Pull to refresh

Comments 79

Спасибо за информацию...

Минус одна площадка с открытой свободой слова. Извиняюсь, хотел сказать, с "правильной" свободой слова.

Так везде так, вот совсем рядом на Хабре новость что США выпустили закон по которому тикток либо продаётся американцам, либо в полный запрет

Из-за слива, или из-за того, что уважаемые люди сказали, что сливает?

Это парадокс Карла Поппера в действии.

Неограниченная свобода ведёт к исчезновению свободы, поскольку терпимость к тоталитаризму приводит к его повсеместному распространению.

Единственный способ избежать исчезновения свободы --- не давать свободу противникам свободы. Китай запрещает американские соцсети у себя? Одного этого достаточно для того, чтоб запретить все китайские соцсети.

Кажется я слышал более лаконичную версию - "надо всем хорошим людям просто взять и убить всех плохих"

А потом ещё раз взять, и ещё раз... Так и живёт...(

Министерство правды свободы осталось утвердить, чтобы оно определяло противников свободы, тогда совсем хорошо будет.

А там же ещё в ковид их утвердили. Теперь все СМИ и соц сети обязаны пользоваться услугами "фактчекеров", которые и решают - где правдивая правда, а где - страшная пропаганда.

Министерство правды свободы осталось утвердить

Я тоже в нулевые думал, что за свободу не нужно бороться, что свобода это навсегда. Признаю, был не прав.

Нравится вам или нет --- но враги свободы существуют.

Победитель дракона становится драконом.

А "настоящей" свободы не существует, есть лишь различные её подмножества.

ИМХО... Настоящая свобода существует. Но она субъективна.

Из Вики: Свобо́да — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий...

Т.е. факт, что ты за свои действия огребешь ни как свободу не ограничивает ;)

Если государство слишком слабое - это плохо, потому что оно не может толком выполнять свои функции и поддерживать даже минимальный порядок, и на его территории начинается беспредел.

Если государство слишком сильное - это тоже плохо, потому что оно само становится главным беспредельщиком.

Особенно наглядно это видно на примере России, где лучше всего жилось в те краткие исторические периоды, когда государство уже начало восстанавливаться после очередной катастрофы и набрало достаточно сил, чтобы прижать бандитов и беспредельщиков, но ещё не успело усилиться настолько, чтобы прессовать и уничтожать своих граждан похуже любых бандитов.

Соответственно, задача любого разумного человека - поддерживать мощь родного государства в районе этого оптимума умеренной силы. Если ваше государство слабое - нужно быть пламенным патриотом и всячески способствовать его укреплению. Если становится слишком сильным - нужно его наоборот ослаблять, покуда жить не стало хуже чем под вражеской оккупацией.

Соответственно, задача любого разумного человека - поддерживать мощь родного государства в районе этого оптимума умеренной силы.

Задача любого разумного человека --- вообще не поддерживать государство. Это ложная идея, которая уводит в сторону. Чем меньше государства в стране --- тем лучше.

Это не означает анархии или чего-то такого. Для работы полиции, армии, суда, здравоохранения государство не нужно. Это автономные институты. Уменьшение роли государства означает что цели для страны ставит народ, а не какая-то наднородная сущность.

У Швейцарии это вполне получается. Я хочу как в Швейцарии.

Для работы полиции, армии, суда, здравоохранения государство не нужно. Это автономные институты

Это как? У вас своя полиция, а у меня своя? У вас свой суд, а у меня свой?

У Швейцарии это вполне получается. Я хочу как в Швейцарии.

У Швейцарии суды, полиция и армия не автономные. И государство там вполне присутствует и кучу чего регулирует.

Вы вообще хоть раз в жизни в Швейцарии были? Вы там жили? А то складывается впечатление что вы пишите о какой-то выдуманной вами Швейцарии, а не о реальной....

По опыту общения я знаю что вы будете возражать потому что вам нравится участвовать в дискуссии.

Ну и я точно так же по опыту общения знаю что вы любите писать всякую чушь, а потом уходить от дискуссии когда вам на это указывают.

Нравится вам или нет --- но враги свободы существуют.

И один из них - ТЫ... А теперь попробуй опровергнуть.

Надеюсь, вам понятно о чем я. О том, что любое обвинение надо доказывать и доказывать в суде. Законодательный орган не может так взять и принять закон, а потом задним числом применить его к человеку. Любое судебное разбирательство не содержащее государственной тайны, должно быть публичным...

Здесь же мы видим заинтересованное лицо идеологически близкое к основным спонсорам Сената и пришлого бизнесмена, который посмел стричь бабло на их поляне. К свободе это не имеет никакого отношения. Когда ты идейно близок, ты можешь лапать стюардес, угрожать убийствами по телефону и отжимать чужой бизнес. Тебе помогут...

Китай запрещает американские соцсети у себя? Одного этого достаточно для того, чтоб запретить все китайские соцсети.

Все китайские соцсети? Или соцсети принадлежащие китайцам? Чувствуете разницу.... Чем Шу Цзы Чу из "бананово-лимонного Сингапура" не угодил. Разрезом глаз? Или тем что Бобби Котик кому надо занес и они начали подготавливать сделку? Котик хоть и щурится, но разрез глаз у него верный. *** https://habr.com/ru/news/799299/

Свобода говорите? Ну-ну... Знаем мы таких писателей свободы.

Чем Шу Цзы Чу из "бананово-лимонного Сингапура" не угодил?

Вам знакомо понятие "репутации"? Я лично не расследовал, какие связи имеет этот Шу с товарищем Си --- я просто доверяю президенту США, одной из самых свободных стран мира. Уверен, что у него есть веские основания.

И этот чел имеет более 100 кармы на Хабре :) Примитивный пропагандист, который "просто верит". Про мозг и критическое мышление? - Не, не слышал.

Про мозг и критическое мышление?

Все верно. Как честный человек, я признаю что у меня есть два алгоритма принятия решений:

Я могу досконально изучить все обстоятельства и вынести решение на основании фактов. Или принять решение на основании репутации сторон --- если я не имею полной информации или не хочу её изучать.

Именно так критическое мышление и работает. Я полагаюсь на мнение экспертов, в тех вопросах, где я не копенгаген.

Здесь все предельно очевидно --- репутация США и Китая мне известны очень хорошо. Этого мне достаточно.

"свобода это рабство" все приехали финиш..джобс ты неправ..

"свобода это рабство"

Свобода это процесс. Невозможно находиться в состоянии свободы и не противостоять попыткам обнулить права граждан.

Не думал, что даже на этот случай существуют методички, которые объясняют, почему блокировать в одних странах это хорошо, а в других - плохо.

Гипотетическая ситуация: Вот есть ужасная тоталитарная страна, которая объявляет, что отныне все находящиеся на её территории граждане США - что потенциальные террористы и экстремисты и их будут отлавливать на улицах и отправлять в тюрьму (ограничивать свободу). Следует ли США, как ответную меру, использовать ограничение свободы ВСЕХ граждан этой тоталитарной страны? А лучше предложить альтернативу: "Или тюрьма (ограничение свободы) или продажа в рабство (продажа)."?

Не зря вам про дракона написали, ох не зря.

Тогда и по поводу дискорда/Инстаграма/Ютуба/твиттера логично считать что они сливают информацию, но уже в Америку а не Китай. Сервера то у этих компаний основные тоже находятся в Америке.

Там законы сейчас не только про Тикток, в S.686 например настолько размытые термины что применить можно против кого угодно. Илон Маск например считает, что основная цель - Twitter/X

Интересно, американцам можно сливать данные всего мира на свои сервера, а китайцам нельзя?

Это значит, что человек не общается с теми, кто только что зарегистрировался на Хабре. Напишите ему через месяц, например.

В первом же предложении статьи написано что тикток сам запретил вести прямые трансляции и загружать контент юзерам с россии

Не совсем. Они сами заблокировались, сказав что не могут работать в России из-за опасений за своих сотруднников

Минус нажал нечаянно, извините. Не берусь оценивать ваш комментарий.

Ну спасибо, что минусов накидлаи, кто бы это не был оО Но что хорошего в блокировках любого ресурса по требованию именно правительства, а не по просто общим правилам поведения и хорошего тона?

Общих для всех правил поведения и хорошего тона не бывает.

Ну я о тех правилах, которые сами собой подразумеваются. Просто вот боюсь представить как сложно поддерживать свой проект, если каждая страна будет вынуждать принимать их собственные суждения.
Всегда подобное неприятно воспринимается, особенно когда ставлю себя на место этих сервисов, это как-то обидно звучит, да и отбирает некую прозрачность и равнозначность для всех пользователей данной системы, разделяя их между собой.

Минус одна площадка с открытой свободой слова.

Недавно я там зарегистрировался, чтобы почитать новости одного сервера. Не успел ничего ни прочитать, ни написать, как меня за что-то заблокировали. Интересная свобода, дай бог каждому.

Странно, что при нынешних событиях на планете, компания из США выполняет требования представителей власти РФ. Неужели для них так привлекателен местный рынок?

Это всё ещё бизнес. Даже если сейчас они не имеют доходов от РФ, это все ещё приличный кусок рынка, и если сжечь все мосты вернутся потом будет проблемой.

Тем более нет ничего ненормального в том чтобы исполнять законы страны где ты предоставляешь услуги, они же не удалили сервер с концами, лишь ограничили к нему доступ из определенной территории, это не особо имидже и трудозатратно. Как говорят: "И рыбку съесть..."

Да, это бизнес. Как и не подчинившиеся требованиям Facebook, Twitter.

Вы же понимаете, что они могли просто оценить прибыли, убытки и принять решение? Американский бизнес очень прагматичен.

Я именно об этом и думаю. Но нахожу странным, что Discord на территории РФ приносит своим создателям сумму бóльшую, чем Facebook - своим. Настолько, что первые посчитали целесообразным остаться и выполнить требования.

Предполагаю, что не доходы больше, а расходы меньше.
а. Механизм геоблокировки у них мог или уже быть, или его было легко организовать
б. О мелкой компании вряд ли будут писать в газетах, что, мол, они такие плохие, прогибаются под диктатуру. А если вдруг будут, то это может даже им в плюс сыграть, просто потому, что многие впервые о них услышат.

Суда по всему механизм был зарание сделан, раз так быстро отреагировали.

Подозреваю не РФ первой была. Мало верится, что в ЕС или США подобных запросов нету с блокировкой.

Приносит мало. Покупка премиум функцийц дискорда - заблокирована. Это конечно же, не мешает их покупать через сервисы, где человек из какой надо страны покупает тебе его со своей карты (а потом по ip адресам, скорее всего видно, что хоть и куплено за бугром, но пользуются дискорд премиумом из рф, выводы очевидны)

Более того, покупка премиума дискорда это по сути, единственный доход, рекламы-то нет, а фейсбук и гугл лопатой могли бы грести деньги за рекламу.

Не знаю, каким местом думал гугл и фб, (ну не по моральным же соображениям они это сделали. Может быть на них надавили, или что-то пообещали, или убедили что РФ теперь навсегда отрезана от мира и платежей оттуда больше не будет никогда), но дискорду, очевидно, впдалу терять аудиторию, слишком сильно они потели чтобы вытащить игроков из скайпа/тимспика, чтобы просто оставить большой кусок рынка.

В гугле и фейсбуке в руководстве сидят люди из спецслужб США - там десятки, если не сотни человек на всех уровнях управления. И это даже никто не прячет. Так что вполне понятно, чем именно руководствовались в фейсбуке, учитывая их политику модерации в 2022, когда началось и за что их в итоге в РФ и забанили.

Не знаю, каким местом думал гугл и фб, (ну не по моральным же соображениям они это сделали. Может быть на них надавили, или что-то пообещали, или убедили что РФ теперь навсегда отрезана от мира и платежей оттуда больше не будет никогда)

Говорят, одна из причин отключения монетизации в том, что на этих сервисах скупали рекламу для контрпропаганды в России, назовем это так. И за отказ что-то с этим сделать родное правительство грозило полной блокировкой. Сервисы Цукерберга тогда еще не заблочили полностью, насколько помню. Поэтому по совокупности причин они предпочли отключить монетизацию для всех.

Discord совсем не обязательно должен приносить прибыль на территории России для того чтобы имело смысл держать его доступным на территории России.

Вот у нас есть мморпгшная тусовка со своим Discord каналом. Оплачивают всё это дело пара граждан США и пара граждан ЕС. Но в тусовке сидят и люди из России, Белоруссии и прочих стран бывшего СССР.

И если Discord полностью прикроется для россиян, белорусов или ещё кого-тo, то мы будем искать какой-то другой вариант где можно будет и дальше общаться всем вместе.

Фейсбук и твиттер были изначально отэркаэнины. Им не было смысла исполнять требования ввиду того, что доступ к их сервисам в стране и так закрыт.

"вернутся потом будет проблемой" потом или не настанет, или такой проблемы с запрещёнкой всего не будет

И ведь всё равно не поможет. Прогнулся - значит, будут давить ещё сильнее.

Хорошо, наверное, жить в чёрно-белом мире.

Мне как пользователю дискорда лучше чтобы он прогнулся, чем его заблокируют.

Какие ваши предложения, что должен был сделать дискорд и почему это было бы лучше?

меня телеграмм устраивает, предлагаю дискорду сделать тоже самое

Сделать что? Когда его блокировали, работало нестабильно. И если для текстовой переписки это не критично, то дискорд - больше голосовое общение, там такие вещи критичнее.

телеграмм так в итоге никакой контент и не удаляет, штрафуют периодически и всё, штрафы вроде даже не платят

Осталось только дискорду стать таким же сильным и независимым, как телеграм. Пока что они в разных весовых категориях.

В телеге у нас каждый второй политик, а дискорд всё ещё для отдельных тусовок.

ахаха лол
всё он удаляет и все данные сливает, мало того, скорее всего у фсб есть админский доступ з возможностью удалять откуда угодно что угодно на лету

и посмотреть удалённое пользователем

Мне как пользователю дискорда лучше чтобы он прогнулся, чем его заблокируют.

Чем лучше-то? Если заблочили власти - просто используем методы обхода блокировок, тем более что ими всё равно все пользуются, поскольку те блокировки ковровые и куча легальных ресурсов тоже из-за них глючит.

А вот если заблочили сами владельцы сервера - тут всё сразу становится намного сложнее. Как минимум вам придётся создавать фейковые аккаунты, для каждого сервиса свои, и предпринимать меры, чтобы вас случайно не "спалили" той или иной эвристикой, иначе и новые аккаунты тоже попадут под блокировку.

По большей части для текущих блокировок мне хватает прокси. Т.е. я запускаю отдельный браузер, открываю там конкретный сайт. Легко и удобно (для меня).

С дискордом так не выйдет, это отдельное приложение (у меня. Может им можно пользоваться в вебе?). Останется один вариант - впн, насколько я понимаю. Т.е. заворачивать абсолютно весь трафик, даже тот который не стоило.

ПС: ну и я дискорд использую для игр, как и годы назад - т.е. это игровые сервера и игровое общение. Сервера которые я использую - не заблокированы, поэтому мне пока норм. А вот сайты да, сайты ковровым бомбометанием цепляет.

Дискорд есть в виде веб-приложения, плюс десктопный клиент тоже вроде как может использовать прокси через параметры командной строки

Погуглил, да, согласен, есть костыльные варианты, которые были вынуждены раскопать пользователи китая, как раз потому что у них заблокировали целиком. Знаете, что в итоге делает большинство китайских игроков? Не используют дискорд.

Мне, как пользователю хабра, непонятно чем лучше. Если бы сейчас был 2010, и мы не видели всей истории с блокировками, запретами, и прочими иноагентами, то, может быть, и да. Но ведь видели.

Тем что я продолжаю пользоваться дискордом. В случае запрета - я не знаю, что бы я делал.

Потому как серверов много, но все они не критически важны для меня - возможно я бы просто отказался от дискорда.

Мне как пользователю дискорда лучше чтобы он прогнулся, чем его заблокируют.

Уверены что вам лучше что доступ к заблокированным серверам вы не получите даже с vpn? Подписан на несколько англоязычных серверов (витуберы всякие там), в большинстве из них в правилах прописано что тех же лгбт оскорблять нельзя. Теперь получается дискорд будет такие сервера для юзеров из РФ блокировать. Я вот не уверен что это хорошо. Лучше бы я через vpn в дискорд заходил.

И вот конкретно вам - возможно ситуация действительно хуже. Пока это теория, я так понимаю.

Ну да, только прогнули их... свои же власти. До января 2024 у них такого механизма вроде вообще и не было, но потом случилось вот такое https://www.wunc.org/news/2024-01-02/pornhub-north-carolina-blocked-cherie-deville-pave-act-rustin-xvideo и им пришлось срочно что-то делать. На реддит видел побухтели какое-то время.

Так что это даже не какой-то особенный прогиб под Россию, это для всех работает, кто попросит.

Кругом обсуждают самоконтроль противоправного контента, но хоть у кого нибудь есть рабочий алгоритм по исправлению контента?

А что исправлять? По текущим законам можно смело 98% контента блочить, настолько размыто они написаны.

Телеграмм же этот закон не исполняет

На минуточку, а можно хоть одну реальную заблокированную ссылку? А то третий день все об этом трындят, но ничего, кроме пары скринов без доказательств не показали.

Да кому не все равно, VPN поможет всем!

Вот только дискорд даже с vpn считает меня пользователем из РФ. Так что это не поможет. Только разве что новые левые учетки заводить, и не палиться случайными заходами с выключенным vpn.

Сервер сталкер 2 официальный проверьте, кто может.

Новость: "Discord начал блокировать серверы с запрещенной в РФ информацией"

Комментарии:

  • А в США выпустили закон...

  • А что им нужно было делать, закрыться?

  • А вы докажите, что начал блокировать!

  • Лучше пускай слушаются, а то заблокируют, как фейсбук*

  • VPN поможет всем!**

* Организация, признанная в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ.
** Не является пропагандой средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту, при использовании которых не ограничивается доступ к запрещенным на територии РФ информационным ресурсам.

Sign up to leave a comment.

Other news