есть две стороны:

Зритель: жму кнопочку и хочу чтобы мне похожее (не) показывали.

Создатели ролика: зритель жмет кнопочку, после чего ему и другим мои ролики показывают, а чужие - нет.

Поскольку ютуб, очевидно, думает и о создателях роликов (а так же рекламодателях), то так или иначе нажатие кнопочки будет решать, что другим предлагается и что они смотреть будут.

Прочитал несколько раз и всё равно не могу понять как это отменяет мой довод, что дислайк - инструмент не предназначенный для фильтрации контента и создания персонифицированной ленты. Использование оной кнопки для этих целей - это примерно как пнуть в переходе шляпу с деньгами уличных музыкантов, музыка которых вам не по душе. Поступок, согласитесь, довольно свинский. Повторю ещё раз свою позицию - Нравится - лайк, нет - не рекомендовать, пошёл дальше.

дислайк - инструмент не предназначенный для фильтрации контента и создания персонифицированной ленты.

Смотришь какую-нибудь лекцию. Посмотрел целиком (потому что иначе понять весь список того, что что там рассказывают - нельзя). Обдумал. Понял, что больше этого автора тебе не надо. Потому что ничего нового не рассказывает или рассказывает как-то коряво. Или потом нашел лучший вариант.

'Пошел дальше' тут не произошло и поэтому надо явно как-то ютубу сказать, что больше такого тебе не надо. И если так и оставить - он радостно продолжит и дальше тебе их предлагать.

Вы как-то избирательно читаете. Напишу развёрнуто, дабы ни одна буква не ускользнуда от вас. Для отдельного видео есть кнопка "Не интересно". Для каналов в целом - "Не рекомендовать видео с этого канала". Достаточно просто, не правда ли?

Вы как-то избирательно читаете. Напишу развёрнуто, дабы ни одна буква не ускользнуда от вас. Для отдельного видео есть кнопка "Не интересно".

Возможно. Где-то что-то не заметил либо тут в обсуждении, либо у ютуба, скорее всего. Потому что всегда 'дизлайк' (которая палец вниз) как 'неинтересно, такого не советовать' и воспринимал. У ютуба есть 'неинтересно' в другом виде отдельно на странице видео? Нет, просто закрыть не считается. Потому что закрыть и проигнорировать видео я могу и по другим причинам. Мне хочется иметь способ явно сказать что мне не понравилось, не надо повторять.

И почему

дислайк - инструмент не предназначенный для фильтрации контента и создания персонифицированной ленты. Использование оной кнопки для этих целей - это примерно как пнуть в переходе шляпу с деньгами уличных музыкантов, музыка которых вам не по душе.'

Я слегка не понимаю. Потому что тут я не автору свое мнение высказываю, а алгоритму Ютуба.

И, поскольку позиции у нас явно отличаются - то для чего тогда он?

Ну значит я открою вам этот страшный секрет. Эта кнопка находится тут, в меню выбора опций, открывающееся после нажатия на три точки справа от названия ролика.

Кнопка дизлайка, по моему мнению, способ заявить о своём крайнем социальном неодобрении данного контента. Дальше только "Пожаловаться". Продолжая аналогию с переходом, "не нравится" - сделать замечание хаму, который пристаёт к девушке, или пнуть шляпу музыканта, действием выразить несогласие с ситуацией; "пожаловаться" - это вызвать полицию; "не интересует" - в следующий раз пусть тут будет другой музыкант.

Я даже так скажу, я достаточно редко пользуюсь кнопкой лайка, потому что считаю, что она также не выполняет функцию фильтрации. По моему мнению она выполняет функцию "дать музыканту денег" без финансовых трат с моей стороны. Хочу ли я, чтобы завтра количество этих музыкантов удвоилось или утроилось? Неа.

Попробуйте ради интереса следующее - на главной YouTube берёте первые, скажем, сто роликов и фильтруете их с помощью "Не интересует" и "Не рекомендовать видео с этого канала", обновляете страницу. Повторите это раз 20, потратьте час времени. А потом посмотрите на результат.

 Эта кнопка находится тут

Судя по наличии иконки компаса это - не кнопки того ролика, что смотришь. Это в списке роликов. В этом месте, действительно, дизлайк не нужен. Я же говорил про кнопки самого плеера.

Кнопка дизлайка, по моему мнению, способ заявить о своём крайнем социальном неодобрении данного контента. 

Понятно. Собственно, это и соответствует моей реплике о том, что

Потому что есть еще семантика "(не) хочу, чтобы это рекомендовали другим/смотрели другие", как количество дизлайков и воспринималось.

Название и иконка неудачные. Имеют дополнительный смысл 'хочу сказать другим что... <говорится бред, автор бука, показанное - это что-то нехорошее итд>'. Надо бы заменить на что-нибудь более нейтральное, говорящее "Я хочу видеть больше/меньше такого-же", но терминология уже приклеилась.

Попробуйте ради интереса следующее - на главной YouTube берёте первые, скажем, сто роликов и фильтруете их с помощью "Не интересует" и "Не рекомендовать видео с этого канала", обновляете страницу. 

И снова речь про список, а не про конкретный ролик, который смотришь.

Да вроде уже пару недель как, может больше. А нефильтрованный и неоткалиброванный YT было по-своему интересно видеть - я тогда осознал, что не понимаю бОльшую часть контента, просто не понимаю, что это, зачем это смотреть, видеть.

ЕМНИП несколько месяцев как. Давным-давно отключил доступные настройки сбора информации в аккаунте Гугла.

Я вышел из учётки чтобы бороться с рекламой. На телефоне пользуюсь YouTube revanced и премного счастлив, а вот на ПК это сложнее. Uorigin и прочие адблоки Ютюб блокирует, если ты в учёте, теперь вот стал блокировать и когда из учётки вышел. Грустно. Мечтаю о YouTube revanced для windows

"Санкции нам только на пользу" - в данном случае, внезапно, чистая правда :))

Знатно офигеваю, когда за границей (реально или виртуально) оказываюсь, и захожу на ютюб

погодите-ка, а что если на ютуб заходить через РФ впн?

Не пробовал но по идее это должно работать :) У кого за границей есть для других нужд - то логично вполне и для Ютюбе юзать.

Работает - рекламы не будет

В настройках uBlock Origin выключите галку "Hide places of removed elements" или что-то в этом роде. По ней адблоки палятся 100% а вот без неё уже такой уверенности нет.

Может попробовать FreeTube? Конечно он не такой удобный, как в браузере, но хотя бы можно музыкальные ролики делать без видео, чисто, чтобы была кадр из видео и звук шёл. Насчёт рекламы не знаю, обходит полностью или нет.

Попробуй FreeTube

Расширение для браузера Sponsorblock разве не режет встроенную рекламу в дополнение к спонсорской? Ведь Revanced как раз использует механизм Sponsorblock

А он есть, Freetube называется.

У меня адблоки пропатчились и ютуб из не палит больше. Главное не использовать хромоногие браузеры, там свои "треккеры" используй Firefox и будет тебе счастье, он ничем не хуже хрома, работает быстро, открывает страницы правильно, обладает обширной ничуть не меньшей чем на хорме библиотекой расширений. Как полумера есть ещё два способа скипать рекламу, расширение ad speed up, оно не блокирует рекламу напрямую, но ускоряет её воспроизведение так, что она длится всего секунду, так же можно открывать видео в embedded плеере, для этого тоже есть свои расширения.

PS: А нельзя поставить реальный yt-vanced через новую подсистему android? Ну вообще yt-dlp умеет и в адблок, и даже в спонсор блок, так что теоретически можно написать свой клиент без рекламы и прочего мусора.

Еще бы из приложения на телевизорах Samsung и на Chromecast убрали. Там когда не залогинен самое дно русского ютуба вылезает. Прям самый треш.

Это для вас оно дно, а для народонаселения - топчик.

Так а чего далеко ходить, посмотрите на вкладку "в тренде" - там из списка обычно 1-2 только хоть что-то интересное.. остальное тик-ток на марше. К сожалению вот такое в среднем и популярно наиболее

дно русского ютуба 

Ну знаете, это понятие относительное.

Когда-то меня бесили унылые распиаренные бездарности вроде Саша Спилберг и прочих Ивангаев. Потом пошел уже забористый трешняк из влогеров и стримеров: ВЖлинк, Александр Пистолетов, Мопс, Грибабас, Олег Монгол, Руслан Гительман, Руки-Базуки, а параллельно им - более продюсерские виды у*банства, вроде пранков Эдварда Била, рэп-батлов и чемпионатов по пощечинам. А теперь заходишь в шортс, смотришь этот мозговой фарш из чьих-то кривляний попеременно в мужском и женском парике, одетых в платьица песиков под "дю бадюбадюбадю", реакшоны, когда чел молча сидит и кивает под ролик, АСМРы, мукбанги, сцены из фильмов, залепленные текстом, смайлами и пущенные под кальянный рэп, чтоб алгоритм не страйкнул - и думаешь, нет, вот наверное это уже хуже быть не может? Или еще может?

Но с другой стороны - если бы этот контент не смотрели, то его бы и не снимали в таких количествах. Спрос рождает предложение

Может. Еще как может. Чего стоят только всевозможные обзоры на обзоры на обзоры, ответы на обзоры, обзоры на ответы и прочий бокс по переписке по ютубу.

Это уже говорит о ваших интересах. У меня эти персонажи ни разу не попадались в рекомендациях. Вот шортсы это отдельная тема.

Я про этих персонажей знал в основном по вконтактовским мемным тусовкам, YT мне их тоже никогда не рекомендовал, но это не значит, что они не существуют и их не смотрят. На концерты Александра Пистолетова ведь даже кто-то в клубы ходил неиронично.

Вот. "По вконтактовским местным тусовкам". Оттуда они к вам и в Ютуб переехали через торговлю юзердатой.

Потому что я про этих персонажей тоже только из вашего комментария узнал. И надеюсь, что сбор данных ещё до такого уровня не дошёл, чтобы содержимое parent-коммента в интересы подтягивать o_O

Я повторяю - не рекомендует мне YT такого. Я смотрел их вконтакте. Но это не значит, что их на YT нет.

Ни то, что я че-то там смотрю, ни что вы не смотрите - не влияет на наличие и популярность говноконтента. Вот например вы наверняка не смотрите фейковые камбоджийские/вьетнамские каналы по ловле животных, как делают разные идиотские ловушки для птиц из вентилятора и картонки, как наливают кока-колу в какую-то нору возле реки, а потом оттуда начинают лезть рыбы или змеи чуть ли не десятками. А у этого говна иногда по сотне миллионов просмотров.

Ещё я слышал, что на YT есть чиста образовательные ага видео по типу кормления грудью, бритья очка, надевания презерватива. Такое я даже не фактчекал, ведь замучаешься потом из рекомендаций вычищать.

Речь, по-моему, о том, что в принципе в топах Ютуба. Персональные алгоритмы в целом неплохо работают.

Ютуб сейчас как глоток свежего воздуха на помойке. Можно зайти и десять минут любоваться на пустую страницу. И рекламу отключили, и качается всё без проблем. Спасибо им огромное!

через несколько просмотренных видео (нашел в поиске) в режиме инкогнито мне стала доступна вкладка рекомендаций

Sign up to leave a comment.

Other news